Дамская курилка

Я в какой-то мере могу понять такое чувство/отношение к сестре. Я сама старшая, и хоть у нас с сестрой разница всего 3 года, мне всегда казалось, что гораздо больше. Вроде нас и старались одинаково воспитывать, делить все поровну и т.д. Но фраза "ты же старше, будь умнее" меня долго мучила. В детстве мы часто дрались, попадало потом мне как старшей, причем сестра бывало специально провоцировала, пусть меня никто никогда не бил, но поругать могли. Ну и хвостик - это да, не всегда хочется за кем-то приглядывать. Большой дружбы у нас не было, играли вместе, безусловно, но больше запомнилось как раз то, что ссорились. Отношения наладились уже к концу школы, близкими мы так и не стали, совсем разные с ней по характеру, интересам и сейчас тоже видно отпечаток старшего/младшего в семье.

Так что разные отношения могут быть, и даже если родители стараются сгладить отношения страших и младших, что-то где-то все равно упускается, и как это скажется на чувствах ребенка, не всегда можно предсказать. У меня и по сей день глубоко в душе осталась не то чтобы обида, но какое-то не сильно хорошее чувство, просто я об это очень редко вспоминаю. Если бы обстоятельства в нашем детстве были бы менее благополучные, результат мог бы быть как в описываемой ситуации. А вообще я всегда хотела иметь старшего брата (благо хоть двоюродных много было). И мне кажется тому, кто рос один в семье никогда не понять, какими могут быть отношения братьев и сестер, так же как мне никогда не понять как рости самому в семье, как отчаянно хотеть брата или сестру (а может не хотеть). Не смотря на не самые радужные отношения с сестрой, я никогда не жалела, что она у меня есть.
 
Но фраза "ты же старше, будь умнее" меня долго мучила
Вот не должны говорить родители эту фразу, никогда (ну кроме случая, когда разница больше 15 лет, тогда наверное можно :) )
Это самый простой аргумент для них, чтобы остановить ссору, но не справедливый. А нужно искать справедливые.
 
интересно, а в МНОГОдетных семьях - тоже такая ситуация? или только там, где 2-е?
 
интересно, а в МНОГОдетных семьях - тоже такая ситуация? или только там, где 2-е?

для конфликта нужно количество человек более двух. где три могут конфликтовать одного пола. в четырех и больше вообще все :D
 
У меня (т.е. из моего поколения, где старшие дети уже под 30) только одна знакомая семья многодетная, обычно 1-2 ребенка. В этом поколении (80е-90е) вообще очень мало многодетных было. Благополучная многодетная семья - это была большая редкость.
А сейчас другая картина, знаю много очень хороших, благополучных, средне\хорошо обеспеченных семей, где 3-4 и у одних даже 5 (!!!!) детей.
 
интересно, а в МНОГОдетных семьях - тоже такая ситуация? или только там, где 2-е?
мне кажется в многодетных семьях даже меньше конфликтов. У моей приятельницы третьему ребенку год. Старшая дочь со средним постоянно боролись за внимание родителей, дрались и ругались страшно. Старшая обижалась, что ей меньше внимания достается и все не так как раньше, когда среднего не было. Средний тянул одеяло на себя и не хотел расставаться с повышеным количеством внимания. Когда появилась самая маленькая, старшая позлорадствовала, что среднему уже не так много внимания достается, средний прочувствовал как это быть не самым маленьким и у них реально меньше ссор стало.

Свекровь моя самая старшая из 3х детей всех нянчила, а отец самый младший из 3х, на братьев и сестер обид у них нет.
 
мне кажется в многодетных семьях даже меньше конфликтов. У моей приятельницы третьему ребенку год. Старшая дочь со средним постоянно боролись за внимание родителей, дрались и ругались страшно. Старшая обижалась, что ей меньше внимания достается и все не так как раньше, когда среднего не было. Средний тянул одеяло на себя и не хотел расставаться с повышеным количеством внимания. Когда появилась самая маленькая, старшая позлорадствовала, что среднему уже не так много внимания достается, средний прочувствовал как это быть не самым маленьким и у них реально меньше ссор стало.

Свекровь моя самая старшая из 3х детей всех нянчила, а отец самый младший из 3х, на братьев и сестер обид у них нет.

мне, вот, тоже кажется, что когда больше 2 - и конфликтов меньше. Каждый из двоих перестает себя жалеть, думая, что причина только в брате/сестре, потому что в большом коллективе так себя вести сложнее
 
Короче, пятеро детей - и нет проблемы!
Этой :D
 
 


ну я думаю в реале у них всё не совсем так. просто малые где-то в манеже, и их по очереди одевают. вот когда трое малых будут в возрасте того что по старше, будет гораздо интереснее :D

всем советую сериал "Малькольм в центре внимания" так как раз про семью с 5тью детьми)
 
мне, вот, тоже кажется, что когда больше 2 - и конфликтов меньше. Каждый из двоих перестает себя жалеть, думая, что причина только в брате/сестре, потому что в большом коллективе так себя вести сложнее
кстати я тоже самое думаю
 
мне, вот, тоже кажется, что когда больше 2 - и конфликтов меньше. Каждый из двоих перестает себя жалеть, думая, что причина только в брате/сестре, потому что в большом коллективе так себя вести сложнее

нет, там тоже мулек хватает. У немцев моё (наше) поколение всё имеет по 2-3 брата-сестры, то есть в семьях было по 3-4 детей.

