Доллар готовится к "прыжку" до ...

Доллар? Будет расти пад..., опять же политки на этом на греют руки.Все все прекрасно понимают, что металургии нужен дорогой бакс, соответсвенно дешевая гривна, Стельмах урод, вместе с Ющом НБУ руководят и если бони захотели то скачком таких бы не было.Бабло ж есть? Есть. Так что это они все виноваты уродцы-политиканы, вместе с Ю, и Яныком.
 
где бабло есть?..

"Прямой и гарантированный государственный долг Украины сегодня составляет почти 270 млрд. грн., или около $35 млрд"
 
где бабло есть?..

"Прямой и гарантированный государственный долг Украины сегодня составляет почти 270 млрд. грн., или около $35 млрд"

Да бабла нет, с этим не поспоришь, имеем ЗВР в разы меньше чем должны, да и сами размеры ЗВР вызывают мягко говоря сомнения в ликвидности.

...Прямой и гарантированный государственный долг Украины сегодня составляет почти 270 млрд. грн., или около $35 млрд. После 10-летнего периода относительной стабильности за последние 10 месяцев госдолг Украины вырос в два раза в долларовом и в три раза - в гривневом эквиваленте.

Посилання видалено
 
хм, а известный астролог Олег Евтушенко говорит, что настоящий финансовый кризис наступит лет через 9! но зато нас уже в эти годы ждут грандиозные события :) вот зацените этот выпуск Посилання видалено Актуального разговора на ATV ;)
 
Посмотрте как курс официальный изменился: на понедельник уже 7,94 грн/бакс.
официально мы так низко еще не падали.

похоже, что НБУ действительно благословил девальвацию гривны... :(
 
Нижний предел ЗВР Украины, согласованный с МВФ, составляет 11 млрд долларов. На сегодняшний день ЗВР Украины более чем вдвое превосходят эту цифру - 26 млрд.

Знаю про нижний предел $16,6 млрд. ($14,9 млрд.)

Посилання видалено

От куда такие точные сведения про 11 млрд. взяли?
Интересно будет почитать, заранее спасибо.
 
какой сегодня курс в обменниках,кто покупал доллар отзовитесь
 
Ну пусть будет 15 млрд. Суть ведь не в этом, а в том что ЗВР существенно выше этой цифры.

Какой цифры? Получается что 26 млрд - 15 млрд = 11 млрд.
И это все, что осталось от ранее накопленых "огромных" 38 млрд. запасов докризисного периода, а прямой долг ненки уже за 35 млрд. зашкаливает.
Думаете, что этих 11 млрд. запаса прочности - надолго хватит? Я что-то сильно в этом сомневаюсь :(
 
мнение сотрудников банка относительно курса гривны (ответ в ходе он-лайн интервью):

Вопрос: Наблюдая последние события вокруг наличного кросс-курса доллара к гривне, очень волнует: а вероятно ли падение курса до отметки 8,05-8,1? Какие Ваши прогнозы на август?
Начало осени сулит нам (по слухам) курс 9,0 и выше! Какие Ваши прогнозы на начало сентября, середину-конец сентября и оставшуюся часть осени (октябрь-ноябрь)?


Вероятность снижения курса до отметки 8,05-8,1 существует, но она не высокая. Курс доллара в Украине зависит больше от действий Национального Банка, чем от экономических тенденций. Если НБУ захочет, курс будет ниже 8. В данный момент Нацбанк заинтересован в медленной девальвации гривни. При таком сценарии спрос на иностранную валюту будет сохраняться, что позволит изъять излишки гривни, возникающие в процессе монетизации облигаций (проще говоря, печатания денег). Курс выше 9,0 станет болезненным для банковской системы, резко увеличив неплатежи по валютным кредитам. Поэтому, мы ожидаем небольшого отката курса с последующей медленной девальвацией. Вероятность резкой девальвации (выше 9,0) или ревальвации (ниже 8,0) гривни маловероятна.
Все интервью здесь: Посилання видалено

интересно, насколько точен окажеться прогноз? :)
 
Мой первоначальный ответ был на ваше утверждение о том, что Украина имеет ЗВР "в разы меньше, чем должны". Суть не в цифрах, а в том, что ЗВР не меньше необходимой величины, и уж тем более не в разы.

