Беременные анализы

как вы думаете, стать на учет в ЖК после 20-22 недели - это нормально? меня не заклюют? Не хочу там раньше показываться. И еще небольшой вопрос для знающих - если мне 35, мужу больше 40 это вроде бы основание для направления на консультацию к генетику. Направляют реально в обязательном порядке? А если стать на учет после 22 недели направят?

Не заклюют:)
Ну, максимум - поворчат немножко (из-за пропуска "ранних" анализов АФП, ХГЧ и др.). Если Вы уверены, что у вас с малышом все в порядке - то чем позже, тем лучше. И нервы, и деньги сэкономите.

Я стала на учет с 26 недель, и то - с пинка близких. Беременность настолько идеально прошла, что можно было недельке на 37-й прийти, сдать обязательные ВИЧ и РВ и не бегать по ЖК каждые 2 недели...
 
Не заклюют:)
Ну, максимум - поворчат немножко (из-за пропуска "ранних" анализов АФП, ХГЧ и др.). Если Вы уверены, что у вас с малышом все в порядке - то чем позже, тем лучше. И нервы, и деньги сэкономите.

Я стала на учет с 26 недель, и то - с пинка близких. Беременность настолько идеально прошла, что можно было недельке на 37-й прийти, сдать обязательные ВИЧ и РВ и не бегать по ЖК каждые 2 недели...

спасибо за ответ. Я собираюсь делать все скриннинги, узи, только у своего врача, она хороший генетик и работает в частном центре. По сути ЖК мне нужна для обменки исключительно. Но в прошлой беременности я столкнулась с тем, что мне посоветовали врача, в той ЖК где я и зарегистрирована, я с ней договорилась, она оказалась редкой сукой и постоянно меня запугивала. И когда я очередной раз отказывалась от ее платных направлений и добавок она меня стращала что поскольку не закреплена по прописке за моим участком, то может в любой момент от меня отказать и я пойду к другому врачу (может оно было бы и к лучшему, но тогда я опасалась менять шило на мыло). Сейчас другая ситуация, я живу в районе одном, а зарегистрирована на другом конце города. В жк хочу стать по месту жительства реальному. Увидя что пришла беременная со своими анализами на сроке 20-25 недель могут ли они отказаться ставить меня на учет не по месту регистрации??? То что я могу стать на учет где хочу я знаю, но имеют ли они право меня на учет не ставить если не захотят? у кого то было что то подобное?
 
спасибо за ответ. Я собираюсь делать все скриннинги, узи, только у своего врача, она хороший генетик и работает в частном центре. По сути ЖК мне нужна для обменки исключительно. Но в прошлой беременности я столкнулась с тем, что мне посоветовали врача, в той ЖК где я и зарегистрирована, я с ней договорилась, она оказалась редкой сукой и постоянно меня запугивала. И когда я очередной раз отказывалась от ее платных направлений и добавок она меня стращала что поскольку не закреплена по прописке за моим участком, то может в любой момент от меня отказать и я пойду к другому врачу (может оно было бы и к лучшему, но тогда я опасалась менять шило на мыло). Сейчас другая ситуация, я живу в районе одном, а зарегистрирована на другом конце города. В жк хочу стать по месту жительства реальному. Увидя что пришла беременная со своими анализами на сроке 20-25 недель могут ли они отказаться ставить меня на учет не по месту регистрации??? То что я могу стать на учет где хочу я знаю, но имеют ли они право меня на учет не ставить если не захотят? у кого то было что то подобное?
Я встала на учет по месту прописки и к врачу по своему участку (та какая разница все врачи со своими тараканами ,у кого что)по крайней мере отослать она уже не отошлет....вообще у меня врач ниче так вежливая...(кисюня там я у нее,лапушка и пр....) но вот завтра ей принесу анализы и прочее с места не того куда она меня посылала....:(реакцию ее не могу предсказать...завтра отпишусь лапушки ....)
 
Attima, вы имеете право стать на учет и наблюдаться в ЖК по месту реального проживания. Вам надо будет всего лишь написать заявление на имя заведующей ЖК. По крайней мере, в ЖК 1 роддома с этим проблем не возникало ни разу. Ну, заплатили девочки 100 гривен благотворительности, но ее и так просят сдать, даже если по прописке.
Все анализы сдавала там, где считала нужным, с этим тоже никаких проблем не возникало.
 
