Что не так при сьёмке видео, картинка размывается

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2009
Повідом.: 889
Что не так при сьёмке видео, картинка размывается

Посмотрие пожалуйса на видео. Когда камера в движении, то картинка начнае размываться. Подскажие пожалуйста, что я делаю не так или какие настройки нужно поменять. Заранее большое спасибо

Снимаю на фотоаппара Сони Альфа 5000. Вроде должен быть Фулл ХД и т.д., так что подозреваю свои руки )



Видите, что когда ведешь камеру, то трудно прочесть надписи, например и так на всех видео. Подозреваю, что какие-то настройки не настроены
 
Останнє редагування:
Поставьте частоту в 50 или 60 кадров в секунду и выдержку покороче, например 1/160 или 1/180 для съемки экшен сцен и ваших надписей на посуде в движении.
 
А в какой кодек жмет эта Соня и с какими параметрами?
Может банально не хватать битрейта.
Ну или какой то особо интелектуальный автофокус так отрабатывает.
 
Джоуи, возможно, я сейчас всех розачарую ) но подскажите пожалуйста, где это выставлять? Выдержка это то, что дает эффект размытости или четкости при съемки спорта и тд. Это, вроде, ясно. А вот как частоту кадров выставить...

Формат видео AVCHD

Что тоже не очень удобно, ТК простые видео редакторы его не роспознают



Еще важный момент, что когда объект движется в кадре, то все нормально, а когда камера движется мимо объекта, тогда такой эффект... , даже на размытости, а какой то трясучки нечеткой
 
Останнє редагування:
Что тоже не очень удобно, ТК простые видео редакторы его не роспознают
если не распознает значит этот редактор вам не подходит... в видео не увидел только артистка вызванные работой аф и все... и да кадры поднять до 60
 
в видео не увидел только артистка вызванные работой аф и все

не понял этого... . ) какая артстка? ) работой аф?

так как кадры то поднять, подскажите?

еще хотел задать вопрос, есть л воззможность контролровать фокусровку? в смысле, чтобы можно было размывать фон, переднйй план... . а то фотоаппарат сам наводит фокус когда я нажимаю на кнопку сфотографировать... ) и я не в силах повлиять сколько обьект будет размыт и тд... .
 
Ставим 50/60 кадров в секунду. Ну и есть еще эффект роллинг шаттер от которого не избавишься.
 
Там на видео роллинг шатера нет.
Есть глюк или автофокуса (если включен) или стаба.
Для эксперимента отключить все это и попробовать снять видео.
А вообще этот фотик совсем не заточен под видео.
 
Там на видео роллинг шатера нет.
Есть глюк или автофокуса (если включен) или стаба.
Для эксперимента отключить все это и попробовать снять видео.
А вообще этот фотик совсем не заточен под видео.

Не заточен?:confused: мне богом клялись,что в этой камере уже есть все для видео. Буду читать инструкцию.

Подстакжите пожалуйста на будущее, какой аппарат заточен под видео. Только чтобы маленькая. Мне изначально альфа 6000 нравился, но потом жаль стало денежных средств.



И тоже, если даже на телефон получается нормально снять, то тут точно что-то можно сделать, чтобы спасти ситуацию.

И такой интересный момент, что когда объект движется в кадре, будь то человек, зверушка или неодушевленный предмет, то ничего подобного не происходит. Только когда камеру ведешь, то получается такой эффект. Сейчас еще добавлю видео, на котором еще лучше видно этот плохой эффект
 
Останнє редагування:
Попробуй снять при полностью ручных настройках.(фокус в том числе)
Любой фотоаппарат заточен изначально под фото. Съемка видео это всего лишь приятный бонус.
На фотиках не получится снимать как на телефонах или бытовых видеокамерах в автоматическом режиме. Тут все ручками и иногда очень геморно.
 
Не заточен? мне богом клялись,что в этой камере уже есть все для видео. Буду читать инструкцию.

Подстакжите пожалуйста на будущее, какой аппарат заточен под видео. Только чтобы маленькая. Мне изначально альфа 6000 нравился, но потом жаль стало денежных средств.
Не поверишь, под видео заточена видеокамера.
Если хочешь маленькую и мощную камеру для видео, посмотри в сторону blackmagic pocket. Но про фото забудь, и там надо включать мозг, режима автомат считай что нету.
 
ну а как же, что сейчас всю рекламу и тд, снимают фотокамерами. Сам видел, как обычную рекламу снимали на зеркалку.... . Да я и не претендую на кинокачество, но и то, что у меня получается, это совсем... .

и если они пишут фулл ХД, то что они этим хотят сказать, если видео получается очень слабым



только что заострил свою внимание на других видео в ютубе и заметил, что у них тоже так картинка себя ведёт, когда они ведут камеру и, наверное, поэтому у них большинство сьёмк практически недвижимой камерой или очень медленно её двигают
 
Останнє редагування:
Рекламы обычно снимают в формате рав, и с нормальной оптикой, будь то зеркалка, а этого более чем достаточно, для получения псевдо-киношного качества на которое ведутся любители.
 
кажется, мне становится ясно, что просто нельзя быстро вести камеру, чтобы не было такого эффекта. Ни на одном хорошем видео, кодорое нашел, камера быстро не двигается... . хотя не совсем пойму, почему обьекты могут двигаться как угодно быстро в кадре и они чёткие, а когда камеру ведёшь, то всё размыто... .

Вот пример видео на альфа 6000




Вот скажите, гоу про - такая маленькая, а видео, вроде, приличные дает. Неужели фотокамера не может потягаться с гоу?



Вы знаете, кажется и на гоу про такая же ситуация.... Или это у меня уже помутнение...



а вот мой вариант. снят на альфа 5000.
букв вообще не видно, когда камера движется.

тут же можно пронаблюдать неравную борьбу с автофокусом

 
Останнє редагування:
Отлично камера снимает. Размытие - это motion blur, возникает при слабом освещении засчет увеличения времени экспонирования кадра. Выход - купите накамерный свет Yongnuo 160 и всьо будет чьотко! :) Также можно выключить автофокус и крутить кольцо фокуса руками, используя функцию Focus Peaking для удобства. На приведенном выше видео более светосильная оптика использовалась и медленное панорамирование.



Второй момент - формат видео 60i, т.е. черезстрочная развертка. На стопкадрах она может давать такой эффект при деинтерлейсе. Или снимайте в прогрессиве 30 кадров в сек или 24, или же смотрите настройки проекта в программе монтажа.

На а6000 кстати действительно видеорежим значительно лучше, т.к. есть режим 60р.
Интерлейс - это штука устаревшая, в основном она использовалась для телевизора, т.к. кадров на самом деле 30, но они состоят из двух полукадров и выглядят при правильном воспроизведении почти как 60. Всяко лучше снимать в прогрессиве.
 
Останнє редагування:
Но всё же сдается мне, что на том видео с альфа 6000 еще и какой то фильтр использован

И спасибо за доброе слово )
 
Но всё же сдается мне, что на том видео с альфа 6000 еще и какой то фильтр использован
Врядли фильтр, в видеоредакторе цветокоррекция и виньетирование сделано. Попробуйте еще в режиме 24р или 30р поснимать, в этих режимах стоп-кадры должны быть лучше.
 
ну а как же, что сейчас всю рекламу и тд, снимают фотокамерами. Сам видел, как обычную рекламу снимали на зеркалку....
Открою страшную тайну, да простят меня те кто снимает рекламу на фотики. Снимают из-за отсутствия бюджета. Нормальную рекламу на реды снимают. У нас извращенцы и сериалы на пятаки снимают.
Я сколько фотики не тестил в плане видео, это не видеокамера. Банально что бы нормально снимать, надо еще обвесы докупить.
Для видео я себе взял sony fdr-ax100 и горя не знаю. Если действительно хочется большую матрицу, съемные стекла и прочие фишки фотиков, сони сделал камеры vg20 и vg30.
 
У нас извращенцы и сериалы на пятаки снимают
а чего это у нас? не.. у нас тоже, конечно. но тренд пошел из-за океана же.

Если действительно хочется большую матрицу, съемные стекла и прочие фишки фотиков, сони сделал камеры vg20 и vg30.
профессиональные камеры для задач, которые по выполнению будут приносить выхлоп в деньгах. на бытовом уровне это сродни покупки бугатти вейрон для поездок на дачу за харьковом

Нормальную рекламу на реды снимают
т.е. реклама, снятая не на ред, не нормальная по умолчанию? :)
 
Назад
Зверху Знизу