Банковская залоговая недвижимость

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2007
Повідом.: 148
Банковская залоговая недвижимость

Всем здравствуйте!

Если кто осведомлён - расскажите пожалуйста о "подводных камнях" и преимуществах(если таковые есть конечно) покупки банковской залоговой недвижимости в кредит. Буду премного благодарен.

З.Ы. Просьба не рассыпаться в утверждениях на темы "о нет, ипотека это ужас", т.к. это понятно и так. Но увы ситуация очень похожа на анекдот:

"Мужик в банке сидит и собирается подписывать ипотеку.
Клерк ему говорит:
- Вы понимаете что по итогам выплат вы переплатите более чем в 4 раза?
Мужик рассеяно отвечает:
- Да, понимаю.
Тут в банк врываются грабители в масках, стреляют в потолок и кричат:
- Это ограбление!!!
Мужик, столь же рассеяно:
- Да я понимаю, но квартира ппц как нужна..."
 
Ни одного преимущества покупки банковской залоговой недвижимости в кредит (кроме того, что его принципиально можно оформить в кредит и даже может быть на более лояльных условиях) я не могу назвать, знаю только недостатки и пару "относительно честных" способов отьема денег у желающих ее купить.
Лучше расскажите почему вы решили брать в кредит именно залоговую недвижимость и кто вам это посоветовал?
 
знаю только недостатки и пару "относительно честных" способов отьема денег у желающих ее купить
Поподробнее пожалуйста.
Лучше расскажите почему вы решили брать в кредит именно залоговую недвижимость и кто вам это посоветовал?
Да никто в общем то не советовал. Просто ковырялся (по надобности) на сайте банка Аваль и наткнулся на соответствующий раздел. Условия - вот они:

"На даний момент банк кредитує на заставне майно. Умови кредитування такі - Вам необхідно внести не менш, ніж 5% від ціни квартири, залишок Ви можете взяти під 17% річних у гривнях на перший рік, 19% річних на всі наступні роки, максимально до тридцяти років, але не пізніше, ніж до Вашого пенсійного віку. Також Ви можете оформити переуступку боргу - тобто кредит, який брав попередній власник переоформлюється на Вас на тих же умовах (така ж валюта кредиту, відсоткова ставка, строки кредитування), але якщо по кредиту є заборгованність, то Вона також переходить на Вас.

Придбати в кредит заставне майно можливо з 21 року. Доходи для взяття в кредит повинні складати стільки, щоб після проплати планового платежу на кожного члена сім'ї залишалось не менш, ніж по тисячі гривень офіційних доходів."

Т.е. взять проще чем обычную ипотеку (значительно). Цены на недвижимость адекватные. Но поскольку бесплатный сыр бывает, как известно, только в мышеловке - была создана эта тема.
 
Залоговую недвижимость (не по знакомству) продают по докризисным ценам. К тому же нет гарантии, что бывшие хозяева не будут окна бить или двери поджигать. Зачем она такая нужна?
 
Lexus-1983, MaxiSS
Спасибо за информацию, но хотелось бы чего то более конкретного. Пока, на мой взгляд, больше эмоций.
 
Я уже где-то на форуме писал, что залоговое имущество попадает в банк двумя способами: 1) принудительно 2) добровольно.
Первый вариант подразумевает описанные выше Lexus-1983, MaxiSS негативные последствия. В любом случае лучше не связываться.
Второй же вариант подобных рисков не несет. Тут другие проблемы - цена и месторасположение. Выбор такого жилья очень ограничен т.к. никто из банков массово залоги не изымал, т.е. вам будут предложены единичные варианты. Нужно рассматривать каждый вариант индивидуально. Цены на эту недвижимость, как правило, не рыночные - вам врядли продадут ее по цене ниже отстатка долга по кредиту. Разве что только ваш предшественник согласится погасить разницу между ценой по которой вы готовы ее купить и по которой банк согласен продать. Что мне кажется маловероятным, у человека ведь финансовые проблемы. Вобщем покупка залоговой недвижимости чем-то похожа на поиск алмазов в навозной куче. Но вдруг найдете...
Насчет репутации Аваля - ничего плохого сказать не могу и описанные Вами выше условия кредитования на сегодняшний день замечательны.
 
kf-consulting
Спасибо за ответ. Насколько я понял это больше похоже на лотерею.
Подскажите пожалуйста занимается ли организация, представителем которой Вы являетесь, предоставлением услуг помощи в выборе среди подобных вариантов?

З.Ы. Вот к примеру одно из списка их предложений:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Изучением истории квартир мы не занимаемся:) Я консультирую непосредственно по банковскому обслуживанию и еще по парочке смежных тем. Если определитесь с покупкой квартиры в кредит без привязки к конкретному банку - обращайтесь бесплатно расскажу что где и почем.
Что касается ссылки - если цена и район устраивает, то сьездите с представителем банка на место, узнайте по какой схеме (варианты смотреть выше) получена она банком, поговорите с владельцами квартиры и соседями.
 
может пригодится, порядка 30 статей на тему покупки залогового имущества банков, подробно описаны все этапы и процедуры
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Проблема надуманная.
Продавец никаких денег не вносит. От его лица по доверенности все документы подписывает сотрудник банка. Покупатель оплачивает банку деньги, которые идут на погашение долга продавца. Недвижимость оформляется на покупателя, а у продавца просто уменьшается сумма кредита. Если сумма сделки больше суммы кредита - гасится кредит, излишек отдается налом продавцу. У банка либо оказывается полностью погашенный кредит, либо беззалоговый кредит на остаток суммы. Если продавец не начинает усиленно оплачивать его, то банк через суд начинает процедуру взискания долга путем реализации другого имущества заемщика.
 
Вполне реальна ситуация, когда незадачливый продавец внесет деньги, а потом откажется подписывать договор продажи квартиры.

Вы невнимательно читаете - продавцу денег никто в руки не даст. Его вообще на сделке может не быть. Деньги вносятся на счет либо покупателем, либо сотрудником банка, который по доверенности подписывает все документы от имени продавца. Даже если продавец вдруг не захочет ничего подписывать, то банк все подпишет сам. Если кто и может теоретически сжульничать - так это банк. Деньги взять, а квартиру не переоформить :) Но такой вариант маловероятен.
 
Я проводил такие операции. Рисков нет никаких- все операции проводятся практически одновременно (около 1 часа, а то и меньше) и на момент сделки от желания продавца уже ничего не зависит, т.к. от его лица ВСЕ документы и операции делает сотрудник банка.
Ввиду бесполезности спора с Вами, комментировать больше эту тему не буду.
 
Доверенность сотруднику банка отменяется очень быстро - у того же нотариуса, где она оформлялась ;)
 
Назад
Зверху Знизу