детские хотелки и взрослые нельзяйки

Вот и сидим с мужем, ломаем головы, что с этим делать
купите недорогую гитару настоящую детского размера и синтезатор. я вот мечтаю. гитара у нас есть, муж играет, мы с сыном подыгрываем. пока не сломал. )))) на дарбуке барабанит сам, не очень ритмично, но я приветствую. пианино видел в гостях, ему понравилось, пока возможности купить нет, ребенок не особенно про клавиши помнит, но я страдаю, очень хочется.
муз.инструмент не сломает, я думаю, если кто-то из родителей играет, то малыш будет смотреть, как взрослые относятся к инструменту и тоже так относиться.
гитара у нас правда не в свободном доступе, но если под присмотром то довольно аккуратен с ней. ну, постучит, за струны подергает. а так что с ней станется? если не будет прыгать по ней и лупить гитарой об пол, но максимум струны порвет, и то еще сил должно хватить.
 
A.L.isa дело в том, что из родителей никто не играет :rolleyes:
А у ребенка хороший слух и сильная тяга к музыке :)

Нашли такую на Амазоне, возраст написан от 2-4 лет. Но сын очень высокий, думаю ему будет нормально. :) Наверное купим ко Дню Рождения, или на Рождество :)

411wjkVhXYL.jpg
 
Рената, каким образом вы объяснили пятимесячному малышу про горячую чашку?
 
В меня сейчас наверно полетит куча камней...но я разрешаю практически всё(кроме нанесения вреда другому человеку).Возможно именно поэтому ему много и не хочется,вернее как он делает ,но потом видит что я спокойно ко всему отношусь и перестает.Моему карапузу 2 года и у меня действует правило "если нельзя, но очень хочется то можно!"Я просто не понимаю многих запретов родителей ,хочет бегать по дивану ну пусть побегает,спать лучше будит,хочет попрыгать тоже пожалуйста ,а что полезная штука мышцы разрабатывает :D
Я никогда и ни за что не била своего малыша !!И мне жутко смотреть когда мамы бьют детей,а особенно папы.То еть если мужчина ударит женщину он-простит козел,а вот если маленького ребенка-то молодец он же его воспитывает.Хотя как по мне -то тоже козел!!
я разрешаю бегать и под дождем по лужам-просто одежда непромокаемая и всё,и ходить летом в сапогах резиновых гулять при +30 (он сам их снял через 5 минут) и много всего другог.Зато он верит и мне и не боиться вырожать при мне свои желания а я это очень ценю!!
P.S Из последнего ну хотелось ребенку в памперсе и кроксах на ногах да еще и в шапке стенке пылесосить ,ну и чего б нет а что очень даже весело:))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В меня сейчас наверно полетит куча камней...но я разрешаю практически всё(кроме нанесения вреда другому человеку).Возможно именно поэтому ему много и не хочется,вернее как он делает ,но потом видит что я спокойно ко всему отношусь и перестает.Моему карапузу 2 года и у меня действует правило "если нельзя, но очень хочется то можно!"Я просто не понимаю многих запретов родителей ,хочет бегать по дивану ну пусть побегает,спать лучше будит,хочет попрыгать тоже пожалуйста ,а что полезная штука мышцы разрабатывает :D
Я никогда и ни за что не била своего малыша !!И мне жутко смотреть когда мамы бьют детей,а особенно папы.То еть если мужчина ударит женщину он-простит козел,а вот если маленького ребенка-то молодец он же его воспитывает.Хотя как по мне -то тоже козел!!
я разрешаю бегать и под дождем по лужам-просто одежда непромокаемая и всё,и ходить летом в сапогах резиновых гулять при +30 (он сам их снял через 5 минут) и много всего другог.Зато он верит и мне и не боиться вырожать при мне свои желания а я это очень ценю!!
P.S Из последнего ну хотелось ребенку в памперсе и кроксах на ногах да еще и в шапке стенке пылесосить ,ну и чего б нет а что очень даже весело:))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:yahoo::yahoo::клас::клас::клас::іржач::іржач::любов:
 
