аптека "мед-сервис" Полтавский шлях, 148/2

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2009
Повідом.: 374
аптека "мед-сервис" Полтавский шлях, 148/2

тема нудная о заменах в аптеках и квалификации работающих там фармацевтов.

прихожу вечерком в аптеку "мед-сервис", круглосуточная, хочу купить "кальцимин", его нет, добрая, очень приятная женщина-провизор предлагает заменить, т.к. "кальцимин" где-то перерегистрируется, соглашаюсь, т.к. лекарство нужно и срочно, дома щенки, надо пропоить, а после майских праздников ветпрепаратов тоже не найдешь, привезут, конечно, но только через недельку, приходится брать человеческие лекарства, чтобы перебиться. Излагаю приятной тетеньке все вышесказанное, говорю, что баюсь аллергии, она нежно предлагает несколько препаратов, я, забыв дома очки говорю, что мечтаю о чем-то достаточно качественном, пусть и не слишком дешевом, чтобы у малышей не случилось аллергии и нужна не большая упаковка, т.к. в скорости надеюсь купить нормальный ветеринарный препарат. Добрая тетенька говорит, что препараты замечательные, в конце-концов, если щенки все не съедят, то можно подлечиться и людям, на что я возражаю, дескать, имею деформирующий артроз конечностей и мои суставы самостоятельно окостеневают очень неплохо, т.е. лишний кальций без рецепта врача я пить не собираюсь. Хорошо, дает препаратец, иду домой. Свинтив дома верхнюю крышку, ничего не повредив, т.к. чека была под свинчивающейся крышкой чувствую, что препарат - "здравствуй аллергия" и не только для щенков, но и для людей - воняет апльсинчиками. Читаю состав, и точно, полно составных элементов, и бонус - апельсиновое масло. Живя от аптеки в 5 минутах ходьбы, беру очки и иду читать дальше на остальных коробках самостоятельно. Конечно, в аптеке мне препарат не заменили на другой, сославшись на приказ Минздрава, еще и наехали, что как это так я осмеливаюсь говорить, что будет аллергическая реакция, ведь ее пока еще нет, до приема препарата. Поражаясь логике, я оформляю жалобную книгу, где до моей жалобы только благодарности, написанные подозрительно одинаковым почерком. Думаю вот еще в интернете связаться с сетью "мед-сервис", пусть объяснят своим неквалифицированым провизорам что такое аллергия и чем она вызывается, может заставят выучить состав препаратов, которые они рекомендуют, или просто читать научат на упаковке, а еще научат говорить слово "не знаю", если, действительно, не в курсе, а не заниматься только продажами со сладкой миной. Добрые такие, похоронят заживо, а глаза такие добрые-добрые.
Конечно, это не вопиющий развод, но хотелось бы получать квалифицированную консультацию хотя бы в аптеке, раз уж невозможно купить необходимые препараты. Говорю это как человек, имеющий на своем счету около десятка анафилактических шоков. Не болейте, обращайтесь в аптеки, где работают профессионалы.
 
тема нудная о заменах в аптеках и квалификации работающих там фармацевтов.

прихожу вечерком в аптеку "мед-сервис", круглосуточная, хочу купить "кальцимин"
КальцИмин - пищевая добавка
КальцЕмин - лекарственный препарат.
Так о каком препарате речь?

его нет, добрая, очень приятная женщина-провизор предлагает заменить, т.к. "кальцимин" где-то перерегистрируется, соглашаюсь, т.к. лекарство нужно и срочно, дома щенки, надо пропоить, а после майских праздников ветпрепаратов тоже не найдешь, привезут, конечно, но только через недельку, приходится брать человеческие лекарства, чтобы перебиться. Излагаю приятной тетеньке все вышесказанное, говорю, что баюсь аллергии, она нежно предлагает несколько препаратов, я, забыв дома очки говорю, что мечтаю о чем-то достаточно качественном, пусть и не слишком дешевом, чтобы у малышей не случилось аллергии и нужна не большая упаковка, т.к. в скорости надеюсь купить нормальный ветеринарный препарат. Добрая тетенька говорит, что препараты замечательные, в конце-концов, если щенки все не съедят, то можно подлечиться и людям, на что я возражаю, дескать, имею деформирующий артроз конечностей и мои суставы самостоятельно окостеневают очень неплохо, т.е. лишний кальций без рецепта врача я пить не собираюсь. Хорошо, дает препаратец, иду домой. Свинтив дома верхнюю крышку, ничего не повредив, т.к. чека была под свинчивающейся крышкой чувствую, что препарат - "здравствуй аллергия" и не только для щенков, но и для людей - воняет апльсинчиками. Читаю состав, и точно, полно составных элементов, и бонус - апельсиновое масло.
Данный препарат не противопоказан даже беременным и кормящим женщинам. Вам никто не мешал купить Глюканат Кальция в таблетках и вит Д3 в каплях.

Живя от аптеки в 5 минутах ходьбы, беру очки и иду читать дальше на остальных коробках самостоятельно. Конечно, в аптеке мне препарат не заменили на другой, сославшись на приказ Минздрава, еще и наехали, что как это так я осмеливаюсь говорить, что будет аллергическая реакция, ведь ее пока еще нет, до приема препарата.
Индивидуальная непереносимость есть у любого лекарственного препарата. Так что не применять лекарства вообще?

Поражаясь логике, я оформляю жалобную книгу, где до моей жалобы только благодарности, написанные подозрительно одинаковым почерком.
Вы еще проведите почерковедческую экспертизу:D. На самом деле все намного проще - основные благодарные и скандалящие покупатели - это постояные местные жители пенсионного возраста. И почерк скорее всего не один и тот-же, а просто СТАРЧЕСКИЙ.
Думаю вот еще в интернете связаться с сетью "мед-сервис", пусть объяснят своим неквалифицированым провизорам что такое аллергия и чем она вызывается, может заставят выучить состав препаратов, которые они рекомендуют, или просто читать научат на упаковке, а еще научат говорить слово "не знаю", если, действительно, не в курсе, а не заниматься только продажами со сладкой миной. Добрые такие, похоронят заживо, а глаза такие добрые-добрые.
Провизор- это специалист по лекарственным препаратам для ЛЮДЕЙ, а не для СОБАК. Вы сами изъявили желание применить лек.препарат для животного. Повторюсь- слабо было по таблице массы животного рассчитать необходимую дозу Кальция и вит.Д3 для его усвоения? И только ПОСЛЕ ЭТОГО идти в аптеку?

Конечно, это не вопиющий развод, но хотелось бы получать квалифицированную консультацию хотя бы в аптеке, раз уж невозможно купить необходимые препараты. Говорю это как человек, имеющий на своем счету около десятка анафилактических шоков. Не болейте, обращайтесь в аптеки, где работают профессионалы.
Обмен веществ у собак и людей отличается.
Или у Вас совместный прием лекарств с собаками?:eek::eek::eek:
 
Медсервис на жуковского возле севера - одни лохи, приходишь покупать аскорбинку - тулят какую то дорогую супер пупер, с боем вырываешь обычную, тоже самое анальгин, аспирин и т.д. заебали уже немного своими колхозными задрочками
 
Медсервис на жуковского возле севера - одни лохи, приходишь покупать аскорбинку - тулят какую то дорогую супер пупер, с боем вырываешь обычную, тоже самое анальгин, аспирин и т.д. заебали уже немного своими колхозными задрочками

Я не понял, а в чем лоховство? А может у Вас колхозный уровень- в ХХI веке продолжать лечиться откровенно устаревшими с чрезвычайно большим списком побочников, препаратами
Да, Вам предлагают более современные и эффективные препараты. Естественно, они более дорогие. Никто Вас насильно не заставляет покупать. Вам предлагается на выбор БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЕ препараты. А вот если первостольник пытается заменить рецептурный препарат на препарат другой группы-это плохо.
Я был ранее связан с фармацией. Могу сказать про уровень выпускников ФармАкадемии - понтов и гонора много, знаний мало, требования к зарплате- заоблачные.
 
Вот заграницей нельзя вообще покупать лекарства, типа антибиотиков и пр., без рецепта врача. Всё-таки, провизор или фармацевт - это не врач! Запомните это. Я просто знаю, что они прямо на работе практику проходят.
 
Всё-таки, провизор или фармацевт - это не врач! Запомните это. Я просто знаю, что они прямо на работе практику проходят.

Простите, а где же еще практику проходить, как не на работе?
 
Я не понял, а в чем лоховство? А может у Вас колхозный уровень- в ХХI веке продолжать лечиться откровенно устаревшими с чрезвычайно большим списком побочников, препаратами
Да, Вам предлагают более современные и эффективные препараты. Естественно, они более дорогие. Никто Вас насильно не заставляет покупать. Вам предлагается на выбор БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЕ препараты. А вот если первостольник пытается заменить рецептурный препарат на препарат другой группы-это плохо.
Я был ранее связан с фармацией. Могу сказать про уровень выпускников ФармАкадемии - понтов и гонора много, знаний мало, требования к зарплате- заоблачные.

Ты "был связан" с фармацией, а не фармацевт и хим образования у тебя тоже нет, так что подвяжи свой язык во-первых, а во-вторых объясни мне разницу между Аскорбиновой кислотой за 1грн и за 10грн.

