Брекеты

Если плохо - также поделюсь. Здесь и в чёрном списке))))
Уже был у двух на консультации - 1) Токарева Ирина Геннадьевна, клиника "Доктор Алекс" (к ней наобум пришёл).
2) Данилова Юлия Геннадьевна, Стоматологическая клиника №2 (посоветовал мой стоматолог).
Мнения по поводу лечения у них разные. Но аргументированно и там, и там, вроде. Впечатление положительное от обеих. Схожу ещё к 1-2 специалистам. Послушаю, что скажут.

Озвучьте мнение специалистов.
Что услышали на консультации по вопросу сопоставимости Ваших занятий единоборствами и лечения брекетами?
 
Озвучьте мнение специалистов.
Что услышали на консультации по вопросу сопоставимости Ваших занятий единоборствами и лечения брекетами?
Сказали, что капу по слепку сделать нужно будет (сейчас я пользуюсь такой, которую в воду бросаешь и она по челюсти садится) и вопросов вообще никаких. Мол, если что-то отломается, починят)))
На неделе пойду к другим врачам ещё. Определяться)
 
Сказали, что капу по слепку сделать нужно будет (сейчас я пользуюсь такой, которую в воду бросаешь и она по челюсти садится) и вопросов вообще никаких. Мол, если что-то отломается, починят)))
На неделе пойду к другим врачам ещё. Определяться)

Если сделать каппу, по слепку ныне существующего положения зубов, то каппа будет препятствовать исправлению прикуса.:(
Если сделать каппу по финальному положению зубов, то каппа не будет одеваться и сделает Вас уязвимыми перед противниками.:(
Оба варианта не очень хороши.

Выходит, надо делать каппу несколько раз - по мере перемещения зубов новую.:)
Так они Вам говорили?:confused:

Но в третьем варианте также существуют серьезные проблемы.:(
Доктора их озвучили?:confused:
 
Выходит, надо делать каппу несколько раз - по мере перемещения зубов новую.
Так они Вам говорили?
Я так понимаю, они имели в виду капу, которая будет одеваться поверх брекетов)
ну не знаю...а как она будет препятствовать этому? Она не столь плотно садится на челюсть, да и только на одну челюсть надевается...
 
Я так понимаю, они имели в виду капу, которая будет одеваться поверх брекетов)
ну не знаю...а как она будет препятствовать этому? Она не столь плотно садится на челюсть, да и только на одну челюсть надевается...

Если пользоваться каппой, которая одевается на одну челюсть, да еще и не плотно садиться, так это можно и перелом челюсти получить.
Я про нижнюю челюсть пишу.

Да и с единоборствами не очень все славно выйдет.
Вы должны знать, что самые тяжелые нокауты те при которых удар наносится в подбородок и челюсть при ударе смещается.
Если же каппа правильная и в момент удара зубы сжаты, то челюсть удерживаются каппой. Тогда челюсть не смещается, и нокаута не будет, или он не такой тяжелый.

Нужна правильная каппа.
 
Нужна правильная каппа.
Если говорить о нокаутах, то удары в челюсть нокаутирующие т.к. там наибольший рычаг для смещения головы относительно изначального положения. В принципе, если нижняя челюсть будет расслаблена, то это никак не поможет нокауту, а наоборот. Просто можно челюсть вывихнуть. (: Но это оффтоп...
В общем, сейчас у меня вот такая капа (с одной "п", кстати. "Каппа" - это из японской мифологии))):
x_341341d2-500x500.jpg

её в воду горячую кладёшь и она садится по челюсти.
А теперь нужно будет по слепку сделать, я так понимаю, у стоматолога. Поверх брекетов чтобы надевалась.
 
Посоветуйте, где могут поставить по разумной цене. Узнавал по городу, цены какие-то космические.

Могу посоветовать позвонить по номеру О93 7558О9О Зовут Инна.
Стомат салон находится на Петровского. Сам ровнял у нее зубы. Результатом доволен более чем. Хотя даже не верилось сначала что в 33 года можно что-то сделать.