Я просто не понимаю многих запретов родителей ,хочет бегать по дивану ну пусть побегает,спать лучше будит,хочет попрыгать тоже пожалуйста ,а что полезная штука мышцы разрабатывает

я разрешаю бегать и под дождем по лужам-просто одежда непромокаемая и всё,и ходить летом в сапогах резиновых гулять при +30 (он сам их снял через 5 минут) и много всего другог.Зато он верит и мне и не боиться вырожать при мне свои желания а я это очень ценю!!
P.S Из последнего ну хотелось ребенку в памперсе и кроксах на ногах да еще и в шапке стенке пылесосить ,ну и чего б нет а что очень даже весело
Такие вещи практически все разрешают, но бывают вещи которые ему очень хочет делать, а они могут нанести вред ему лично а не только окружающим, или испортить, то что совсем не хочется портить. Вот например у меня у ребенка последняя мания распылять освежитель воздуха после того, как выльет содержимое горшка в унитаз. Освежитель органик, в спрее а не в аэрозоле и 1-2 раза им пшикнуть вполне нормально, но ребенку хочется нажать на него не 1 и не 2 раза - в помещении туалета получается газовая камера, дышать невозможно, я разрешаю максимум 3 нажатия и обьясняю, что это не игрушка, но для него ведь это то же нельзя.
Вторая страсть - это счетчики воды, сыну нравится как крутится в них пропеллер и он начинает крутить счетчики- счетчикам и пломбам на них от этого становится нехорошо - опять нельзя
Про ручки газовых плит, кнопки микроволновок и т.д. уже говорили
 
а моя просто мелко пакостит. недавно скрутила колпачки со всех зубных паст и кремов для рук, до которых дотянулась, и спрятала. дотянулась с помощью стула.
вчера после 10 минут важных телефонных разговоров за закрытой дверью обнаружила на кухне 3 (три!!) подставленных детских стульчика и пропали ВСЕ чайные ложки:іржач: до сих пор не можем найти.

стащила бальзам эфкабал, которым я ее растираю от кашля, пока я выносила горшок, намазала себе на кисти, как крем, тронула лицо и ааааааааааааа:eek::іржач:

вечером квартира напоминает руины после бомбежки. иногда смешно, но чаще хочется плакать, т.к. убирала утром, как отвела к няне, нужно убирать сейчас вечером, а утром за 2-3 часа опять будет все разгромлено.

потрошит собранные братьями портфели, собирают с вечера, в школе днем обнаруживают, что нет пенала или тетрадей, находим дома под кроватью :D

оборвала бутоны с моей орхидеи и катарантуса:eek:, сложила в свою кастрюльку - "суп варила" :іржач:

при этом не могу сказать, что она мается от скуки, читаю ей много, с братьями играет, мультики смотрит, но стоит мне отвлечься на пару минут по своим делам - все, очередная пакость.
 
я разрешаю все не горячие и выключенные электроприборы. то есть микроволновка, хлебопечка, пылесос, миксер, фен, стиралка и т.п.- все доступно. он уже знает что это все бывает в работающем состоянии и тогда оно: или горячее и он знает и не трогает, или гудит и он боится и не трогает. микроволновку любит открывать после сигнала, так забавно, открывает и показывает, мол, доставай и говорит ш-ш - горячее.
 
я разрешаю все не горячие и выключенные электроприборы. то есть микроволновка, хлебопечка, пылесос, миксер, фен, стиралка и т.п.- все доступно. он уже знает что это все бывает в работающем состоянии и тогда оно: или горячее и он знает и не трогает, или гудит и он боится и не трогает. микроволновку любит открывать после сигнала, так забавно, открывает и показывает, мол, доставай и говорит ш-ш - горячее.
А вы что все всегда из розетки выключаете? Ну с феном, пылесосом и миксером понятно, машина с незакрытой дверцей не включится, а захлопнуть ее самому у ребенка сил не хватит. Но вот та же мультиварка\хлебопечка, микроволновка они же постоянно включены в розетку и если начать клацать, то они включаются и работают, что опасно и для ребенка и для электроприбора.

