Декоммунизация по-харьковски: в городе хотят переименовать 3 станции метро, 8 районов и 250 улиц

Господа, а давайте конкретизируем, о чем мы спорим? А то мы так срача можем страниц на 10 развести.
Мое мнение: переименовывать надо, при этом желательно давать нейтральные названия или называть именами классиков, к которым вряд ли возникнут претензии при очередной смене власти возле кормушки.
При этом делать это надо постепенно. При переименовании и выборе названия руководствоваться общественным мнением, ведь людям на этих улицах жить (это я готов жить жить на ул. Дж. Потрошителя, но я не думаю, что таких больных много наберется :D)
Категорически неприемлю лозунг "Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем..." Во-первых, это лишняя трата бабла, а во-вторых, это будет реально путаница. А постепенно - все привыкнут, и все будет ок. Я бы растянул эту программу лет на 10.
Ваше мнение?

Теоретически можно выбрать несколько вариантов и сделать голосование где нибудь в райисполкому на первом этаже недели на 2. Если человеку важно название - то сходит. А если не готов сходить - то значит не так и важно. И особо тратиться не надо - вполне можно на район несколько волонтеров найти под это.
 
Мое мнение: переименовывать надо, при этом желательно давать нейтральные названия или называть именами классиков, к которым вряд ли возникнут претензии при очередной смене власти возле кормушки.
Это вопрос дискуссионный, но решаемый.Я имею ввиду новые названия для обьектов подлежащих переименования.Можно запилить тему(БФ) как вариант.
Во-первых, это лишняя трата бабла, а во-вторых, это будет реально путаница.
опыт переименований уже есть.Ничего страшного не произошло.
Я бы растянул эту программу лет на 10.
Если растянуть лет на 10 то закончится переименованием пары улиц и пары площадей как было раньше.Это надо было 23 года назад делать.Уже б викторину для эрудитов организовывали бы с вопросом:" Где находился " Коммунистический тупик?"
 
Господа, вам тот же опус выдать, или вы его на пару постов выше почитаете. Учитесь жить в Европе. Европа=демократия. Демократия=обсуждение. Ваши аргументы в пользу одной из версий, а не тупые каменты и популизм?

При чем тут обсуждение? Я написал, что после лет хотя бы 10 - уже улица не ассоциируется со старым названием. Хотя многие и знают старое название - пока его кто то не скажет - оно в памяти не всплывает.

Ну а про манипуляцию информацией - думаю ты понял о чем я.
 
Было на пост выше. Можно запилить голосовалку для народа. Ведь людям жить на этих улицах? стоимость - цена ящика (главное у Гепы ящики не покупать )
Так ничего страшного и не происходит. Вопрос - в масштабах.
Ну почему? Переименования ведь требуе в том числе и общественность? Вот этот список разбить на 10 частей и контролировать. Возможно, года с 5-6 контроль спадет, т.к. градус накала от названия не будет столь существенным. А если не будет, то и не будет. А если будет, то процесс продолжится.
Переименовать надо сейчас не откладывая еще на много лет.Шо касается новых названий-вопрос дискуссионный.Только шо касается новых названий можно вести дискуссии!!!!Например: "Какое название подошло бы для пр.Ленина?"Мое мнение -это должен быть гетман Мазепа.И так далее по списку.
Кто хочет запилите тему в Главном.Я бы с удовольствием но нет времени ее вести.
 
Было на пост выше. Можно запилить голосовалку для народа. Ведь людям жить на этих улицах? стоимость - цена ящика (главное у Гепы ящики не покупать :D)
Так ничего страшного и не происходит. Вопрос - в масштабах.
Ну почему? Переименования ведь требуе в том числе и общественность? Вот этот список разбить на 10 частей и контролировать. Возможно, года с 5-6 контроль спадет, т.к. градус накала от названия не будет столь существенным. А если не будет, то и не будет. А если будет, то процесс продолжится.



Вы идете в Европу, или в Северную Корею, блядь? Обсуждение=демократия. а теперь еще раз читаем мой пост выше. Вы, сцуко, в Европу хотите или в Корею? Ну так и ведите себя как в Европе! ;)

Ты думаешь, что в 1946 году в Германии был референдум по поводу того, чтобы переименовать всякие Гитлерштрассе?

Источники финансирования данного мероприятия. За чей счёт этот банкет? А если народ выберет Ленина, а не Мазепу, вы смиритесь?

Ты почему так возбуждаешься по этому поводу? Тебе же всего лишь 30 лет. Т.е. в СССР ты только школу закончил..
 
