Альтернатива гормональным контрацептивам - посоветуйте

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2008
Повідом.: 4967
Альтернатива гормональным контрацептивам - посоветуйте

Ну, извините, если где-то уже было, но в поиске нашла только отзывы о том, как на кого гормональные таблетки подействовали.
У меня другая проблема. Нужно найти равнозначно эффективную замену таблеткам. Пью их без перерыва почти 2,5 года, до этого пила еще почти 6 лет, потом прекратила их принимать (добрые врачи посоветовали сделать перерыв, а то мол, месячные могут совсем исчезнуть), месячные исчезли сразу, на 9 месяцев беременности и полгода после родов:))) Сейчас хочу снова бросить, т.к. хочу проверить один их якобы побочный эффект. У меня на изменение погоды сильные мигрени, так вот, уже не первый раз слышу, что это может быть именно от таблеток. Скажу сразу, что меня полностью устраивает эффект таблеток - абсолютно незаметные месячные, тогда как без них - 3 дня просто умираю, довольно болезненные. Да и других побочных эффектов не вижу, все замечательно. Вариант спирали рассматриваю как не очень эффективный, ибо есть наглядный пример - моя младшая сестра, которая "получилась", когда у мамы была спираль. В общем, категорически не планирую сейчас больше детей, что посоветуете замужней даме, противнице абортов и нежелательных беременностей?
 
Из достаточно надежных средств предохранения могу назвать презерватив и перевязку маточных труб.
 
Не, так радикально не хочу, а презерватив с мужем - как-то не хочется, да и не такой все-таки надежный, как таблетки.
 
а спираль не желаете?? у меня стояла 5 лет и никаких проблем ..
PS.презервативы тоже не люблю
 
У меня тоже стояла спираль 5 лет- жалоб не было, но на УЗИ выплыл хронический аднексит, который связываю именно со спиралью..:(
Да и из беседы "по душам" со своим гинекологом - она не рекомендует спирали(кроме лечебных, с гормонами - но это для женщин с проблемами, хотя ставят сейчас многим), т.к. постоянно сталкивается с различными воспалительными на фоне. Как альтернативу гормональным - есть ещё такая местная контрацепция - "фарматекс", в разных формах, мне больше нравятся таблетки. Есть заморочки по правильному применению(нельзя мыться с мылом "до и после", например). Мне их советовала врач, пока меня очень устраивает:)
Спираль в принципе очень стрёмный метод предохранения - подходит только абсолютно здоровым женщинам. Плохо приживается - у нескольких моих подруг было отторжение, у одной замершая беременность,"намотанная" вокруг спирали - пришлось делать выскабливание, практически аборт.. Так что спираль я бы не советовала. Ещё когда спираль стояла были более обильные и болезненные месячные, чем сейчас.
 
Вот и меня смущает спираль именно по причине болезненных и длительных месячных. Они еще и чаще, чем обычно происходят. А Фарматексом пользовалась, когда кормила грудью киндера, так помимо заморочек, вроде мыться с мылом, еще и постоянный страх, что а вдруг таки залет, т.к. по статистике, они дают гарантию что-то вроде 90%. С моим счастьем:) (первый ребенок очень неожиданным получился:))) обязательно попаду в те 10%
 
Методов контрацепции масса, у каждого свои плюсы и минусы:)
Эффективность различных методов контрацепции (вытянуто с интернета, откуда не помню:))
Метод контрацепции Коэффициент неудач
Внутриматочная
Внутриматочные средства 2-3 %
Внутриматочное средство с гормоном или медью 0.5-1 %
Естественные методы
Ритмический (календарный) 10 %
Измерение базальной температуры 8 %
Наблюдение за цервикальной слизью 8 %
Симптотермальный метод 6 %
Прерванное половое сношение 18 %
Барьерная (механическая)
Презерватив 12 %
Презерватив со спермицидом 2 %
Колпачок 8-27. %
Диафрагма 14.3-18.6 %
Хирургическая контрацепция
Мужская стерилизация 0 %
Женская стерилизация 0 %
Гормональная контрацепция
Комбинированные оральные контрацептивы менее 0.1 %
Прогестиновые препараты 1.1 %
Пролонгированные препараты 0.2 %
Посткоитальная контрацепция менее 3 %
Химическая
Желе, кремы 2-29 %
Пены 4-36 %
Другие методы
Метод лактационной аменореи
2-3 %
Абстиненция (полное воздержание) 0 %

Коэффициент неудач - процент забеременевших женщин, использующих метод в течение одного года. Выражается в процентах. Если коэффициент неудач 6% это означает, что из 100 женщин, использующих метод, в течение года беременными стали 6.

От себя: если менструация болезненная, а гормональные таблетки приносят ощутимое облегчение, может стоит поменять таблетки на другие(сдать анализы на гормоны, с врачом посоветоваться)чтобы не было таких побочных явлений? перерывы в приеме делать обязательно нужно, тут все врачи единодушны, и добрые и не очень:D.
Можно в "опасные" дни использовать дополнительные средства))
 
В общем, как мне выписывали таблетки в нашей районнной поликлинике. Прихожу, говорю, вот, выпишите, направьте на анализы, и т.д. А доктор мне (руки писать "доктор" отказываются:))) - вон, пойдите, почитайте на стенде в коридоре, и выбирайте.:eek:

Я пошла к другому врачу, та достала из стола список препаратов и говорит- что принимали раньше, я то-то и то-то, Ой, говорит, это уже препарат крайне устаревший, вот, попробуйте этот. Принимала его месяца 4, и куча побочных эффектов, из которых - бессимптомные кровотечения - это просто самое легкое, что было. Пришла к ней снова - она мне, что не подходит?, а ну тогда попробуйте вот этот. "Вот этот" и принимаю сейчас. Вроде все нормально. По понятным причинам имен горе-докторов и препаратов не называю.
 
Да, самый популярный метод "научного тыка"...ситуация, впрочем,не новая) я ещё со студенческих времен зареклась ходить к "районным" спецам. Отзывы подруг, которые туда все-таки попадают меня в этом мнении укрепляют с каждым разом:). Правда, частные - тоже не гарантия уровня, но уж на анализы направят - в любом случае, хотя бы "для профилактики":D
Раскладку на гормоны сдать -то можно, но её ж надо уметь ещё "прочитать", и знать дозы в разных ОК. Тут как бы сложно без врача разобраться..
 
Презерватив! Хотя, может порваться:( Есть ещё противозачаточный пластырь, который наклеивается на тело, он выделяет гормоны. Свечи, вагинальные таблетки. А лучше всего презерватив+свечи.
 
Назад
Зверху Знизу