спасибо за ответ. Я собираюсь делать все скриннинги, узи, только у своего врача, она хороший генетик и работает в частном центре. По сути ЖК мне нужна для обменки исключительно. Но в прошлой беременности я столкнулась с тем, что мне посоветовали врача, в той ЖК где я и зарегистрирована, я с ней договорилась, она оказалась редкой сукой и постоянно меня запугивала. И когда я очередной раз отказывалась от ее платных направлений и добавок она меня стращала что поскольку не закреплена по прописке за моим участком, то может в любой момент от меня отказать и я пойду к другому врачу (может оно было бы и к лучшему, но тогда я опасалась менять шило на мыло). Сейчас другая ситуация, я живу в районе одном, а зарегистрирована на другом конце города. В жк хочу стать по месту жительства реальному. Увидя что пришла беременная со своими анализами на сроке 20-25 недель могут ли они отказаться ставить меня на учет не по месту регистрации??? То что я могу стать на учет где хочу я знаю, но имеют ли они право меня на учет не ставить если не захотят? у кого то было что то подобное?
Ставят на учет по месту жительства. Я в прошлом году становилась на учет на алексеевке, рядом с работой, у знакомого врача. В заявлении писала, что снимаю жилье по адресу ... (на алексеевке, фиктивно, ессно), но прописана....
 
Для тех кому интересно. Что узаконено в Украине Министерством Здравоохранения.

На каком сроке беременности женщина должна стать на учет в женской консультации?

По беременности женщина должна встать на диспансерный учет у врача-акушера-гинеколога до 12 недель беременности, а более правильно – чем раньше, тем лучше и для здоровья беременной, и для здоровья будущего ребенка.

С чем это связано? С тем, что формирование органов плода происходит именно в первые 3 месяца беременности, в последующее время происходит рост и развитие всех органов и систем плода.

Образно говоря – каждый день первых трех месяцев беременности происходит «закладка» какого-то органа. Поэтому, если женщина не придерживается здорового образа жизни (особенно в случае непланированной беременности) или имеет неизвестные для нее отклонения в здоровье – это является риском для нарушения формирования органов будущего ребенка.

Каждой женщине необходимо помнить, что на учет по беременности она становится не для врача, а для того, чтобы своевременно пройти полное обследование и предупредить возможные нарушения в здоровье, с целью предупреждения осложнений беременности и родов, охраны плода.

Беременная при взятии на учет должна своей рукой самостоятельно заполнить «Анкету беременной» для того, чтобы дать подробную информацию для врача о возможных рисках для беременности. В случае, если беременная утаивает какое-то заболевание, которое может повлиять на плод, врач не несет за это ответственности.

И еще нужно напомнить, что ответственность за состояние свое здоровья и здоровье будущего ребенка несут будущие родители. Здесь уместно напомнить, что согласно ст. 34 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья», врач в случае невыполнения пациентом назначений врача, не несет ответственности за состояние пациента, кроме случаев неотложной помощи.
Какие документы заполняет акушер-гинеколог при постановке женщины на учет по беременности?

Врач акушер-гинеколог при постановке на учет заполняет «Индивидуальную карту беременной и роженицы», а также Обменную карту, которая выдается беременной на руки с первого визита. Обменная карта – это документ беременной женщины, который необходимо всегда иметь при себе. Врач должен ответить на все вопросы беременной, назначить обследование и время следующего визита.
Правомерно ли требования благотворительного взноса при постановке на учет по беременности?

Неправомерно. Согласно с постановлением Кабинета Министров Украины от 04.08.2000 №1222 « Про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров`я, соціального захисту культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування» благотворительный взнос должен быть добровольным. Любые вымогательства являются нарушением законодательства.
Какие обязательные анализы-исследования (в том числе УЗИ) для беременной женщины?

