Добавить несколько гиг в раздел Ext4 из NTFS

Статус: Offline
Реєстрація: 28.05.2009
Повідом.: 10136
Добавить несколько гиг в раздел Ext4 из NTFS

На старом компе стоит Mint 20, который после апдейтов сильно разросся и забил системный диск. Есть опыт пользования Acronis Disk Director Suite, но в данном случае хотелось бы обойтись минимумом телодвижений с сохранением существующего дистрибутива Минта.
Так как файловые системы разные, думаю тупое перераспределение в один клик не прокатит. Опровергните, если это не так. Видимо придётся откусить от NTFS кусок в отдельный раздел Ext4, а затем объединять, хотя таких манипуляций ещё не делал.
Или же придётся сохранять образ Минта в отдельное место, а потом форматировать его раздел, а потом перераспределять место и накатывать его по новой. Есть сомнения в сохранении прежней работы загрузчика.
Наверно оптимально будет слить на время NTFS и переформатировать его в Ext4, а потом перераспределить, а потом обратно восстановить содержимое предварительно вновь отформатировав. Благо тот раздел не такой большой и не системный.
Какие будут рекомендации?
 
Re: Добавить несколько гиг в раздел Ext4 из NTFS

Думаю, Акронис запросто сможет уменьшить раздел с NTFS, если там есть свободное место. А вот сможет ли он расширить раздел с ext4, я не уверен. Впрочем, я пользовался какой-то старой версией Акрониса, которая понимала максимум ext2. Возможно, свежие версии уже умеют работать с ext4.
 
Назад
Зверху Знизу