Делаем "народную" ЦАПу

Какой ЦАП Вам нужен?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    93
А это оно и есть. Согласует характеристики головки с остальным трактом :D

Стесняюсь спросить, а зачем там КПЕ ?
 
КПЕ в роли конденсатора (в коррекции) с воздушным диэлектриком. Установлено Лихницким, что этот диэлектрик меньше всего портит звук. Однажды услышав это влияние, я крепко подсел на воздух.
 
КПЕ в роли конденсатора (в коррекции) с воздушным диэлектриком. Установлено Лихницким, что этот диэлектрик меньше всего портит звук. Однажды услышав это влияние, я крепко подсел на воздух.

Нифига - эффект Лихницкого работает, если только монтажные провода золотые, и не просто золотые, а очень чистое золото - 99,99%

И винил на пластинках - тоже 99,99%:)
 
корпус через мегаом на землю посадили.

Блин. Даже не знаю как пошутить сильней автора.
 
корпус через мегаом на землю посадили.

Блин. Даже не знаю как пошутить сильней автора.

Завидное зрение :D корпус вообще с землёй не соединён.
Чтобы этого добиться пришлось изолировать корпус КПЕ от общего корпуса, а подвижные пластины от корпуса КПЕ.
Если длительное прослушивание не разочарует, сделаю корпус вместо этой случайной алюминьки :)

Нифига - эффект Лихницкого работает, если только монтажные провода золотые, и не просто золотые, а очень чистое золото - 99,99%

И винил на пластинках - тоже 99,99%:)

Не было у Лихницкого золота нигде, там был только трофейный рейх. :)
 
О, свежая кровь в теме :)

А то, что в КПЕ параллельно целая куча емкостей, электроны не запутывает ? :)

Может стоит просто пару пластинок трофейной стали сантиметров по 50х50 взять ? :)
 
Может стоит просто пару пластинок трофейной стали сантиметров по 50х50 взять ? :)

Я, просто, брал две крышки от золотых кастрюль:) Форма крышек, конечно, сложная и площадь пересечения нелинейная, но ардуино и не такие задачи решает...
 
Та ниче не понимаете- кондюк на выводах-тож маленькая и пленочная(керамическая) задержка электронов- а тут воздушный КПЕ и длинные линии...
Отэто наводки на всей этой херне будут... придется экранировать... а такой маленький керамический конденсатор все решает...
Черт, придется в свой DUAL-701 тоже КПЕ вставить... боюсь не влезет...
 
Установлено Лихницким, что этот диэлектрик меньше всего портит звук.
Та он много чего установил. Мне вот это нравится:

"Чем больше глубина ООС, то есть, чем точнее усилитель передает музыкальный сигнал, тем хуже он звучит..." (с) Анатолий Лихницкий
 
"Чем больше глубина ООС, то есть, чем точнее усилитель передает музыкальный сигнал, тем хуже он звучит..." (с) Анатолий Лихницкий
Такое сплошь и рядом встречается, однако лампу менее точную, хочется больше слушать чем транзистор.

Я, просто, брал две крышки от золотых кастрюль:) Форма крышек, конечно, сложная и площадь пересечения нелинейная, но ардуино и не такие задачи решает...

Эт гири переплавил, или у овоща стырил вместо батонов?

Ленко75 круче.

Отэто наводки на всей этой херне будут... придется экранировать... а такой маленький керамический конденсатор все решает...
Нет никаких наводок. Жаль звук плоский, на лампе интереснее.
Хотя разъёмы и провода могли всё испохабить. Переделаю и послушаю. Главное, что основное сделано как надо.

А то, что в КПЕ параллельно целая куча емкостей, электроны не запутывает ?
Это конечно вчерашний день. Один из меди уже намотал. 2100пФ получилось и пробивное около 100В.
 
Да ну, с приводом роликом? Но direct-drive точно круче и диск тяжелее... SHURE V15 TIP III голова(до сих пор на ибай за 300 баков) и тонарм не хуже, и на шариках, и груз демпфированный, и антискейт, и балансировка...
 
