Дамская курилка part2 - Part 1

Христианство не то что привязано как-то к иудаизму а секта от иудаизма. Утверждалось что Иисус и есть Мессия и происходит из рода царя Давида.

А тора она Ветхий Завет и есть только другими людьми редактированный, не христианами.
Ну я это и имела ввиду. Только ветхий завет, кажется, не весь, а только Пятикнижие.

Блин, уже ни черта не помню, а в универе нас по библии добряче гоняли, даже пару курсов было к ней привязано.

не только. Кроме всего вышеуказанного, евреям характерна сплоченность группы и при этом экономико-ориентированность. Не то, чтоб врожденно, но вот так случилось , что эти группы обустраивались на денежных направлениях. Чужаки с закрытой культурой на денежках - отличный повод для погромов.
Вот это мне кажется стереотипом, много было очень бедных еврейских семей, а вот эта предпринимательность КМК уже появилась в результате естественного отбора т.к. очень многие должности и сферы еврям были не доступны и они могли развиться только на определенных поприщах.

а жилищные условия как долго были ужасными?
Ну пока хрущевки массово не стали строить было все совсем плохо. Но до некоторых мест улучшайзинг так и не добрался, до сих пор кое где люди в бараках живут.
 
Останнє редагування:
Вот это мне кажется стереотипом, много было очень бедных еврейских семй, а вот эта предпринимательность КМК уже появилась в результате естественного отбора т.к. очень многие должности и сферы еврям были не доступны и они могли развиться только на определенных поприщах.


я знаю еще другую трактовку этой теории. Так как евреи были столько тыс лет без земли, то они снова и снова становились "крайними". А соот-но произошел за это время естественный отбор: только хитрые, умные, люди со сноровкой или необычными качествами, могли выжить в условиях постоянного ганения.

Когда ты Эйнштейн, то тебе даже Германия с Гитлером предложит уехать, а не созжет в газавой камере.

или вот другой пример: известны случаи, когда люди ухитрились выдать себя в германии за немцев во время 2мир войны. Я думаю, что пытались многие, но вышло у самых изощренных.
----
я кстати имела такую случайную возможность повстречается с таким человеком-легендой. У меня был потом разрыв мозга от его рассказа

про него конечно есть фильм, но пообщаться в живую, послушать как он это рассказывает... не знаю, впечатления на всю жизнь
Фильм снят на основе автобиографии Соломона Переля, изданной в 1989 году, описывающей судьбу еврейского подростка, который, чтобы избежать нацистского преследования, выдавал себя за немца. Диалоги в фильме в основном ведутся по-немецки, хотя в отдельных сценах употребляются также идиш, польский и русский языки.
 
ну как я поняла сравнивают хороший совок 80х до распада и сейчас. да, лет до 10, т.е. до 1989, мне жилось хорошо. родители работали, были веселые, на море ездили. когда стаои пропадать продукты с полок, одежда, зарплаты стали задерживать - все стало ухудшаться, в 90-е уже был совсем пипец. у моих родителей было намного меньше вариантов выживания, чем есть у нас с мужем сейчас.
 
ну как я поняла сравнивают хороший совок 80х до распада и сейчас. да, лет до 10, т.е. до 1989, мне жилось хорошо. родители работали, были веселые, на море ездили. когда стаои пропадать продукты с полок, одежда, зарплаты стали задерживать - все стало ухудшаться, в 90-е уже был совсем пипец. у моих родителей было намного меньше вариантов выживания, чем есть у нас с мужем сейчас.

у моих ровно наоборот впечатление. Они считают, что в 80х было настоящее загнивание, но она так и было (то есть может да хрущевок понастроили, но сама система уже неизбежно рушилась), а как раз 90 они считают временем реальных возможностей. Для моих наверно до сих пор воспоминания о 90 - самые интересные и насыщенные.
 