Приказом МОЗ Украины от 28.12.2002 № 503 Про удосконалення амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги в Україні» определен стандартный перечень обследования беременной:

1. Определение веса во время каждого визита.
2. Измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений во время каждого визита.
3. Определение группы крови и резус-фактора.
4. Общий анализ крови (при постановке на учет, в 30 нед. беременности, если необходимо чаще по показаниям).
5. Общий анализ мочи (при постановке на учет, если необходимо чаще по показаниям, после 30 недель беременности – при каждом посещении врача).
6. Анализ выделений из влагалища.
7. Исследование крови на сифилис, австралийский антиген.
8. Исследование крови на ВИЧ.
9. Скрининг-тест на альфа-фетопротеин, хорионический гонадотропин, эстриол в 16-18 нед. беременности.
10. Обследование молочных желез.
11. Ультразвуковое исследование в сроке 9-11 нед. и в 16-21 нед. Беременности. Только эти 2 срока для УЗИ являются обязательными. В 32-36 нед. беременности УЗИ производят только по показаниям. Если врач назначает УЗИ в другие сроки беременности, он должен четко аргументировать и объяснить, с какой целью это необходимо делать. Здесь необходимо женщин предупредить, что ни в коем случае нельзя УЗИ делать для удовлетворения какого-то своего интереса (узнать пол ребенка и др.), потому что многократное необоснованное УЗИ может иметь повреждающее на плод влияние.
12. Онкоцитологическое исследование.
13. Кольпоскопия (микроскопическое исследование шейки матки, если это необходимо.

В каких случаях обязательна консультация генетика при постановке на учет беременных?
Консультация медицинского генетика необходима если:

1. Возраст беременной 35 лет и больше. Возраст мужу 40 лет и больше.
2. Наличие у одного из супругов хромосомных нарушений или пороков развития.
3. Если в семье уже есть дети с:
* наследственными заболеваниями,
* врожденными пороками развития;
* хромосомными заболеваниями;
* умственной отсталостью;
4. Если были в семье мертворождения.
5. Также если все эти нарушения встречаются у родственников.
6. Кровнородственный брак.
7. Если у женщины было ранее несколько самопроизвольных выкидышей.
8. Если женщина переболела во время беременности и принимала медикаменты
9. Угроза прерывания беременности в раннем сроке беременности.
10. если во время беременности диагностируется многоводие или маловодие.
11. Если при ультразвуковом исследовании выявлены нарушения развития плода.
12. Изменения в показателях при исследовании альфа-фетопротеина, хорионического гонадотропина, эстриола.
13. Наличие у супругов вредных факторов на работе.
14. Если у женщины имеется нарушение менструального цикла.
15. Если у семьи до наступления этой беременности было бесплодие.

Медико-генетическую консультацию необходимо проводить до беременности или в ранние сроки беременности(6-8 недель).
Обязательны ли анализы на ТОРЧ-инфекции при постановке на учет по беременности?

Анализы на ТОРЧ-инфекции не являются обязательными и они не включены в стандартный пакет обследования беременной. Эти анализы назначаются по строгим показаниям согласно клиническому протоколу «Перинатальные инфекции», утвержденного приказом МОЗ Украины от 27.12.2006 №906. На сегодняшний день этот документ является, можно сказать уникальным, для ответственного и унифицированного отношения всех специалистов к диагностике и лечению ТОРЧ-инфекций во время беременности.

Во-первых, определены четкие критерии Оценки результатов исследований на ТОРЧ-инфекции, во-вторых, определена необходимость лечения той или другой инфекции, опираясь на мировые достижения.

Например, скрининг (обследование каждой беременной) на определение хламидий у беременных не проводят. Обследование проводят только при наличии клинических проявлений в остром периоде заболевания, а лечение проводят после 14 недели беременности. Четкие подходы определены и по отношению других инфекций. Но определить это может только лечащий врач акушер-гинеколог.
Может ли врач требовать сдать анализы в платной лаборатории при постановке женщины на учет беременности?

Врач должен назначить при необходимости определенный вид обследования. Если этот метод обследования не делается в том лечебном учреждении, где состоит на учете по беременности, пациентка, врач должен направить беременную в то лечебное учреждение, где этот вид исследования проводится. Если это исследование проводится только в лаборатории частной формы собственности, то беременная сама должна принять решение об обследовании.

