Бойлер или горячая вода от ХТС

Какая горячая вода по вашему более выгодная(учитываем стартовые капитоловложения!)?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    149
ТС, раз уж ты ударился в рассчеты, рассчитай если не лень. При двухконтурном котле водонагреватель ставить стоит?
А по теме - водогрейка нужна, если активно пользуешься водой. У меня теща пол куба воды в месяц расходует, дешевле платить ХТС.
 
ТС, извини, но расчеты на подогрев воды - херня. На практеке смотреть надо. Теория тут не учитывает много-много чего.
У меня сейчас бойлер добавляет где-то 120 кВт.
Когда пользовались центральным водоснабжением - около 5-6 кубов в месяц.
То есть на нагрев 1 куба - 20 кВт.
Скорее всего это не так, и при пользовании бойлером расходуется заметно меньше кубов, потому что у меня с центрального вода стекает долго.

Бойлер стоит лет 8. Но активное пользование только последние года полтора (до этого 1-2 месяца в год), пока жив.
 
это нужно делать раз в год ? или раз в месяц ?

Забей. Не поможет. После заявы в лучшем случае на трети день припруться. Или скажут что были а вас дома не было, это у них стандартная схема.

У нас стоит лв4т ... штука классная себя отбил где-то за 2 года уже но... лучше бы на эти деньги ставил бойлер, имхо( там гв ВСЕГДА будет!
 
А по теме - водогрейка нужна, если активно пользуешься водой. У меня теща пол куба воды в месяц расходует, дешевле платить ХТС.
совершенно верно, или ждать N-количество лет пока "отобьется" бойлер.
недавно прикидывал по новым тарифам у меня выходило около 38грн профита на кубе!
 
воды в бойлере не хватит и остальным придется ждать нагрева...
я вас умоляю ставтте большой (у меня 150л) и хватит
использовать двухзонный счетчик электроэнергии
сколько он стоит?

То есть на нагрев 1 куба - 20 кВт.
Скорее всего это не так, и при пользовании бойлером расходуется заметно меньше кубов, потому что у меня с центрального вода стекает долго.
вот ваш ответ по ходу как раз и есть самое главное
а то по началу просто не понимал как у людей такие цифры
 
А если поставить счетчик, который считает ночью и днем по-разному и пересчитать всё это дело, выйдет немного другая цифра!
если не считать цену на сам счетчик, установку и все документы, то намного другая цифра будет.
А так нет! Пару лет назад прикидывал, и окупаемость этого счетчика (при таком же использовании бойлера, т.е. не только ночью)))) была не маленькой.
Если же перейти только на утренний прием горячей воды за целый день, то будет заметней примерно -10грн на кубе
 
У меня горячая вода от ХТС есть всегда почти(не отключают последние лет 10), но бойлер тем не менее тоже есть, потому что в те редкие дни когда отключают купаться как то надо. В год включаю бойлер раза 3-4. А так висит выключенный с водой, думаю так меньше коррозии будет, может я и не прав. Если загнется просто куплю новый.
 
Бойлер это хорошо, причем не столько от "дешевизны", сколько от - гор.вода всегда есть и похер на "плановые отключение" и прочий бред от тепловиков.
Вот бляха муха сегодня сюжет утром по какому то из твканалов увидел - бред и маразм для пенсов - как экономить на оплате гор.воды - меряйте температуру и если меньше чем столько то то платишь 50/75/90% в зависимости от температуры, только то и делов что вызвать тепловиков надо и акт составить и пересчет требовать - бляха, какой нахер вызывать ..., их что каждый день вызывать как на работу, бля сидеть дома ждать их, акты эти гребанные подписывать и потом пересчета требовать. Короче от сюжета чуть в телек стулом не кинул.

С бойлером все просто и прозаично.
 
С новыми ценами на горячую воду закралась мысль что через бойлер дешевле. Решил для себя разобраться. Если где ошибаюсь прошу поправить

Имеем:
1 квч = 0.99 грн (будем считать что больше 600 квч не намотаем)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1м3 горячей воды в Харькове = 68.76 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1м3 холодной воды = 6,3 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

температура холодной воды с крана = 15 градусов цельсия (буду еще уточнять меряя градусником)
температура гарячей воды с крана = 55 градусов цельсия (буду еще уточнять меряя градусником)
примем потери при охлаждении гарячей воды в бойлере = потерям пока стечет гарячая вода до нужной температуры (хотя это и не равно пока стечет часто офигиваеш а бойлер за сутки теряет не более 5 градусов)
считаем что счетчики на горячую воду и холодную уже стоят
расход на бойлер за 2 года : 2*50=100 грн анод, 200 тен, 200 грн чистка (можно и самому)
сам бойлер стоит от 500 грн (б\у, 50л) до 5000 грн (новый 100+ л)

