Atmega и несколько устройств по последовательной шине

Повторюсь, в GPS-модуле есть I2C интерфейс. В чем проблема использовать его?

После работы посмотрю внимательней. То есть его можно будет подключиьт напрямую к SDA, SCL или надо будет применять какую-то развязку?
 
Аппаратно - подключить 2 резистора между SCL, SDA и питанием. Без них работать не будет и напряжение питания микроконтроллера должно быть не больше чем допустимые уровни напряжений на входе GPS-модуля. Я так подозреваю что там 3,3 В. На таком питании контроллер можно смело запускать на частоте до 8 МГц.

P.S. На модуле по входу интерфейса стоит какая то микра в SO-8. Это либо ESD защита либо буфер для согласования уровней. Рекомендую покурить даташит на нее. Возможно придется перепаять ее с UART на I2C, а может и не надо будет
 
Под такой проект я б купил мегу с 2-мя ЮАРТ, не жалко.
Ай,бросьте. Похожий проект был состряпан на 90S1200, на асме, в 99 году.
Ребята из Thames Valley group реализовали на этом камне 3 канала обмена + AX.25
 
Я ж не против спортивного ассемблирования. Тем более в 99 году микроконтроллеры были дорогие, я и в 2004-м за тини2313 вывалил изрядную часть стипендии. Но в данном конкретном случае ТС хочет малой кровью сделать что то рабочее. Тут либо переплатить, либо извращаться.
 
Ну,дело хозяйское...
 
а почему не представить для меги и уарта эти два устроиства как одно?? ведь с жпс в основном нужно только считывать а на передатчик только передавать данные???))))))))))
 
А сконфигурируются они сами? На счет передатчика ещё возможны безмозглые варианты, а вот GPSу точно надо рассказывать что от него хотят.

Вот только куда эту штуку? Передатчик потеряется почти сразу, не рассчитан он на километровые расстояния, играть в охоту на лис в радиусе всей области? Не проще пожертвовать бушный смартфон.
 
А сконфигурируются они сами?
там конфигурировать нечего, один раз можно зделать даже не в устроистве)))) к томуже можно организовать второи уарт программный, зачем для такои фигни там аппаратные два??))) а вообше бред все это, i2c рулит))))
 
Уже не помню подробностей,стандарт NMEA0183 предусматривал обязательную выдачу нескольких типов телеграмм по умолчанию. Юзер имеет возможность притушить то,что ему не нужно.
 
Останнє редагування:
Именно. Но поскольку в даташите на те модули что мне попадались команд управления не было, пришлось парсить весь поток.
 
уже почитал, согласен. Зато наткнулся на другой затык, у некоторых скорость юарта будет слишком большой для младших процов, а от годных там уже рукой достать до 2портовых.
 
Вот только куда эту штуку? Передатчик потеряется почти сразу, не рассчитан он на километровые расстояния, играть в охоту на лис в радиусе всей области? Не проще пожертвовать бушный смартфон.
В даташите написано что радиус действия 500м. На самом деле там опечатка, реальная дальность действия по прямой - 500 километров. Хотя в условиях городской застройки наверное да, метров 500 выйдет
 
Может это поможет ТСу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В даташите написано что радиус действия 500м. На самом деле там опечатка, реальная дальность действия по прямой - 500 километров. Хотя в условиях городской застройки наверное да, метров 500 выйдет

-25-.jpg
 
Останнє редагування:
Там походу кто- то метры с километрами попутал :).

Отправлено с моего LenX-MID через Tapatalk
 
В даташите написано что радиус действия 500м. На самом деле там опечатка, реальная дальность действия по прямой - 500 километров.

Ой ли километров.
Для этого придется еще делать поворотный узел отслеживания со сложной чувствительной, а потому узконаправленной антенной системой и отстраиваться от шумов.

А это - отдельный и даже более сложный проект :)

По теме - нужно разделить прием и передачу по устройствам.
 
Положили бы туда смартфончик, вбросили бы программу под андроид, что-бы фиксировала факт свободного падения, ну или факт падения на парашюте, брали бы его GPS координаты, а то изображение квадрата вероятного падения успели бы отправить. Под это дело могли бы и денюжек от дилеров или представителей получить на смартфон или какую техническую помощь.
p.s. Насколько я знаю один шарик вы уже запустили, а там что использовали?
 
Назад
Зверху Знизу