Что касается обследования на ТОРЧ-инфекции, то в Украине уже более 5 лет производится закупка тест-систем за государственные средства для бесплатного обследования беременных на ТОРЧ-инфекции. Тестов закупается в достаточном количестве. Они распределяются по всем регионам Украины. Поэтому беременные вправе требовать от врача акушера-гинеколога обеспечения бесплатными тестами в случае необходимости обследо-вания на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирусную инфекцию, герпес, хламидиоз.
Могут ли без анализов на ТОРЧ-инфекции не принять в роддом?

В родильное учреждение принимаются все беременные: обследованные и необследованные. Очень плохо, если беременная поступает без обследования, что негативно влияет на успешность родов. Но это не является причиной для отказа в приеме роженицы в родильный дом. Нет ни одной причины для отказа беременной в госпитализации в роддом.

Согласно ст. 38 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» и приказу МОЗ Украины от 29.12.2003 «Про організацію надання стаціонарної акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні», каждый пациент имеет право на свободный выбор врача и выбор лечебного учреждения.
 
спасибо за ответ. Я собираюсь делать все скриннинги, узи, только у своего врача, она хороший генетик и работает в частном центре. По сути ЖК мне нужна для обменки исключительно. Но в прошлой беременности я столкнулась с тем, что мне посоветовали врача, в той ЖК где я и зарегистрирована, я с ней договорилась, она оказалась редкой сукой и постоянно меня запугивала. И когда я очередной раз отказывалась от ее платных направлений и добавок она меня стращала что поскольку не закреплена по прописке за моим участком, то может в любой момент от меня отказать и я пойду к другому врачу (может оно было бы и к лучшему, но тогда я опасалась менять шило на мыло). Сейчас другая ситуация, я живу в районе одном, а зарегистрирована на другом конце города. В жк хочу стать по месту жительства реальному. Увидя что пришла беременная со своими анализами на сроке 20-25 недель могут ли они отказаться ставить меня на учет не по месту регистрации??? То что я могу стать на учет где хочу я знаю, но имеют ли они право меня на учет не ставить если не захотят? у кого то было что то подобное?

Не могут. Ставят на учет по месту фактического проживания, для этого пишется заявление на имя зав. ЖК и вносится благ.взнос что-то около 100 грн.
По сути, бояться того, что врач от вас откажется на основании Вашей самодеятельности в исследованиях не стоит. Ну не он, так другой заполнит Вам обменку, чи не проблема :)
Я делала только обязательные скрининги и там, где я хотела, а не там, куда врач меня направляла. В итоге на скринингах - идеал, а у нее в кабинете - разница в сроке 2 недели только для того, чтобы нахимичить с открытием декрета в 30 недель. :)
И кроме всего прочего, неправильно посчитала срок. В РД предродовое УЗИ показывало 39 недель и вес 3400-3600, а врач посчитала, что 37 недель и вес 2800.:D. Делайте так, как считаете нужным - ребенок Ваш и отвечаете за него Вы и только Вы:клас:. Легкой беременности и родов!:)
 
Ситуация такая ...Сдала анализы в Вироле (врач из ж.к посылала в хелп клиник)...в вироле выявили антитела на все...на тоскоплазмоз,на герпес,на ЦМВ,на краснуху...все положительные и имеются антитела....врач из ж.к в ужасе !!!!говорит что с такими анализами кладут в стационар...(анализы на LgG т.е как я понимаю на хроническое носительство т.к антитела уже есть .Врач из ж.к говорит что неправельные анализы т.к надо еще на обостренные сдать т .е таки в хелп клиник только там делают....,и типа я сама себя наказала что поехала в другую лабораторию.....и теперь переделывай...меня это уже затрахало!!!!!!!что делать?(герпесом болеет 95% и ЧТО?токо меня в стационар класть...теперь я переживаю.....насчет всех этих болячек.....хотя себя чувствую хорошо но нервы на пределе из за этого всего...несчитаю постоянных очередей в ж.к.....хочется послать все далеко и надолго но.....из-за обменно карты и проч....хотя теперь думаю не пойти ли к платному гинекологу для дальнейших рекомендаций...:( надеюсь там мне мозги ебать не будут...)а еще эта кальпоскопия......если там при первом осмотре все норал то зачет туда еще раз лазить на 21 неделе?
 
