Дом или квартира? Что лучше?

Дом? квартира?

  • Дом.

    Голосів: 971 73.6%
  • Квартиру.

    Голосів: 266 20.2%
  • Мне пох я бомж.

    Голосів: 52 3.9%
  • Не понял о чем вопрос.

    Голосів: 30 2.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1319
У многих просто представление, что частный дом это душ в тазике и туалет в конце двора. Это давно не так, любой дом лучше квартиры за туже цену.
Ну, насчет - за ту же цену - тут я не согласна, дом дороже, если в городе. Но он того стоит!
 
Дом рулидд!
Квартира нищенский быт духа и тела !

Квартира участь сельских жителей сколько бы ярусов она не насчитывала !

Если дом такой как у анорхиста - то лучше в общаге жить, чесслово.
так что пока я вижу что дом - это удел торговцев автохламом и таксюков :)
 
Квартира участь сельских жителей сколько бы ярусов она не насчитывала !
повеселил :клас: :іржач:
а вот как думаешь, отчего энное число лет назад (да и сейчас) сельские жители стремились в города, в квартиры? догадайся ;)

конечно дом в городе (или ближнем пригороде+обязательное авто, лучше каждому члену семьи) - это неплохо, но именно хороший дом, а не непонятно что. соответственно стоимость нормально отремонтированного дома (хотя бы из-за площади) уже будет составлять примерно четырех-пяти -кратную стоимость квартиры (дом больше будет раза в три хотя бы, иначе неинтересно плюс нормальный ремонт обычно составляет примерно... ну треть стоимости жилья) - это надо иметь возможность, плюс практически обязательно свой транспорт (еще денюжка), а потом все это содержать.
еще момент: если в квартире, зачастую, влом или некогда убрать - в доме посложнее будет (хотя бы из-за площади опять же).

соответственно: если очень неплохо с баблом, есть возможность нанять обслугу - дом рулит, а чо? а если для простых смертных - то наверное вряд ли. по крайней мере, в моем понимании меняют даже хорошее только на лучшее, а лучшее обычно ну очень недешево :D
 
Эт как раз в домах селюки живут и это факт.
абсурд! Почему тогда огромная часть населения хочет жить в домах, а не в многоэтажных клетках!? и почему тогда основная масса "сильных мира сего" живут в частных домах? На самом деле - в квартирах живут либо лентяи, либо у кого денег не особо много, потому как дом реально содержать сложнее и дороже!

а вот как думаешь, отчего энное число лет назад (да и сейчас) сельские жители стремились в города, в квартиры?
В города, но не в квартиры!!! Просто в городах в основном квартиры, а дома - стоят дороже и переехавшие в город как правило просто не могут себе этого позволить! Вот и все!
 
абсурд! Почему тогда огромная часть населения хочет жить в домах, а не в многоэтажных клетках!? и почему тогда основная масса "сильных мира сего" живут в частных домах? На самом деле - в квартирах живут либо лентяи, либо у кого денег не особо много, потому как дом реально содержать сложнее и дороже!
потому, что равноценный квартире дом - это убожество и мы оба это понимаем :)

ну например возьмем далеко не центральный район... допустим Новые Дома: неподалеку от круга троллейбусов по ул. Харьковских Дивизий имеется парк и в самом парке - домики (домики там и чуть дальше есть, по Ньютона, но не суть важно) - неплохие, скажем прямо, домики... но сколько они стоят? и насколько это больше стоимости средней квартирки в том же районе (ну чтоб честно сравнивать)?

а миллионеры в квартирах не живут - странно спорить :)

В города, но не в квартиры!!! Просто в городах в основном квартиры, а дома - стоят дороже и переехавшие в город как правило просто не могут себе этого позволить! Вот и все!
в квартиры, в квартиры. чтобы и земли той не видеть и чтобы тепло, вода и слив были по-умолчанию без каких-либо усилий.
дом дому рознь, у многих и по сей день "удобства" на улице и слив работает когда нравится и от времени года. из всей цивилизации - газ - и это уже круто для многих.
село в реальности видала когда-нить? :)
 
какой нахрен абсурд. 100% жителей села живут в частных домах, это факт. И только небольшая часть городских жителей. Итак включим мозг,если он есть. В чем живут селюки?
Живут в домах, потому как высотки в деревнях не строят. Власти вкладывают деньги только в развитие городов, а в селах и деревнях люди сами себе все строят. А так как численность населения в городах с годами увеличивается, земли на всех не хватает, единственный выход - строиться ввысь! Вот и включи свои мозги, если они есть!!!