Засела во мне эта тема и я стала сильно внимание обращать на нельзя , сейчас нельзяек уже не так много т.к. 3 года и определенные навыки про можно\нельзя выработались, но вот есть моменты про которые интересно узнать, как они решались у тех у кого все можно
1. -Рисование на стенах и полу. В моем присутствии не рисовал, но когда я отвлекусь брал фломастер\карандаш и рисовал на стенах, при том что у него всегда в свободном доступе 2 вида альбомов, большой и маленький, и куча раскрасок, я за уже нарисованное особо не ругала, но обьясняла, что так делать не нужно, что для рисования есть альбом, брали вместе тряпочку и вытирали фломастеры или резинкой вытирали карандаш. Сейчас на стенах не рисует.
2. -портил книги, вроде и интересно ему было читать и книги любимые, но в порыве игры и перелистывания страниц мог оторвать кусок, надорвать страницу и даже вырвать ее. Я книги очень люблю, ребенку покупаю достаточно много книг, хорошие книги недешевы, а некоторые вообще купить заново тяжело бывает т.к. тираж распродан. Опять -же, говорила что нельзя так делать, вместе с ним вклеивали странички, ремонтировали надорванное скотчем. Давно книг не портил, но буквально на днях взял и распилил детской пилой маленькую тонкую книгу, причем одна из его любимых про тракторок. Но как оказалось, сыну очень хотелось что-то распилить, а все остальное не хотело распиливаться. Опять провела беседу.
3. Буквально сегодня заходим с прогулки, я ребенка разула, раздела, поставила пакет с покупками в прихожей и сама раздеваюсь, ребенок в мгновение ока достал из пакета шампунь, под мое "Не нужно его открывть" раскрутил и собирался вылить на пол (Сын очень любит выливать что-то из бутылочек с ограничителем и выдавливать из дозаторов) - опять нельзя

Это я все к тому, что не представляю как я ребенку спокойно скажу - Да, сыночек, рви книги, рисуй на стенах, разливай по квартире шампунь, бей посуду и т.д.
Как вы без "не нужно" и "нельзя" решаете такие моменты?
 
Останнє редагування:
Мы объясняем, почему именно нельзя. Мотивируем его поступать правильно.
На это нужно много времени и терпения (сказать НЕЛЬЗЯ! намного проще).
НО в перспективе ребёнок сам приходит к тому, что можно, а что нельзя. И ещё сам объяснит.
 
Как вы без "не нужно" и "нельзя" решаете такие моменты?
бдят круглосуточно ежесекундно:D и развлекают-отвлекают многозадачно.

вчера послала в 7 вечера старшего за бутылкой воды в киоск возле подъезда, следила за ним в окно, отвлеклась буквально на несколько минут и проворонила, как младшая стащила мой кошелек. обычно он лежит на высоте 2 метров, а тут дала старшему деньги и положила кошелек на комод.

результат - дочь за пару минут раздербанила кошелек и опИсала все мои карточки, права и деньги :rolleyes::D
 
Буквально пару часов назад, сидели с сыном играли, он пошел на кухню за запеканкой, и тут я слышу звук от чего-то маленького пластикового падающего на пол, бегу в кухню, а этот жук вместо кухни пошел в ванную, открыл мой шкафчик и достал оттуда тоник, раскрутил его (это я услышала звук упавшей крышечки) вылил в таз с водой и взбил шикарную пену :D, моя первая мысль была, хорошо, что вылил дешевый хималаевский а не дорогой керакнил, который стоял рядом:D.
буквально месяц назад он до этого ящика просто не доставал и просил меня выдать ему что-то интересное, я отделывалась пустыми баночками от кремов, ватными палочками и дисками, иногда давала руки кремом помазать.
 