Останнє редагування:
Баssтет, если к-ю уже Вам делали, то шлите лесом или пишите отказ. этот анализ сдается один раз. ТОРЧ-комплекс - это не обязательный анализ. имхо, рас уже сдали, то два варианта: 1. если доверяете доктору и считаете что у вас действительно есть какие-то проблемы - заморачивайтесь, сдавайте повторно. 2. - пишите отказ и шлите всех лесом. на сколько я поняла по прочтению энного количества всего по ТОРЧ все эти инфекции опасны для плода в основном в первом триместре и в острой стадии болезни.
для каких целей Вас будут класть в стационар?
 
Баssтет, если к-ю уже Вам делали, то шлите лесом или пишите отказ. этот анализ сдается один раз. ТОРЧ-комплекс - это не обязательный анализ. имхо, рас уже сдали, то два варианта: 1. если доверяете доктору и считаете что у вас действительно есть какие-то проблемы - заморачивайтесь, сдавайте повторно. 2. - пишите отказ и шлите всех лесом. на сколько я поняла по прочтению энного количества всего по ТОРЧ все эти инфекции опасны для плода в основном в первом триместре и в острой стадии болезни.
для каких целей Вас будут класть в стационар?

Алиса спасибо за ответ...Уже вот второго ребенка жду а ума так и ненажила получается....Самое интерсесное что с первым таких анализов не сдавала.в 2007 году.....в том то и дело что пока не делала анализ думала что все хорошо....а как сделала места себе не нахожу...теперь вот врачиха пугает(наверное обиделась что не в той лаборатории сдала)...буду менять врача .....потому как эта даже мои анализы на гепатиты не приняла( они отрицательные) и не вписала их в карту..
 
Алиса спасибо за ответ...Уже вот второго ребенка жду а ума так и ненажила получается....Самое интерсесное что с первым таких анализов не сдавала.в 2007 году.....в том то и дело что пока не делала анализ думала что все хорошо....а как сделала места себе не нахожу...теперь вот врачиха пугает(наверное обиделась что не в той лаборатории сдала)...буду менять врача .....потому как эта даже мои анализы на гепатиты не приняла( они отрицательные) и не вписала их в карту..
просто советую проконсультироваться с результатами анализов у другого врача - или по знакомству или в платной клинике, не вдаваясь в подробности того что вам по результату сказала врач из жк. Потому что ни один вменяемый врач не назовет другого врача некомпетентным. Я когда рожала в конце 2004 года и соответственно ходила беременная в этот же год меня просто задолбали этими торч анализами, постоянно требовали их, но я их так и не сделала.
 
потому как эта даже мои анализы на гепатиты не приняла( они отрицательные) и не вписала их в карту..
ппц... а чем мотивировала?
я тоже не все анализы и узи сдавала там, где мой доктор назначал, но ему хватает моего "сдала там где мне удобно по географии и цене".
у Вас там какой-то тоталитаризм... .)
 
ппц... а чем мотивировала?
я тоже не все анализы и узи сдавала там, где мой доктор назначал, но ему хватает моего "сдала там где мне удобно по географии и цене".
у Вас там какой-то тоталитаризм... .)

Та кто ее знает:(:незнаю: узи мое посмотрела(тоже делала не там куда посылала) но узи делала хороший специалист и тут ниче не порешь против.... а анализы даже не знаю что и сказать мне ничего кроме как стационаром попугать и опять направление в хелп клиник выписала ...больше ничего толкового....но я то первого родила то...и с герпесами и токсоплазмозами...единственное краснухой похоже три года назад переболела с малой в легкой форме но участковый педиатр такого диагноза не поставил...(а то получается вроде прививку то делали...) вообщем фигня какая то я запуталась и нервничаю...
 
а еще эта кальпоскопия......если там при первом осмотре все норал то зачет туда еще раз лазить на 21 неделе?

