Электричество за мало денег

Тестер кинь в цепь, . глядя на прибор он не сможет дать больше 7А. На провода гляньте., там сечение максимум 1.5мм.кв.
Много видел красивых коробков, даже бошь, которые стоили денег. Но реально не может такого объема коробочка дать 20 Ампер
Буквально сегодня продал ящик СССР, который может сделать пять этих зарядок, его вес 20 кг. До войны изал долго эти вопросы, что бы не только заряжать но и держать авто при любой нагрузке. А тута война и приходится аккум зарядить качественно и быстро.
Неделю назад подогнали ТЕС-15, это такой ящик 19 кг, 82-го года, но регулирует напругу от 0-15Вольт и дает аж до 10А))). Я его подшаманю и будет батарейки заряжать маленькие или что то еще милипездрическое.
Это я к тому, что покупка в Китае нормального лабораторника будет круче этого зарядного в пять раз, а может и в десять.
Нашел в инете чувака, типа блоки мертвые есть, скинул ему по чем куплю, и какие хочу, пока молчок. Есть еще вариант,чуть дороже, но думаю как донора возьму.
Год, или даже три месяца назад показывал дурачкам пальцем на сраный Eltek SMPS-1000, который мне за 500 грн было впадлу купить, причем рабочий. но там мне ток не нравился, типа 30А мало. Теперь друзья сопли пускают, а в инете для дятлов ценник 10000))).
Гля дя на дебильную ситуацию и уровень тех кто купил АЖМ или другой акум и, потом пытается игрушкой его заряжать, то наверное надо парочку блоков тупо сделать. Даже ВСА всера за 30 минут с ОЛХ ушел., на ХФ никто не среагировал со скидкой. просто удивительно.

Здря ти так на 1.5 квадрата.
Для мідного провода в одинарній ізоляції - 15А/квадрат.
Щоб не грівся зовсім: 11А/квадрат.
1.5 квадрата буде видувать 15А аж бігом.

P.S а що, люди єбанулись? Eltek SMPS-1000 по 7500грн?
Блядь, війна оголює дніще цього єбаного народу... CD-30A (добротна такп, червона зарядка) на алегро 35 євро. Береш і новою поштою з Польщі везеш, чи міст, якщо не подобається нова.
Або, взагалі LED БП на 360W за 15 євро і підкручуєш йому напругу на 14В.
 
По моему ты застрял в прошлом веке, современые импульсники
Согласен, но дать 30-50А нормально дают блоки до 3-кг.
А 1.5мм.кв для 10А хватит с головой.
Я работаю с давлениями, и знаю что такое запас. . Для проверки ТЕС взял 2.5 мм, учитывай контакт , соединение банан и крокодил. Можно и меньше сделать для разных целей и силиконовой изоляции. Под маленькие крокодилы, прокатит и 0.75. Но когда ты целишься грубо и стартуешь по максимуму старт с 2.5 как раз. Поверь, для мелочи сделаю коротышки и сечение будет соответствовать. В блоке выходы под банан. надо только из прикупить.
На тех же тестерах по амперажу проводов погубил, на хороший прибор потянет.,где то конткт, где то ток поболей и изоляция поплыла., поэтому запас всегда закладываю и качество стараюсь брать не торгуясь.
 
Согласен, но дать 30-50А нормально дают блоки до 3-кг.

Я работаю с давлениями, и знаю что такое запас. . Для проверки ТЕС взял 2.5 мм, учитывай контакт , соединение банан и крокодил. Можно и меньше сделать для разных целей и силиконовой изоляции. Под маленькие крокодилы, прокатит и 0.75. Но когда ты целишься грубо и стартуешь по максимуму старт с 2.5 как раз. Поверь, для мелочи сделаю коротышки и сечение будет соответствовать. В блоке выходы под банан. надо только из прикупить.
На тех же тестерах по амперажу проводов погубил, на хороший прибор потянет.,где то конткт, где то ток поболей и изоляция поплыла., поэтому запас всегда закладываю и качество стараюсь брать не торгуясь.
Ти валиш все в одну кучу. Якщо ти працюєш із струмом в 15 і більше А, і у тебе хєровий контакт - то не перетин дроту винний, а криві руки. Ізоляція і на 2.5 квадратах полізе, якщо буде грітись місце, де не піджато.
Проста, монтаж треба робити нормальний.
 
1.5 квадрата буде видувать 15А аж бігом.
5 кв на 50А гріються непогано так, +20С на ізоляції.
Та і 16 кв на 60А теж не те щоб холодний.

Для зарядки великих батарей кабель повинен бути огого. Інакше він починає працювати як баластний резистор і розігнатися по струму не вийде, бо на клемах зарядки буде на 1-2 вольта більше, ніж на клемах батареї і зарядне перейде в CV.
 
Тестер кинь в цепь, . глядя на прибор он не сможет дать больше 7А. На провода гляньте., там сечение максимум 1.5мм.кв.
Много видел красивых коробков, даже бошь, которые стоили денег. Но реально не может такого объема коробочка дать 20 Ампер
Буквально сегодня продал ящик СССР, который может сделать пять этих зарядок, его вес 20 кг. До войны изал долго эти вопросы, что бы не только заряжать но и держать авто при любой нагрузке. А тута война и приходится аккум зарядить качественно и быстро.
Неделю назад подогнали ТЕС-15, это такой ящик 19 кг, 82-го года, но регулирует напругу от 0-15Вольт и дает аж до 10А))). Я его подшаманю и будет батарейки заряжать маленькие или что то еще милипездрическое.
Это я к тому, что покупка в Китае нормального лабораторника будет круче этого зарядного в пять раз, а может и в десять.
Нашел в инете чувака, типа блоки мертвые есть, скинул ему по чем куплю, и какие хочу, пока молчок. Есть еще вариант,чуть дороже, но думаю как донора возьму.
Год, или даже три месяца назад показывал дурачкам пальцем на сраный Eltek SMPS-1000, который мне за 500 грн было впадлу купить, причем рабочий. но там мне ток не нравился, типа 30А мало. Теперь друзья сопли пускают, а в инете для дятлов ценник 10000))).
Гля дя на дебильную ситуацию и уровень тех кто купил АЖМ или другой акум и, потом пытается игрушкой его заряжать, то наверное надо парочку блоков тупо сделать. Даже ВСА всера за 30 минут с ОЛХ ушел., на ХФ никто не среагировал со скидкой. просто удивительно.

В связи с известными событиями достал с сарая старые аккумуляторы 10/12вольт с электровелосипеда, долил дистиллированной воды, думал расшевелить их с помощью ТЕС41 (типо вашего), хрен там ....., подключил импульсную зарядку Аида-10si и аккумы ожили и взяли заряд, для себя сделал заметку, что старые аккумы можно вернуть к жизни только импульсными зарядниками, даже если они работают по какому то там алгоритму, и мне лично поФиг, лишь бы был результат. Свои гелевые 100-е аккумы только Аидой и заряжаю, уже лет 7-8 отработали, хотя брал их б/ушными, рекомендую как хорошую зарядку для кислотных и гелевые аккумуляторов.
 
Воно стільки не коштує. Це тупе мародерство... я б після війни усих, хто такі ціни лупив - відправив на пару років відбудовувати Схід.
Один знакомый тоже так рассуждал. Пришлось ему напомнить, что в марте он просил 10к за то, чтоб семью на вокзал вывезти с Салтовки.
 
Молодець.
Я мародерством не займався, маю моральне право так розмірковувати.
Причем тут мародерство?
Допустим ты завез себе до войны контейнер генераторов.
У меня очень большие сомнения в том, что ты бы их сейчас толкнул по себестоимости.
А рассуждать, кабы я если....

