ЧС, дорожки, дворы и иже с ними. По чем ходить и по чем мостить?

Спор о целесообразности применения того и другого метода обустройства
 
Спросите у гугла, не вижу смысла пересказывать
Лучше вы спросите. О просадочности грунтов говорят при строительстве фундаментов, опор и тд. При укладке плитки это вообще не имеет смысла, т.к. в нашей достаточно дождливой зоне поверхностный слой уже уплотнен, а плитка не даст такой нагрузки, чтобы затронуть более глубокие слои. В отличие от бетонного пирога. Я веду спор только в части эффективности такого вложения денег. Как по мне, бетонная дорожка в 150 мм бетонного пирога - это деньги на ветер. И пока я не увидел НИ ОДНОГО аргумента ЗА этот пирог. А как делать - каждый решает сам. У меня в активе 7 лет эксплуатации двора и рассказ товарища о том, как он намудохался со стяжкой.
 
Лучше вы спросите. О просадочности грунтов говорят при строительстве фундаментов, опор и тд. При укладке плитки это вообще не имеет смысла, т.к. в нашей достаточно дождливой зоне поверхностный слой уже уплотнен, а плитка не даст такой нагрузки, чтобы затронуть более глубокие слои. В отличие от бетонного пирога. Я веду спор только в части эффективности такого вложения денег. Как по мне, бетонная дорожка в 150 мм бетонного пирога - это деньги на ветер. И пока я не увидел НИ ОДНОГО аргумента ЗА этот пирог. А как делать - каждый решает сам. У меня в активе 7 лет эксплуатации двора и рассказ товарища о том, как он намудохался со стяжкой.
Окей:)
 
А более бюджетные варианты у кого-нибудь проскакивали? Такого типа примерно:

zmeika4.jpg
zmeika6.jpg


Просто мне под сотню метров плиткой не хочется...
 

Вкладення

  • zmeika4.jpg
    zmeika4.jpg
    17.1 КБ · Перегляди: 2
У меня делали по инструкции состав кажись 1:3 и добавляли пластификатор (я блондинка, могу ошибиться в названии). Вторая зима прошла - все нормалек, дорожка как новенькая
 
Делимся опытом, составом смесей. У кого и как переносит зиму?

Почитай здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Удачи!
 
Bubulick, где формы брали?
 
Почитай здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Удачи!
Вован, там 49% фигни и 49% ни о чем, а чтобы отфильтровать 2% полезной информации нужны знания:)

Bubulick, требования и еще кое какая инфа описаны
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Основные из них, это морозостойкость не ниже F200 и водопоглощение не выше W6.
Штудируйте литературу (про форумы забудьте) как это выполнить.
Сразу могу предупредить, без бетономешалки, вибростола, добавок и последующего правильного ухода, у вас нихрена путнего не получится.
 
Останнє редагування:
Вибростол, добавки... фигня это все для набивания цены!
в период лета 2012 года, лета 2013 года залил этими формами весь двор и дорожки на площадке отдыха и на хозчасти двора. Лил обычный песок + 500-й цемент (4:1), без добавок и вибростолов, правда колотил в бетономешалке. Делал консестенцию сметаны, уплотнял (если это можно так назвать) мастерком. Под низ прокладывал геотекстиль 60-й плотности, швы просыпал песком. Ямы в основании для выравнивания засыпал песком с проливом водой. Стоит все и сейчас в виде, как только вчера залил! Во двор периодически заезжаю машины, как легковые так и грузовые со стройматериалами, и никаких повреждений нет. Только там, где делал желоб под проток воды (талая, дождевая)раствор потрескался чуток, но не посыпался.
 
в период лета 2012 года, лета 2013 года
Ага, 2 года это конечно "очень" большой период, позволяющий вам говорить что все фигня...

короче, никому ничего доказывать не буду, как хотите так и делайте...
 
Ну у соседа плитка, по всем правилам сделанная и уложенная, уже гикнулась нафиг, рассыпалась. Да и по городу посмотрите что с ней делается уже через ПОЛгода, а у меня 2 и 3 зима и хоть бы что!
 
Ну у соседа плитка, по всем правилам сделанная и уложенная, уже гикнулась нафиг, рассыпалась. Да и по городу посмотрите что с ней делается уже через ПОЛгода, а у меня 2 и 3 зима и хоть бы что!
так всё ещё от производителя плитки зависит...
 
Да понятно, но не о производителе речь нынче. Я о том, что не стоит заморачиваться присадками, вибростолами и прочим, главное правильный раствор из правильного цемента и желание! Себестоимость низкая (1 мешок ПЦ500 хватает на заливку 9-10 форм), внешний вид довольно приемлемый, вода не стоит на поверхности (за счет швов), и даже если где основание просядет чуток или не особо ровнялось (как у меня) ничего не заметно за счет внешней текстуры покрытия "под камни"! В общем, дешево и сердито на все 100!
 
Да, я самстроитель и понимаю, что теоретики начнут сейчас крик про водо-цементное соотношение, испытание конусом и прочую ХРЕНЬ!, но увы для Вас, стоит и не тужит не смотря на научные труды и изыскания теоретиков!!! Это не фундамент.
Еще раз, я всю жизнь строитель и теорию знаю. Как сказал нам на первой лекции по ТСП завкаф Гаевой - забудьте все, чему вас учат в теории! И Вам я того-же советую.
 
Назад
Зверху Знизу