А зачем действительно, кольпоскопию 2 раза делать, ее ж вроде нужно просто сделать до 25й недели 1 раз и все, тем более если все ок:confused:.
Та кто ее знает:(:незнаю: узи мое посмотрела(тоже делала не там куда посылала) но узи делала хороший специалист и тут ниче не порешь против.... а анализы даже не знаю что и сказать мне ничего кроме как стационаром попугать и опять направление в хелп клиник выписала ...больше ничего толкового....но я то первого родила то...и с герпесами и токсоплазмозами...единственное краснухой похоже три года назад переболела с малой в легкой форме но участковый педиатр такого диагноза не поставил...(а то получается вроде прививку то делали...) вообщем фигня какая то я запуталась и нервничаю...
а в какой ЖК вы стоите на учете?
 
А зачем действительно, кольпоскопию 2 раза делать, ее ж вроде нужно просто сделать до 25й недели 1 раз и все, тем более если все ок:confused:.

а в какой ЖК вы стоите на учете?

на олимпийской 5 ая...(теперь боюсь вообще анализы делать....тем более в хелп клиник.....а вдруг они там специально что то выявять что бы таблеток приписать а я напуганая побегу накуплю с горя....напьюсь их...и еще хуже будет.....)
 
на олимпийской 5 ая...(теперь боюсь вообще анализы делать....тем более в хелп клиник.....а вдруг они там специально что то выявять что бы таблеток приписать а я напуганая побегу накуплю с горя....напьюсь их...и еще хуже будет.....)

Всех кто с ЖК при 1м РД тоже отправляют в Хелп Клиник, я честно сказать не знаю чего Вы ее так боитесь, я все анализы во время Б. сдавала там. как и все мои знакомые беременные подруги (кровь для 1 и 2 скрининга, кровь на гепатит, моча бакпосев и все кажется), ни чего лишнего мне не написывали и ни с одним из анализа проблем не было, ни какой не пересдавала повторно. И сколько стояла на учете в ЖК ни разу не слышала каких-то негодований об этой клинике от девочек.
Не знаю на сколько у них там дороже, но у меня недоверия эта лаборатория абсолютно не вызывает, наоборот даже.
 
Ага, меня моя тоже в Хелп Клиник направляла, но сдавалась я там, где мне удобно, и где я больше лаборатории доверяю.. Можно и в том же Хелпе сдать без направления, чтоб исключить вероятность "приписывания" лишнего..

Баssтет, прежде всего не паникуйте:) В чем-то ваша врач права - во время беременности имеет смысл сдавать ТОРЧ прежде всего иммуноглобулины М, т.к. они показывают именно острую инфекцию, т.е. первую встречу с вирусом. То, что Вы сдали IgG,и их понаходили - значит в течение жизни Вы сталкивались с этими вирусами и в организме есть антитела. С этим не кладут на стационар(тут Вас перестращали зря), иначе Вы б уже подписывали письменный отказ или лежали лечились..
Опасность для ребенка представляет прежде всего первичное заражение во время беременности, особенно на ранних сроках(до 12 недель), когда закладываются все системы органов..
Вот, к примеру, хорошая, подробная статья по цитомегаловирусу, когда и чем он опасен при беременности -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Если же беременная женщина является пассивным носителем , то лечения ей не назначают, но рекомендуют приложить дополнительные усилия к поддержанию нормального иммунитета"
Я бы от себя посоветовала, если переживаете - сделать отдельно IgM для этих инфекций, в любой нормальной удобной лаборатории. В том же синево делают пакетно IgM за 200 грн на все, или дешевле если там без краснухи и.т.п. Ну и у другого врача проконсультироваться. Нервничать вредно:)



В инвитро тот же анализ 205 грн... Плюс за забор крови 10, как правило..
 
Останнє редагування:
спасибо всем за ответы ....сегодня таки поеду в хелпклиник но без направления и сдам еще раз анализ (хотя переживаю что может быть поздно.....а с другой стороны думаю что в 40 лет то как уж без хронических болячек...думаю у меня давно вся эта фигня....)
 
Делал кто нибудь анализы в Синево? Надо заранее записываться - или приезжай и сдавай? по поводу ТОРЧ - сама в ужасе заранее, в прошлую беременность меня постоянно заставляли его сдавать, но я так и не сдала, и в эту надеюсь обойдусь.
 
Назад
Зверху Знизу