в квартиры, в квартиры. чтобы и земли той не видеть и чтобы тепло, вода и слив были по-умолчанию без каких-либо усилий.
дом дому рознь, у многих и по сей день "удобства" на улице и слив работает когда нравится и от времени года. из всей цивилизации - газ - и это уже круто для многих.
село в реальности видала когда-нить?
Ну именно это я выше и сказала - от лени или безденежья.

потому, что равноценный квартире дом - это убожество и мы оба это понимаем
согласна!
 
Ну именно это я выше и сказала - от лени или безденежья.
тут не столько лень, сколько люди уже просто наколупались в земле, чтобы не испытывать эйфорию от собственной грядки или клумбы :) у многих и цветы дома не поливаются и потихоньку вымирают: просто некогда за ними следить и в голове вообще держать эту "проблему".

деньги - ну относительно. просто хороший дом стоит слишком дорого в сравнении с квартирой, да и многие дома не так просто оборудовать централизованным водоснабжением или даже газом - а вот нет этого рядом (если мы о селе) и конечно после жизни в таких условиях квартира покажется раем :)
 
тут не столько лень, сколько люди уже просто наколупались в земле, чтобы не испытывать эйфорию от собственной грядки или клумбы у многих и цветы дома не поливаются и потихоньку вымирают: просто некогда за ними следить и в голове вообще держать эту "проблему".
Огород иметь не обязательно, а вообще какой хозяин - такой и дом и к квартирам это тоже относится)
 
тут не столько лень, сколько люди уже просто наколупались в земле, чтобы не испытывать эйфорию от собственной грядки или клумбы :) у многих и цветы дома не поливаются и потихоньку вымирают: просто некогда за ними следить и в голове вообще держать эту "проблему".

деньги - ну относительно. просто хороший дом стоит слишком дорого в сравнении с квартирой, да и многие дома не так просто оборудовать централизованным водоснабжением или даже газом - а вот нет этого рядом (если мы о селе) и конечно после жизни в таких условиях квартира покажется раем :)

У меня папа на огороде отдыхал... Приходя с работы он 2 часа проводит на огороде с тяпкой, а потом такой счастливый ходит:) Поливать цветы... А что тут сложного... поставил поливалку и особо не напрягаешься... или я чего-то не понимаю...
Оборудовать дом - это сложно, да! Но дом и двор в любом случае требуют ухода...
А вообще было-бы желание...
Я мечтаю о доме... только вот от города далеко не хочется уезжать!
 
Продается газифицированный дом в г. Первомайский,ул, Грушинская, Харьковской обл. Имеется летняя кухня,походной погреб,колодец во дворе,12 соток земли,молодой сад. Цена договорная. тел:099-470-24-53, 066-256-77-86
 
Огород иметь не обязательно, а вообще какой хозяин - такой и дом и к квартирам это тоже относится)
я так понимаю: не я для вещей, а вещи для меня. если у меня уходит куча времени и сил на поддержание той или иной вещи в адекватном состоянии - нафиг она мне нужна, включая жилье. свободное время тратить на то, чтобы "в-охотку" поковыряться в чем-то - нет, спасибо. вот разве что действительно захотелось, но такое нечасто и ненадолго. отремонтировал/построил за деньги руками наемных лиц - дальше поддержание в разумных пределах не должно отягощать. я не хочу приходить домой зная, что меня ждет второй рабочий день по колке дров, стройке сарая, покормить кур и т.п.: у меня все от яблока до свиньи растет на дереве под названием "магазин" - это нормально и правильно.

У меня папа на огороде отдыхал... Приходя с работы он 2 часа проводит на огороде с тяпкой, а потом такой счастливый ходит:) Поливать цветы... А что тут сложного... поставил поливалку и особо не напрягаешься... или я чего-то не понимаю...
Оборудовать дом - это сложно, да! Но дом и двор в любом случае требуют ухода...
у меня тоже папа любит отдыхать на даче. но во-первых ему восьмой десяток (я не знаю, каким буду в том возрасте, если в принципе буду), а во-вторых есть нюансы... которые опять же втыкаются отнюдь не в хороший уровень обеспеченности и плюс пост-совковые заморочки.