рачет:
расчет производился вот этим супер калькулятором
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот наши данные
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(данные отсель
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
): Количество теплоты необходимое для нагревания равно:
Q=c*m*(t2-t1), где с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды
m=1000 - масса 1 куб. м воды t2-t1 = 55-15 = 40 градусов.
Итого: Q=167320 кДж А 1 кДж = 0,28 Вт*ч Т. е Q=47 кВт*ч= 46,3 грн (это без потерь)
итого: 1м3 подогрева = 48 гривен
48 + 6.3 за холодную= 54.3 грн
расход на бойлер (100+200+200)/24мес=20 грн в месяц
стоимость бойлера 3000/10лет/12= 25 грн в месяц
установка бойлера 2000/20лет/12= 8 грн в месяц

расход на семью 3 человека (считаем по нормам 3м3 на человека, это более менее комфортный показатель)
3*3=9 м3 в месяц
централизованная горячая вода 9*68,76=618,84
вода из бойлера 9*54,3=488,7+53 (расходники и сам бойлер с установкой данные условные)= 541,7

экономия в год 77*12=924 грн

плюсы:
- всегда горячая вода и не нада ждать пока стечет
- возможна экономия денег (жду вашего мнения)
минусы
- стартовые капиталовложения от 2000 грн
- нужно место под бойлер и нормальная проводка

Ну кто что скажет?

п.с. я не торгую бойлерами. Себе уже установил пытаюсь понять какая горячая вода дешевле. Про повышение цены на электричество вкурсе, подозреваю что цена на гарячую воду тоже будет подыматься: считаем на сегодня
п.п.с. думаю у льготников и получателей субсидий картина будет такой же только цифры меньше, поэтому окупаться будет дольше



Бойлер б/у - это вообще ни о чем. Разве что - европейский и той сборки. Но он и стоить будет значительно больше, чем 500 грн.

Основной недостаток бойлера - время нагрева воды. Если кто-то примет ванну - то другому придется пару часов ждать, пока водичка согреется. Да и не факт, что первому "100 литров" горячей воды хватит - учитывая, что с каждым слитым литром "кипятка" получаем в бойлер литр холодной воды, которая смешивается и охлаждает уже нагретую. И эта же особенность влияет на комфортный прием душа - например, требует постоянно регулировать температуру - в гостинице были бойлеры-полтинники, за прием душа приходилось воду регулировать раза три

У меня горячая долго стекает только ночью - часа в 2-3 может минут 20 стекать.

Как по мне, бойлер штука хорошая в качестве резервного источника горячей воды - на время профилактик, аварий и т.д., но как постоянный источник - удобен, только если живешь один

Бойлер это хорошо, причем не столько от "дешевизны", сколько от - гор.вода всегда есть и похер на "плановые отключение" и прочий бред от тепловиков.
Вот бляха муха сегодня сюжет утром по какому то из твканалов увидел - бред и маразм для пенсов - как экономить на оплате гор.воды - меряйте температуру и если меньше чем столько то то платишь 50/75/90% в зависимости от температуры, только то и делов что вызвать тепловиков надо и акт составить и пересчет требовать - бляха, какой нахер вызывать ..., их что каждый день вызывать как на работу, бля сидеть дома ждать их, акты эти гребанные подписывать и потом пересчета требовать. Короче от сюжета чуть в телек стулом не кинул.

С бойлером все просто и прозаично.

Ставишь счетчик на воду 4-х тарифный - и он сам это все делает. В зависимости от температуры, у тебя будет посчитана или холодная вода или горячая, но умноженная на этот коэффициент.
 
Ставишь счетчик на воду 4-х тарифный - и он сам это все делает. В зависимости от температуры, у тебя будет посчитана или холодная вода или горячая, но умноженная на этот коэффициент.
в чем прикол этого счетчика, если ты по 20-ть минут ждешь пока пойдет горячая вода? ну да, хорошо, он посчитает тебе эти 20-ть минут, что вода была холодная, но за холодную то тоже надо платить.
 
У меня горячая долго стекает только ночью - часа в 2-3 может минут 20 стекать.

И за эти 20 минут, всю вытекшую воду ваш 4-тарифный счетчик посчитает вам как использованную холодную. Это и есть экономия ? :D

И я не знаю, где это у вас так воду подают весь день горячую.
Живу в многоэтажке, вода бывает, конечно и даже слишком горячая, но бывает еле живая и хоть ты ее стекай, хоть нет.
 
в чем прикол этого счетчика, если ты по 20-ть минут ждешь пока пойдет горячая вода? ну да, хорошо, он посчитает тебе эти 20-ть минут, что вода была холодная, но за холодную то тоже надо платить.

Прикол счетчика в том, что вода менее 40 градусов считается, как холодная. Выше 70 - как горячая, по коэффициенту 1. А то, что между 40 и 70 считается по промежуточным коэффициентам. И получается, что из 3-х кубов горячей потребленной из трубы, реально ты, например, будешь платить за полтора горячей и полтора - холодной.
При этом не забывай, что "холодная" - это менее 40 градусов, например - 30 или 35 - т.е. вода, которой вполне можно мыть посуду или использовать для душа :)

И 20 минут она у меня стекает в 2 часа ночи - но в это время я не так часто принимаю душ или ванну, обычно - раньше.

