Должна ли церковь платить налоги

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2009
Повідом.: 1070
Не открою великую новость если скажу, что церковь существует не только на пожертвования прихожан.
Сегодня православная церковь в нашей стране имеет уникальную возможность заниматься предпринимательской деятельностью и при этом не платить не копейки налогов в бюджет.
Кроме того, если вам кто-то (не ближайший родственник) захочет что-либо подарить, то вы обязаны заплатить от 5 до 15% налога.
Всех этих неудобств лишена наша любимая церковь. Налогов с многомиллиардных продаж свечек, золотых украшений, икон, а так же сотни фирм, которые принадлежат церкви - со всего этого государство (а значит мы с вами) имеем шиш с маслом.
Патриарх Кирилл, например в свою бытность заработал 4 миллиарда долларов (вдумайтесь, он богаче Ярославского!) потому что мог ввозить и продавать сигареты без пошлин и налогов. Это позволило ему стать патриархом.
Таким образом на сегодняшний день церковь является богатейшей коммерческой структурой, которая владеет огромным количеством недвижимости и материальных ценностей, полученных довольно таки странными способами, других материальных активов, шикарных автомобилей и даже самолетов с которых не платятся налоги.
Все мы с Вами платим налоги. Даже если мы об этом не знаем.
И только церковь почему то от этого освобождена. Более того, ей приоритетно выделяются земли под строительство храмов, даются льготные тарифы на оплату электроэнергии, водоснабжения и газа.
Получается очень странные вещи. Если я захочу открыть фирму и выпускать сувениры - то я должен зарегистрироваться в налоговой, носить отчеты, платить налоги с себя, нанятых работников, оплачивать по завышенным тарифам электроэнергию и воду. При этом меня проверяют все инстанции, а вы знаете что в нашей стране такое фискальные органы.
Если же это захочет сделать поп, то он просто может начинать это делать и ничего никуда не платить и не отчитываться.
В результате нарушается главный принцип рынка - принцип прямой конкуренции.
Куда идут заработанные таким образом деньги мы все прекрасно видим. Я не знаю ни одной клиники для лечения детей, больных раком, которая спонсировалась бы ПЦ. Зато я знаю, что часы нашего патриарха стоят 30 тыс евро, а батюшка церкви нашего района ездит на Тайоте Прадо.

И почему в 21 веке я фактически должен содержать за свои налоги структуру, которая по моему мнению обманывает людей?

tumblr_m26exv0eTI1r6w22mo1_1280.jpg


По-моему он против налогов
 
Назад
Зверху Знизу