И не надо лепить всякую херню, в большинство противогриппозных препаратов входит парацетомол на 90%, а остальная срань - для запаха и вкуса.

А то связан БЫЛ с фармацией и лепит то чему наслушался развозя по аптекам прокладки лох

Если я прихожу и прошу конкретный препарат, то я хочу получить именно его, а не то что мне предлагают взамен, т.к. то что я ХОЧУ у них есть
 
объясни мне разницу между Аскорбиновой кислотой за 1грн и за 10грн.

Многократная разница в цене на препараты с одинаковым действующим веществом может быть объяснена лишь происхождением этого вещества. Например, аскорбиновая кислота может быть синтезирована, то есть химического происхождения (что дешевле), либо быть природного происхождения, например, из цитрусовых (что дороже). Как следствие - разница в биодоступности, т.е. проценте усваиваемости. По аскорбинке цифр не помню, но, если говорить по затронутой ТС теме, то биодоступность кальция препарата Кальцемин (устричный кальций) примерно раз в 6-7 выше биодоступности кальция, содержащегося в таблетках глюконата кальция. Другими словами, для организма будет примерно одинаково - выпьете вы 1 таблетку Кальцемина или 6-7 таблеток глюконата кальция.
Все остальные факторы - степень очистки сырья, страна-производитель, удобство применения, качество упаковки и т.д. - на мой взгляд не стоят такой огромной разницы в цене.
 
Простите, а где же еще практику проходить, как не на работе?

Одно дело, когда врач проходит практику, а другое - когда работнику аптеки приходится проходить практику врача! Так понятно? Или нет?
 
По аскорбинке цифр не помню, но, если говорить по затронутой ТС теме, то биодоступность кальция препарата Кальцемин (устричный кальций) примерно раз в 6-7 выше биодоступности кальция, содержащегося в таблетках глюконата кальция. Другими словами, для организма будет примерно одинаково - выпьете вы 1 таблетку Кальцемина или 6-7 таблеток глюконата кальция.
Полный бред из рекламного проспекта.
 
Ты "был связан" с фармацией, а не фармацевт и хим образования у тебя тоже нет, так что подвяжи свой язык во-первых, а во-вторых объясни мне разницу между Аскорбиновой кислотой за 1грн и за 10грн.

И не надо лепить всякую херню, в большинство противогриппозных препаратов входит парацетомол на 90%, а остальная срань - для запаха и вкуса.

А то связан БЫЛ с фармацией и лепит то чему наслушался развозя по аптекам прокладки лох

Если я прихожу и прошу конкретный препарат, то я хочу получить именно его, а не то что мне предлагают взамен, т.к. то что я ХОЧУ у них есть

НЕуважаемый Valek!
1.ДА, я БЫЛ связан с фармацией, но это не значит что у меня нет специального образования. Если Вас заинтересует мое образование- сообщите, я Вам отвечу. Хотя, если у Вас хватит аналитических способностей, Вы можете проанализировать мои посты и с высокой долей вероятности определить мое образование.
2. Рассмотрим аскорбиновую кислоту различных производителей-
*аскорбиновая кислота №160, Киевский Витаминный Завод - дозировка 50мг.
*Витамин С, Концерн Стирол, дозировка Кислоты аскорбиновой-0,1995 г; натрия аскорбат в пересчете на кислоту аскорбиновую -0,3005 г;
*ВИТАМИН С, Hemofarm, дозировка 1000мг

Из краткой сравнительной таблицы видно, что препараты отличаются, как по составу, так и по дозировке, а также по производителю.
3.Действительно, большинство препаратов для симтоматического лечения простудных заболеваний содержат парацетамол. Но кроме него содержится еще ряд действующих веществ. Условно данная группа состоит из-
*жаропонижаещего и противовосполительного вещества (парацетамол, ацетилсалициловая к-та, нимесулид и т.д).
*веществ снижающих отечность слизистой (Фенирамин , Фенилпропаноламина гидрохлорид и т.д.)
*противоаллергические вещества (Хлорфенирамина малеат)
*вещества, повышающие общий тонус (кофеин)
*вещества, стимулирующие общий иммунитет (аскорбиновая к-та)

А то, что Вы по своей ВЫСОЧАЙШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, называете остальная срань - ароматизатор и подсластитель для того, чтобы сделать прием лекарств приятным, т.к. компоненты препарата обладают специфическим химическим вкусом.
4.Как человеку далекому от фармации сообщаю- люди с хим.образованием не имеют права работать в аптеке.
фармацевты-имеют право отпускать безрецептурные препараты, пищевые добавки, предметы медназначения, косметику.
провизоры- все вышеперечисленное+ рецептурные препараты.
5.Вы считаете, что я развозил прокладки и лох? Очень печально, что Ваш уровень мировозрения не позволяет сделать иные предположения.
6.По существующему порядку, первостольник несет ответственность за отпущенные препараты. Например, если Вы язвенник и настояли на отпуске Вам аспирина, Вы первый будете орать на каждом углу, что Вам продали непонятно что и Вам стало плохо.

