Цены на работу электрика

Так и я о том же. Люстра покупалась на базарчике на рядах. Больше чем уверен, что выводы из люстры многожилки перед подключеним в клемнике(если таковой вообще поставят)врядли обожмут.
 
Т.е. "точка" это нечто мифическое и по цене точке нельзя высчитать реальную цену. В свою очередь, чтобы посчитать цену, нужно
1. План квартиры или название стандартной планировки
2. Кол-во розеток, выключателей.
3. Кол-во линий контролируемых одним автоматом
4. Дополнительные элементы - УЗО, контроль напряжения и т.д.
В чем я не прав или пропустил?
Как по мне, у всех есть компьютер, т.е. было бы логично запрограммировать ответ на вопрос - Сколько это стоит? В том же Excel с позициями по работе. Опять же IMHO, но жирные времена закончились а несколько позиций позволяет гибче стоить цену.
 
Т.е. "точка" это нечто мифическое и по цене точке нельзя высчитать реальную цену.

Очень даже можно точка+штроба+укладка в ней+коробка. Про автоматы, реле, УЗО писал одно место(модуль) расценивается как точка. Впринципе примерно можно прикинуть стоимость работ.
Просто особо сразу точно считать там сколько метров штробы будет смысла не вижу. Если сомневаться хватит на последние 5метров штробы или нет то лучше и ремонт не начинать.
На моей практике дотошно не кто не считает предварительно. Какой смысл? Цена озвучена по итогу можно всё пересчитать до сантиметра.
 
Сегодня позвонили по рекомендации людей, которым я делал проводку и поинтересовались сколько стоит повесить люстру. Обычную люстру, которая крепится на планку, которая держится на дюбельном крепеже. Моя цена на подобную работу 150грн.(это с дюбелями и клемничком). Так как оказалось, что заказчик живёт рядом+по рекомендации да и особо небыл ничем занят озвучил цену в 110грн. Пятисекундная пауза и ответ: а мне где я покупала люстру предлагали повесить за 80грн. Ну говорю-ловите удачу за хвост это и правда подарок Вам к Новому Году. А сам вот и думаю, какая выгода и зароботок с такой цены? Пожалуй с такими конкурентами не потягаешся. Ну да ладно-каждому своё. Дай Бог, чтобы эта люстра долго служила своим хозяйвам.

Забудьте, что вы со мной не дискутируете и объясните, будьте добры.
Вот вы сидели, ничего не делали. Вам предложили заработать 80 грн, вы отказались. При этом вы бы согласились если бы цена была на 30 грн больше. Т.е. 30 грн решили для вас вопрос зарабатывать или нет?
Кстати вы фильмм "Трасса 60" не видели? Рекомендую. Нет, правда.
 
Я с Вами и не дискутирую а просто общаюсь. Попытаюсь объяснить. Повода не поехать было много, озвучу несколько.
-Я уважаю свой труд и слава Богу, что могу выбирать делать мне работу или нет.
-я предпочитаю получать удовольствие от всего и от процесса работы и от оплаты.
-Ну считайте меня таким себе Робин Гудом, который делится работой с коллегами. Может когото жизнь заставила идти работать за кусок хлеба, пусть человек и воспользуется этим вариантом, ему значит нужнее. И как минимум два человека будут довольны исполнитель и заказчик который съэкономил 30грн. Вот такая моя философия.
 
Вот вы сидели, ничего не делали. Вам предложили заработать 80 грн, вы отказались.
заехал в гараж .. взял перфоратор, дрель.. органайзер.. заправил в машину 5 литров и - заработал 80грн. :D при этом потратив 3-4 часа времени.
 
Я с Вами и не дискутирую а просто общаюсь. Попытаюсь объяснить. Повода не поехать было много, озвучу несколько.
-Я уважаю свой труд и слава Богу, что могу выбирать делать мне работу или нет.
-я предпочитаю получать удовольствие от всего и от процесса работы и от оплаты.
-Ну считайте меня таким себе Робин Гудом, который делится работой с коллегами. Может когото жизнь заставила идти работать за кусок хлеба, пусть человек и воспользуется этим вариантом, ему значит нужнее. И как минимум два человека будут довольны исполнитель и заказчик который съэкономил 30грн. Вот такая моя философия.