И за эти 20 минут, всю вытекшую воду ваш 4-тарифный счетчик посчитает вам как использованную холодную. Это и есть экономия ? :D
Выше писал, что холодная - это менее 40 градусов. 30 или 35 - тоже считается как холодная, но для мытья посуды или душа подходит очень даже.
А по полной считается, если не ошибаюсь, та, которая выше 70. Так что такой счетчик - очень даже выгоден, по сравнению с обычным

И я не знаю, где это у вас так воду подают весь день горячую.
Живу в многоэтажке, вода бывает, конечно и даже слишком горячая, но бывает еле живая и хоть ты ее стекай, хоть нет.

Жуки. Стояк днем хорошо теплый, а сколько там надо, чтобы от стояка на кухню догнать? Пара литров по трубам? :)
Иногда бывает, что не разбавляю, но обычно - холодная обязательно добавляется.
 
А по полной считается, если не ошибаюсь, та, которая выше 70.
ошибаетесь. выше 50-ти

При этом не забывай, что "холодная" - это менее 40 градусов, например - 30 или 35 - т.е. вода, которой вполне можно мыть посуду или использовать для душа
это да.

но все же "жабО поддавливает" когда включаешь ГВ и.. течет холодная но тебе все равно за нее платить же! пусть пару минут, но все же!!!

ведь когда домой приходишь и свет включаешь то идет сразу 220В и все работает, а не 100В, потом 120В (лампы тускло...) потом 150В......
Надо платить за то что реально потребляешь! а в случае с хтс это ка-то "подЫбильному" получается (да, и кстати ты им же и платиж за хв а не водоканалу!)
а вот за что абонплата за ГВ и ХВ в платежках по квартплате - я ваще херею!!! какое, бля, они отношение имеют к водообеспечению!! никто не задавался себе этим вопросом?

Вот и я думал "хитрый" счетчик поставить, передумал, поставил бойлер - гор. вода всегда. А смысл сидеть все лето без гор. воды, но с "хитрым" счетчиком.
та бля.. :( а я вот заморочился и теперь, можно сказать, жалею...

резюме: для постоянной ГВ в квартире - бойлер однозначно!!! для экономии- ЛВ-4Т! но, блеать, эти отключения и "профилактики" на месяц сводят эту экономию фтопку, как по мне!
 
я думаю самый идеальный вариант - бак аккумулятор тепла с тэнами, теплообменником от солнечной батареи. летом когда солнце можно пользоваться халявной горячей водой, правда ее будет не много но на одного человека хватит.
 
ошибаетесь. выше 50-ти


это да.
Я не помню нормативы, поэтому так указал. Искать лень :)

но все же "жабО поддавливает" когда включаешь ГВ и.. течет холодная но тебе все равно за нее платить же! пусть пару минут, но все же!!!

ведь когда домой приходишь и свет включаешь то идет сразу 220В и все работает, а не 100В, потом 120В (лампы тускло...) потом 150В......
Надо платить за то что реально потребляешь! а в случае с хтс это ка-то "подЫбильному" получается (да, и кстати ты им же и платиж за хв а не водоканалу!)

Процессы ж все-таки разные. С т.зр. физики :D
Скорость движения электронов по проводам немного отличается от скорости движения воды по трубам :)

А если серьезно - я один раз всего видел правильный вариант реализации системы горячего водоснабжения - в Тихвине Лен. обл. - там горячая труба сделана по кольцу и получается, что на ней нет конечного подключения и вода циркулирует по ней постоянно.
И температура горячей воды там была - писец полный, около 70 градусов.

а вот за что абонплата за ГВ и ХВ в платежках по квартплате - я ваще херею!!! какое, бля, они отношение имеют к водообеспечению!! никто не задавался себе этим вопросом?

У меня нет абонплаты в квитанциях. Хоть от Жилкомсервиса, хоть от Теплосетей.

блеать, эти отключения и "профилактики" на месяц сводят эту экономию фтопку, как по мне!

Вот на случай отключений и нужен бойлер
 
как показала практика, лучше всего иметь многотарифный счётчик на горячую воду и пользовать горячую от ХТС. Получается вместо 4 кубов накрученых, реально 1 подогретый. И бойлер обязательно нужен, ибо летом воды у нас не бывает по месяцу, 2, а бывает и всё лето. Тариф на электроэнергию поднимут до 1,9 грн. Поэтому нужно ставить и на электроэнергию счётчик двухтарифный, чтобы воду греть только ночью, + поставить суточный таймер, чтобы бойлер не включался днём.
Вот как бы всё
 
С 40 град уже считается горячая. Раньше горячей считалась с 45.

Нормативы температуры горячей воды в централизованном горячей водоснабжении установлены в переделах +50оС…+75оС в точке разбора. Если температура воды понижается до +45оС…+49оС, потребители имеют право на снижение оплаты на 10% в течение всего периода температурного отклонения. Если горячая вода имеет температуру +40оС…+44оС – ее оплата понижается на 30% (также на весь период отклонения). Когда температура воды падает ниже +40оС – услуга не оплачивается.
(Откопано
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Назад
Зверху Знизу