И в конце реальная история- В США женщина судилась с фармацевтической компанией. Суть вопроса - женщина пользовалась противозачаточным гелем, который должен был давать 100%гарантию отсутствия беременности, однако женщина забеременела.
В процессе судебных разбирательств было установлено, что на упаковке не было написано, как применять этот гель (это было указано в листовке-вкладыше). И женщина мазала этот гель на хлеб и ела. Естественно препарат не помог.
К чему это я? А к тому, если у Вас уровень Эллочки Людоедки из "Двенадцати стульев" не надо этим хвастаться.
 
Останнє редагування:
Полный бред из рекламного проспекта.
Да?! :)
И поэтому вместо фруктов и овощей, содержащих природный вит С, Вы будете употреблять аскорбинку в таблетках и радоваться, что витамины получены? А вместо творога будете с радостью пить кальция глюконат или, страшно сказать, просто грызть мел? Ну-ну.

А если серьезно - откуда столько злобы и агрессии?
 
Полный бред из рекламного проспекта.
В теме появился еще один специалист, делающий безапеляционные выводы.

Условно можно выделить три поколения препаратов, содержащих кальций.

К первому поколению относятся простые соли кальция: глюконат, глицерофосфат, хлорид, лактат и др. Содержание элементарного кальция в различных солях варьирует (см. таблицу). Это необходимо учитывать, чтобы знать, сколько кальция на самом деле получает пациент, принимая тот или иной препарат.
Содержание элементарного кальция в препаратах солей кальция в 1000 мг соли / мг

Кальция карбонат-400
Кальция хлорид-270
Кальция фосфат двухосновный ангидрид-290
Кальция фосфат двухосновный дигидрид-230
Кальция фосфат трехосновный-400
Кальция глицерофосфат-191
Кальция цитрат-211
Кальция лактат-130
Кальция глюконат-90

Как свидетельствует многолетний опыт использования простых солей кальция, для полноценного усвоения их необходимо комбинировать с витамином D или его активными метаболитами.

Это послужило стимулом к разработке препаратов второго поколения — комплексов солей кальция с витамином D. В результате повысилась как биодоступность кальция, так и эффективность лечения. Однако использование этих препаратов требует взвешенного подхода в отношении длительности приема. Общеизвестно, что жирорастворимые витамины, в том числе витамин D, при длительном приеме способны кумулировать в организме. Чем выше содержание витамина D в препарате, тем значительнее риск кумуляции и развития гипервитаминоза. Последствиями гипервитаминоза D могут быть нарушения сократительной способности миокарда, функции печени, почек, других органов и систем. При длительном приеме таких препаратов необходим регулярный контроль уровня кальция в сыворотке крови и моче. Поэтому ученые вели настойчивый поиск пути снижения содержания витамина D в препаратах кальция и вместе с тем сохранения их эффективности.

Так появились препараты третьего поколения, в состав которых наряду с витамином D входят микроэлементы, дублирующие его кальцийсберегающие функции: прежде всего бор, цинк, медь и марганец.

Например, цинк обеспечивает активность более 200 ферментов, в том числе щелочной фосфатазы. Медь участвует в процессе синтеза коллагена и эластина, препятствует деминерализации костной ткани. Марганец нормализует синтез гликозоаминогликанов, необходимых для формирования костной и хрящевой ткани. Бор регулирует активность паратиреоидного гормона, ответственного за обмен кальция, магния, фосфора. Введение перечисленных микроэлементов в состав лекарственного средства позволяет снизить содержание витамина D, повысить безопасность препарата при длительном приеме и расширить сферу применения.
 
То,что на Вашем счету около десятка анафилактических шоков,
совершенно не значит,что у щенков тоже будет аллергическая реакция.
А вообще,трудно работать с людьми,которые считают,что в фарм университете учат ветеринарию.
 
Останнє редагування:
Конечно, в аптеке мне препарат не заменили на другой, сославшись на приказ Минздрава, еще и наехали, что как это так я осмеливаюсь говорить, что будет аллергическая реакция, ведь ее пока еще нет, до приема препарата.


