Дом или квартира? Что лучше?

Дом? квартира?

  • Дом.

    Голосів: 971 73.6%
  • Квартиру.

    Голосів: 266 20.2%
  • Мне пох я бомж.

    Голосів: 52 3.9%
  • Не понял о чем вопрос.

    Голосів: 30 2.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1319
Не смешите.В наших Украинских реалиях ваш домик в деревне это просто попадалово. Посмотрите на погоду и представьте себя сейчас в деревне.
Непролазная грязь ,сырость.Пройтись по участку только в резиновых сапогах.
Дорога до вашего участка.Представляю(и прекрасно знаком) ваш участок от трассы до дома метров 200-500 разъезженной грязи ,присыпанной битым кирпичом . С деревьев капает.Пойти на огород,это принести 2-3кг грязи на своих сапогах.Туалет ,отдельная песня.
Постоянно надо думать о мелочах,о которых в квартире вы и не заморачиваетесь.
Загородный дом в бюджетном варианте интересен только в хорошую погоду и без напряжных картофельных плантаций.Есть куда поехать на рыбалку и просто отдохнуть от раскаленного асфальта,но жить в деревне постоянно и еще вести хозяйство?
Можно конечно и альтернативу,купить дом где нибудь на Шатиловке,только это совсем другая история.

Прожил 30 лет в харьковской квартире 15 из них в квартире с тещей, жена уговорила купить дом в большой деревушке в 40 км от Харькова. Дом 70 кв.м. Стоит он чуть меньше однокомнатной квартиры на ХТЗ. Работы конечно много, но так как делаю это все для себя от этого только положительные эиоции. По участку хожу в тапочках, так как дорожки залиты бетоном, от трассы действительно 500м метров, но каждому свое мне больше нравится подальше от трассы, шума и пыли а так же спокойней когда ребенок гуляет. Дорога не разъезженная грязь а вполне нормальный асфальт не хуже чем городе. С деревьев конечно капает, в городе в этом плане лучше, там с деревьев не капает :) Проблемы с туалетом и другими удобствами начал преодолевать как только вселился, без удобств действительно не очень комфортно, но если приложить немного денег и усилий все удобства можно сделать самому за 1-2 месяца. С транспортом проблем не ощущаю. Бюджет? Да в доме постоянно нужно, что то делать, но вы и работаете для того, что бы развивать свой быт. С другой стороны расходы на коммунальные услуги и продукты питания намного меньше чем в городе. Вообщем переехавши из города в деревню мое благосостояние не изменилось. Так же плюсом в доме является возможность стройки дополнительных квадратных метром. К примеру мой сосед за 10 тыс у.е. пристроил двухэтажное помещение общей площадью 55 кв.м. провел отопление и т.д. остались только внутренние работы. А в городе сколько кв.м. метров жилой площади вы сможете купить за 10 тыс у.е. ?
 
Прожил 30 лет в харьковской квартире 15 из них в квартире с тещей, жена уговорила купить дом в большой деревушке в 40 км от Харькова
Абсолютно согласен с вашим постом.
Но вы уехали в деревню не потому что хотели,а наверно теща "поспособствовала".В деревне есть свои плюсы,но очень много минусов,,которые как по мне перевешивают все плюсы.
Тут еще надо учесть следующий момент , как быть с детьми? В сельскую школу отдавать? Какое будет образование у ребенка?
Жизнь в деревне ,это переход в новый уровень (как правило понижение жизненного уровня)..А медицина? А магазины и деревенское окружение?
Тут смеются про снег,а как вы выедете после снегопада (по пол метра выпадает за ночь) без трактора?
Надо учитывать все составляющие,и лично для меня постоянное проживание в деревне не приемлемо.(кому наверняка нравится ).
 
я за частный дом. всю сознательную жизнь провела в квартирах.честно вам скажу когда переехала в частный дом я почувствовала разницу. недостатки: дом в разы больше чем квартира, там однозначно нужны силы и средства и желание чтобы поддерживать там порядок и уют - независимо от того работаете вы целый день на работе или сидите дома. это вам не квартира в которой ген.уборку можно провести максимум за 6 часов. поэтому с женской стороны это немного напрягает. во вторых это насекомые.живя в квартире никогда об этом особо не задумываешься, в доме паутина,мошки, мухи, комары - это минус. Если нет машины дом в пригороде лучше не выбирать - знаю по себе. Плюсы - возможность делать всё что ты хочешь и когда захочешь (друзья, музыка, собака, и др. радости) это отличие от квартиры. отопление и гор.вода - выставляешь температуру когда тебе нужно и какую нужно и платишь только за то что использовал. можно не думать о том где ставить машину на ночь. можно завести свой огородик с самым любимым и не бегать по базарам(экономия).детю если таковое имеется свобода пространства у родителей на глазах. ну и много чего ещё.особенный плюс - шашлык-машлык в любое время года:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:
 
Мне никто не мешает и бомжом стать и по мусоркам лазить, но если никто не мешает - это не повод им становиться.
Так что продать курятник и купить дом лично мне мешает желание жить нормально.
Простите если обидел кого.

