дистанционное управление ТВ (3усцт)

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2008
Повідом.: 9613
дистанционное управление ТВ (3усцт)

Ситуация:
Есть телевизор "Берёзка 61ТЦ-311Д".
Был там когда-то блок с кнопочками на 6 каналов. Лет 8 назад я поставил туда ДУ на 55 каналов. Недавно пульт от ДУ накрылся. Но я надыбал телевизор "Электрон" с вкоряченным туда более крутым ДУ (с графикой).
Оттуда я вытащил блок ДУ, блок питания дежурного режима и забрал пульт.
Заодно нарисовал на бумажке какие проводки куда воткнуть.
Увы, инструкции к ДУ нет :(
К сожалению, мой телевизор чуть-чуть отличается от того "Электрона", поэтому пришлось листать принципиальные схемы, прозванивать дорожки на плате и напрягать мозги, чтобы понять, что куда воткнуть, ибо часть разъёмов не совпадала с "электроном", часть отсутстовала вообще.


Итог: включение-выключение ТВ с пульта - работает,
регулировки громкости, яркости, контрастности - работают,
таймер выключения - работает.
OSD - работает, но надписи на экране не зелёного цвета, а какие-то пурпурные.

Проблема: не могу настроить каналы. Те каналы, которые были настроены раньше, переключаются и работают. А как настроить заново - непонятно. Вроде бы кнопка >>| должна включать автонастройку, кнопки F- F+ должны подстраивать частоту, а М - запоминать канал. Но телевизор на нажатие этих кнопок не реагирует. Пульт вроде исправен (по крайней мере, ИК светодиод светится при нажатии любой кнопки).

Шо делать?
 

Вкладення

  • 16092010717.jpg
    16092010717.jpg
    138.7 КБ · Перегляди: 1573
  • 16092010718.jpg
    16092010718.jpg
    140.3 КБ · Перегляди: 1626
  • 16092010719.jpg
    16092010719.jpg
    194.6 КБ · Перегляди: 2778
Ситуация:
Есть телевизор "Берёзка 61ТЦ-311Д".
OSD - работает, но надписи на экране не зелёного цвета, а какие-то пурпурные.
Перепутанны сигналы RGB
Проблема: не могу настроить каналы. Те каналы, которые были настроены раньше, переключаются и работают. А как настроить заново - непонятно. Вроде бы кнопка >>| должна включать автонастройку, кнопки F- F+ должны подстраивать частоту, а М - запоминать канал. Но телевизор на нажатие этих кнопок не реагирует. Пульт вроде исправен (по крайней мере, ИК светодиод светится при нажатии любой кнопки).
Шо делать?
Запаять перемычки на СМРК и подать сигналы АПЧГ и по моему АРУ на блок ДУ. А на самом деле посмотри схему Горизонта 5-то поколения.
 
Перепутанны сигналы RGB
Запаять перемычки на СМРК и подать сигналы АПЧГ и по моему АРУ на блок ДУ. А на самом деле посмотри схему Горизонта 5-то поколения.

А можно поподробнее про эти сигналы RGB?
А то тут непонятка: на "электроне" были подключены только RGB, а идущий с ними четвёртый штырёк "окно" висел в воздухе.
А у себя на "берёзке" я воткнул это самое "окно" и уже увидел надписи OSD, только белёсые какие-то. А если подключить только RGB, то никаких надписей нет. Возможно, я напортачил с входами RGB.
Дело в том, что в "электроне" модуль цветности МЦ-2, а в "берёзке" более новый МЦ-31-1, где подключение RGB немножко другое. В МЦ-31-1 сигнал RGB подаётся на 12,13,14 ноги микросхемы через последовательно включенные конденсаторы, которых в модуле не было. На схеме они имеют номинал 0,022м. Я нашёл в хламе керамические оранжево-красноватые "таблетки" с надписью 6800 и впаял их в модуль. Может, они не годятся?

