Дом

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2013
Повідом.: 692
Все хотят домой. Я возвращаюсь в родительскую квартиру. Изредка. Время от времени. Там был мой дом. Там была моя комната. Справа у стены стоял мой старенький диван. На стене ковер. На нем большое полотно, где с разной периодичностью появлялись свежекупленные значки. Я их собирал. А вдали комнаты висели самолетики. Я их клеил сам ...

А теперь там ничего этого нет. И хоть у меня и появилась своя квартира, все равно дух моей первой самостоятельной комнаты остался. Все хотят возвращаться домой. Но дом – это не место, это мои ощущения ТАМ.

Дом же не обязательно помещение или территория. Это еще может быть любимая чашка, которая в какой-то момент может разбиться, например. Или ее разобьют, случайно, но это не принципиально. Важно, что я любил пил чай из нее, а теперь ее нет.

А это еще и люди. Дети, родители, друзья, и конечно же, любимая женщина. Даже если не вместе сейчас, дом это человек. В чьих объятьях тепло и уютно. Из чьих объятий не хочется уходить. Чьи слова стоят в ушах после телефонных разговоров. Все хотят ДОМОЙ.

Я спешил. К тебе. Знаю, что ты уже ждешь. И я летел, включая «форсаж», где не было льда, и я понимал, что не споткнусь. Поворот, еще поворот, я несся знакомыми улицами, не различая на бегу мелкие сугробы от спрятанных под снегом ступенек и всяких других препятствий. Опаздываю. И тем не менее, возле дома я немного притормозил и «включил» спортивное дыхание. Это когда вдыхаешь носом, а выдыхаешь ртом. Медленно, еще медленней, регулируя вдохи, замедляясь. Минута, может чуть больше, и дыхание восстанавливается. И сердце не так оглушительно стучит. Даже с моим курением. Хотя нет, сердце таким приемчиком не остановишь, оно от другого стучит))) А этому фокусу с дыханием меня в секции по легкой атлетике в институте научили. Обычная практика йогов. Это, правда, все, что я о них знаю))) Но очень помогает, между прочим, до сих пор))) Но есть моменты, когда эта «штука» не работает. Это когда мы занимаемся любовью, а потом в изнеможении падаем рядом, а то и на друг друга, улыбаемся и часто дышим. И наши сердца тоже безуспешно пытаются перевести «дыхание» ...
Совсем рядом с домом остановился, как вкопанный, сам еще не осознавая, что же меня притормозило. Через секунду я понял))) Это замечательно, когда ты приходишь, а в окнах, куда ты возвращаешься, горит свет. Это значит, что тебя ждут))) Я вспомнил, что когда-то давно снимал квартиру, жил там довольно долго, лет пять, с перерывами всякими и недолгими отъездами. И вроде все ничего, свобода, и делай что хочешь, и готовь, что пожелаешь, и можно уходить-приходить, никого не предупреждая. Но вот этого приветливого светящегося окна мне уже тогда не хватало. А сейчас я знаю, там ты. Ждешь. Надеешься …
Любой может проделать этот «фокус». Постоять во дворе, подышать после «кросса», посмотреть на окна. И притом, что я спешу к тебе, я на секунду все же остановлюсь и погреюсь в лучах света из любимого окна. «Ты только не останавливайся …», промелькнули твои строчки в голове. Да, конечно, только это не остановка, это наоборот, движение))) Чтобы я ни делал, я все равно двигаюсь навстречу. Хоть и холодно. Хоть я и недвижим прямо сейчас. Любой может так сделать. Но не все могут увидеть. Да и я - не любой. Вот свет мелькнул на кухне. Загорелся и погас. Передумала туда идти. Как в той знаменитой шутке – «что такое скорость света – это вытащить бутылку пива так, чтобы свет в холодильнике не успел зажечься»))) …
Ветер сорвался с «цепи» и накрыл меня, холодный зимний ветер. Но разве мне может быть холодно, когда я «закален» тобой))) И не двигаясь, я как-бы говорю этому порыву ветра, что, мол, «не видишь, я занят)))». Но ему, видимо, по фиг, ведь он тоже куда-то спешит. А ты зажгла свет в прихожей. Что там у нас. Ой, много всего, даже сразу и не поймешь, какая мысль сейчас у тебя. Телевизор? Компьютер? Может, просто, расческа?))) Свет немного приглушился, но не погас. Переодеваешься? Очень похоже))) Не лампочку же меняешь))) Я вдруг вспомнил, как у нас перегорела лампа, и мы сидели, просто сидели, держась за руки, в темноте, вместо того, чтобы просто взять и поменять лампочку. И я решил ее заменить, создать еще один эффект. Заменил, и включил. Вот, артист))) А когда ты вернулась, увидела, что светло, ничего не сказала, просто пошла и выключила его. И мы снова погрузились в «друг друга», слушая только дыхания. И стало еще лучше))) …
А я стою во дворе, смотрю. Ты еще пару раз появилась в разных окнах, и тут же исчезла. Быстрая))) Я естественно отлично знаю расположение всех комнат, поэтому легко представляю, как ты перемещаешься и где появишься в следующий миг. По переключению света в комнатах я вижу, где ты сейчас и, как бы, хожу вместе с тобой, думаю с тобой, смотрю твоими глазами. Будь-то отблеск торшера, или приглушенный не полностью открытой дверью ванной комнаты свет, все оттенки я ловлю сразу же. Вот сейчас свет появился в комнате возле кровати. Значит, ищешь свой телефон))) Ну как, ищешь. У тебя все «по местам», просто зашла за ним, нашла в сумочке, и вышла.
Я очнулся от знакомой мелодии звонка))) Или вибрации в кармане))) Я даже зеленую сенсорную кнопку не нажимаю, доставая из кармана свой «Samsung», и просто рассматривая фотографию на «вызове». Я уже скоро. Я уже рядом …
 
Назад
Зверху Знизу