Согласно ст. 20 Закона Украины “О защите прав потребителей” потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не подошел по каким-либо причинам и не может быть использован по назначению. Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату) по основаниям, указанным в данной статье, утверждается Кабинетом Министров Украины. Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 года № 172 “О реализации отдельных положений Закона Украины “О защите прав потребителей” утвержден Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату). В него, в частности, включены продовольственные товары, лекарственные средства, предметы сангигиены. Таким образом, приобретенные в аптеке лекарства надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Однако данный запрет не распространяется на случаи приобретения лекарственных средств ненадлежащего качества. Товаром ненадлежащего качества следует считать такой, который не соответствует требованиям нормативных документов, условиям договора или требованиям, которые к нему предъявляются предоставленной изготовителем или продавцом информацией, а также проданный по истечении срока годности или сфальсифицированный (п.п. 2 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1996 года № 5 “О практике рассмотрения гражданских дел по искам о защите прав потребителей”). Применительно к лекарственным средствам покупатель в случае продажи ему товара ненадлежащего качества в соответствии со ст. 14 Закона “О защите прав потребителей” вправе по своему выбору требовать замены препарата на аналогичный препарат надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены, расторжения договора и возмещения понесенных им убытков.
:);)
 
Конечно, в аптеке мне препарат не заменили на другой, сославшись на приказ Минздрава, еще и наехали, что как это так я осмеливаюсь говорить, что будет аллергическая реакция, ведь ее пока еще нет, до приема препарата.


Согласно ст. 20 Закона Украины “О защите прав потребителей” потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не подошел по каким-либо причинам и не может быть использован по назначению. Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату) по основаниям, указанным в данной статье, утверждается Кабинетом Министров Украины. Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 года № 172 “О реализации отдельных положений Закона Украины “О защите прав потребителей” утвержден Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату). В него, в частности, включены продовольственные товары, лекарственные средства, предметы сангигиены. Таким образом, приобретенные в аптеке лекарства надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Однако данный запрет не распространяется на случаи приобретения лекарственных средств ненадлежащего качества. Товаром ненадлежащего качества следует считать такой, который не соответствует требованиям нормативных документов, условиям договора или требованиям, которые к нему предъявляются предоставленной изготовителем или продавцом информацией, а также проданный по истечении срока годности или сфальсифицированный (п.п. 2 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1996 года № 5 “О практике рассмотрения гражданских дел по искам о защите прав потребителей”). Применительно к лекарственным средствам покупатель в случае продажи ему товара ненадлежащего качества в соответствии со ст. 14 Закона “О защите прав потребителей” вправе по своему выбору требовать замены препарата на аналогичный препарат надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены, расторжения договора и возмещения понесенных им убытков.
:);)

Вы выдернули информацию из контекста. Никто не писал, что топикстартеру продали некачественный препарат. При желании, он может пойти в аптеку и потребовать показать сертификат на данную серию препарата, запись в журнале входного контроля. Если человеку стало плохо от приема лекарственных препаратов и он обратился к медикам, то они сами сообщат о не характерном действии препарата. По цепочке информация попадет в Фармкомитет, который в случае поступления нескольких аналогичных жалоб может приостановить обращение препарата.
Если покупателю кажется, что с лекарством что-то не так (не тот цвет, вкус, консистенция, запах, вес, не такая упаковка) всегда можно обратиться Госфарминспекцию на ул.Гражданскую.

А теперь ответьте, какой пункт у топикстартера подпадает под Вашу информацию-
1.Лекарственный препарат не соответствует сертификату.
2.Лекарственный препарат не соответствует регистрационному досье в Фармкомитете.
3. Сопроводительная документация не соответствует Лекарственному препарату.
4.Лекарственный препарат просрочен.
5.Лекарственный препарат имеет признаки фальсификации.
6.Провизором в аптеке сообщена информация, не соответствующая информации в листовке-вкладыше препарата.
7.У покупателя появились не характерные побочные эффекты от приема препарата.

Для примера- образец реакции на фальсифицированный лекарственный препарат и на проблемный лекарственный препарат
ПРИПИС

від 20.04.2010 р. № 6514–03/07.3/17–10

На підставі повідомлення про серйозну побічну реакцію при застосуванні серії 8221 лікарського засобу ПАНАДОЛ БЕБІ, суспензія для перорального застосування, педіатрична, 120 мг/5 мл по 100 мл у флаконах № 1, виробництва «Глаксо Веллком Продакшн», Франція (реєстраційне посвідчення UA/2562/02/01) та у відповідності до ст. 15 Закону України «Про лікарські засоби», Положення про Державну інспекцію з контролю якості лікарських засобів МОЗ України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20.12.08 № 1121 зі змінами, п. 3.2.6. «Порядку заборони (зупинення) та вилучення з обігу лікарських засобів на території України», затвердженого наказом МОЗ України від 12.12.01 № 497, зареєстрованого Міністерством юстиції України від 28.12.01 № 1091/6282 зі змінами, і «Інструкції про порядок контролю якості лікарських засобів під час оптової та роздрібної торгівлі», затвердженої наказом МОЗ України від 30.10.01 № 436, зареєстрованої Міністерством юстиції України від 05.02.02 № 107/6395, ТИМЧАСОВО ЗАБОРОНЯЮ реалізацію (торгівлю) та застосування лікарського засобу ПАНАДОЛ БЕБІ, суспензія для перорального застосування, педіатрична, 120 мг/5 мл по 100 мл у флаконах № 1, серії 8221, виробництва «Глаксо Веллком Продакшн», Франція, до окремого рішення Державної інспекції з контролю якості лікарських засобів МОЗ України.

Суб’єктам господарювання, які здійснюють реалізацію (торгівлю), зберігання та застосування лікарських засобів, в десятиденний термін після одержання припису перевірити наявність лікарського засобу ПАНАДОЛ БЕБІ, суспензія для перорального застосування, педіатрична, 120 мг/5 мл по 100 мл у флаконах № 1, серії 8221, виробництва «Глаксо Веллком Продакшн», Франція.

При виявленні зразків цього лікарського засобу вжити заходи щодо вилучення його з обігу шляхом поміщення в карантин.

Суб’єкту господарювання, при виявленні вказаного лікарського засобу, повідомити територіальну державну інспекцію з контролю якості лікарських засобів за місцем розташування про вжиті заходи щодо виконання припису. При наступних поставках лікарського засобу суб’єкт господарювання повинен вжити заходів щодо запобігання придбанню, реалізації та застосуванню лікарського засобу, наведеного в приписі.

Контроль за виконанням припису здійснюють територіальні державні інспекції за місцем розташування.

Невиконання припису тягне за собою відповідальність згідно чинного законодавства України.
Заступник Голови А.Д.Захараш​

ПРИПИС

від 22.04.2010 р. № 6718–03/07.3/17–10

У відповідності до ст. 15 Закону України «Про лікарські засоби», Положення про Державну інспекцію з контролю якості лікарських засобів МОЗ України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20.12.08 за № 1121, із змінами, п. 3.1.5. «Порядку заборони (зупинення) та вилучення з обігу лікарських засобів на території України», затвердженого наказом МОЗ України від 12.12.01 за № 497, зареєстрованого Міністерством юстиції України від 28.12.01 за № 1091/6282 зі змінами, які затверджені наказом МОЗ від 08.07.04 за № 348, і «Інструкції про порядок контролю якості лікарських засобів під час оптової та роздрібної торгівлі», затвердженої наказом МОЗ України від 30.10.01 за № 436, зареєстрованої Міністерством юстиції України від 05.02.02 за № 107/6395, та у зв’язку із повідомленням ТОВ «Аветра» що починаючи із січня 2008 року лікарський засіб БАЛЬЗАМ ВІГОР, бальзам по 500 мл у пляшках підприємством ТОВ «Аветра», Україна, не вироблявся, ЗАБОРОНЯЮ реалізацію (торгівлю), зберігання та застосування всіх серій лікарського засобу БАЛЬЗАМ ВІГОР, бальзам по 500 мл у пляшках, з маркуванням виробника ТОВ «Аветра», Україна.

Суб’єктам господарювання, які здійснюють реалізацію (торгівлю), зберігання та застосування лікарських засобів, в десятиденний термін після одержання припису перевірити наявність всіх серій лікарського засобу засобу БАЛЬЗАМ ВІГОР, бальзам по 500 мл у пляшках, з маркуванням виробника ТОВ «Аветра», Україна, і вжити заходи щодо його вилучення з обігу шляхом знищення.

Суб’єкту господарювання, при наявності вказаного лікарського засобу, повідомити територіальну державну інспекцію з контролю якості лікарських засобів за місцем розташування про вжиті заходи щодо виконання припису. У разі знищення відходів лікарського засобу, в двотижневий строк направити до територіальної державної інспекції з контролю якості лікарських засобів за місцем розташування копію акта про знищення відходів лікарського засобу. При наступних поставках лікарського засобу суб’єкт господарювання повинен вжити заходів щодо запобігання придбанню, реалізації та застосуванню лікарського засобу, наведеного в приписі.

Контроль за виконанням припису здійснюють територіальні державні інспекції за місцем розташування.