у моих ровно наоборот впечатление. Они считают, что в 80х было настоящее загнивание, но она так и было (то есть может да хрущевок понастроили, но сама система уже неизбежно рушилась)
Хрущевок намного раньше понастроили, Хрущев же примерно до середины 60х был генсеком.
 
Хрущевок намного раньше понастроили, Хрущев же примерно до середины 60х был генсеком.

да, да, ты права, как раз смотрела, когда он там был :))
но всё равно было много какой-то фигни не оптимальной. лично я помню, что и в 80х был дефицит легкой промышленности, что огого. Так же осталась куча других сложностей.

ну и главное всё шло к разрухе. конкретно мама моя работала на заводе холодильных машин, с одной стороны были эти дурацкие штрафы за опоздание и ко, а с другой они там целыми днями просто часы отсиживали, ничего вообще уже не делалось.
 
я бы с проколом потянула.
меня в свое время от осложнения гриппа (тоже синусит) без прокола вылечил дядечка в Сане. Нам его советовали.
Очень щадяще лечил, никаких антибиотиков, кажется, даже не назначал.
если надо -скину тел и фамилию, ничто не мешает сперва у него проконсультироваться, а потом решать,что делать дальше.

потому что в 30-ке, насколько знаю, совок, и врачи даже хвастались, в районной поликлинике, что они друг другу эти проколы на раз делают. что, по моему мнению, не есть показателем хорошего лечения. И они-то меня как раз направили с легкостью на прокол. Но тут воспротивился муж, взял меня за руку, и отвел к этому доктору. А тот вроде как против проколов. Ну, и вылечил, тьфу-тьфу
мне тоже когда то решили не прокалывать и лечили самостоятельно-вылечили какойто смесью народных и антинародных методов. И сестре так же

Зой, ок. У каждого свои реалии. Как уже в стиле и моде выяснили, мы все один и тот же цвет видим по-разному, в зависимости от условий и нашего восприятия этих условий.
По поводу того,что может помнить ребёнок 10, а то и 6-7 лет. Я помню имена и фамилии, а так же лица и приблизительное проживание в моём дворе (до 6 лет я в Харькове жила) большей половины детей моей садиковской группы.
помнить может-но совершенно разные итерпретации . У моей бабушки дача была с соседскими ничем не перегорожена , естественно я ребенком забредала и к соседям , их как правило могло и не быть на даче и я гуляла по всему дачному участку . В результате я была полностью уверена , что у моей бабушки огромнейшая дача , пока конечно мне все не объяснили . Так что дети все по разному видят-хоть и помнят

Ну типа того, только евреи были не коренным населением, а понаехавшими со своей более древней оформившейся религией и сильной связью с корнями, с торой, она же часть ветхого завета.

Ну и еще один пункт за который христиане не любили евреев - это то, что они распяли Христа.
который заметьте и сам был еврей



мужу лечили и вылечили гайморит корнем цикламена.

Другая знакомая в 30-тке лечится постоянно, вроде все норм, врача хвалит, но, повторюсь - постоянно, раз в 2-3 года прокол.


Появилось где-то немного раньше Моисея)
вспомнила-сестра тоже корнем цикламена вылечилась-гадость редкая

моя теория такова: они были тысячи лет народ без земли. А народ, который в стране чужой, он в тяжелые времена сразу виноват. Пришла чума - чужаки (читай евреи) виноваты, пришла холера - евреи виноваты.

Есть замечательный абсурдный лозунг: бей жидов спасай россию!
Сама абсурдность этого лозунга в том, что не есть беды в стране о того, что в ней евреи. То есть на каком-то лично-локальном уровне может и есть где-то что-то, но явно ни спасение всей россии, ни её полное разрушение не зависит от народца живущего в не таком большой кол-ве на територии такой огромной страны
евреев люблю нежно , но обратите внимание , что при октябрьской революции все соратники ленина(и сам ленин) , короче вся политическая верхушка-были евреи

----
мой деть сегодня выдал (5лет), читаю ему Краденное Солнце. Дослушал до конца и говорит: мама, это такое только в сказке, на самом деле крокодил никакого солнца не ел, а было просто солнечное затмение!!!

я выпала...
может гдето от кого то раньше уже слышал ? Если нет -молодец , хорошие аналитические способности

синуфорте? сам по себе он мне не помог в остром периоде в 2006, пришлось аб колоть.

девы, я поняла, почему про СССР такие разные мнения. в самом СССР жилось неплохо, не шиковали, да, но сыты-одеты, все пристроены на учебу-работу, медицина бесплатная, образование. на пенсию тогда можно было жить, а не выживать. все ужасы начались, когда СССР начал загинаться.
так этото понятно . Один из плюсов (весомых ) жизни в ссср -относительная уверенность в завтрашнем дне



или вот другой пример: известны случаи, когда люди ухитрились выдать себя в германии за немцев во время 2мир войны. Я думаю, что пытались многие, но вышло у самых изощренных.
----[/URL]
изощренный -не изощренный -но у евреев очень специфическая внешность -а у многих специфический говор -даже я , совершенно невнимательная , особенно раньше , пока они не уехали , их различала на ура . А в советское время много было более внимательных-они их за км чувствовали-и никогда не ошибались . Многих таких знала. Так что даже не знаю , как бы они ассимилировались в германии. Просто может кому то повезло -и он был внешне не типичный еврей
 
Останнє редагування:
как раз довольно наоборот все.
У меня даже профессура на кафедре истории была менее уверена и однозначна в правильности изложения и трактовки событий того периода.
А ведь они источники в оригинале обрабатывали. Говорят, некоторые документы подделаны были, причем не только Ватиканом.
Но раз наоборот и все - я тебе верю. :D
 
у моих ровно наоборот впечатление. Они считают, что в 80х было настоящее загнивание, но она так и было (то есть может да хрущевок понастроили, но сама система уже неизбежно рушилась), а как раз 90 они считают временем реальных возможностей. Для моих наверно до сих пор воспоминания о 90 - самые интересные и насыщенные.
90-это были реальные возможности-но это уже была перестройка
 
Почему именно их? И как давно?
cо времён Древнего Рима примерно началось.
Для древних язычников иудеи были аморальными еретиками. Потому что не признавали других богов и считали себя избранными единым богом. Если римляне, сталкиваясь с чужими богами, как правило их более-менее уважали, - либо считали, что это особые местные боги, либо считали, что это местное имя Юпитера - Юноны - кого-нибудь ещё, то евреи с их избранностью и единобожием воспринимались как безбожники.

Так как евреи были столько тыс лет без земли, то они снова и снова становились "крайними". А соот-но произошел за это время естественный отбор: только хитрые, умные, люди со сноровкой или необычными качествами, могли выжить в условиях постоянного ганения.
тут ещё другие моменты.
Еврейство было (и во многом остаётся) именно религиозной обособленностью. А уже из иудаизма следовала генетическая, - потому что браки заключались между единоверцами.
Кто не остался верен иудейству, те просто растворились в других народах, - переняли другой язык, религию и т.д. и они уже не считаются евреями и сами себя не считают.
То есть евреи в итоге - это те, кто своё еврейство сохранил. Ну а для этого да, надо было крутиться и занимать незанятые ниши (отсюда выбор профессии, например медицина, действительно без привязки к земле, языку и религии, и из требований профессии вынужденно стремление к образованию).
А раз они отличались, то становились крайними уже потому, что отличались. Потому что "чужие", даже если сотню лет живут рядом. Ведь не все евреи были, например, богатыми.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Иерусалима_(70) - кратко о том, как римляне не трогали евреев
 
мой деть сегодня выдал (5лет), читаю ему Краденное Солнце. Дослушал до конца и говорит: мама, это такое только в сказке, на самом деле крокодил никакого солнца не ел, а было просто солнечное затмение!!!

я выпала...
о да! Они такие ))) Сейчас оччень интересные выхлопы инфы и умозаключений из них идут :) неожиданные.

Ну вот все это хорошо длилось достаточно ограниченный период времени, максимум лет 20ть, а так до войны было хреново, после- тоже, в 60е только очухались, к концу 60х селянам паспорта стали давать.
Примерно да. У меня и мама говорит, что они попали в самый благополучный период. Их поколение.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...0%BC%D0%B0_(70) - кратко о том, как римляне не трогали евреев
Опять таки, приблизительно и неточно - было три (?) иудейских восстания, ведомости о которых дошли до наших дней, может больше. Сцыль, кстати не работает.
Иудея была одной из удаленных и относительно недавно покоренных римских провинций. Бунтовали - подавляли. Не уверена, что Тит или Траян, имея кучу внутренних проблем, гоняли непокорных именно потому, что те были евреями. Там даже среди покоренных иудеев одни за римлян были, а другие нет.
Говорю же, иудейская вера римлянами в Риме не преследовалась, чему есть документальные подтверждения. Мусульманами тоже, но в халифатах любые неверные облагались налогом. (это уже немного позже, с захватом арабами северной Африки и Иберики)

Еврейским вопросом средневековья не интересовалась.
 
Бунтовали - подавляли.
но разрушать храмы не было стандартной практикой.

именно потому, что те были евреями.
не именно потому, но в целом к ним хуже относились из-за вот этого их неуважения к чужим богам. Я сейчас не вспомню, где именно об этом читала. Возможно у Расселла.
 
девы, я поняла, почему про СССР такие разные мнения. в самом СССР жилось неплохо, не шиковали, да, но сыты-одеты, все пристроены на учебу-работу, медицина бесплатная, образование. на пенсию тогда можно было жить, а не выживать. все ужасы начались, когда СССР начал загинаться.

Ну мы там уже писали, что да, не жили в нищете в том смысле что не голодали и варенкой с картохой всегда могли наесться. Ну то есть на самом деле взрослые в основном знали что живут намного хуже чем соседи и все мечтали обо всем "импортном". Но в целом моральное давление было очень сильным. Помимо гнилого пионеризма-комсомола и лживых новостей, осуждения всего что было немного не таким были еще стойло-очереди за самыми обычными продуктами и вещами типа туалетной бумаги, разбавленной до состояния кефира сметаны, доставание дефицита, отсутствие элементарных вещей типа прокладок, ужасная бытовая техника которая постоянно ломалась, кнопки отпадали итд, ужасные ломающиеся тазики-авто, повсеместное пьянство и быдлохамство.

Ну то есть, тому кому варенки отвратной с картохой наесться, работа от звонка до звонка и какие-то одобряемые тогда интересы, а больше ничего не надо особо - было ок. А кому еще чего надо было - тому было не ок.

Еще была весьма высокая преступность - убийств, изнасилований и воровства было очень много. Это можно сейчас по статистике посмотреть, только по телеку об этом не говорили и потому никто не волновался. Вернее, те кто знали - те волновались.

Еще была сильная уравниловка в зп от которой страшно мужики бесились. Кстати, в Дании тоже она сейчас по полной программе. Но видимо сама по себе она не очень раздражает, к тому же в Дании всегда можно пуститься в вольное плавание и завести свое дело.
 
то есть на самом деле взрослые в основном знали что живут намного хуже чем соседи и все мечтали обо всем "импортном"
но всё равно не такое наглядное имущественное расслоение было, как сейчас, и вот поэтому многие и ностальгируют, типа, тогда большинство было умеренно равно бедным, мимо носа соседский лимузин не проезжал, и так далее.
Не знали, что бывает то и это, и казалось, что в целом норм.
Ведь если сравнивать с, ну не знаю, каким-нибудь средневековым бедняком, или с периодом войны и голода, так сейчас и бомжи неплохо живут. Одеваются разнообразно, совсем в дырявой одежде, как рисовали всяких там бурлаков, не ходят. У нас по району вояжируют пропитые дамы с макулатурой, так относительно "модно" одеты.
Смотря кого с кем сравнивать.
 