уход нужен всему, поэтому предпочитаю разумно подходить к числу центров ухода. по крайней мере в квартире у меня нет животных (и не будет), даже если аллергия не беспокоила бы: потому что это - дополнительный центр ухода (ну и затрат, но это не столь существенно имхо). кроме семьи остальное я предпочитаю включать и выключать, когда мне этого хочется и выбрасывать, когда надоедает или ломается (иногда чинить - под настроение или если так захочется). частный дом и участок такого не потерпят. мы несовместимы :)

А вообще было-бы желание...
лично у меня его нет. в случае с домом (как я это вижу) мне понадобятся слуги. буквально. таких денег на дом в моем понимании и слуг у меня попросту нет и не предвидится, увы

Я мечтаю о доме... только вот от города далеко не хочется уезжать!
уезжать... ну разве что на острова, чтоб и без людей... но опять же: за что жить? а в обычной рутине крайне неудобно будет. тут или все, или ничего имхо.
 
Два года снимал частный дом, новый, с 7-ю сотками ухоженного участка, около 170 М2 - вобщем, именно такой дом я собирался в будущем себе строить или покупать. Есть все что нужно и ничего лишнего.

После того как на себе ощутил все плюсы и минусы проживания в доме мой однозначный выбор - для семьи с маленьким ребенком - 3-к квартира в Центре/П.Поле + хорошая дача. Затраты на приобретение примерно одинаковы, но гибкость намного выше

1) с мая по сентябрь-октябрь живешь на даче.

Все плюсы жизни в частном доме проявляются именно в это время года. Минусов - ни одного нет.

Газ не обязательно, отопление что-то вроде Jotul-a для мая и сентября вполне подойдет.

- Летом и в наших широтах классно, не надо ехать никуда в отпуск, можно комфортно и интересно проводить время и здесь + короткие поездки

2) как начинают опадать листья/идти дожди/появляется грязь на подъезде к даче и на участке - переезжаем в квартиру. Перед отъездом успеваем насладиться теплым чаем или глинтвейном у камина под шум дождя за окном... но недолго, пока не надоело ))

Начинаются занятия в школе, в разных секциях и кружках, возвращаются из отпусков подружки дочери, народ начинает шевелиться, встречаться в барах и кафе, что-то обсуждать, общаться, куда-то ходить на концерты, в кино и просто в гости друг к другу + начинается деловой сезон, который до нового года дает основной доход = жизнь в квартире рядом с работой, школой и всеми культурными заведениями становится намного предпочтительнее жизни на даче или в частном доме.

3) Заряда энергии от жизни на даче на природе хватает до конца ноября, там на 9 дней (выходные + рабочая неделя + выходные) в короткий отпуск в теплые края и после отпуска декабрь 3 недели отхуярить на работе в сумасшедшем темпе конец сезона, потом шампанское, елки, подарки, веселье и предвкушение Нового года в последние дни декабря - тоже только в городе.

4) Ну и Новый год - 2 недели в кругу семьи, можно и на дачу выбраться на несколько дней, неспешная жизнь, только семья, очень редко друзья, и никакой работы и клиентов... да и они в это время почти все в отпусках за границей и не звонят

5) С середины января до марта - опять зарабатываем денюжку, настраиваем проекты на новый год - опять напряженная работа в городе. И можно на пару недель опять в отпуск в марте + прихватить еще 8 марта - так и 3 недели набежит.

6) после отпуска входить в рабочий ритм опять таки лучше в городе, а тут уже и апрель - для меня всегда какой-то странный месяц - или на какие-то приключения тянет, командировки, поездки и т.п. уже тепло и понятно что скоро майские праздники и за ними - лето...

- а вот и май - опять на майские + остаток отпуска + кусочек за свой счет если надо - опять за границей в хорошем месте где уже тепло, но еще не жарко

7) Вернулся из отпуска - и теперь можно на дачу всей семьей опять до осени.

Вот такой ритм по крайней мере для меня - оптимальный.

Хотя - когда будут деньги на дом на Шатиловке или хотя бы на современный дом в хорошем месте на поселке Жуковского - стану сторонником одного дома, а не дома + дачи )))
 
Вот такой ритм по крайней мере для меня - оптимальный.

