ЧП, Беременность, ЦЗ?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.01.2012
Повідом.: 100
ЧП, Беременность, ЦЗ?

Заранее извиняюсь, если не туда написала.

Ситуация такова: я работаю мерчендайзером, продуктовая группа товаров, оформлено ЧП. Сейчас беременна, на 2 месяце. Начальство дало понять, что работать мне остается месяц максимум, прийдется увольняться, потому что перед праздниками будет большая нагрузка, и я не справлюсь.
Знакомые советуют стать на учет в ЦЗ. Какие выплаты мне полагаются? Можно ли взять в налоговой справку о доходах, и предоставить ее в ЦЗ, чтобы получать пособие побольше мин. дохода? Посоветуйте, пожалуйста.
 
Заранее извиняюсь, если не туда написала.

Ситуация такова: я работаю мерчендайзером, продуктовая группа товаров, оформлено ЧП. Сейчас беременна, на 2 месяце. Начальство дало понять, что работать мне остается месяц максимум, прийдется увольняться, потому что перед праздниками будет большая нагрузка, и я не справлюсь.
Знакомые советуют стать на учет в ЦЗ. Какие выплаты мне полагаются? Можно ли взять в налоговой справку о доходах, и предоставить ее в ЦЗ, чтобы получать пособие побольше мин. дохода? Посоветуйте, пожалуйста.
0_о :eek:
как это "оформлено ЧП" и "прийдется увольняться"? :confused:
если Вы ЧП, частный предприниматель, то увольнение - это ликвидация частного предпринимателя. Вы зарегистрировали ЧП (ФОП) на свое имя и ведете финансово-хозяйственную деятельность сами, Вам неоткуда уволиться.
 
Оформлена ЧП. Получаю доход по акту выполненных работ. Увольняют = не "нуждаются" в моих услугах, поэтому дохода не будет. Если закрою ЧП и возьму справку о доходах в налоговой или банке, возможно стать на учет в Центр Занятости и получать пособие, основываясь на моем прошлом доходе? Или буду получать минималку?
 
в реалиях это конечно одно, но в терминологии "увольняют" это к Вам не применимо. Вы потеряли потребителя своих услуг. потому, что Вы "фізична особа-підприємець" и сами ведете свой бизнес на свой страх и риск, никакой ответсвенности (кроме закрепленных в договорах с ващим "работодателем") нет.

по ЦЗ не изучал вопрос, но логически можно предположить, что ФОП (ЧП) они не будут спешить ставить на учет. возможно это не предусмотрено законодательством. очевидно, ЧП нужно закрыть. имейте ввиду, что закрытие минимиу 3 месяца.
 
пока Вы ЧП, на учет Вас не поставят. если хотите закрыться, это долго и, если через посредника, то не очень дешево. подумайте, стоит ли крохи пособий того. и еще подумайте о главном - головную боль с закрытием можно затевать только если не собираетесь в будущем работать как ЧП, а то это хлопанье дверью Вам очень надоест, поверьте.

25 тысяч за ребенка Вам и так дадут, если на будущее Вас беспокоит именно это.
 
Всем спасибо за ответы и советы.
Беспокоило, как до родов жить без зарплаты. Уже все решила.
 
Назад
Зверху Знизу