Что делает мозг, когда мы спим.

это отношения не имеет
Тебе видней, как специалисту "по-маленькому" и "по-большому".
Я пытался объяснить популярно, на примерах. Кстати организация армии это очень наглядный пример. И сторонний наблюдатель может посчитать что действия солдата никак не связаны с действиями главнокомандующего, ведь прямой линии связи между ними нет. Как и прямой линии связи между мозгом и клеткой (ну, раз к каждой клетке отдельный нейрон не подведен)). тогда нужно читать:

Иногда активация рецептора внешним стимулом сразу приводит к ответу клетки. Например, когда нейротрансмиттер ГАМК активирует свой рецептор, входящий в состав ионного канала на поверхности нейрона, канал начинает пропускать ионы хлорида, что приводит к изменению мембранного потенциала всей клетки. В других случаях активация рецептора лишь инициирует цепь событий, передающих регуляторный стимул внутри клетки через более или менее длинную цепь посредников. Такая цепь называется сигнальным путём.

Сигнальный путь Notch относительно короток. Активация этого рецептора позволяет протеазе расщепить его, часть белка может затем попасть в клеточное ядро и выполнять функции регулятора транскрипции. В результате клетка начинает синтезировать другие белки и изменяет своё поведение. Более сложный сигнальный путь инициируют факторы роста. Некоторые из их рецепторов являются киназами и после активации фосфорилируют себя и другие белки, тем самым изменяя способность к межбелковому взаимодействию. Например, эпидермальный фактор роста, связывая свой рецептор, активирует его аутокаталитическое фосфорилирование. Фосфорилированный рецептор может связывать адапторный белок GRB2, передающий сигнал на следующий посредник. Далее это может привести к активации сигнального пути Ras-MAPK/ERK. В нём киназа MAPK/ERK (митоген-активируемая протеинкиназа) может далее активировать фактор транскрипции C-myc и изменять функционирование ряда генов, влияющих на клеточный цикл.




А какие еще есть? Вы, видимо, знаете намного больше биологов и физиологов, раз берете на себя смелость делать такие заявления.
Ничуть не больше. И вы бы знали. если б умели читать.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу