Что делать если соседи перекрыли отопление по стояку?

Народ требует зрелищ и крови.
 
Народ требует зрелищ и крови.







Рады за Вас. Но процесс развязки интереснее, чем Ваши ощущения ;)

И вообще, Вы не благодарны!
Обратились в Хоз за помощью - поделитесь интересной историей.
На 4 этаже вернулись хозяева и включили кран. До этого люди всех соседей обошли сами. Сантехники отнекались, что у них порядок. И ничего не делали. Как оно там на самом деле было никто не знает. Главное что мы шум подняли. А то люди привыкли друг на друга надеяться. Так бы и стояло.
:)

Так все таки, как он смог перекрыть отопление выше, без обратки?
У нас оно как то не связано. Все стояки в квартирах теплые а один холодный. Если было бы еще где то то люди бы тоже не молчали я думаю.
 
1. лучше не звонить, а написать заявление в письменном виде.
Именно!
Не надо никуда бегать.
Вы позвонили тепловикам? Позвонили!
Неделя прошла? Результата нет?
Напишите письмо в жилкомсервис, сами без остальных. Изложите все как есть, даты звонков сообщите. В двух экземплярах. Отнесите в приемную лично, зарегистрируйте (это не сложно, и бесплатно, секретари полностью адекватные) - и ждите результат.
Я так делал в 08году, когда в доме где проживал лифт на моем этаже перестал работать - сделали за 3 дня. А до этого звонил всем 3месяца...

На 4 этаже вернулись хозяева и включили кран. До этого люди всех соседей обошли сами. Сантехники отнекались, что у них порядок. И ничего не делали. Как оно там на самом деле было никто не знает. Главное что мы шум подняли. А то люди привыкли друг на друга надеяться. Так бы и стояло.
Не увидел развязку.

Но все равно возмите мое сообщение на заметку. Не стоит никого ждать и входить в их положение.

Соседи могли вернуться через месяц - придавил бы холод (как в америке) было бы хуже....
 
т.е. бы тем двери ломали бы зря???
вы им вообще пояснили что они ухуели?

вы знаете, я не знаю что там было на самом деле. заработало и хорошо. мне всего то надо было узнать что делать. таких случаях. поосветили меня на больше чем нужно.
и какой развязки вам вам надо. чтоб кого то под суд отдали? или жильцы на митинг вышли? ну так вышло у людей. дуиаю в след раз будут внимательными.
 
Раз перекрыли, значит так надо было.
 
Раз перекрыли, значит так надо было.

Если "так надо было", то извольте предупредить. Хотя бы обьявлением на подъезде. Тем более, если это на несколько дней. Нахалтурили видно что то и не признались. :mad:
 
Что значить надо было? они не имеют права ни заужать, ни перекрывать стояк. У них вообще врядли было разрешение на изменения конструкции. У меня стояк на кухне комнатной температуры, в забе еле теплый, в спальне хорошо теплый. ХТС отсылают на теплораспределительный узел, там рассказывают что слесаря работают. Рассказывают, что в подвале все ок, а жильциов нет дома. ДА ОТКУДА ОНИ МОГУТ БЫТЬ ДОМА-ТО? Они же ходят в утрение часы, когда все на работе. Я конечно все понимаю, но тепла как не было, так и нет. "Горячая" вода была еле теплая более 2х месяцев, ни одного раза не пришли замерить, никакого пересчета и тп. Все как так и надо. Мне вот интересно, какого ... другие жильцы молчат? Такое чувство что я один чего-то добиваюсь. Лифт грохочет, лупашит какими-то металлическими частями (предполагаю, что страховочными крюками). Лифтеры кроме как вкрутить лампочку ничего не хотят делать. И это при оплате с подьезда где-то 36000 в год. Ремонта не было никогда, с 76 года
 
"Горячая" вода была еле теплая более 2х месяцев, ни одного раза не пришли замерить, никакого пересчета и тп.
Чего бойлер не поставите?


Лифтеры кроме как вкрутить лампочку ничего не хотят делать. И это при оплате с подьезда где-то 36000 в год. Ремонта не было никогда, с 76 года
Могу судить только по своему дому. Но лифтеры реально стали работать. И это несмотря на то, что жильцы в нашем доме мягко говоря не богатые, и платят наверняка не все. В обоих лифтах полностью поменяли интерьер, да и чинят довольно оперативно.
 
Угу. Ясно. Там, вероятно, такая система отопления, когда стояк идёт насквозь через все этажи и все батареи последовательно вертикально. А в других комнатах такие же аналогичные стояки. В общем, если один из жильцов перекроет батарею краном, то движения воды не будет по всему стояку.
Изначально в квартирах никаких кранов на батареях нет. Но когда жильцы меняют батареи, то просят сантехников поставить краны перед батареей "на всякий случай". Если сантехник не совсем тупой, то вместе с кранами он ставит шунтирующую трубу, чтобы при перекрытых кранах на батарее можно было направить воду в эту трубу в обход перекрытой батареи.
Проблема в том, что при таком случае получается аж три крана (два на батарее и один на шунтирующей трубе), и жильцы не могут понять, какие краны зачем и как надо перекрывать. И если им жарко, то сдуру перекрывают все краны, и стояк полностью отключается, на всех этажах батареи на этом стояке становятся холодными.

Самый правильный способ - поставить вместо трёх обычных кранов один трёхходовой кран.
 
бойлер есть, но смысл мне платить за горячую воду + еще и бойлером греть? Счетчики дорого ставить. Если не наладят подачу, то придётся отключить горячую и перейти на бойлер
 
Ну в ХТС сказали, что возможно отключить горячую воду с опломбировкой
 
Ну в ХТС сказали, что возможно отключить горячую воду с опломбировкой
дешевле и проще поставить счетчики и бойлер. При нынешних расценках горячая вода из бойлера дешевле в 1,5 ... 2 раза и самое главное ОНА ВСЕГДА ГОРЯЧАЯ И РАННИМ УТРОМ И ПОЗДНО ПОЗДНО НОЧЬЮ ...
 
Ну в ХТС сказали, что возможно отключить горячую воду с опломбировкой

Можно. Но я бы искренне рекомендовала постав поставить счетчики. Ну не так это дорого (Вы потом оцените преимущества наличия и того, и того. Тем более пломбировку они будут делать в любом случае неохотно...и врядли бесплатно;)). Просто бывает так, что один человек покупался, кто-то помыл посуду - и все...ждите потом 1-1,5 горячей воды от бойлера, особенно зимой. Это подстраховка и в случае поломок и т.д.
 
У кого на стояке вентиль - клизма + компенсация морального ущерба

1. Если ко мне приходят, у меня краны на стояках стоят, но они открыты(заставлены шкафами, заклеены обоями, затянуты паутиной...). Мне полагается клизма?
2. Если из 16 этажей у 15 квартир краны стоят. Клизма всем полагается или по жребию?
 
1. Если ко мне приходят, у меня краны на стояках стоят, но они открыты(заставлены шкафами, заклеены обоями, затянуты паутиной...). Мне полагается клизма?
2. Если из 16 этажей у 15 квартир краны стоят. Клизма всем полагается или по жребию?
убыв бы (с)
 
Назад
Зверху Знизу