На эту тему есть шикарный анекдот:

— Послушай, Изя! А вот если у тебя было бы два "Мерседеса", ну, таких, самых крутых, со всеми наворотами, знаешь, бар внутри и все такое — ты бы мне дал один?
— Семчик, дорогой! Сколько мы уже с тобой знакомы? Тридцать лет? Мы же с тобой друзья со школы. Так чего ты спрашиваешь? Конечно, если бы у меня было бы два таких "Мерседеса", один был бы точно для тебя!
Идут дальше. Опять Сема поворачивается:
— А вот Изя, представь, что у тебя две шикарные яхты, совершенно одинаковые. Ты бы одну мне дал?
— Семчик, ну что ты задаешь такие вопросы? Мы же с тобой как братья, ты у меня свидетелем на свадьбе был, и на бармицве у моего сына, и вообще... Конечно, если бы у меня было бы две яхты, одну я тебе бы отдал!
Дальше идут...
Вдруг опять Сема поворачивается:
— А представь, Изя, что у тебя было бы две курицы... — Сема, ну это уже нечестно. Ты ведь знаешь, что у меня есть две курицы...


Так что теоретически может такое быть что ты святее Папы Римского, но в среднем ситуация такая, что сейчас все пытаются заработать.
 
Для меня показательно даже тут, лютые патриоты перешли на мову, а как война - чухнули на запад.
 
Если чиста зарядить телефоны то вот отличное решение незадорого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
что старые аккумы можно вернуть к жизни только импульсными зарядниками,
Может так и есть, но задача была не вернуть к жизни дохлый, емкость все равно не увеличишь..А дурнуть его,, а завтра получить этот результат меня не устраивает. решил как держать авто или оборудование по попребности. Ну а с войной,встав вопрос при просадке батареи, которые боятся разрядов, их правильно и быстро накачать. Разряжая и недокачивая батарейку, ты им счастья не принесешь.
Не сравнивал БП с зарядными, но пару раз наблюдал, когда аккумы в ухнаре и БП туда дует, а аккум не берет. А минут пять тиконько его покачал, и оно начинает сосать, и дизелек через 15 минут заводится. Можно по току и напряжению наблюдать и даже , примерно сказать состояние батареи.
 
Набираете в гугле "как зарядить кальциевый аккумулятор",выбираете видео и смотрите.
Рекомендую аккумуляторщика Vector и Руслан К.
Напомню, что спрашивали вы до этого совсем другое:

А вот как рекомендует заряжать свои АГМ аккумуляторы фирма EXIDE?
Определитесь, может, АГМ или кальциевый, или и то, и другое (и такое бывает), а то тут телепатов не завезли, а вы вместо понятных инструкций то вопросы задаете невпопад, то отсылаете смотреть искать непонятно что.
 
5 кв на 50А гріються непогано так, +20С на ізоляції.
Та і 16 кв на 60А теж не те щоб холодний.

Для зарядки великих батарей кабель повинен бути огого. Інакше він починає працювати як баластний резистор і розігнатися по струму не вийде, бо на клемах зарядки буде на 1-2 вольта більше, ніж на клемах батареї і зарядне перейде в CV.
1,5 квадрата медного провода на 2 метрах при токе 10 ампер - это падение напряжения 0,25 В, а совсем не 1-2 В, а это стандартный режим зарядки 100 Ач аккума. Так что для зарядки небольших аккумов не сильно критичны эти 2-3 десятых вольта, не дозарядит немного, никто не заметит. А вот при разрядке токами 50-60 А (например, при нагрузке 500-700 Вт для 12 В аккума) падение будет уже явно больше 1 В, то есть больше 10% запасенной энергии будет тратиться на нагрев проводов - именно поэтому в первую очередь нужно сечение побольше, а не чтобы зарядка работала. Повторюсь, это справедливо для небольших аккумов и нагрузок. Если говорить про батареи на 200-300 и больше Ач и зарядные токи от 20А, то там уже и на зарядку начнет влиять, конечно.
 
Назад
Зверху Знизу