Головы какие угодно можно ставить, у меня к примеру за 550 евриков без всякого ебея. Диск весит 4кг, а на счет что лучше - ролик и ли директ, так мне ленковский ролик будет лучше. Тонарм в ленке очень неплохой, но у меня его нет, посему ставлю SME309. :)



Популярная голова. Тушку чувак за $70 продаёт, нужна помощь :D Могу посодействовать в бесплатной доставке.
 

Вкладення

  • сумико.jpg
    сумико.jpg
    18.1 КБ · Перегляди: 194
Останнє редагування:
Головы какие угодно можно ставить, у меня к примеру за 550 евриков без всякого ебея. Диск весит 4кг, а на счет что лучше - ролик и ли директ, так мне ленковский ролик будет лучше. Тонарм в ленке очень неплохой, но у меня его нет, посему ставлю SME309. :)




Популярная голова. Тушку чувак за $70 продаёт, нужна помощь :D Могу посодействовать в бесплатной доставке.

SME309- это уже новодел, правда гнобить не буду, не слушал...
У меня оригинальный, на все 100% устраивает. И голова почти новая, досталась с дьюалом нашару- еще в конце 90-х на выбросах в Германии, крышка треснула- и немец просто выставил возле дома DUAL-701... и так бывало...
А голова в своем роде уникальная- там заточка алмаза хитрая, многие запиленные диски идут как новые. Купить сейчас неизношенную тяжело, минимум микроскоп нужен для оценки иглы...
А вот рокот на тех Ленко75, что слушал, таки был, правда пренебрежительно малый, на дьюале отсутствует как класс, ну и точность оборотов, таки кварцевая стабилизация...



Сравнивали недавно Thorens TD-550, реально очень крутой, этот дюал по звуку, с завязанными глазами, реально не проигрывает... умели делать аппарат в 70-80-х и ничего же хитрого- все очень грамотно сделано, и повторить легко, только никому уже не надо.
Сын (хип-хоп стайл, типа занимается) как-то попросил- пап, дай вертушку, запилы в студии надо записать- показал ему как достать диск из пакета, правильно выставить тонарм, сдуть, а потом бережно убрать пыль с диска- говорит- а руками его трогать нельзя? я -не только диск, корпус не трогать- игла перескочит- будет дефект на записи. Нашел он готовые запилы в интернете...
 
Останнє редагування:
SME309- это уже новодел,
Та уже неколько десятков лет выпускается, хотя по сравнению с Ленко ...
Нет рокота в Ленко совсем, ниразу пока с рокотом не встречал. Вот шорохи в опорнике слышны, помыл в УЗ ванночке калошей и поставил керамический шарик - лучшего стола пока не знаю. Аристон80, теперь на полке, приведу в товарный вид и двину.

таки кварцевая стабилизация...
На звук это очень плохо влияет.
В Ленко механику точно сделали и во внешней стабилизации не нуждается.
Кстати, достался Торенс 29 года с червячным приводом. Там стабилизация механическая. Лихницкий исследовал её и писал, что она достаточно точная, несмотря на его предвзятое отношение по началу.

Отэта реально новодел. Интересно, о торенса там что-нибудь осталось? :)
 
Отэта реально новодел. Интересно, о торенса там что-нибудь осталось? :)

ага, цена- 12.000 долл... :eyecrazy:
Не, сделан - не прикопаешься, пассик наружный завораживает, диск-6кг, материалы бомба... Шо Роллс-Ройс короче...
 
Что-то пропустил: а корректор какой ?

торенс 302- честно офигел- как ЭТО продавать за 1500-3000 долл...
Простенькая платка, очень и очень, но типа в классе А (после операционников)... и дипами колхозными переключаются пленочные емкости и мет-плен сопротивления. Вот как надо добывать баксы...
 
Назад
Зверху Знизу