Экономичная поездка в Прагу (поделитесь, плиз, кто ездил)

Anděl;35693330 сказав(ла):
кстати, с польской визой могут тормознуть пограничники на границе Польша - Чехия. Они достаточно часто контролируют это направление
Офигела. Написла кучу вопросов. Потом подумала и оставлю один - вы про национальную польскую визу речь ведете?

Потому что я по-умолчанию имею в виду польский шенген. А с ним стопорить никто никого не имеет права после таможни на въезде в шенгенскую зону. Да и вообще как-то тяжело представить таможенников на границе, которой как бы нет. И мои чешские друзья с таким не сталкивались. И даже когда немцы отлавливали украинских туристов с бизнес-визами, отловом занимались, кажись, не погранцы, а полиция.

Я учла ваш адрес и линейку в подписи. Именно поэтому я подозреваю, что мы о разных визах говорим.
 
Останнє редагування:
Польша довольно серьезно контролирует наличие оплаченной брони на проживание именно в Польше при въезде в Польшу по польскому шенгену.

Т.е. у Вас может не получиться въехать в Польшу, получив польский шенген по подложной брони, имея ввиду проехать ее транзитом.

Кроме того, неорганизованных туристов реально проверяют на некоторых границах между странами-участницами Шенгенского договора. Про границу Польша/Чехия не знаю, сразу скажу... Но на границе Андорра/Испания - проверяют. Я лично видела очередь на границе :)
 
Про въезд в Польшу - все да. Лучше не химичить. Но ситуация с двойным туром вполне себе имеет право на существование. Если количество дней, запланированных в Чехии, меньше или равно дням, запланированным в Польше, то туристы имеют право на получение польского туристического шенгена. И что им при этом сделают погранцы, если они даже вдруг объявятся на выезде из Польши в Чехию? В моем представлении - только пожелают туристам доброго пути.

Вот если кто-то с национальной польской визой попытается покинуть пределы Польши, тогда да, их имеют полное право завернуть.
 
Anděl;35693330 сказав(ла):
насчет гостиниц - в инете куча предложений есть. Визу, вроде несложно получить



кстати, с польской визой могут тормознуть пограничники на границе Польша - Чехия. Они достаточно часто контролируют это направление

Вот это важный момент - граница Польша - Чехия, если виза будет польская, которую, кстати, легче получить...

Про въезд в Польшу - все да. Лучше не химичить. Но ситуация с двойным туром вполне себе имеет право на существование. Если количество дней, запланированных в Чехии, меньше или равно дням, запланированным в Польше, то туристы имеют право на получение польского туристического шенгена. И что им при этом сделают погранцы, если они даже вдруг объявятся на выезде из Польши в Чехию? В моем представлении - только пожелают туристам доброго пути.

Вот если кто-то с национальной польской визой попытается покинуть пределы Польши, тогда да, их имеют полное право завернуть.
это хорошо, если пожелают пути, то есть я поняла, что визу в Чехию вообще оформлять на Украине не нужно, если через Польшу?
 
Я надеюсь, что Anděl еще вернется и уточнит, что он имел в виду. :)
Мы границу не заметили ни в рейсовом автобусе, ни в поезде. Никто не ходил ну кого ничего не проверял. Но, в принципе, если я не видела суслика, это еще не доказывает что сусликов в природе не существует. :)

Польскую визу, которая польская национальная вам под турпоездку не дадут. Это виза для тех, кто будет какое-то время проживать и работать на территории Польши. И она не дает права пермещаться в другие страны шенгенской зоны.

Вам же надо получить туристическую шенгенскую визу. Можете подать доки чехам. Не на столько они и страшнее поляков. В случае получения чешского шенгена вы смело можете провести всю поездку или большую ее часть в Чехии.

Если вы пойдете за шенгенской визой к полякам, надо чтобы не менее половины поездки вы планировали провести в Польше. И лучше не химичить. Как вычислять хитропопых, поляки в курсе. Да и есть что посмотреть в Польше тоже.

Получив шенгенскую визу одной страны вы имеете право посещать по ней и все остальные страны шенгенской зоны. И брать 2 шенгенские визы на одну поездку не надо.
 
Впускать в страну, на самом деле, решает не только консульство, но и пограничники. Паспортный контроль между Чехией и Польшей - существует. Он - выборочный, как в поездах, так и на автострадах. Границу с Польшей я пересекаю несколько раз (Наход - Кудова Здрой) в месяц и вижу, как погранцы останавливают автобусы. Погранцы могут потребовать не только визу, но и наличие броней в гостиницах и медицынскую страховку и обратный билет. Это, как с контроллерами в пражском метро. Их, почти, никто не видит, но они существуют и если штрафанут, то мало не покажеться :угу:


П.С. Я сам хочу пригласить в мае своих друзей и советую им открывать польские визы. Правда, я их в Польше сам встречу и привезу в Чехию уже на своей машине (чешсике номера)
П.П.С на границе Чехия (Либерец) - Польша (Богатыня) - Германия (Циттау) погранцов ни разу не видел :)
 
Ага, то есть суслик все-таки существует :).

Контроллеров в пражском транспорте видела. Но если не ездить без талончика, они милейшие люди. Нам провели мини-экскурсию и пожелали хорошо провести время в Праге.

Поэтому, я не вижу смысла бояться возможной проверки на границе Польша-Чехия. Виза, бронь гостиниц, страховка и обратный билет у нормального туриста будут на руках еще для въезда в Польшу. Если не химичить, какие у чешских пограничников будут доводы завернуть туристов, тем более семью с детьми? Думаю, они не идиёты - стопорить нормальных допропорядочных туристов, едущих тратить в их страну кучу денег.

Кстати, я так поняла, что больше внимания привлекают автобусы, укомплектованные организованными туристами? Ибо, думаю, делать погранцам нефиг - проверять чехов с поляками. Да и организованные туристы, как-то же ездят. Иначе бы туроператоры поразорялись бы уже, если бы наших через одного не пускали на каждой внутришенгенской границе.

Те же немцы в прошлом году отловили только туристов, ехавших с тургруппами по бизнесовым визам. Нецелевое использование виз, если мне память не изменяет. Ну так то ж тем товарищам виноват?

Мне кажется, что париться из-за ваших пограничников не стоит. Ну, проверят. А если ехать самим, местным рейсовым транспортом, скорее всего о наличии погранцов никто и не догадается. Остановится автобус, водитель выйдет, вернется - и поехали дальше.

ЗЫ. Вы за друзьями поедете потому что они открывают польскую визу, а все ее время действия собираются тусить в Чехии, я правильно понимаю? С липовыми бронями и т.п. Ну так мы ТС и пытаемся от таких финтов ушами зарание предостеречь :)
 
Останнє редагування:
Нет, нам премудрости с липовыми бронями, упаси, не подойдут,:) будем ехать честно, чтоб поменьше проблем.
 
Вот бы еще кто подсказал хорошую гостиницу и чтоб не очень дорого.
 
а варианты с букинга вас не устраивают? сколько вас едет, где хотите жить даты, у многих гостиниц бывают акции которые можно поймать если следить

еще можно бюджетно снять квартиру через airbnb.com
 
Вот бы еще кто подсказал хорошую гостиницу и чтоб не очень дорого.

Критерии хорошести и дороговизны?
Хотя самое простое - отсортировать предложения на букинге по возрастанию цены и идти по списку, пока не поймете, что в этих условиях вы уже согласны жить :)

От себя могу посоветовать искать не в самом-самом центре, возле Старомески или Вацлавки, а чуть в стороне. Там того исторического центра - пешком пробежишь.

Мы себе нашли вполне приличный вариант в районе автовокзала Флоренс. Это был хостел, но там - отдельная комната со своей ванной. Еда в тех краях уже по ценам "для чехов", а не для офигевших туристов. А прогуляться до всех значимых исторических мест можно пешком, неспеша. Правда, в результате, мы жили у друзей на окраине, так что личных отзывов о том хостеле у меня нет. Так, гуляли, забредали. Можно еще Жижковку посмотреть, тем боле что там тоже своих достопримечательностей есть. Та же телебашня.

Ну а там, смотрите, что вам важнее - дешевизна или близость к центру. Вариант окраин тоже годный - транспорт у чехов как часы, расписание каждого маршрута поминутное на каждой остановке висит. Большие торговые моллы в стороне от центра расположены, поэтому вопрос еды на ужин там решается в разы проще и дешевле.
 
Критерии хорошести и дороговизны?
Хотя самое простое - отсортировать предложения на букинге по возрастанию цены и идти по списку, пока не поймете, что в этих условиях вы уже согласны жить :)

От себя могу посоветовать искать не в самом-самом центре, возле Старомески или Вацлавки, а чуть в стороне. Там того исторического центра - пешком пробежишь.

Мы себе нашли вполне приличный вариант в районе автовокзала Флоренс. Это был хостел, но там - отдельная комната со своей ванной. Еда в тех краях уже по ценам "для чехов", а не для офигевших туристов. А прогуляться до всех значимых исторических мест можно пешком, неспеша. Правда, в результате, мы жили у друзей на окраине, так что личных отзывов о том хостеле у меня нет. Так, гуляли, забредали. Можно еще Жижковку посмотреть, тем боле что там тоже своих достопримечательностей есть. Та же телебашня.