Я конечно не Станиславский, потому - "не сходится". Но да ладно, вам виднее как вам жить.

заехал в гараж .. взял перфоратор, дрель.. органайзер.. заправил в машину 5 литров и - заработал 80грн. :D при этом потратив 3-4 часа времени.

Нужно читать внимательней.
 
Нужно читать внимательней.
О том что есть минимальные деньги за которые вообще стоит делать выезд?
У меня минималка в трое больше и ничего странного не вижу, в свете цены топлива, инструмента.. расходных материалов, ТО что первого что второго..

Моя цена на подобную работу 150грн.(это с дюбелями и клемничком).
Цена нормальная .. еще и торгуются:confused:
Я то же делаю скидки для заказчиков который повторно обращаются. Но происходит не так что-бы специально ехал делать маленький объем за "дешево", а стараюсь заехать так что-бы совместить с другими заказами , да-бы исключить факт топлива.
 
Останнє редагування:
Т.е. "точка" это нечто мифическое и по цене точке нельзя высчитать реальную цену. В свою очередь, чтобы посчитать цену, нужно
1. План квартиры или название стандартной планировки
2. Кол-во розеток, выключателей.
3. Кол-во линий контролируемых одним автоматом
4. Дополнительные элементы - УЗО, контроль напряжения и т.д.
В чем я не прав или пропустил?
Как по мне, у всех есть компьютер, т.е. было бы логично запрограммировать ответ на вопрос - Сколько это стоит? В том же Excel с позициями по работе. Опять же IMHO, но жирные времена закончились а несколько позиций позволяет гибче стоить цену.

...Не получится сразу ответить на вопрос "сколько это стоит?". Уже писали. Ещё раз напишу.
Можно сразу посчитать количество точек. Это единственное, что можно посчитать сразу и назвать сумму за работу. Всё остальное требует времени - рассчитать длины штраб. Рассчитать нагрузку. Рассчитать количество линий и автоматики. Предложить несколько вариантов по автоматике (с/без УЗО, с/без реле напряжения, с/без реле времени, с/без импульсными реле, с/без...и т.п.) - потому что сам заказчик не представляет, что ему нужно. Рассчитать количество распаечных коробок и рассчитать вариант без оных, потому что заказчик не знает как лучше, а вы должны ему это рассказать... Всё это требует компьютера и CAD-программ (ну, у меня так), а вот Excel - это самая последняя программа, которая подводит итог всей работе по смете. Хотя нет, самая последняя - это электронная почта с отсылкой файлов клиенту.
О чём это я?.. Ага, так вот... Задача клиента - набраться терпения и дать максимальное количество требуемых данных. Чем точнее данные, чем точнее их я обработаю, тем меньше клиент ПЕРЕПЛАТИТ. Потому что в спешке я обязательно подстрахуюсь завышенной суммой. Зато в обратном случае заказчик получит при желании смету до последнего дюбеля.
Хороший электромонтаж начинается с компьютера.
 
Забудьте, что вы со мной не дискутируете и объясните, будьте добры.
Вот вы сидели, ничего не делали. Вам предложили заработать 80 грн, вы отказались. При этом вы бы согласились если бы цена была на 30 грн больше. Т.е. 30 грн решили для вас вопрос зарабатывать или нет?
Кстати вы фильмм "Трасса 60" не видели? Рекомендую. Нет, правда.

Внимательно читаем, мастер электрик берет за монтаж люстры 150 грн.

А если люстра стоит 1500 вечно зелёных президентов, то и монтаж этой цацки увеличивается до приличных размеров.
 
Нади три ошибки))

Что бы вы тут изменили и почему?
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    286.4 КБ · Перегляди: 94
Что бы вы тут изменили и почему?

изменил бы опертора, чтобы сфоткал нормально :D

что ясно видно так это непонятные цвета на PE шине, если это она. и не понятно с нулевыми шинами. их должно минимум три, я две вижу

и собирать щит лучше после отделочных (пыльных работ)
 
изменил бы опертора, чтобы сфоткал нормально :D

что ясно видно так это непонятные цвета на PE шине, если это она. и не понятно с нулевыми шинами. их должно минимум три, я две вижу

и собирать щит лучше после отделочных (пыльных работ)

Согласен со всем выше написанным :пиво:
 
Что бы вы тут изменили и почему?

...я думал, что у меня у одного шпиёнский телефон. А, оказывается, у людей тоже есть. Шпионский потому, что по его фотографиям никогда не поймёшь, что на них изображено. Чтобы никто не догадался.
Lewa_east, из того что я вижу - я ничего не вижу ). Кроме того, что одной нулевой шинки не хватает. Непонятно предназначение некоторых устройств. Ота пара вверху справа - это для чего?.. Не вижу фазных шин - там что, по два провода в один клеммник УЗО зажато?
 
...я думал, что у меня у одного шпиёнский телефон. А, оказывается, у людей тоже есть. Шпионский потому, что по его фотографиям никогда не поймёшь, что на них изображено. Чтобы никто не догадался.
Lewa_east, из того что я вижу - я ничего не вижу ). Кроме того, что одной нулевой шинки не хватает. Непонятно предназначение некоторых устройств. Ота пара вверху справа - это для чего?.. Не вижу фазных шин - там что, по два провода в один клеммник УЗО зажато?

По порядку:
-вводный автомат
- диф (да, зажато в него по 2 жилы)
- автомат на бойлер
- диф на стиралку с сушилкой
Нулевых шины 4 ( одна из них в виде клеммника ваго для группы света)
Итак, начнем дискуссию)))
Чуть не забыл, айпад 2 плохо фоткает при искусственном свете.
 
...Не получится сразу ответить на вопрос "сколько это стоит?". Уже писали. Ещё раз напишу.
Можно сразу посчитать количество точек. Это единственное, что можно посчитать сразу и назвать сумму за работу. Всё остальное требует времени - рассчитать длины штраб. Рассчитать нагрузку. Рассчитать количество линий и автоматики. Предложить несколько вариантов по автоматике (с/без УЗО, с/без реле напряжения, с/без реле времени, с/без импульсными реле, с/без...и т.п.) - потому что сам заказчик не представляет, что ему нужно. Рассчитать количество распаечных коробок и рассчитать вариант без оных, потому что заказчик не знает как лучше, а вы должны ему это рассказать... Всё это требует компьютера и CAD-программ (ну, у меня так), а вот Excel - это самая последняя программа, которая подводит итог всей работе по смете. Хотя нет, самая последняя - это электронная почта с отсылкой файлов клиенту.
О чём это я?.. Ага, так вот... Задача клиента - набраться терпения и дать максимальное количество требуемых данных. Чем точнее данные, чем точнее их я обработаю, тем меньше клиент ПЕРЕПЛАТИТ. Потому что в спешке я обязательно подстрахуюсь завышенной суммой. Зато в обратном случае заказчик получит при желании смету до последнего дюбеля.
Хороший электромонтаж начинается с компьютера.

Вот и я говорю, так как планировок не так уж и много, то за годы работы можно составить обоснованное предложение по работе и цене
 
По порядку:
-вводный автомат
- диф (да, зажато в него по 2 жилы)
- автомат на бойлер
- диф на стиралку с сушилкой
Нулевых шины 4 ( одна из них в виде клеммника ваго для группы света)
Итак, начнем дискуссию)))
Чуть не забыл, айпад 2 плохо фоткает при искусственном свете.

...это именно диф (в который по две жилы), не УЗО? Он последовательно соединён с вводным автоматом?
 
Назад
Зверху Знизу