Невиконання припису тягне за собою відповідальність згідно чинного законодавства України.
Заступник Голови А.Д.Захараш​
 
Останнє редагування:
RDM, даже по твоему перечисленному это 6 пункт.
даже при учете того, что ТС покупал витамины для щенков, он все же попросил лекарство со словами
тобы у малышей не случилось аллергии
это значит что надо было дать детское лекарство с минимальным содержанием добавок. на что он получил таблетки с апельсиновым маслом. зашибись!
 
Вы выдернули информацию из контекста. Никто не писал, что топикстартеру продали некачественный препарат. При желании, он может пойти в аптеку и потребовать показать сертификат на данную серию препарата, запись в журнале входного контроля. Если человеку стало плохо от приема лекарственных препаратов и он обратился к медикам, то они сами сообщат о не характерном действии препарата. По цепочке информация попадет в Фармкомитет, который в случае поступления нескольких аналогичных жалоб может приостановить обращение препарата.
Если покупателю кажется, что с лекарством что-то не так (не тот цвет, вкус, консистенция, запах, вес, не такая упаковка) всегда можно обратиться Госфарминспекцию на ул.Гражданскую.

А теперь ответьте, какой пункт у топикстартера подпадает под Вашу информацию-
1.Лекарственный препарат не соответствует сертификату.
2.Лекарственный препарат не соответствует регистрационному досье в Фармкомитете.
3. Сопроводительная документация не соответствует Лекарственному препарату.
4.Лекарственный препарат просрочен.
5.Лекарственный препарат имеет признаки фальсификации.
6.Провизором в аптеке сообщена информация, не соответствующая информации в листовке-вкладыше препарата.
7.У покупателя появились не характерные побочные эффекты от приема препарата.

Для примера- образец реакции на фальсифицированный лекарственный препарат и на проблемный лекарственный препарат
ПРИПИС

від 20.04.2010 р. № 6514–03/07.3/17–10

На підставі повідомлення про серйозну побічну реакцію при застосуванні серії 8221 лікарського засобу ПАНАДОЛ БЕБІ, суспензія для перорального застосування, педіатрична, 120 мг/5 мл по 100 мл у флаконах № 1, виробництва «Глаксо Веллком Продакшн», Франція (реєстраційне посвідчення UA/2562/02/01) та у відповідності до ст. 15 Закону України «Про лікарські засоби», Положення про Державну інспекцію з контролю якості лікарських засобів МОЗ України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20.12.08 № 1121 зі змінами, п. 3.2.6. «Порядку заборони (зупинення) та вилучення з обігу лікарських засобів на території України», затвердженого наказом МОЗ України від 12.12.01 № 497, зареєстрованого Міністерством юстиції України від 28.12.01 № 1091/6282 зі змінами, і «Інструкції про порядок контролю якості лікарських засобів під час оптової та роздрібної торгівлі», затвердженої наказом МОЗ України від 30.10.01 № 436, зареєстрованої Міністерством юстиції України від 05.02.02 № 107/6395, ТИМЧАСОВО ЗАБОРОНЯЮ реалізацію (торгівлю) та застосування лікарського засобу ПАНАДОЛ БЕБІ, суспензія для перорального застосування, педіатрична, 120 мг/5 мл по 100 мл у флаконах № 1, серії 8221, виробництва «Глаксо Веллком Продакшн», Франція, до окремого рішення Державної інспекції з контролю якості лікарських засобів МОЗ України.

Суб’єктам господарювання, які здійснюють реалізацію (торгівлю), зберігання та застосування лікарських засобів, в десятиденний термін після одержання припису перевірити наявність лікарського засобу ПАНАДОЛ БЕБІ, суспензія для перорального застосування, педіатрична, 120 мг/5 мл по 100 мл у флаконах № 1, серії 8221, виробництва «Глаксо Веллком Продакшн», Франція.

При виявленні зразків цього лікарського засобу вжити заходи щодо вилучення його з обігу шляхом поміщення в карантин.

Суб’єкту господарювання, при виявленні вказаного лікарського засобу, повідомити територіальну державну інспекцію з контролю якості лікарських засобів за місцем розташування про вжиті заходи щодо виконання припису. При наступних поставках лікарського засобу суб’єкт господарювання повинен вжити заходів щодо запобігання придбанню, реалізації та застосуванню лікарського засобу, наведеного в приписі.

Контроль за виконанням припису здійснюють територіальні державні інспекції за місцем розташування.