Был на консультации у врача который советовал рвать 2 зуба перед установкой брекета, за работу хотел 800 $. При этом приговаривал, что я старый и нужны какието специальные брекеты, а с обычными ничего не выйдет. Вообще посетив несколько врачей понял, что в этой сфере услуг полно людей которые не прочь содрать денег по полной, при этом навязав ненужные услуги. В одной клинике меня уговаривали перепломбировать все! пломбы. Даже те к которым можно легко подобраться после установки брекетов.

Вообще советую пойти к 3-5 врачам на консультацию что бы сложилось какое-то представление.

АК, из какого материала ставил?
Кто ещё, что знает по поводу данного сабжа?

В плане материала имеет значение только эстетическая сторона. Себе ставил металл. Первую неделю выделялось много слюны. Слышал что ставить брекеты с внутренней стороны нежелательно т.к. сложнее ухаживать и болше вероятность появления кариеса.



Собираюсь ставить брекеты в ближайшее время. Прочитал всю тему целиком. Думаю, не будет флудом, если я буду описывать здесь процесс лечения "от и до"? Мне 25 лет, занимаюсь жестким контактным видом спорта, что, думаю, осложнит лечение.


Советую завязать года на 1,5 - 2 со спортом
 
Останнє редагування:
Если говорить о нокаутах, то удары в челюсть нокаутирующие т.к. там наибольший рычаг для смещения головы относительно изначального положения. В принципе, если нижняя челюсть будет расслаблена, то это никак не поможет нокауту, а наоборот. Просто можно челюсть вывихнуть. (: Но это оффтоп...
В общем, сейчас у меня вот такая капа (с одной "п", кстати. "Каппа" - это из японской мифологии))):
x_341341d2-500x500.jpg

её в воду горячую кладёшь и она садится по челюсти.
А теперь нужно будет по слепку сделать, я так понимаю, у стоматолога. Поверх брекетов чтобы надевалась.

У стоматолога каппа несколько иная. Лучше после установки брекетов вашу опустить в горячую воду и несколько раз одеть/снять пока она не затвердела. Лучше под присмотром доктора.
 
:((
Почему?(((
П.С. А что за салон на петровского? Может, я тоже к Инне (можно отчество и фамилию?) на консультацию схожу? (:

Ну там зубы становяться очень подвижными, они перемещаются на новые положения, на месте старого образуются пустоты. Эти пустоты будут потом заполнятся новой костной тканью, на это нужен 1-2-3-4 года (зависит от возраста). Я прямо чуствовал как зубы ходят туда-сюда. Они могут очень болеть поначалу. А если по ним еще бить, не знаю. Также есть большой шанс, что отлетит брекет. Это все равно как сломать ногу прыгая с парашюта и продолжать потом прыгать в гипсе.
Насчет салона - не идите прямо в салон, я вам человека посоветовал, а там люди разные работают, как они делают я не знаю. Это молодая девушка, отчества я не знаю.


Посмотрел вверху инфу про капы, ну если есть такие специально для брекетов, то может и да. если врач посоветует. Но первый месяц- 2 точно не захочется по этому месту получить.
 
Останнє редагування:
Посмотрел вверху инфу про капы, ну если есть такие специально для брекетов, то может и да. если врач посоветует. Но первый месяц- 2 точно не захочется по этому месту получить.
Понял! Спс большое) позвоню, узнаю. А что Вам по деньгам вышло со всеми затратами?
Мне в "Доктор Алекс" посчитали 3400 на 1 челюсть металл, 5200 на 1 челюсть сапфир, но там отдельно надо будет платить за посещения и фиксации. То бишь, не понятно сколько выйдет итого.
Данилова посчитала 6000 на 1 челюсть металл, 7000 сапфир. Но это "под ключ". Со всеми дальнейшими посещениями.

если есть такие специально для брекетов, то может и да.
они не для брекетов. Просто их готовят по индивидуальному слепку. Если сделать слепок с брекетами, то это будет четко по ним. Ну вообще я тоже подумываю, чтобы сделать перерыв на этот период.
Хз как это будет спустя ~8 лет без перерывов, правда) Мб чем-то другим заняться...
 
Понял! Спс большое) позвоню, узнаю. А что Вам по деньгам вышло со всеми затратами?
Мне в "Доктор Алекс" посчитали 3400 на 1 челюсть металл, 5200 на 1 челюсть сапфир, но там отдельно надо будет платить за посещения и фиксации. То бишь, не понятно сколько выйдет итого.
Данилова посчитала 6000 на 1 челюсть металл, 7000 сапфир. Но это "под ключ". Со всеми дальнейшими посещениями.

6000 слишком дорого. Я ставил 2 года назад, тогда установка стоила 2400грн в этом салоне. На пушкинской возле м.Пушк. (не помню название) предлагали помоему за 2900 поставить. Мне поставили дешевле прайса, потому что на то время она еще практиковалась. Попал к Инне с подачи знакомых. Решил доверится потому что знаю их дочку и видел ее зубы раньше. Там даже челюсть пришлось расширять перед установкой брекетов.
Плюс каждый месяц 50 грн за смену резинок и скоб в течение 1-2 лет. + за съем брекетов гдето 300 грн + если потребуется - неснимаемый ритейнер (это такая скоба которая крепится с внутренней стороны челюсти под фотополимером - носится 2-3 года, не требует обслуживания у доктора) 400 грн. Точно по отдельности не скажу. съем и ритейнер обошлись в 700 грн.
+ собственно съем ритейнера - еще хожу с ним не знаю. Думаю не дороже чем за съём брекетов будет.
 
Если говорить о нокаутах, то удары в челюсть нокаутирующие т.к. там наибольший рычаг для смещения головы относительно изначального положения. В принципе, если нижняя челюсть будет расслаблена, то это никак не поможет нокауту, а наоборот. Просто можно челюсть вывихнуть. (: Но это оффтоп...
В общем, сейчас у меня вот такая капа (с одной "п", кстати. "Каппа" - это из японской мифологии))):
x_341341d2-500x500.jpg

её в воду горячую кладёшь и она садится по челюсти.
А теперь нужно будет по слепку сделать, я так понимаю, у стоматолога. Поверх брекетов чтобы надевалась.
Есть две причины нокаута. Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят невропатологи.
  1. Сотрясение мозга. И тогда Ваши рассуждения верны.
  2. Сильно превышающее порог чувствительности раздражение на рецепторный аппарат. Это то о чем писал я. В области суставов нижней челюсти существуют рецепторные поля. И когда происходит смещение суставных головок нижней челюсти происходит раздражение рецепторов.

Но это был оффтоп...
________

По теме. Как делать каппу, если зубы постоянно меняют свое положение?

______

Про каппу.
КАППА
средневеков.-лат. capo, cappa, мантия, монашеское платье.

В Японии тоже все не однозначно
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каппа_(мифология)
 
По теме. Как делать каппу, если зубы постоянно меняют свое положение?
А вот я хз на этот счёт :D
Буду в среду на консультации у ещё одного доктора - спрошу, что он думает по этому поводу.
Сильно превышающее порог чувствительности раздражение на рецепторный аппарат. Это то о чем писал я. В области суставов нижней челюсти существуют рецепторные поля. И когда происходит смещение суставных головок нижней челюсти происходит раздражение рецепторов.
Прикольно...
Впервые слышу о таком) надо будет погуглить и просветиться)
 
Прикольно...
Впервые слышу о таком) надо будет погуглить и просветиться)

Для меня это вполне логично. Недаром в профессиональных каппах есть отпечаток и для верхних и для нижних зубов.
 
