Алименты

При наличии исполнительного "по-тихому накапало"...
Советую Вам еще и самому прочитать: Статья 195. Семейного кодекса украины "Определение задолженности по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода)" и ст.74 Закона "Об исполнительном производстве...
Почему? Потому что тут есть свои нюансы расчета. На "светлый миг" перерасчета намного лучше будет, если Вы трудоустроитесь официально или хотя бы станете на учет в центр занятости... :(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Ч.4 ст. 70 вышеуказанного закона четко дает возможность взыскивать до 70% в таких случаях, не упекая папашу... Но про разъяснения, конечно, почитала бы с удовольствием
Есть они родные в старых правовых актах! Просто мне сейчас не "под руку" их снова искать...
Но вот пример из судебной практики приведу:
2012 год. Иск. Папа просит "уменьшить размер взыскиваемых с него алиментов, который взыскивается с него в пользу двух ответчиц на двух детей с 1/4 до 1/6 части всех его заработков(доходов) за месяц, но не меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Исковые требования обосновал тем, что размер взыскиваемых алиментов превышает половину его заработной платы и это ставит его в тяжелое материальное положение." Суд удовлетворил.
Мамы не согласились с этим и в аппеляционной жалобе свои возражения обосновали так: "Суд не взял во внимание то, что в соответствии с действующим законодательством размер отчислений из заработной платы в случае взыскания алиментов на несовершенолетних детей не может превышать 70% заработной платы, а следовательно, определенный к взысканию с истца размер алиментов по двум решениям суда не нарушает его права".
На что аппеляционный суд прописал: " Ссылка в аппеляционной жалобе на то, что в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей размер отчислений из заработной платы не может превышать 70% касается предельного предела (стосуються граничної межі) при проведении удержания из заработной платы должника по исполнительным документам в ходе осуществления исполнительного производства для погашения в полном объеме задолженности, в т.ч. по алиментам".
Ниже даю ссылочку, где можно более понятно прочитать про все те ограничения:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Буду рада, если окажется полезным.



Цитата:
Сообщение от Lubika Посмотреть сообщение
У меня к Вам простой вопрос.
Как исполнить решение суда, если оно гласит :
...."алименты в размере 20 гривен, но не меньше, чем 30% прожиточного минимума на каждого ребенка" ?
в ст. 184 ч. 3 прямой ответ на Ваш вопрос.
По логике - да! но если по написанному .... трудно себе представляю!..:(
Тут суд установил конкретный размер алиментов в твердой денежной сумме. Вопреки требованиям ч.2 ст.182 СК Украины дополнительно установил минимальный размер взыскиваемых алиментов, да еще и на каждого ребенка. Поэтому такие решения часто обжалуются и из резолютивной части решения суда исключаются слова " не меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста..."
 
Останнє редагування:
Посоветуйте пожалуйста грамотного адвоката по бракоразводным делам при наличии детей.За мужем стоит куча юристов,и боюсь решения будут не в пользу ребеэнка
 
Посоветуйте пожалуйста грамотного адвоката по бракоразводным делам при наличии детей.За мужем стоит куча юристов,и боюсь решения будут не в пользу ребеэнка
А в чем проблема? Если речь только о расторжении брака, сложностей никаких. По алиментам тоже.

Единственное - может быть затяжка по времени.
 
А в чем проблема? Если речь только о расторжении брака, сложностей никаких. По алиментам тоже.

Единственное - может быть затяжка по времени.

Проблема в том что мне нужна помощь в составлении искового заявления,муж чп и показывает нулевки в доходах,хотя зарабатывает не мало.У меня часто болеющий ребенок,значит нужно приложить документы,свидетельствующие об этом,также у меня низкий доход 2700 чистыми,т.е грамотно это все оформить.Так как муж не собирается платить госпошлину,вместе с иском о разводе я хотела бы подать на алименты,чтобы не платить дважды

Скажите,пожалуйста,при нулевых доходах на какие алименты можно рассчитывать?
 