А насчёт невозможности настроить каналы, я подозреваю, что проблема таки в модуле ДУ. Дело в том, что при попытке настроить каналы блок ДУ не реагирует НИКАК! А должен вроде хотя бы по OSD чёрточки показывать! Насчёт АПЧГ я не уверен, но попробую проверить. Дело в том, что до этого в телевизоре уже стоял другой блок ДУ, и там всё работало. И распиновка разъёмов в СМРК и ДУ вроде совпадает.


Может, в блоке ДУ есть какая-то защита от детей, ну чтобы дети настройку каналов не сбили?



так... после рысканья по интернету нашёл как войти в меню поиска каналов.

Просто надо было нажать и подержать дольше 2 сек кнопку "меню" на пульте.
Тогда появляется меню "автопоиск- поиск-удаление-обмен".

Однако, при автопоиске телевизор просто пробегает по всем частотам, ничего не запоминая. Люди пишут, что причина связана с АПЧГ. Буду думать...
От блока ДУ идёт провод к СМРК на разъём Х2(А9). И на 9 контакт, который по схеме подписан как "блок АПЧГ" идёт какой-то провод. По видимому, это был провод для включения/выключения АПЧГ. Я догадываюсь, что это не совсем то, что надо. Пойду ещё схемы посмотрю...

А, проблема с OSD не решилась :(
Менял местами провода R G B, идущие на МЦ-31-1. Результат незаметен.
Ну, разве что, при касании контактов пальцами от наводки надписи окрашиваются в разные цвета.
И ещё почему-то при отсутствии телесигнала надписи OSD тоже пропадают :(
 
Останнє редагування:
А можно поподробнее про эти сигналы RGB?
На схеме они имеют номинал 0,022м. Я нашёл в хламе керамические оранжево-красноватые "таблетки" с надписью 6800 и впаял их в модуль. Может, они не годятся?
Ну как-бы 0,022мкФ= 22000пф в дш на TDA3501(ХА17) указаны вообще 0,047мкф, без сигнала- окно осд быть не должно вообще. Там-же указаны резисторы на 75ом на землю ДО конденсаторов
И ещё почему-то при отсутствии телесигнала надписи OSD тоже пропадают :(
На ДУ не приходит (или не того размаха) какой-то из сигналов синхронизации (26 - сиох и 27-кги) нога размах ~5В

От блока ДУ идёт провод к СМРК на разъём Х2(А9). И на 9 контакт, который по схеме подписан как "блок АПЧГ" идёт какой-то провод. По видимому, это был провод для включения/выключения АПЧГ. Я догадываюсь, что это не совсем то, что надо. Пойду ещё схемы посмотрю...
Это совсем не то что надо. Сигнал АПЧГ для ДУ формируется самой мс радиоканала и изменение его уровня говорит процу что канал найден. Входной сигнал "блокировка АПЧГ" отключает АПЧГ для точной ручной настройки на канал и после руной настройки каналов его нужно отключить. Насколько я помню в СМРК 3УСЦТ этот сигнал просто не распаян на плате или не хватает каких-то перемычек. Называться он должен типа вых АПЧГ(или в УР5 его нет и мы исп для этих целей вых АРУ, не помню). Дима я последний раз чинил 3УСЦТ лет 15 назад и тогда мне схема(ы) была толком и не нужна. И уже лет 10 я не занимаюсь ремонтом бытовухи. Схем у меня на весь этот хлам давно нет. Напиши хоть что на чем собрано и какие названия модулей у тебя. А лучше выложи куски схем. Дима это ДУ с Березки 5-го поколения судя по всему, его схему и ищи.
 
Останнє редагування:
эксперименты продолжаются...
переткнул провод с 9 штырька разъёма на 12 (вообще-то надо бы 10, но он физически отсутствует, а 12 никуда не идёт, бо перемычка дальше отсутствует), а на него подал сигнал с 16 штырька разъёма Х1 модуля СМРК (называется "выход АПЧГ").
В общем, контакт №16 (выход АПЧГ) подал на ДУ. Правда, к тому контакту ещё резистор подпаян, а от резистора дальше конденсатор на массу, резисторы и т.д.
Заработало! :)
Теперь автопоиск не только прочешивает диапазоны, но и находит станции и записывает их частоты в память.
Теперь надо бы чувствительность автопоиска покрутить, а то некотороые каналы пропускает :(

Где-то в интернете нашёл рекомендацию "Разорвать цепь АПЧГ и Uнастр., выпаяв резистор в цепи между ними." Ну, выпаял резистор R3 (1,5 МОм), который был сразу к 16 контакту припаян. Вообще не работает. Вернул обратно.