Был на консультации у Калмыкова Вячеслава Евгеньевича в Р.Ц.С.И.
Сказал, что сапфировые брекеты не стоит ставить т.к. есть разворот зуба по оси и сапфировый брекет не выдерживает нагрузки, откалывается. 8(
Пожалуй, самая толковая и понятная консультация пока что из всех ортодонтов, у которых был.
Думаю, посещу ещё одного, последнего, чей тел. тут в теме оставляли и буду определяться.
Вопрос знающим: что значит "Ортодонт высшей категории" и "Ортодонт первой категории"? По факту их навыки хоть как-то должны отличаться?
П.С. Кстати, он сказал, что капу действительно нужно будет каждый раз "перекусывать". Т.е., по мере перемещения зубов садить капу по челюсти.
 
Кто нибудь ставил лингвальные брекеты? сколько стоит?
 
Был на консультации у Калмыкова Вячеслава Евгеньевича в Р.Ц.С.И.
Сказал, что сапфировые брекеты не стоит ставить т.к. есть разворот зуба по оси и сапфировый брекет не выдерживает нагрузки, откалывается. 8(
Пожалуй, самая толковая и понятная консультация пока что из всех ортодонтов, у которых был.
Думаю, посещу ещё одного, последнего, чей тел. тут в теме оставляли и буду определяться.
Вопрос знающим: что значит "Ортодонт высшей категории" и "Ортодонт первой категории"? По факту их навыки хоть как-то должны отличаться?
П.С. Кстати, он сказал, что капу действительно нужно будет каждый раз "перекусывать". Т.е., по мере перемещения зубов садить капу по челюсти.
Каппу перекусывать не получиться. Когда у вас будут на зубах фиксированы брекеты, то снять слепок (отпечаток) зубов не порлучиться. Брекеты не позволяют это сделать.
Правильно, чтобы каппа была дееспособной, надо чтобы она соответствовала зубам. Если зубы меняют положение, то и каппа должна меняться. Выходит - замкнутый круг. Надо, но невозможно.:)

Есть вариант - полумера. Продаются силиконовые каппы, стандартные. Они изготовлены специально, для оптимизации лечения брекетами. В этих каппах есть желобок, для брекетов. Называется "каппа трейнер для брекетов".
Каппа стандартная, поэтому подходит для любого пациента. Она силиконовая, поэтому всегда приобретает форму того положения, в каком находятся зубы в данный момент.
Преимущества каппы, являются ее недостатками, если применять ее для единоборств.
Каппа будет защищать только от того, чтобы губы не травмировались при ударе об острые края брекетов. Каппа будет предотвращать отклеивание брекетов.
Но сильный удар может привести к вывиху зуба или зубов.


Вопрос знающим: что значит "Ортодонт высшей категории" и "Ортодонт первой категории"? По факту их навыки хоть как-то должны отличаться?
Это как в спорте - тренер и заслуженный тренер Украины.
Вопрос философский. Звание можно заслужить, но можно его и купить.:)
 
Когда у вас будут на зубах фиксированы брекеты, то снять слепок (отпечаток) зубов не порлучиться. Брекеты не позволяют это сделать.
говорили, что заклеить воском брекеты и стандартную капу, которую бросают в воду. Хз шо за воск и как это делать - не уточнял. Пока склоняюсь к тому, чтобы на полтора-два года заняться другим спортом.
А что насчёт сапфировых брекетов? Действительно ли они не выдерживают поворот по оси?
 
говорили, что заклеить воском брекеты и стандартную капу, которую бросают в воду. Хз шо за воск и как это делать - не уточнял. Пока склоняюсь к тому, чтобы на полтора-два года заняться другим спортом.
А что насчёт сапфировых брекетов? Действительно ли они не выдерживают поворот по оси?

По прочности брекетов от более прочных к менее прочным я бы расставил в такой последовательности:
Металические
Керамические
Сапфировые
Пластиковые

Р.S. Керамические брекеты способны выдерживать и ротацию (поворот по оси), и ангуляцию, и торк.
 
Назад
Зверху Знизу