Ну а там, смотрите, что вам важнее - дешевизна или близость к центру. Вариант окраин тоже годный - транспорт у чехов как часы, расписание каждого маршрута поминутное на каждой остановке висит. Большие торговые моллы в стороне от центра расположены, поэтому вопрос еды на ужин там решается в разы проще и дешевле.

Спасибо. Слышала, что транспорт там супердорогой, так что легче снять номер ближе к центру.
 
Спасибо. Слышала, что транспорт там супердорогой, так что легче снять номер ближе к центру.

суточный билет на весь гор. транспорт порядка 40 грн. на наши, а есть вариант на 3 дня это 100 грн. + провоз ребенка (от 6 до 15 лет) бесплатно, а на 90 минут порядка 14-15 грн. это, в принципе, цена транспорта по всей Европе и ничего супер дорогого тут нет, есть города с гораздо более дорогим транспортом (в Лондоне например)
так же можно найти компромисс и найти жилье в 15-20 минутах от центра и дешевле и легкая прогулка
 
Спасибо. Слышала, что транспорт там супердорогой, так что легче снять номер ближе к центру.

Вот сайт по Пражским проездным. Почти все понятно и так. В крайнем случае открывате Хромом - он переведет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дети бесплатно только до 6 лет. От 6 до 15 - половинный детский билет. Год назад бесплатный провоз детей по проездному родителя уже не работал - специально переспрашивали работников транспорта. Самый большой проездной, который продадут туристу - трехдневный. Все более выгодные проездные на месяц и т.п. - только местным, по удостоверению личности.

Совсем без транспорта вы все равно не обойдетесь, так что знать стоимость и планировать расходы уже надо бы. Зоопарк у них в Трое - ехать, на Петришин холм тоже приятнее подъехать, чем пешком. Где-то удобнее будут разовые талончики. Где-то проездные на несколько дней. Но все это распланируете только вы, под свою программу.

Иногда, несмотря на бешеную, по нашим меркам, стоимость проезда, жилье на окраине (вместе с расходами на транспорт) оказывается все равно дешевле, чем жилье в центре. Но тут решать тоже только вам, что важнее - лучше и дешевле условия или шаговая близость центра.
 
Останнє редагування:
Вот сайт по Пражским проездным. Почти все понятно и так. В крайнем случае открывате Хромом - он переведет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дети бесплатно только до 6 лет. От 6 до 15 - половинный детский билет. Год назад бесплатный провоз детей по проездному родителя уже не работал - специально переспрашивали работников транспорта. Самый большой проездной, который продадут туристу - трехдневный. Все более выгодные проездные на месяц и т.п. - только местным, по удостоверению личности.

Совсем без транспорта вы все равно не обойдетесь, так что знать стоимость и планировать расходы уже надо бы. Зоопарк у них в Трое - ехать, на Петришин холм тоже приятнее подъехать, чем пешком. Где-то удобнее будут разовые талончики. Где-то проездные на несколько дней. Но все это распланируете только вы, под свою программу.

Иногда, несмотря на бешеную, по нашим меркам, стоимость проезда, жилье на окраине (вместе с расходами на транспорт) оказывается все равно дешевле, чем жилье в центре. Но тут решать тоже только вам, что важнее - лучше и дешевле условия или шаговая близость центра.
Спасибо! Многое прояснилось.
 
Расскажите, плиз, чайнику, как получить бронь гостиницы. Просто сделать запрос в гостиницу и они без проблем высылают?
 
Вам нужна бронь для получения визы? Нужно знать требования посольства. Некоторых устраивает распечатка с Букинга, некоторым нужен факс или того хуже - оригинал подтверждения. В последних двух случаях лучше до оплаты списаться с отелем и выяснить, смогут ли они вам отправить такое подтверждение.
 
Вам нужна бронь для получения визы? Нужно знать требования посольства. Некоторых устраивает распечатка с Букинга, некоторым нужен факс или того хуже - оригинал подтверждения. В последних двух случаях лучше до оплаты списаться с отелем и выяснить, смогут ли они вам отправить такое подтверждение.

Спасибо! Понятно.
 
В последних двух случаях лучше до оплаты списаться с отелем и выяснить, смогут ли они вам отправить такое подтверждение.

Букинг в основном слава Богу дает бронировать без оплаты. Поэтому проще письмо в отель писать после бронирования в Букинге, в таком случае они гарантированно ответят. А если не ответят - отменяете бронь и бронируете новый отель, которому пишете письмо с просьбой выслать подтверждение.
 
Назад
Зверху Знизу