Господа, а давайте конкретизируем, о чем мы спорим? А то мы так срача можем страниц на 10 развести.
Мое мнение: переименовывать надо, при этом желательно давать нейтральные названия или называть именами классиков, к которым вряд ли возникнут претензии при очередной смене власти возле кормушки.
При этом делать это надо постепенно. При переименовании и выборе названия руководствоваться общественным мнением, ведь людям на этих улицах жить (это я готов жить жить на ул. Дж. Потрошителя, но я не думаю, что таких больных много наберется :D)
Категорически неприемлю лозунг "Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем..." Во-первых, это лишняя трата бабла, а во-вторых, это будет реально путаница. А постепенно - все привыкнут, и все будет ок. Я бы растянул эту программу лет на 10.
Ваше мнение?
Я за те, щоб вулиці нащивались прикметниками - Молочна, Різдвяна, Благовіщенська (до-речі, це старі назви вулиць Кірова, Маркса та Енгельса відповідно
В принципі, я за те, щоб повернути докомуністичні назви вулиць за винятком вулиць, що названі на на честь царських сатрапів
Для інших вулиць - можна назвати на честь людей, але на честь письменників та суспільних діячів, які пов'язані з Харковом та не замарані по лікті у крові (Вишня, Хвильовий, багато хто) До-речі Скрипника можна не чипати, радянські науковці теж не підпадають під дію закона.
Також можна використовувати нейтральні назви - наприклад Уборевича назвати Джерельна, тим більше що це і так вважайте що одна вулиця.

Райони міста взагалі назвати згідно місцевої топології та привести до однакових показників за населенням, щоб прибрати існуючу диспропорцію.

Це все краще зробити одним махом і піти далі, а не рубати хвіст по частинах і кожного разу заново оновлювати план міста.

Це я б так робив.
 
Ты думаешь, что в 1946 году в Германии был референдум по поводу того, чтобы переименовать всякие Гитлерштрассе?



Ты почему так возбуждаешься по этому поводу? Тебе же всего лишь 30 лет. Т.е. в СССР ты только школу закончил..

Якщо йому 30 років, то школу він закінчив у 2001-2002 році. Який, нахєр, СРСР?
 
Переименовать надо сейчас не откладывая еще на много лет.Шо касается новых названий-вопрос дискуссионный.Только шо касается новых названий можно вести дискуссии!!!!Например: "Какое название подошло бы для пр.Ленина?"Мое мнение -это должен быть гетман Мазепа.И так далее по списку.
Кто хочет запилите тему в Главном.Я бы с удовольствием но нет времени ее вести.

Это не европейский путь, мне кажется, замена Ленина на Бандеру, скажем так условно, поменяет только цвет , но не суть.. Должны быть, как правило, гражданские названия, если можно так сказать, не государственные.
Иначе это будет опять тоталитарная монументальная пропаганда по Ленину. В некотором количестве она нужна наверно. Но в меру.

Якщо йому 30 років, то школу він закінчив у 2001-2002 році. Який, нахєр, СРСР?

Ну, примерно.
 
А в 46 году в Германии была демократия? Точно была? ;)

Не, 30, а 37. Циферка в нике - это не номер клона :) Мне насрать на СССР, вот честно. Я просто не вижу необходимости резко переименовать полгорода. За определенный срок - да, согласен.

!

Мы проголосовали за президента и ВР? Это демократия!

ВР приняла закон о декоммунизации? Мы должны его выполнить, ибо это демократия.

То, что тебе не видно необходимости - насрать.. не дорос наверно, не понимаешь.
 
Источники финансирования данного мероприятия. За чей счёт этот банкет
ЖКС.Там денег незаконноприсвоенных у харьковчан хватит на 5 переименований.
А если народ выберет Ленина, а не Мазепу, вы смиритесь?
Ленина уже не выберут.См.закон.Тут может только стоять вопрос какое название будет вместо него.
 
Я за те, щоб вулиці нащивались прикметниками - Молочна, Різдвяна, Благовіщенська (до-речі, це старі назви вулиць Кірова, Маркса та Енгельса відповідно
В принципі, я за те, щоб повернути докомуністичні назви вулиць за винятком вулиць, що названі на на честь царських сатрапів
Для інших вулиць - можна назвати на честь людей, але на честь письменників та суспільних діячів, які пов'язані з Харковом та не замарані по лікті у крові (Вишня, Хвильовий, багато хто) До-речі Скрипника можна не чипати, радянські науковці теж не підпадають під дію закона.
Також можна використовувати нейтральні назви - наприклад Уборевича назвати Джерельна, тим більше що це і так вважайте що одна вулиця.

Райони міста взагалі назвати згідно місцевої топології та привести до однакових показників за населенням, щоб прибрати існуючу диспропорцію.

Це все краще зробити одним махом і піти далі, а не рубати хвіст по частинах і кожного разу заново оновлювати план міста.

Це я б так робив.
:клас:Слушна думка.

