Домашнее вино мутное - это нормально?

3 давлю сок ( у меня пресс 1 тонна) на вино идет только сок.
4 в сок добавляю сахар 50гр на литр
5 оставляю на брожение до 1 недели (горловину не закрываю )
Или несколько по иному в этих пунктах:
Давится и оставляется на несколько дней, пока не происходит фрагментация. Сцеживается.
Здесь есть два варианта:
1. засыпать сразу сахар и пусть бродит до 3-х-4-недель.
2. Бродит без сахара, сахар добавляется потом, через пару недель. И опять все это бродит недели три.
Ну или делать сухарь. Через 2-3 недели можно пить бужеле.:)
Это кино.:ги:
За неимением пресса просто ногой в резиновом сапоге.
ПС. После сцеживания первой партии можно в старый жмых добавить следующую партию винограда и все вместе передавить опять.
А в конце в старый жмых можно добавить воды, передавить опять и оставить на недельку. В принципе вино в этом случае не хуже, чем из чистого сока.:ги:
 
Наверное можно, но только после пастреизации.
А смысл?
Для длительного хранения надо добавить водки или бренди(10%) и под капроновую крышку для отстоя, потом залить в бутылки с надежной герметизацией. Хорошо подходят бутылки из под Первака.:ги:
Тут гавное чтобы света небыло, т.е надо хранить в подвале.

У нас нет длительного хранения-с весны до осени все выпивается на даче. :любов:
 
У нас нет длительного хранения-с весны до осени все выпивается на даче.
Ну так зачем крышки портить? :ги:
У меня аналогично, но я оставляю бутылку в архиве.:)
С 2014-го стоит по бутылке (1.литру).

Один раз забыл про бутылку сухого- пришлось пустить ее на маринацию мяса.
 
Понять, что оно из изабеллы смогут только профи.
Я сильно в этом сомневаюсь. Человек, который любит вина, пьет их регулярно - сразу отличит одно от другого.
Это только непритязательная аудитория, для которой если вино, то обязательно крепленое (с пряником печатным) может рассусоливать, дескать - "не хуже магазинного, ото от того дорогого за 50 грн, мансарды крымской".
 
Соседка постоянно пила эту жужу, в итоге у нее проблемы с кожей начались, болеть стала. От нормального вина такой хуйни нет.
Точно! У моего кума, дед тоже эту жужу постоянно пил, еще и самосад курил- так на 98 году жизни тоже проблеммы со здоровьем возникли...
 
Точно! У моего кума, дед тоже эту жужу постоянно пил, еще и самосад курил- так на 98 году жизни тоже проблеммы со здоровьем возникли...
Всем шутникам такого плана советую вино из изабеллы запивать перваком из гнилых яблок, гарантию даю - будете довольны.
 
Еще забыл добавить - пульт от телевизора обязательно держите в целлофановом пакетике, а шашлык маринуйте в кетчупе и маянезике.
:клас:
 
Всем шутникам такого плана советую вино из изабеллы запивать перваком из гнилых яблок, гарантию даю - будете довольны.
А с чего вы взяли, что я шучу? Дед Володька (царство небесное) всю жизнь делал вино из изабеллы (не рос у них другой виноград) и табак сам растил, самогон правда гнал не из яблок, а из бурака. И хотя еще с войны носил в себе три осколка, на здоровье не жаловался и хозяйство держал крепкое.
Вот теперь то я понял, что его сгубило...
 
Я делал вино как и многие другие, сбраживал с мезгой. Сделав один раз из сока понял, что раньше было не вино, а шмурдяк.
Разница огромная.
А так не спорю, не самый лучший сорт но речь ведь было о изабелле и если другого нет надо из нее сделать по возможности хорошо.
 
А с чего вы взяли, что я шучу? Дед Володька (царство небесное) всю жизнь делал вино из изабеллы (не рос у них другой виноград) и табак сам растил, самогон правда гнал не из яблок, а из бурака. И хотя еще с войны носил в себе три осколка, на здоровье не жаловался и хозяйство держал крепкое.
Вот теперь то я понял, что его сгубило...
Ну я как будто против - повторите жизненный путь вашего кумира. :кава2:
 
А так не спорю, не самый лучший сорт но речь ведь было о изабелле и если другого нет надо из нее сделать по возможности хорошо.
лучше не надо! Виноград всегда в продаже есть. Вон уже написали, что по моему совету сделали из столового и получили кайф.
 
лучше не надо! Виноград всегда в продаже есть. Вон уже написали, что по моему совету сделали из столового и получили кайф.

в столовом сока мало.

как вино из "маркета"? судя па моим сигналкам, вино должно толовое быть.
 
У меня сперва всегда мутное. Его нужно хорошо процедить, я юзаю фильтр для воды, кувшин. Потом оставляю в бутылках на пару месяцев и оно окончательно оседает и становится прозрачно-красным.
 
оно из изабеллы смогут только профи.
Не каждый сорт винограда хорош для изготовления вина . Изабелла - один из лучших технических сортов , вино получается классное . И как растение - неприхотливое , морозостойкое , устойчивое к болезням .
 
делаю каждый год литров по 70-80:)никогда не цедил.всегда к новому году прозрачное,рубиновое и вкусное:пиво:
Да, я только в прошлом году начал цедить через месяц после слива мезги. Оно так быстрее оседает, вкус становится мягче. Но можно в принципе и не цедить, но тогда к НГ оно у меня не успевает нормально осесть.
 
На то оно и домашнее, что спецом быть не нужно.
 
Изабелла неприхотливый виноград и растет в каждом дворе и чтобы не терять покупателей производителями вина был запущен этот фейк о вреде вина.
Я делаю вино так:собрал виноград,передавил его,отбросив гнилые и зеленые ягоды,перелил с мезгой в 10-литровую банку с широким горлом,завязал горлышко марлей и ставлю в теплое место на брожение.Каждый день помешиваю,чтобы не образовалась плесень.Через 3-5 дней поднимается пена,значит сок выбродился.Отжимаю виноград и полученный сок переливаю в бутыль с узким горлом,добавляю сахар(можно сварить сироп),ставлю водяной затвор и опять в теплое место на брожение.Бутыль заполнять на 2/3,иначе пена попрет через водяной затвор.Каждые 10 дней можно сливать с осадка(в осадок выпадают отыгравшие дрожжи).Когда перестаёт играть,вино сливаю в банки.Банку заполняю почти под горло,закрываю крышкой и ставлю в прохладное место.Примерно месяца через 2-3 выпадает винный камень,вино осветляется и можно пить.
Виноград надо собирать сухим,т.е. дней через пять после дождей.Дождь смывает грибок и вино будет плохо бродить.Если собрали под дождем,не беда.Можно выложить дома и дать ему полежать 5 дней,чтобы образовался грибок.Белый налет на ягодах это и есть грибок.Мыть виноград на вино не надо,смоете грибковый налет.Можно ставить с сухими веточками от гроздей-они дают своеобразный привкус вину.Прикольное вино получается из заизюмленного винограда.Кому как нравится.Делал вино из укрывных винных сортов винограда.Из них вино вообще бомба!Процесс тот же.
Отжатую мезгу можно повторно поставить бродить и перегнать на чачу.
Молодое вино тоже можно перегнать и из этого сэма сделать коньяк.Там только небольшая заморочка с дубовой щепой(не на дубовой коре и прочем дерьме!).Коньяк получится отличный!С этого коньяка можно сделать шикарную настойку.Она хоть и не дешево получается,но оно того стоит.Кому интересно могу кинуть рецепт в личку.
 
Назад
Зверху Знизу