Надо прятать все, что можно вылить...так как может и выпить! У меня у знакомых выпил химию, типа Доместеса...! Ужас!Ребенка спасли.
Надо ставить так, чтоб он не достал. И еще и обьяснять, как это вредно и т.д
 
Такие вещи практически все разрешают, но бывают вещи которые ему очень хочет делать, а они могут нанести вред ему лично а не только окружающим, или испортить, то что совсем не хочется портить. Вот например у меня у ребенка последняя мания распылять освежитель воздуха после того, как выльет содержимое горшка в унитаз. Освежитель органик, в спрее а не в аэрозоле и 1-2 раза им пшикнуть вполне нормально, но ребенку хочется нажать на него не 1 и не 2 раза - в помещении туалета получается газовая камера, дышать невозможно, я разрешаю максимум 3 нажатия и обьясняю, что это не игрушка, но для него ведь это то же нельзя.
Вторая страсть - это счетчики воды, сыну нравится как крутится в них пропеллер и он начинает крутить счетчики- счетчикам и пломбам на них от этого становится нехорошо - опять нельзя
Про ручки газовых плит, кнопки микроволновок и т.д. уже говорили

Ой у нас тоже одно время эти освежители прям слабое место было...в итоге я предложила ему взять его на прогулку а нипшикать столько сколько душе угодно он согласился..Прогулка получилась веселой,,особенно по глазам прохожих было видно,, и всё как то интерес пропал.Ну а если бы не пропал, то наверно б купила я глейд что сам через определённо время распыляется...и всё!!!

Просто как по мнеь деткам всё так интересно и весело кажется,то что нам кажется абсолютна обычными вещами..Да и детство оно ж для того и дано что б шалить ,шкодничать,бегать,резвиться, и познавать мир =)
 
Это я все к тому, что не представляю как я ребенку спокойно скажу - Да, сыночек, рви книги, рисуй на стенах, разливай по квартире шампунь, бей посуду и т.д.
Как вы без "не нужно" и "нельзя" решаете такие моменты?
Делаю большие глаза и оооочень удивленно, нарочито громко говорю что-нибудь вроде: "Маааарик, ты что это делаешь? Разве можно книги рвать? Книгу не на один день купили, ты ее еще почитать захочешь, а как же ты читать будешь, если порвешь/порисуешь???". В общем, на сколько хватает темтрального мастерства разыгрываю удивление его поступком.
 
Делаю большие глаза и оооочень удивленно, нарочито громко говорю что-нибудь вроде: "Маааарик, ты что это делаешь? Разве можно книги рвать? Книгу не на один день купили, ты ее еще почитать захочешь, а как же ты читать будешь, если порвешь/порисуешь???". В общем, на сколько хватает темтрального мастерства разыгрываю удивление его поступком.

И что, он сразу прекращает рвать книжку? Мои бы сразу же удвоили усилия, чтобы еще раз меня так удивить :D
 
Мои бы сразу же удвоили усилия, чтобы еще раз меня так удивить
Рассказываю историю услышанную от подруги.
Ехали они в поезде с ребенком и ребенок возьми да и лизни ручку купэ, подруга сделала большие глаза, начала говорить ты что, там микробы, заболеешь и т.д. ребенку такая реакция очень понравилась и он за сутки облизал пол поезда, чтоб насладиться маминым оханьем, а на следующий день после приезда они легли в инфекционку с сальмонеллезом.
 
Рассказываю историю услышанную от подруги.
Ехали они в поезде с ребенком и ребенок возьми да и лизни ручку купэ, подруга сделала большие глаза, начала говорить ты что, там микробы, заболеешь и т.д. ребенку такая реакция очень понравилась и он за сутки облизал пол поезда, чтоб насладиться маминым оханьем, а на следующий день после приезда они легли в инфекционку с сальмонеллезом.

Я о том же.
 
Делаю большие глаза и оооочень удивленно, нарочито громко говорю что-нибудь вроде: "Маааарик, ты что это делаешь? Разве можно книги рвать? Книгу не на один день купили, ты ее еще почитать захочешь, а как же ты читать будешь, если порвешь/порисуешь???". В общем, на сколько хватает темтрального мастерства разыгрываю удивление его поступком.

Напрасно.
Молча отбираешь книгу, подсовываешь любую другую макулатуру, которую рвать можно.
Хочет рвать - пусть рвет. Нельзя рвать именно книги. Старые журналы, тетради, альбомы и прочую ерунду - можно.
Не все вещи стоит объяснять словами, это долго и чаще всего бесполезно.
 
Назад
Зверху Знизу