Невиконання припису тягне за собою відповідальність згідно чинного законодавства України.
Заступник Голови А.Д.Захараш​

ПРИПИС

від 22.04.2010 р. № 6718–03/07.3/17–10

У відповідності до ст. 15 Закону України «Про лікарські засоби», Положення про Державну інспекцію з контролю якості лікарських засобів МОЗ України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20.12.08 за № 1121, із змінами, п. 3.1.5. «Порядку заборони (зупинення) та вилучення з обігу лікарських засобів на території України», затвердженого наказом МОЗ України від 12.12.01 за № 497, зареєстрованого Міністерством юстиції України від 28.12.01 за № 1091/6282 зі змінами, які затверджені наказом МОЗ від 08.07.04 за № 348, і «Інструкції про порядок контролю якості лікарських засобів під час оптової та роздрібної торгівлі», затвердженої наказом МОЗ України від 30.10.01 за № 436, зареєстрованої Міністерством юстиції України від 05.02.02 за № 107/6395, та у зв’язку із повідомленням ТОВ «Аветра» що починаючи із січня 2008 року лікарський засіб БАЛЬЗАМ ВІГОР, бальзам по 500 мл у пляшках підприємством ТОВ «Аветра», Україна, не вироблявся, ЗАБОРОНЯЮ реалізацію (торгівлю), зберігання та застосування всіх серій лікарського засобу БАЛЬЗАМ ВІГОР, бальзам по 500 мл у пляшках, з маркуванням виробника ТОВ «Аветра», Україна.

Суб’єктам господарювання, які здійснюють реалізацію (торгівлю), зберігання та застосування лікарських засобів, в десятиденний термін після одержання припису перевірити наявність всіх серій лікарського засобу засобу БАЛЬЗАМ ВІГОР, бальзам по 500 мл у пляшках, з маркуванням виробника ТОВ «Аветра», Україна, і вжити заходи щодо його вилучення з обігу шляхом знищення.

Суб’єкту господарювання, при наявності вказаного лікарського засобу, повідомити територіальну державну інспекцію з контролю якості лікарських засобів за місцем розташування про вжиті заходи щодо виконання припису. У разі знищення відходів лікарського засобу, в двотижневий строк направити до територіальної державної інспекції з контролю якості лікарських засобів за місцем розташування копію акта про знищення відходів лікарського засобу. При наступних поставках лікарського засобу суб’єкт господарювання повинен вжити заходів щодо запобігання придбанню, реалізації та застосуванню лікарського засобу, наведеного в приписі.

Контроль за виконанням припису здійснюють територіальні державні інспекції за місцем розташування.

Невиконання припису тягне за собою відповідальність згідно чинного законодавства України.
Заступник Голови А.Д.Захараш

:клас: Совершенно с вами согласен. Де юро претензии покупателя совершенно безосновательны. А медсервис действительно одна из лучших аптечных сетей в Украине.
P.S. А бальзам Вигор годика полтора после официального закрытия завода продавался в медсервисе??!​
 
Останнє редагування:
Топикстартер пришел в аптеку и сам выбрал Кальцемин-
прихожу вечерком в аптеку "мед-сервис", круглосуточная, хочу купить "кальцимин"
.
И непонятно, что он в итоге купил. Тем не менее он ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО шел за КАЛЬЦЕМИНОМ, в показаниих которого указано- прием с 5лет.

И поймите- провизор и ветеринар - разные специальности!

:клас: Совершенно с вами согласен. Ин юро претензии покупателя совершенно безосновательны. А медсервис действительно одна из лучших аптечных сетей в Украине.
P/S/. И юристы у них хорошие. ;)
P.S.S. А бальзам Вигор годика полтора после официального закрытия завода продавался в медсервисе??!
1.Де факто тоже не вижу оснований для притензий.
2.Насчет юристов- я даже не уверен, что они есть у них в Харькове ( и какое это имеет отношение к теме?).
3.Продавался ли Вигор и есть ли он сейчас в аптеках - понятия не имею.
Для справки: Вигор выпускался несколькими производителями-
ООО "Аветра"
ВАТ Біолік
 
Уважаемые,
1. нечего обвинять меня в незнании кто такой ветеринар и кто такой провизор, складывается мнение, что Вы просто работаете в или с "мед-сервисом", в своем посте я пишу, что меня бы вполне устроил ответ провизора "не знаю", если провизор, действительно, не считает себя ветеринаром;
2. о "де юре" речь не идет, речь идет как раз о том, что провизор, не будучи ветеринаром, советует, и как я понимаю, движимый не желанием помочь, а желанием продать, т.е. относится к покупателю только как к носителю денег, а не как к живому существу, на мой взгляд, продавец подобного типа вообще, как бы это сказать помягче, не совсем человек, т.к. человек умеет сопереживать и сочувствовать;
3. не стоит давать мне советы о качестве препаратов кальция, несмотря на Ваше фармацевтическое образование, т.к. я прислушиваюсь только к советам своего ветеринара;
4. не переубедили.

Спасибо за поддержку тем, кто меня правильно понял.
 
Назад
Зверху Знизу