Хотя - когда будут деньги на дом на Шатиловке или хотя бы на современный дом в хорошем месте на поселке Жуковского - стану сторонником одного дома, а не дома + дачи )))
неплохо все описал :клас: жизненно, я бы сказал, ну и логично :)
 
Я жил в квартире всю жизнь, потом пару лет в доме, теперь опять в квартире. Приведу плюсы и минусы дома:
Плюсы:
1) Вы сами себе хозяин. никто не шумит, не бегает, не сверлит. Коммунальные платежи вы сами себе тоже устанавливаете в принципе.
2) Кругом природа, свой участок.
В принципе из плюсов все:)
А теперь минусы:))))
1) Желательно чтобы у всех членов семьи были машины, потому что выбираться из частного сектора в город - проблематично. Подвозить жену, детей итд это ограничение своей свободы
2) В доме (даже в новом) постоянно с чем-то проблемы. то сток забьется или переполнится, то крыша потечет, то котел сломается или насос итд. Хорошо когда хозяин дома - мастер на все руки, а вот когда нет это превращается в сущий ад:)) Потому что в отличие от города вызвать специалистов туда - это проблема. в отличии от квартиры в КАЖДОМ доме есть насосы, канализация, крыши, сотни метров электрики, насос итд.
3) Если нет транспорта то вы ограничены в нахождении в городе, потому что в пригороды маршрутки ходят вечеромплохо. поэтому домой вы возвращаться должны до 9. Взять такси тоже не очень и выход потому что 1 поездочка будет становиться в 100 грн. Выезжать на своем транспорте - означает не пить на днях рождениях, футболе итд.
4) осенью-зимой-весной подступы к дому превращаются в болото какправило:))
5) магазинов супермаркетов салонов красоты в наших чатсных секторах нет:(((
6) Когда вашидети вырастут то скорее всего они захотят жить отдельно и тогда в 100 метровом ну или пусть даже в 70 метровом доме вы останетесь одни. и когда вампридется уехать куда-то там никого не будет.... а в нашей стране это опасно
7) Интернет всякие кабельныетелевдения в чатсном секторе проблема.
Ну в целом главным минусом является то, что ПОСТОЯННО нужно что-то делать там. Краситбелить, чинить, ремонтировать:)) Если у женщины особо дополнительных функций не появляется все те же стирать-убирать-гладить, то мужчина попадает конкретно:)))) Кому нравится тратить свою жизнь на это - вперед:)) Ну или тому у кого есть много денег:)))
 
7) Интернет всякие кабельныетелевдения в чатсном секторе проблема.
Ну в целом главным минусом является то, что ПОСТОЯННО нужно что-то делать там. Краситбелить, чинить, ремонтировать) Если у женщины особо дополнительных функций не появляется все те же стирать-убирать-гладить, то мужчина попадает конкретно))) Кому нравится тратить свою жизнь на это - вперед) Ну или тому у кого есть много денег))
Истину речешь. Кста даже наличие многа денег не спасает по поводу инета.
Например некий хозяин охранного агенства живет в пригороде и мается на лимитированном по трафику мегабитном, в хорошую погоду, канале. Задорого. Инет ему нужен быстрый , он даже готов инвестировать денег - а нету в пригороде нормального инета.
 
Просто пригород пригороду рознь. Есть и с инетом, и с салонами красоты, и даже вы удивитесь с круглосуточными маркетами.
все-таки инфраструктура в пригороде еще ой как далека от идеала, у нас и в городе далеко не в каждом районе все ОК с этим, что уже говорить о пригороде. а полдюжины супермаркетов в радиусе 20 минут пешком - это, полагаю, вопрос даже не десятилетия, а ведь не супермаркетами едиными, как говорится ;)

Истину речешь. Кста даже наличие многа денег не спасает по поводу инета.
Например некий хозяин охранного агенства живет в пригороде и мается на лимитированном по трафику мегабитном, в хорошую погоду, канале. Задорого. Инет ему нужен быстрый , он даже готов инвестировать денег - а нету в пригороде нормального инета.
ну он может закопать несколько десятков (хотя наверное сотен) килобаксов в землю и провести оптику себе :D
 
Мне в этой дискуссии нравится факт, что сторонниками дома являются женщины в основном:)) Ну я ж говорю женщине в основном одни плюсы:)) Когда резко вечером вырубается свет зимой, и отопление выключается при минус 20 за бортом. Решить проблему должен мужчина:)) И никакой горсвет не приедет:)))))
В итоге как я понимаю многих мужчин эти постоянные напряги достают и портятся отношения в семье. Если в квартире ты ограничен 4 стенами и в любоевремя можешь делать все что хочешь, то в доме ты ограничен ОЧЕНЬ МНОГИМ...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу