Добровольно-принудительные благотворительные взносы в школу.

akr73

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2011
Повідом.: 11
Добровольно-принудительные благотворительные взносы в школу.

Живем на Алексеевке, готовим ребенка на следующий год в школу. Выбрали в качестве школы 149 лицей- отзывы о нем неплохие, от дома не далеко, в общем нас устраивало. Пошли беседывать о правилах поступления в лицей, т.к. на его сайте ни какой информации об этом нет, в отличии от большинства других городских лицеев и гимназий. Набирают три первых класса: один- украинский и два- русских. При беседе выясняется, что необходимо сделать добровольное пожертвование в фонд лицея: если выбираем украинский класс- 2 тыс. грн., если русский- 1,5 тыс. грн., и это без учета обязательного сбора на ремонт класса (а это еще до 1 тыс. грн.). Конечно эта информация заставила задуматься, я понимаю, что сейчас платят везде и школы живут в постоянном недофинансировании, но не слищком ли ЖИРНО такие благотворительности?! Как потом выяснилось при общении с другими мамочками идущих в этот лицей в следующем году детишек с них просили по разному: от1 тыс. грн. до 2 тыс. грн. (непонятно, правда, по каким критериям такой подход у руководства лицея к благотворительности?).
Народ, а как в других школах?
 
да везде навреное так... школы никто не финансирует в достаточном объеме.. .Вы же не хотите что бы ваш ребенок сидел в обшарпанном классе и рвал форму об стулья из которых торчат гвозди??? школы по другому не выживут сейчас, к сожалению...(((
 
В обычных школах меньше собирают, нахуя вам те понтовитые лицеи
 
Я никакие благотворительные взносы не платила, только на ремонт и только на то, чтои действительно необходимо. Что будем ремонтировать и по сколько сдавать, решали на родительском собрании. А в фонд школы - платили, но какую- то незначительную сумму
 
В этом году пошли в 144 гимназию, сдали благотворительный взнос 200грн. В классе хороший ремонт, пластиковые окна, новый линолеум, хорошее освещение. Пока больше не просили, впереди родительское собрание, но, думаю, больших расходов не будет. В 124 школе благотворительный взнос тоже 200грн. Мне кажется, что платить 1000-2000 только за поступление слишком жирно, на что эти деньги пойдут?
 
Согласна, зачем вам лицей? Есть замечательные общеобразовательные школы. Мы учимся в 150. В начале года на нужды школы сдали 100 грн. за весь год. Результат: во всех классах поменяны двери на пластиковые. Ну и в классе сдаем деньги конечно, но в пределах разумного, на нужды класса и наших детей. При поступлении в школу ничего никому не давали и не платили.
 
Как потом выяснилось при общении с другими мамочками идущих в этот лицей в следующем году детишек с них просили по разному: от1 тыс. грн. до 2 тыс. грн. (непонятно, правда, по каким критериям такой подход у руководства лицея к благотворительности?).
Народ, а как в других школах?
Имхо, если это бабло уйдет на зарплату учителям, то почему бы и нет?
 
Ну, начнем с того, что 149 лицей не такой уж и понтовый, я же не в Университетский лицей отдаю ребенка, или в Школу Бойка! 149 лицей сделан на основе школы, понты, как я поняла только в поборах. Да, я готова платить, чтобы мой ребенок учился в нормальных условиях, но я мало верю, что эти деньги пойдут на "улучшение материально- технической базы лицея и ремонты в классах". Как правило они идут в карман руководства и откаты в райОНО, горОНО, КРУ и т.д. Но не жирно ли для рядового, не выдающегося, лицея?!
Рядом есть еще 159 школа, мы о ней конечно тоже задумались, но о ней ни чего не знаю. У кого- нибудь там учатся дети? Что за школа?
 
Ну, начнем с того, что 149 лицей не такой уж и понтовый, я же не в Университетский лицей отдаю ребенка, или в Школу Бойка! 149 лицей сделан на основе школы, понты, как я поняла только в поборах. Да, я готова платить, чтобы мой ребенок учился в нормальных условиях, но я мало верю, что эти деньги пойдут на "улучшение материально- технической базы лицея и ремонты в классах". Как правило они идут в карман руководства и откаты в райОНО, горОНО, КРУ и т.д. Но не жирно ли для рядового, не выдающегося, лицея?!
Рядом есть еще 159 школа, мы о ней конечно тоже задумались, но о ней ни чего не знаю. У кого- нибудь там учатся дети? Что за школа?
Погугли отзывы, может и тут на ХФ есть
Да не стоит платить настолько дофига. Какой смысл если можно найти школу с такими же условиями, только собирающей в 5 раз меньше денег
 
Найти то может быть и можно, но весь вопрос- в районе. Не хочется возить ребенка черти куда, и в других школах опять начнется: "А Вы у нас не по району! Заплатите благотворительный взнос!!!"
... будем искать!

Имхо, если это бабло уйдет на зарплату учителям, то почему бы и нет?
Вы так наивны!!!!:D
 
То, что в разных школах просят разные деньги, это факт. Но нет школ, где бы родители не сдавали деньги. Мой девять лет в гимназии проучился - за это время мы отремонтировали кабинет от и до, пластиковые окна, хорошая мебель, линолеум, доска какая-то там навороченная, комп купили - это кроме того, что сдавали на ремонт школы отдельно плюс каждый год выкупали детей из рабства ( слава богу, была альтернатива общешкольной практике). И ничё. Это ж для своих детей делается.
Щас мой перешёл в другую школу с нужной специализацией - а тут денег меньше сдавать. Ну, поглядим, канешна.
 
...В 27 лицее я так понимаю часть до учителей доходят
Это как? Выходит перед учителями зауч и говори:"В этом месяце родители "отлистали" нам столько-то. Марь Ивановна, вам 500, Дарья Петровна, Вам 800, остальным по 750." ?!!!:D
Я понимаю еще в Университетском лицее или в школе Бойко- там официальная плата в месяц, на ремонты там не сдают массово, разве, чтона мелчи для класса.
 
Живем на Алексеевке, готовим ребенка на следующий год в школу. Выбрали в качестве школы 149 лицей- отзывы о нем неплохие, от дома не далеко, в общем нас устраивало. Пошли беседывать о правилах поступления в лицей, т.к. на его сайте ни какой информации об этом нет, в отличии от большинства других городских лицеев и гимназий. Набирают три первых класса: один- украинский и два- русских. При беседе выясняется, что необходимо сделать добровольное пожертвование в фонд лицея: если выбираем украинский класс- 2 тыс. грн., если русский- 1,5 тыс. грн., и это без учета обязательного сбора на ремонт класса (а это еще до 1 тыс. грн.). Конечно эта информация заставила задуматься, я понимаю, что сейчас платят везде и школы живут в постоянном недофинансировании, но не слищком ли ЖИРНО такие благотворительности?! Как потом выяснилось при общении с другими мамочками идущих в этот лицей в следующем году детишек с них просили по разному: от1 тыс. грн. до 2 тыс. грн. (непонятно, правда, по каким критериям такой подход у руководства лицея к благотворительности?).
Народ, а как в других школах?

Странно, мы перевелись в этот лицей в этом году во 2-й класс. Денег не требовали, но правда в классе делали ремонт с нуля. Всё новое. На это все скинулись по 1000 грн.
 
да везде навреное так... школы никто не финансирует в достаточном объеме.. .Вы же не хотите что бы ваш ребенок сидел в обшарпанном классе и рвал форму об стулья из которых торчат гвозди??? школы по другому не выживут сейчас, к сожалению...(((

это чушь
 
Это как? Выходит перед учителями зауч и говори:"В этом месяце родители "отлистали" нам столько-то. Марь Ивановна, вам 500, Дарья Петровна, Вам 800, остальным по 750." ?!!!:D
Я не знаю как они разбираются с учителями, но обучение платное. Правда не для всех. Самые лучшие не платят ничего, кто-то платит 50%, самые плохие ученики платят 200% от стоимости обучения... Соответственно для того, чтобы удерживать хороших учителей нужно хотя бы, чтобы учитель не ощущал себя бедным...
Я не совсем понимаю, что смешного я рассказал? Или вы считаете, что учитель с зарплатой в полторушку гривен нормально выучит вашего ребенка? Да у такого человека в основном мысли о том, что завтра пожрать, а не тетрадки проверить
 
То, что в разных школах просят разные деньги, это факт. Но нет школ, где бы родители не сдавали деньги. Мой девять лет в гимназии проучился - за это время мы отремонтировали кабинет от и до, пластиковые окна, хорошая мебель, линолеум, доска какая-то там навороченная, комп купили - это кроме того, что сдавали на ремонт школы отдельно плюс каждый год выкупали детей из рабства ( слава богу, была альтернатива общешкольной практике). И ничё. Это ж для своих детей делается.
Щас мой перешёл в другую школу с нужной специализацией - а тут денег меньше сдавать. Ну, поглядим, канешна.

тоже чушь...все материальные закупки проведут формально как бюджетные деньги которые почти всегда выделяются на эти цели....пожертвования - тупо развод..
Это ж для своих детей делается.
:D
 
в других школах по соседству тоже такие тарифы?
 
тоже чушь...все материальные закупки проведут формально как бюджетные деньги которые почти всегда выделяются на эти цели....пожертвования - тупо развод.. :D

Допустим, мы все эти закупки делали сами. А бюджет школы контролируется родителями же.
Школа старая, с традициями, так что это у Вас инсинуации.
А на бюджетные деньги школа может только энергоносители оплатить, нихера больше не выделяется.
 
Назад
Зверху Знизу