Спросите у бомжа как он живет ,и он ответит нормально, так что живите на здоровье нормально:):):);)Простите если обидел кого.
 
Останнє редагування:
С деревьев конечно капает, в городе в этом плане лучше, там с деревьев не капает
Вот тут Вы не правы, с тех, которые Гепа еще не пустил на сырье для своего пилетного заводика еще капает, но таких всё меньше и меньше, так что скоро его, sergzа, мечта исполниться и капать перестанет совсем!
 
я за частный дом. всю сознательную жизнь провела в квартирах.честно вам скажу когда переехала в частный дом я почувствовала разницу. недостатки: дом в разы больше чем квартира, там однозначно нужны силы и средства и желание чтобы поддерживать там порядок и уют - независимо от того работаете вы целый день на работе или сидите дома. это вам не квартира в которой ген.уборку можно провести максимум за 6 часов. поэтому с женской стороны это немного напрягает. во вторых это насекомые.живя в квартире никогда об этом особо не задумываешься, в доме паутина,мошки, мухи, комары - это минус. Если нет машины дом в пригороде лучше не выбирать - знаю по себе. Плюсы - возможность делать всё что ты хочешь и когда захочешь (друзья, музыка, собака, и др. радости) это отличие от квартиры. отопление и гор.вода - выставляешь температуру когда тебе нужно и какую нужно и платишь только за то что использовал. можно не думать о том где ставить машину на ночь. можно завести свой огородик с самым любимым и не бегать по базарам(экономия).детю если таковое имеется свобода пространства у родителей на глазах. ну и много чего ещё.особенный плюс - шашлык-машлык в любое время года:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

Вы в сё верно подметили, в доме руки нужны однозначно! Но ведь плюсы то не плюсы, а ПЛЮСИЩИ!!:D:D:іржач::іржач:



Не смешите.В наших Украинских реалиях ваш домик в деревне это просто попадалово. Посмотрите на погоду и представьте себя сейчас в деревне.
Непролазная грязь ,сырость.Пройтись по участку только в резиновых сапогах.
Дорога до вашего участка.Представляю(и прекрасно знаком) ваш участок от трассы до дома метров 200-500 разъезженной грязи ,присыпанной битым кирпичом . С деревьев капает.Пойти на огород,это принести 2-3кг грязи на своих сапогах.Туалет ,отдельная песня.
Постоянно надо думать о мелочах,о которых в квартире вы и не заморачиваетесь.
Загородный дом в бюджетном варианте интересен только в хорошую погоду и без напряжных картофельных плантаций.Есть куда поехать на рыбалку и просто отдохнуть от раскаленного асфальта,но жить в деревне постоянно и еще вести хозяйство?
Можно конечно и альтернативу,купить дом где нибудь на Шатиловке,только это совсем другая история.

Как бы нет с грязью проблем ,почва песчаная :yahoo::yahoo: лужи да но они везде есть , и в городе:D Туалет, ну о чём же вы?Вы в каком веке живёте?? Уже у всех кто хочет туалет в доме! Картофельные плантации???:іржач::іржач::іржач::іржач: Отработали неделю на работе, и купили картошки на пол года на семью:іржач::yahoo::yahoo:Есть ещо вопросы?:іржач::іржач::іржач:
 
Останнє редагування:
Абсолютно согласен с вашим постом.
Но вы уехали в деревню не потому что хотели,а наверно теща "поспособствовала".В деревне есть свои плюсы,но очень много минусов,,которые как по мне перевешивают все плюсы.
Тут еще надо учесть следующий момент , как быть с детьми? В сельскую школу отдавать? Какое будет образование у ребенка?
Жизнь в деревне ,это переход в новый уровень (как правило понижение жизненного уровня)..А медицина? А магазины и деревенское окружение?
Тут смеются про снег,а как вы выедете после снегопада (по пол метра выпадает за ночь) без трактора?
Надо учитывать все составляющие,и лично для меня постоянное проживание в деревне не приемлемо.(кому наверняка нравится ).