Это не европейский путь, мне кажется, замена Ленина на Бандеру, скажем так условно, поменяет только цвет , но не суть.. Должны быть, как правило, гражданские названия, если можно так сказать, не государственные.
Иначе это будет опять тоталитарная монументальная пропаганда по Ленину. В некотором количестве она нужна наверно. Но в меру.
Я не предлагал менять Ленина на Бандеру.Читай внимательно.И если будет другое название отличное от гетмана Мазепы приму с пониманием.Это лично мое мнение которое я никому не навязываю.
 
Ну прям так не меряно... Там все спмздили до нас
А вот предположим, что 90% народа перечеркнео предлагаемые названия и напишет Ленина? И так по всем улицам. Народ не поддержал закон. Что должна сделать демократическая страна в этом случае?
Процесс денацификации=дебольшевизации.См.опыт демократических стран по проведению денацификации .
 
Ну прям так не меряно... Там все спмздили до нас :D
А вот предположим, что 90% народа перечеркнео предлагаемые названия и напишет Ленина? И так по всем улицам. Народ не поддержал закон. Что должна сделать демократическая страна в этом случае?



Ты ж вроде умеешь нормально разговаривать... Или не европеец? ;)

Закони держави діють глобально. Тому не канає. Я за те, щоб Леніні став Леннона. Чувак кльовмй, і навіть можна не звикати :)

До-речі, ти знаєш шо Рози Люксембург давно вже не Рози і не Люксембург? :)
 
А вот предположим, что 90% народа перечеркнео предлагаемые названия и напишет Ленина? И так по всем улицам. Народ не поддержал закон. Что должна сделать демократическая страна в этом случае?
Элементарно - в бюллетень внести не один пункт "против", а 2 - "против из идеологических соображений" и "против из финансово-бюрократических соображений". После голосования отобрать нахуй право голоса у проголосовавших за первый пункт, устроить повторное голосование и там уже никакого большинства у них не будет.
Если шо - говорю это как "наследник" улицы из списка, названной именем коммуняки-прадеда:D
 
Вегарас, не передергивайте, мы ж не в покер играем? ГДЕ я написал, что я против? Я предложил растянуть процесс во времени с целью экономии финансов и исключения путаницы и привлечь общественность к переименованиям. Вот как можно было понять, что я против при таких вводных?

23 года растягивали. И откуда ты знаешь, сколько это будет стоить и насколько это тяжело для 7 миллиардного бюджета города?

Я не предлагал менять Ленина на Бандеру.Читай внимательно.И если будет другое название отличное от гетмана Мазепы приму с пониманием.Это лично мое мнение которое я никому не навязываю.

Я имею в виду, что не надо много наименований вождей и героев..
 
Ну прям так не меряно... Там все спмздили до нас :D
А вот предположим, что 90% народа перечеркнео предлагаемые названия и напишет Ленина? И так по всем улицам. Народ не поддержал закон. Что должна сделать демократическая страна в этом случае?

Ты рассуждаешь абстрактно, а в нашей конкретной обстановке такое предложение сыграет на руку ватникам, может раздразнить их, активизировать на законном вроде бы основании и способно разжечь здесь то же , что в Лугандоне..

Не говоря уже о том, что народ наш, к сожалению, тупой и полуобразованный в гуманитарных этих вопросах...Его спрашивать бесполезно он скорее всего проголосует просто против перемен.
 
Я имею в виду, что не надо много наименований вождей и героев..
Нема питань.На пропозицію Big Brother можу цілком пристати.За одним виключенням.Назва Героїв Небесної Сотні повина бути в Харкові.Небесна сотня -це не тільки ті хто загинув в Київі, а й ті хто зараз рятує Украіну і світ від необольшевізма.
 
Нема питань.На пропозицію Big Brother можу цілком пристати.За одним виключенням.Назва Героїв Небесної Сотні повина бути в Харкові.Небесна сотня -це не тільки ті хто загинув в Київіб а й ті хто зараз рятує Украіну і світ від необольшевізма.

Только надо избежать шаблона, увековечить героев надо, но только, если в каждом селе и городе будет улица небесной сотни, то это будет очень похоже на обязательную ул. Ленина и как бы не выглядело анекдотом..
 
Нема питань.На пропозицію Big Brother можу цілком пристати.За одним виключенням.Назва Героїв Небесної Сотні повина бути в Харкові.Небесна сотня -це не тільки ті хто загинув в Київі, а й ті хто зараз рятує Украіну і світ від необольшевізма.

Там вже більше дивізії.
До-речі - вулицю не хочу. Це - культ смерті якийсь. Як алею ветеранів - може бути. Або якийсь сквер. Але - не вулицю.
 
Только надо избежать шаблона, увековечить героев надо, но только, если в каждом селе и городе будет улица небесной сотни, то это будет очень похоже на обязательную ул. Ленина и как бы не выглядело анекдотом..

Це теж. Як і хуярить стелли Брежнєв-стайл
 
Назад
Зверху Знизу