Тогда мы говорим с вами о разных цифрах. Я вообще-то говорил про ликвидный ЗВР, который сейчас составляет примерно 11 млрд. долл.
А вы говорите про официальный ЗВР в размере около 26 млрд долл. Это все равно, что сравнивать официальный курс доллара НБУ с фактическим наличным курсом ;)
 
а про ликвидность звр это вообще тайна. вдруг он весь был в омэрыкацких деривативах? %)
 
тогда это не "мы все умрем", а просто "нам - ппц" )
 
26.08.2009 12:50
Тигипко: Банки смогут обойти курсовые ограничения НБУ путем введения допкомиссий

Банки смогут обойти курсовые ограничения Национального банка Украины (НБУ) путем введения дополнительных комиссий на валютообменные операции, считает экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко.

"Предложенный Нацбанком курсовой коридор в 2% не приведет к снижению стоимости валюты на наличном рынке. Банки уже научились зарабатывать на валюте введением различного рода комиссий, формально соблюдая границы установленного коридора", - сообщила пресс-служба финансиста в среду.

Как сообщалось, Нацбанк решил 25 и 27 августа провести специальные интервенции для поддержки курса гривни на наличном рынке, установив максимальное отклонения курса перепродажи банками валюты регулятора на уровне 2%. НБУ 25 августа продавал доллары банкам по курсу 8,00 грн/$, что делает возможным ее перепродажу населению по курсу 8,16 грн/$.

В Киеве в среду на розничном наличном рынке к 11:30 усредненный курс продажи валюты составлял 8,49 грн/$, а покупки - 8,43 грн/$.

Экс-глава Нацбанка считает, что непоследовательная политика НБУ ведет к усугублению перспектив.

"Только после того как курс на межбанке приблизился к 8,5 грн/$, Нацбанк опомнился и решил выйти с интервенциями на валютный рынок. А что дальше? Я не наблюдаю последовательных действий регулятора, направленных на то чтобы успокоить население и сбить ажиотажный спрос на валюту", - цитируется Тигипко в сообщении.

По его оценке, в сложившейся ситуации НБУ должен заняться жестким администрированием деятельности банков.

"Банкам надо дать понять, что любые спекуляции будут пресекаться. А регулятор будет постоянно появляться на межбанке с конкретным предложением валюты по оговоренному заранее курсу", - считает Тигипко.
 
типо тигибко не знает, что за нарушение условий интервенций банки лишаются доступа к интервенциям на 30 дней? Авалю уже по шапке дали.
 
НБУ 25 августа продавал доллары банкам по курсу 8,00 грн/$...

ну хоть убейте не понимаю я этого..
как по мне действия Нацбанка чтобы сбить курс должны быть такими:
Например межбанковский курс ~ 8.5 Нацбанк должен выйти и предложить по этому курсу хоть миллиард!
Нажрались по 8,5? На следующий день Нацбанк выходит и точно так же предлагает неограниченное количество долларов например по 8,45.
На третий день по 8,4 и т.д.

Так МЕНЬШИМ количеством долларов и последовательным снижением курса интервенций (а не увеличением, что ведет только к ажиотажу) за неделю можно было бы стабилизировать валютный рынок!
НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!
 
ну хоть убейте не понимаю я этого..
как по мне действия Нацбанка чтобы сбить курс должны быть такими:
Например межбанковский курс ~ 8.5 Нацбанк должен выйти и предложить по этому курсу хоть миллиард!
Нажрались по 8,5? На следующий день Нацбанк выходит и точно так же предлагает неограниченное количество долларов например по 8,45.
На третий день по 8,4 и т.д.

Так МЕНЬШИМ количеством долларов и последовательным снижением курса интервенций (а не увеличением, что ведет только к ажиотажу) за неделю можно было бы стабилизировать валютный рынок!
НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!

1. Нацбанку нужно зарабатывать бабло.
2. Я понимаю, я вот зашел в 2 отделения - как итог +600 грн и мне хорошо и обменкам баксу поднес.... вам же заработать дают :)
 
Например межбанковский курс ~ 8.5 Нацбанк должен выйти и предложить по этому курсу хоть миллиард! Нажрались по 8,5? На следующий день Нацбанк выходит и точно так же предлагает неограниченное количество долларов например по 8,45.
На третий день по 8,4 и т.д.
НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!
Та все вы правильно говорите, в НБУ тоже ведь не дураки сидят, но тут есть маленькая такая поправочка, если бы у НБУ был бы этот лишний миллиард или два миллиарда он бы так и поступил - не сомневайтесь. Тут дело вот в чем, у НБУ нет ликвидной наличности, из около 26 млрд. где-то 21 млрд. это ценные бумаги и монетарное золото, которые очень тяжело обналичить.
На все про все есть только 5 млрд. и то это в лучшем случае, а ими он жертвовать не станет, оставит, чтобы держать оборону этой осенью, да и выборы неизвесно, что преподнесут, вспомните хотя бы декабрь 2004-го, когда ЗВР в момент сократился на 3 млрд. из-за паники населения.
Вот поэтому НБУ и льет помаленькому, по 20-30 млн. баксов в день, на по большому у него запор.
Все имхо конечно.
 
ну хоть убейте не понимаю я этого..
как по мне действия Нацбанка чтобы сбить курс должны быть такими:
Например межбанковский курс ~ 8.5 Нацбанк должен выйти и предложить по этому курсу хоть миллиард!
Нажрались по 8,5? На следующий день Нацбанк выходит и точно так же предлагает неограниченное количество долларов например по 8,45.
На третий день по 8,4 и т.д.

Так МЕНЬШИМ количеством долларов и последовательным снижением курса интервенций (а не увеличением, что ведет только к ажиотажу) за неделю можно было бы стабилизировать валютный рынок!
НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!

а навар ?;)
 

Вкладення

  • test.png
    test.png
    16.4 КБ · Перегляди: 60
Та все вы правильно говорите, в НБУ тоже ведь не дураки сидят, но тут есть маленькая такая поправочка, если бы у НБУ был бы этот лишний миллиард или два миллиарда он бы так и поступил - не сомневайтесь. Тут дело вот в чем, у НБУ нет ликвидной наличности, из около 26 млрд. где-то 21 млрд. это ценные бумаги и монетарное золото, которые очень тяжело обналичить.
На все про все есть только 5 млрд. и то это в лучшем случае, а ими он жертвовать не станет, оставит, чтобы держать оборону этой осенью, да и выборы неизвесно, что преподнесут, вспомните хотя бы декабрь 2004-го, когда ЗВР в момент сократился на 3 млрд. из-за паники населения.
Вот поэтому НБУ и льет помаленькому, по 20-30 млн. баксов в день, на по большому у него запор.
Все имхо конечно.

вы несете чушь..... все у НБУ есть, он просто играет на одной стороне с банками против тех, кто гребет баксы. Кредитчикам всем наливает.... кому как попадет под контракты.... остальное на аукционы только тем банкам, которые с ним играть будут.... Приват, Эрсте.... НБУ на стороне банков для поддержания их ликвидности.... все. Хотите берите почем есть. Не хотите - нет. Зачем заливать баксы что б был курс 7-7,5 если рынок сам работает на 8,5 посмотрите стат межбанка... продажа=покупке... все нормально. Остальное идет как гуманитарная помощь от населения банкам + НБУ делает свою кассу
 
Назад
Зверху Знизу