мне так помнится: что евреи-то верят в приход мессии когда-то там, но это еще не свершилась, и христос мол никакой не мессия, а так себе самозванец из толпы всё тех же евреев ;)

Так и есть. Сейчас даже есть секта такая в иудаизме, которая считает что они тогда ошиблись не признав Христа Мессией и за то их Иегова наказал дальнейшими бедами. Ну она очень малочисленная.

но всё равно не такое наглядное имущественное расслоение было, как сейчас, и вот поэтому многие и ностальгируют, типа, тогда большинство было умеренно равно бедным, мимо носа соседский лимузин не проезжал, и так далее.
Не знали, что бывает то и это, и казалось, что в целом норм.
Ведь если сравнивать с, ну не знаю, каким-нибудь средневековым бедняком, или с периодом войны и голода, так сейчас и бомжи неплохо живут. Одеваются разнообразно, совсем в дырявой одежде, как рисовали всяких там бурлаков, не ходят. У нас по району вояжируют пропитые дамы с макулатурой, так относительно "модно" одеты.
Смотря кого с кем сравнивать.

Это они забыли очень многие бытовые моменты имхо. Как плоскогубцами в телеке каналы переключали. И как бегали по городу где чего выбросили и где чего достать. Я бы любителям совка организовывала бы туры, гг. Для начала этого тура у них кого-то из семьи должны были бы на 20 лет в лагеря отправить. И обязательно, обязательно отобрать прокладки, сыр, порошки стиральные итд.
 
обязательно отобрать прокладки, сыр
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хехехе

но тут тоже такое дело, кто-то и памперсы поштучно покупает. И если раньше все жили без памперсов, то теперь, если денег на памперсы не хватает, то уже человек себя чувствует ущемленным, а раньше не чувствовал бы.

кого-то из семьи должны были бы на 20 лет в лагеря отправить
например основного добытчика или собственника квартиры. А остальных тогда из квартиры вон, потому что прав у них никаких нету, они семья врага народа.
 
Ну то есть, тому кому варенки отвратной с картохой наесться, работа от звонка до звонка и какие-то одобряемые тогда интересы, а больше ничего не надо особо - было ок. А кому еще чего надо было - тому было не ок.

Еще была весьма высокая преступность - убийств, изнасилований и воровства было очень много. Это можно сейчас по статистике посмотреть, только по телеку об этом не говорили и потому никто не волновался. Вернее, те кто знали - те волновались.
именно ! для людей без претензий -которым много не надо -отлично-живи как все, не высовывай -ну или химичь . Какие-нибудь махинации, спекуляции и тд и тп . Те кто замахивался на чтото большее и это большее хотел делать честно-фигушки. То есть ты может быть и мог бы это делать-но это было незаконно -и ты ходил под дамокловым мечом. Насчет преступности-вот знаю , что со мной будут спориьть , но я уверена , что ее стало счас намного меньше именно потому что появился интернет-и люди сбрасывают всю лишнюю агрессию тут . То же касается и сексуальных преступлений. Теперь для всяких извращенцев есть свои форумы , своя порнуха -и опять же люди выплескивают свои фантазии туам-и слава богу- я этому очень рада

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хехехе

но тут тоже такое дело, кто-то и памперсы поштучно покупает. И если раньше все жили без памперсов, то теперь, если денег на памперсы не хватает, то уже человек себя чувствует ущемленным, а раньше не чувствовал бы.
с этим согласна полностью/ Тогда люди жили в гомне -зато они знали , что и все вокруг(почти) живут в гомне- и это их примиряло с действительностью
 
Назад
Зверху Знизу