Электрика в "хрущевке".

разве что размером со стиральную машинку ;)... Вы что трансформировать собрались? И зачем? В качестве разделительного?

Так сделал мой сосед,для стиралки сделел отдельную линию с трансформатором.говорит,что для такого тока теперь для машинки заземление не только не нужно ,но и запрещено.

А по поводу узо,правильно ли будет установить одно узо дифференциального тока на 40а/30мА типа А,и два узо -дифференциального тока 40а/30мА типа АС ?
 
Так сделал мой сосед,для стиралки сделел отдельную линию с трансформатором.говорит,что для такого тока теперь для машинки заземление не только не нужно ,но и запрещено.

Ваш сосед поставил разделительный трансформатор, что является одним из методов защиты от поражения человека электрическим током. Но проще и дешевле будет защититься установкой УЗО. А отдельная линия не помешает ( скорее необходима), если в квартире проводка не менялась.

А вообще советы по заземлению оборудования на форуме - это как лечение по фотографии. Тут можно рассказать только общие принципы. А конкретно что-то решать можно только видя ситуацию своими глазами. Я неоднократно здесь писал и ещё раз повторюсь, что если вы не понимаете физического смысла того, что делаете, то не играйтесь с заземлением - это чревато
 
Ну а если узо,то правильно ли будет установить одно узо дифференциального тока на 40а/30мА типа А,и два узо -дифференциального тока 40а/30мА типа АС ?
 
Ну а если узо,то правильно ли будет установить одно узо дифференциального тока на 40а/30мА типа А,и два узо -дифференциального тока 40а/30мА типа АС ?

я мыслей читать не умею...;) куда установить? на полку?:D Или сразу три на одну стиралку? Схемку бы нарисовал, тогда разговор более предметный получится бы.
 
я мыслей читать не умею...;) куда установить? на полку?:D Или сразу три на одну стиралку? Схемку бы нарисовал, тогда разговор более предметный получится бы.

Узо типа А-на стиралку,электридуховку,а два других типа АС на две группы цепей,состоящих из всей остальной проводки и автоматов равнозначно распределенных
 
понятно... думаю, что покатит;)
 
Да уж ,не дешево.а альтернатива подешевле возможна?

разве что подключить через УЗО только стиралку и духовку. Или брать УЗО по-дешевле, но я бы не советовал. Есть ещё вариантик, но он тоже в районе 1000 грн. выйдет, да и не совсем с ПУЭ вяжется
 
разве что подключить через УЗО только стиралку и духовку. Или брать УЗО по-дешевле, но я бы не советовал

согласен,дешовое хорошим не бывает.А сосед говорил еще про клемники ваго.Что лучше их использовать для соединения в распредкоробках.Дорогое наверно удовольствие и где его взять то.Вы что-нибудь про ваго слышали?
 
согласен,дешовое хорошим не бывает.А сосед говорил еще про клемники ваго.Что лучше их использовать для соединения в распредкоробках.Дорогое наверно удовольствие и где его взять то.Вы что-нибудь про ваго слышали?

2-3 грн. за штуку... даже при теперешнем покрашенни життя не так уж и дорого. Но нету у меня к ним доверия;)... сваренная или пропаянная скрутка - этому я доверяю.

Я смотрю, у тебя не сосед, а кладезь мудрости:D
 
2-3 грн. за штуку... даже при теперешнем покрашенни життя не так уж и дорого. Но нету у меня к ним доверия;)... сваренная или пропаянная скрутка - этому я доверяю.

Я смотрю, у тебя не сосед, а кладезь мудрости:D

Да,он вообще фрезеровщик)))),но кулибин еще тот

А де эти ваго продаются?
 
Ну да ,парадокс,южкабель вроде у нас производит,но привозной дешевле.

А какой лучше марки брать кабель,не посоветуете,например шввп,ввг,NYM
 
Ну да ,парадокс,южкабель вроде у нас производит,но привозной дешевле.

А какой лучше марки брать кабель,не посоветуете,например шввп,ввг,NYM

я в основном пользуюсь вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
метр 2х2,5 около 6 грн. в Новой линии
 
Назад
Зверху Знизу