Понятно, что каждому свое. Спорить не могу. Вы все говорите совершенно правильно, но иногда бывают исключения. Все зависит от местности которую Вы выберите. К примеру моя мать живет в 8 км. от Харькова в деревушке домов 20. Школа там на 20 человек отопления нет. Транспорт бегает раз в час, а в обед вообще перерыв 2 или 3 часа. Садика там нет вообще. В магазине одна тухлятина и так далее. Я живу в Малиновке в 5 км. от Чугуева и в 40км. от Харькова. Население Малиновки примерно 8 тыс человек. Тут есть садик, школа и лицей. За мед. помощью можно обратится в местную поликлинику или в ЦРБ Чугуева. Магазинов тут достаточно. Транспорт ходит каждые 15 мин на Чугуев и каждый час на Харьков. Да конечно машину иметь желательно, без нее тут тяжковато, но есть и те которые не имеют машины и работают в Харькове.

P.S. Хотя для меня в Малиновке есть одна привелегия - я работаю в той же Малиновке.
 
я за частный дом. всю сознательную жизнь провела в квартирах.честно вам скажу когда переехала в частный дом я почувствовала разницу. недостатки: дом в разы больше чем квартира, там однозначно нужны силы и средства и желание чтобы поддерживать там порядок и уют - независимо от того работаете вы целый день на работе или сидите дома. это вам не квартира в которой ген.уборку можно провести максимум за 6 часов. поэтому с женской стороны это немного напрягает. во вторых это насекомые.живя в квартире никогда об этом особо не задумываешься, в доме паутина,мошки, мухи, комары - это минус. Если нет машины дом в пригороде лучше не выбирать - знаю по себе. Плюсы - возможность делать всё что ты хочешь и когда захочешь (друзья, музыка, собака, и др. радости) это отличие от квартиры. отопление и гор.вода - выставляешь температуру когда тебе нужно и какую нужно и платишь только за то что использовал. можно не думать о том где ставить машину на ночь. можно завести свой огородик с самым любимым и не бегать по базарам(экономия).детю если таковое имеется свобода пространства у родителей на глазах. ну и много чего ещё.особенный плюс - шашлык-машлык в любое время года:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:


Полностью с вами согласен, не совсем понимаю тех людей, которые продают квартиры на 50м квадратных и покупают дом с площадью в 100-120 метров. Глупость какая-то. Вот вчера видел уйму объявлений на v-dosky, где люди хотят совершить обмен квартиры на дом. Если семья маленькая , то покупать дом совершенно нерационально
 
Полностью с вами согласен, не совсем понимаю тех людей, которые продают квартиры на 50м квадратных и покупают дом с площадью в 100-120 метров. Глупость какая-то. Вот вчера видел уйму объявлений на v-dosky, где люди хотят совершить обмен квартиры на дом. Если семья маленькая , то покупать дом совершенно нерационально

в чём нерациональность?
 
Как по мне, то дом лучше при условии отсутствия финансовых вопросов. Все можно сделать очень красиво и комфортно. Квартира ограничивает, но ухода за ней меньше, обслуживание минимальное и комфорт входит в стоимость))
Я бы выбрал дом, будь у меня такая возможнсть, так как многое могу сделать сам. Имхо это все))
 
в том, что убирать большую площадь надо, а на это времени много нужно

Я только что в квартире уборку сделал за 20 минут, это 63кв. метра. В доме в два раза дольше будет. Вообще дом от 80 до 150-180кв. это оптимальная жилплощадь для средней семьи. Всё что больше то занадто во всех смыслах.
 
Да, в доме, конечно, больше уборки, но можно:

Раз в пару недель приглашать уборщиков. В остальное время просто поддерживать чистоту. Сейчас есть программируемые на каждый день пылесосы, например IRobot Roomba 650. Просыпается по расписанию, ползет убирает и возвращается заряжаться. :)

В доме есть главное - отсутствие соседей.
 
Ну не совсем. Очень зависит от правил города, где он расположен. Правил по содержанию участка, например. Если мы говорим о цивилизованном месте.
 
Живу в хрущовке, всё очень удобно, особенно в кухне, становишься посредине и всё близко и всё под рукой, но с соседями не повезло, сверху любовь, я не против, но скрипящая кровать и скрипящий пол немного достают, снизу хип-хоп группа репетирует вживую, иногда приезжает барабанщик, со всех сторон глухой круглосуточный алкоголизм, с друзьями, милицией и другими прелестями, для меня дом однозначно лучше, особенно вот такой, когда сам всё придумываешь https://www.facebook.com/media/set/...073741829.377718579028867&type=1&l=e8407f5e2d
 
Назад
Зверху Знизу