дурні питання :)

  • Автор теми gs
  • Дата створення
Заметил, что у гелиоса на переходнике добротный такой фронтфокус. Что делать? Варианты "в мусорку" просьба не предлагать :-)

1. переходник толстоват?
2. что значит фронтфокус на мануальном объективе? одуван отрабатывает, а реально не навелось?
 
РебятА!! Срочный тупой вопрос.
Допустим у нас есть удаленный принтер со своими настройками. у меня в панели управления тоже прописаны настройки.
С какими настройками принтер будет печтатаь по умолчанию?
Странно но у меня не получается подкалибровать
 
РебятА!! Срочный тупой вопрос.
Допустим у нас есть удаленный принтер со своими настройками. у меня в панели управления тоже прописаны настройки.
С какими настройками принтер будет печтатаь по умолчанию?
Странно но у меня не получается подкалибровать

ну предположу что принтер таки будет печатать с настройками удаленного.

для изменения свойства (дополнительно или как то так) сетевогох (?удаленного принтера) и там уж и ползунки тягать.
 
ну предположу что принтер таки будет печатать с настройками удаленного.

для изменения свойства (дополнительно или как то так) сетевогох (?удаленного принтера) и там уж и ползунки тягать.
правлиьно я так и делаю- но блин вроде не изменяется. Принтер стоит на обоих компах в режиме по умолчанию.. Но у этого принтреа тоже есть настройки по цвету по умолчанию.. Вопрсо- какие в приоритете?
.. ДА .. Саша- стукни в Асю- что то дам..
375015591
 
Почему кружки (гайки) боке неправильной формы? И почему разного размера? От чего это зависит?

DSC07168.jpg
 
Размер от расстояния и размера.
приплюснутость из-за веньетирования.
 
Почему кружки (гайки) боке неправильной формы? И почему разного размера? От чего это зависит?

боке повторяет форму диафрагмы - снимай на открытой, будет круглое.
разный размер в зависимости от расстояния от точечного источника света до плоскости фокусировки. дальше - больше.
плюс иногда боке "плющит" (зависит от оптической схемы объектива, см. Биотар - у него вообще доставляет боке).
 
мда.. кстати на неправильность (не равносторонность) влияет так же и кривизна диафрагмы.
в смысле дырка сама не ровная.
 
Ну, да, понятно, почему гайки. Но если у биотаров рисунок кагбе осмысленный, то в случае с моей сигмой все немного странно. Вот, например:

Bez_ymeny-1.jpg


Один сплюснутый, второй - нет. Что это за колдунство?
 
Ну, да, понятно, почему гайки. Но если у биотаров рисунок кагбе осмысленный, то в случае с моей сигмой все немного странно. Вот, например:

Bez_ymeny-1.jpg


Один сплюснутый, второй - нет. Что это за колдунство?

радуйся, что не чешуя
 
еще структура лучей в блике на боке влияет. Иногда бывают "полупустые" гайки. А двоение - свойство оптической схемы обьектива судя по всему.
 
1. переходник толстоват?
2. что значит фронтфокус на мануальном объективе? одуван отрабатывает, а реально не навелось?

на другом обьективе с тем же переходником все ок.
да, одуван сработал, а на снимке - перелет.
 
РебятА!! Срочный тупой вопрос.
Допустим у нас есть удаленный принтер со своими настройками. у меня в панели управления тоже прописаны настройки.
С какими настройками принтер будет печтатаь по умолчанию?
Странно но у меня не получается подкалибровать
принтер установлен как сетевой?
если да, то берутся настройки того компа, с которого отправляешь на печать.

для примера:
бухгалтерия, один принтер, подключен к компу buh2
при этом на компе glbuh этот же принтер настроен как сетевой, с дефолтной настройкой "печатать дуплексом".
При печати с 1С на компе glbuh - печатает с двух сторон. хотя на компе buh2, где собственно и подключен принтер, печатть по умолчанию на одной стороне....
 
Ну, да, понятно, почему гайки. Но если у биотаров рисунок кагбе осмысленный, то в случае с моей сигмой все немного странно. Вот, например:

Один сплюснутый, второй - нет. Что это за колдунство?
Хм.. утверждать не буду.. но предположу что один источник света, не круглый, например прикрыт веткой, потому боке и сплюснутое.

еще структура лучей в блике на боке влияет. Иногда бывают "полупустые" гайки. А двоение - свойство оптической схемы обьектива судя по всему.

Двоение свойственно ассиметричным оптическим схемам.
(теоретическое обоснование практических выводов изучается).

а полупустые.. хм.. или (если) речь идет о кольцах (не как у мто)
тоесть об уровне распределения яркости по кружку боке.. то это тоже особенностями оптической схемы (предпосылки и обусловленность размышляются)
******
на другом обьективе с тем же переходником все ок.
да, одуван сработал, а на снимке - перелет.

яб сказал что это проблема одувана...
Хотя..
рекомендую попробовать фокусироваться с другой стороны.
(но скорре всего получишь не долет).

вероятных причины вижу две:
а) тормознутость одувана (успеваешь пролететь)
б) разная оценка "дельты" уровня (ускорения?%)) изменения резкости при оценке точности наводки
в) разный критерий оценки резкости одуванчиком и глазом в совокупности с оптическими характеристиками объектива.

"на другом объективе" - о каких объективах и какой камере речь?

****
принтер установлен как сетевой?
если да, то берутся настройки того компа, с которого отправляешь на печать.

Хм.. а ручками ж можно настроить удаленный принтер именно для этого раза печати? кажется да..
 
Рим - прими в репу. Это было понятно до тех пор , пока я обнаружил что зи панели управления не проходят коррекции печати..
 
яб сказал что это проблема одувана...
Хотя..
рекомендую попробовать фокусироваться с другой стороны.
(но скорре всего получишь не долет).

вероятных причины вижу две:
а) тормознутость одувана (успеваешь пролететь)
б) разная оценка "дельты" уровня (ускорения?%)) изменения резкости при оценке точности наводки
в) разный критерий оценки резкости одуванчиком и глазом в совокупности с оптическими характеристиками объектива.

"на другом объективе" - о каких объективах и какой камере речь?
камеры - сапоги 10д. обьективы - гелиос 44м, индустар 50-2, гелиос 44-2.
на индустаре перелета нет, на 44-2 тоже не заметил.
 
на другом обьективе с тем же переходником все ок.
да, одуван сработал, а на снимке - перелет.

сейчас модно покупать одуваны в которые можно вносить поправку фокусировки.
и подстраивать их под каждое стекло
 
Назад
Зверху Знизу