Цветет декоративное озеро!

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2007
Повідом.: 250
Цветет декоративное озеро!

Добрый День!
Кто сталкивался с проблемой "Цветение воды в озере" Как избавиться?! Вчера весь день спускал воду, потом ночь набирал, 3-и дня и вода начинает цвести! Я понимаю что это нормально и всё это из за жары..
Но может кто то боролся (удачно)! Посоветуйте..
 
У меня прудик 2 метра на полтора и глубина 80, в нем ростут: камыш, 2 вида осоки, циперус и водяная бабка, по дну элодея и роголистник,живут улитки. лягушка, тритоны, 2 вьюна и гуппи. Даже намека на цветение нет. Если в пруду есть живность и растения, устанавливается биоравновесие и вода не цветет, а вообще лучше создать движение, насосик-фонтанчик- у меня сосед таким образом с зацветанием воды борется на протяжении 10 лет в пруду 3 на 3, ставит фонтанчик в конце августа.
 
Да мы только сделали его, размер 3 на 4-ре примерно, и глубина метра полтора, вот карасей десяток запустил с соседнего пруда! Но растений ещё не посадили
Фот 3-и дня назад купил фонтан, но ещё тоже не установил, так как надо сделать подставку для него.. так как лубина большая, вот после выходных думаю поставлю..

И спасибо за список растений, хоть буду знать что садить :) Хотел лилии, но пока нет их в магазинах :(
 
нимфеи видела в продаже в старгардене, но что там за качество сказать не могу, не разглядывала
 
Во точно нимфея :)
А порядок цен не подскажете?!
 
честно, не сильно интересовалась ими и потому не запомнила...Думаю, до 40 грн за экземплярчик. Вы лучше позвоните им и спросите -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тут есть телефоны
 
Только если растения с природы брать, надо очень тщательно промывать от водорослей нитевидных и разных яиц и садить в глину, нимфеи сейчас нет смысла брать, им скоро на зимовку в погреб( если тропические, для наших маловат прудик), а весной и в начале лета их на конном полно от 50грн были. Говорят от цветения хорошо водный гиацинт помогает, тут на форуме кто-то по 15 грн продавал недавно, но зимой его сохранить очень трудоемко.
 
поставил фонтан, и все проблемы сами собой прошли !!!
всем спасибо за советы, теперь высаживаю зелень вокруг :)))
 
Похвастайтесь фото! :)
 
Озеро1.jpg

Озеро 2.jpg вид с балкончика :)
Озеро ещё полностью не сделано так как камни с одной стороны будут подниматься выше, и должен быть ручей :)
Фонтан работает... очень красиво.. но жаль фотик разрядился не успел сфоткать..
 
Нимфеи фонтанов не любят,сделайте ручей для аэрации воды.Цветёт вода -на птичий рынок за дафниями,два дня и вода как слеза. Нужно достич и удержать биологическое равновесие,чем меньше водоём тем сложнее.Биоравновесие это оптимальное соотношение в водоёме рыб ,растений,планктона и миркоорганизмов. Вода на солнце без растений и микроорганизмов будет цвести регулярно,хотя в последнее время появились биопрепараты МИКОЗИМ(США) для чистки пруда называется ПОНД ТРИТ.Представители в Харькове Эпицентр,Сортсемовощ,ЧП Клейманов.
 
Вот насчёт химии очень много всего перечитал, масса препаратов.. не хочу, так как там уже плавают рыбы, да и химия..
Вот незнаю насколько будет эффективно - пучёк соломы ложишь на дно, и говорят очень хороший результат..
А вообще весной буду сажать различные растения.. попробую с одной стороны убрать пещаник и вывести что то типа биоплато..
А можно чуть подробнее по поводу дафний...?!
 
Можно пучёк соломы,можно шкурки от банана или молоко всё это питание для инфузорий.Дафния более крупный представитель планктона и питается в основном зелёными водорослями эвгленой зеленой,которая и вызывает цветение.Солома дает отличный результат в больших водоёмах.Механизм примитивно таков,питательные вещества из соломы переходят в воду,инфузории начинают бурно размножаться имея питательную базу. Ракообразные(дафнии,циклопы)поедают простейших и водоросли.

В ваш водоём нужно нимфею карликовую ,для большой маловат.

Да эйхорния(водный гиацинт) отлично чистит воду.
 
Спасибо на самом деле за ценную инфо..
 
Если что-то интересует т7241491
 
Назад
Зверху Знизу