Идём дальше...
Порылся в хламе и нашёл конденсаторы 0,022 мкФ. Заменил.
Посмотрел ещё раз повнимательнее схему МЦ-31-1.
Так там нет нагрузочных резисторов на RGB.
Тем не менее, на печатной плате оказались места под резисторы.
Резисторов на 75 Ом у меня в хламе не нашлось. Впаял два по 200 Ом, а один вывод оставил без резистора. О, вроде нормально стало. И зелёным и красноватым рисует :)
Впаял на третий вывод резистор на 100 Ом, и облом. Все надписи стали чёрными :( Пришлось выпаять.

Выяснил назначение двух подстроечных резисторов в ДУ. Один подстраивает размах регулировки громкости, а второй (поближе к процессору) настраивает чувствительность автопоиска.
На сегодня всё. Пора спать.



исследования продолжаются...

сегодня вспомнил про ещё проводок, выходящий из блока ДУ. Точнее там два проводка вместе и разъёмчик с надписью XN2 XN3.
В Электроне этот проводок болтался без дела. В Берёзке я нашёл подходящие по размеру :) штырьки с подписями XN2 XN3 в субмодуле синхронизации УСР.
XN2 идёт куда-то вглубь, а XN3 сидит на массе.
Включил телевизор. Видимых изменений не заметил. Шо это за проводки и куда их надо совать?

Кстати, нарисовалась ещё одна (или две) проблемы. Собственно, они были и раньше, но на них мы с мамой забивали болт.
Во-первых, размер кадра по горизонтали большой и не регулируется. Ну и "подушка" есть. Из-за этого теперь не виден толком номер канала на OSD.
На кручение подстроечного R13 в субмодуле коррекции растра (СКР-2) не реагирует.

Во-вторых, (это появилось где-то год назад) при включении холодного телевизора картинка дёргается, строчки прыгают. После прогрева картинка постепенно приходит в норму.

В общем, полез я в модуль строчной развёртки и обнаружил там диод VD5 (такой типа, бочоночек с полосочкой), слегка обуглившимся. И плата вокруг него слегка почернела. Попробую найти такой же и заменить.



Продолжаем...
при выпайке диода там же обнаружилось, что сгорел и обуглился рядом стоящий проволочный потоенциометр R2 (проволочный 47 Ом). Он при жизни регулировал центровку.

Как вы думаете, достаточно ли будет помянять только сгоревшие диод и потенциометр или надо смотреть где-то ещё?



Поменял потенциометр и диод. (взял с трупа аналогичного ТВ). Заодно и СКР-2 поменял, хотя он вроде целый был.
Наконец-то заработала регулировка размера по горизонтали и "подушка"! :)
Похоже, эта болячка - конструктивный недостаток этих телевизоров.
Однако новый диод тоже греется :(
Поменял его на другой из того же трупа. Вроде греется меньше.

Теперь осталась проблема с прыганьем строчек при прогреве. Может, строчный трансформатор заменить?
 
Останнє редагування:
Заменил полностью модуль строчной развёртки - не помогло.
Заменил модуль кардровой развёртки - не помогло.
Добрался до блока питания. Померял напряжения. При включении телевизора напряжения слегка скачут, и картинка тоже дёргается.
Проходит минут 5. Напряжения перестают дёргаться и картинка тоже успокоилась.

Ага, вот где неисправность. Заменил блок питания - всё стало нормально!:клас:
Ну и раз уж дотянулся до паяльника, то заодно заглянул в блок питания дежурного режима (он кормит блок ДУ при выключенном телике).
Заменил одинокий диод на диодный мост, добавил конденсатор после КРЕН.
Оно в принципе, и так работало, но не люблю я эту кугутскую копеечную "экономию".

Интересно, из-за чего блок питания может так колбасить?:confused:
 
Назад
Зверху Знизу