Например есть понятие сендвич-ребенок. Это ребенок посередине. Считается, что вот они при 3х детях могут страдать. Мол старший особенный, потому что он старший. Младший вечно оставаться будет "наш младшенький", а вот средний - ничего особенного.
В идеале надо, чтобы средний был другого пола чем старший с младшим, тогда он тоже будет особенным (то есть напр. девочка-мальчик-девочка или наоборот)

Свекровь моя самая старшая из 3х детей всех нянчила, а отец самый младший из 3х, на братьев и сестер обид у них нет.

сколько семей, столько и историй. у хорошей подруги отец младший из 3х сыновей, совсем все рассорившиеся и не общающиеся.

А я сегодня несколько... Удивлена
Имела разговор со знакомой. У нее есть сестра младшая. У самой знакомой двое детей. У сестры двое.
И вот в разговоре выясняется, что к младшей сестре она относится эмм... Не знаю даже, как сказать... С раздражением.
Хотя, с виду у них отличные отношения, общаются, ездят отдыхать, помогают.
Ноги раздражения-из детства. В детстве с сестрой приходилось гулять, плести косички, И тд
Ну, и потом сестре чуть легче жилось

И все это высказывалось с таким раздражением...
Под конец было сказано, что она против двоих детей в семье, тк ей всегда жаль старшего. У себя в семье она, в общем, постаралась никого из детей не обидеть (это правда), но двое детей ей основательно жизнь усложнили, о чем тоже сказано было.

В общем, осадок от разговора эмм... неоднозначный.

Вот я и думаю, неужели наличие брата/ сестры/ двух детей-это всегда такие проблемы? Или о них просто не говорят?

безусловно вырастить двоих детей - это большое искусство.
У меня есть друг, он с братом погодка реальный (11 мес разницы). Когда они переехали в германию, то родители решили сдать их в один класс (им было типо 11 и 12), чтобы мол они были командой. Как бы хорошая идея?! она не удалась, потому что получился один круг друзей, при этом всё же один за старшего, другой за младшего.
Ребята совсем друг с другом не общаются, что и мальчики оба успешные, и однополые, и с такой маленькой разницей.



Поэтому, нэви, не переживайте
Такой негатив у нормальных людей не возникает
Но, кстати, гарантии, что братья-сестры станут оч близкими - не только по крови - тоже нет

я с этим не согласна. про ненормальных детей. рассорившихся братьев и сестер - пруд пруди и каждый из них по своему может быть более чем нормальный.
---
например, у моего мужа два брата. они просто оочень мало общаются в принципе. но если со старшим хоть и редко, но мой муж общается охотно. то есть пусть только 3 раза в год, но они реально друг другу рады и даже помочь друг другу могут. То со средним, как мне муж говорит "мне не о чем с ним разговаривать" (и это без обиды или еще чего-то), моему мужу средний брат реально неинтересен как человек.

КМК то что ты рассказала из ряда вон вещь. С таким же успехом можно привести пример родителей издевающихся над ребенком и поставить вопрос о том, что это еще не известно хорошо ли когда есть родители.

Вот моя мама хоть и в обиде на брата, но сама же ему столько косяков прощает т.к. это брат, родственник.К чужому человеку такого отношения не будет.

я с этим не согласна или может я не поняла, что ты хочешь сказать. Но у меня нет никого и я ни разу не пожалела. Но если бы у меня не было бы мама или папы - это совсем из другого разряда.

У многих вообще разница с братьями-сестрами по 15-20 лет, так они может в родит доме и ниразу не пересекались.
 
Останнє редагування:
я с этим не согласна. про ненормальных детей. рассорившихся братьев и сестер - пруд пруди и каждый из них по своему может быть более чем нормальный.
я писала про откровенное раздражение и практически ненависть
а когда просто разные люди, и с возрастом становится все меньше точек соприкосновения, кроме самого факта кровного родства - такое часто бывает
и я не вижу в этом ужаса ужасного, если честно
 
я писала про откровенное раздражение и практически ненависть
а когда просто разные люди, и с возрастом становится все меньше точек соприкосновения, кроме самого факта кровного родства - такое часто бывает
и я не вижу в этом ужаса ужасного, если честно

ну так если родители, где-то себя неверно повели, то вот тебе и результат -откровенная ненависть. Хотя сами люди по себе нормальные.
---
Мой дедушка умер очень молодым, бабушка осталась с двумя детьми. Моя бабушка сдала моего папу в 4 года в питер к своим родителям, где папа и вырос (полностью школу закончил), а тетю взяла с собой в харьков (она девочка и старше, тогда уже ей было 10). Тетя и папа каждый по себе нормальны успешный человек. В принципе тетя и папа общаются, но можно представит, как мой папа тихо в душе тетю ненавидит?!

понятно, что вина в этом всём только моей бабушки, тетя -то не виновата в решениях бабушки?
 
а разве она виновата?
это и есть комплексы

я дописала, что она не виновата, а виновата бабушка в таком решении. но как бы ты относилась к сестре или брату, котором выпало жить с мамой, а тебе нет?
 
еще раз - комплексы, ноги которых растут из детских обид, достаточно стойкие и могут серьезно отравлять жизнь уже взрослым людям
поскольку обида эта копилась годами
как снежный ком

но это совсем не значит, что у всех так
 
У меня (т.е. из моего поколения, где старшие дети уже под 30) только одна знакомая семья многодетная, обычно 1-2 ребенка. В этом поколении (80е-90е) вообще очень мало многодетных было. Благополучная многодетная семья - это была большая редкость.
А сейчас другая картина, знаю много очень хороших, благополучных, средне\хорошо обеспеченных семей, где 3-4 и у одних даже 5 (!!!!) детей.

Сейчас на троих и больше все чаще решаются более обеспечение, чем основной (у нас это все же не средний) класс. Средний и богатый класс.
Или совсем безлаберные. Но таких мне кажется все меньше и меньше.
 
Назад
Зверху Знизу