Проблема в том что мне нужна помощь в составлении искового заявления,муж чп и показывает нулевки в доходах,хотя зарабатывает не мало.У меня часто болеющий ребенок,значит нужно приложить документы,свидетельствующие об этом,также у меня низкий доход 2700 чистыми,т.е грамотно это все оформить.Так как муж не собирается платить госпошлину,вместе с иском о разводе я хотела бы подать на алименты,чтобы не платить дважды
Скажите,пожалуйста,при нулевых доходах на какие алименты можно рассчитывать?

Болезни ребенка - это дополнительный расходы. Показать можно, но на размер не повлияет существенно. Ваш доход не при делах в вопросе назначения алиментов с мужа.
Кто подает в суд, тот и платит судебный сбор (потом взыскивается с проигравшей стороны). Дважды платить не надо, так как алименты относят к льготной категории и за них не платится сбор.
При отсутствии дохода исполнитель будет считать процент (который назначит суд) от средней зарплаты по региону или же твердую сумму, зависит от того, что именно Вы попросите.
 
Болезни ребенка - это дополнительный расходы. Показать можно, но на размер не повлияет существенно. Ваш доход не при делах в вопросе назначения алиментов с мужа.
Кто подает в суд, тот и платит судебный сбор (потом взыскивается с проигравшей стороны). Дважды платить не надо, так как алименты относят к льготной категории и за них не платится сбор.
При отсутствии дохода исполнитель будет считать процент (который назначит суд) от средней зарплаты по региону или же твердую сумму, зависит от того, что именно Вы попросите.

Всмысле с проигравшей стороны?С того кто будет платить алименты?

А при назначении судом алиментов он может свободноивыехать заграницу на пмж?
 
Всмысле с проигравшей стороны?С того кто будет платить алименты?

За алименты не платится судебный сбор, я же написала. Поэтому человек просто будет платить алименты.
Пример: Вы у соседа одолжили миллион и не отдали. Он подал в суд, оплатив при этом судебный сбор. Выиграл дело и с Вас взыскали и судебный сбор тоже.
 
За алименты не платится судебный сбор, я же написала. Поэтому человек просто будет платить алименты.
Пример: Вы у соседа одолжили миллион и не отдали. Он подал в суд, оплатив при этом судебный сбор. Выиграл дело и с Вас взыскали и судебный сбор тоже.

Спасибо,значит адвокат впринципе и не нужен?
 
А при назначении судом алиментов он может свободноивыехать заграницу на пмж?

Когда именно? В процессе суда? После него?
Пока не закроют выезд, сможет. Но вообще после назначения уже построже и нужно будет либо наперед всю сумму оплатить, либо же недвижимость на ребенка переписать в уплату. Хотя есть такие, кто обходит и выезжает. Зависит от того, куда ехать и насколько официально подразумевает слова ПМЖ.

Спасибо,значит адвокат впринципе и не нужен?

Вы сейчас общаетесь с адвокатами, так что как минимум для того, чтобы правильно Вас направить и подсказать, нужен. Ну и сумма алиментов может от этого зависеть. Хотя если будете просить стандартную 1/4 от дохода, то скорее не нужен. Зависит от того, как сопротивляться муж будет. Ведь может быть 1/3, а может и 1/6 от дохода (в математическом смысле в 2 раза разница, если для Вас это имеет значение).
 
Проблема в том что мне нужна помощь в составлении искового заявления,муж чп и показывает нулевки в доходах,хотя зарабатывает не мало.У меня часто болеющий ребенок,значит нужно приложить документы,свидетельствующие об этом,также у меня низкий доход 2700 чистыми,т.е грамотно это все оформить.Так как муж не собирается платить госпошлину,вместе с иском о разводе я хотела бы подать на алименты,чтобы не платить дважды
Экономия не всегда к добру. Я бы советовал делать развод отдельно от всего остального, иначе, если развод затянется, затянутся и другие вопросы.
значит адвокат впринципе и не нужен?
Это только Вам решать... Можете заказать иск и получить консультацию по дальнейшим действиям, можете нанять юриста/адвоката для полного ведения дела (как в суде, так и после).
"Финансовый иск" я бы рекомендовал заказать, чтобы потом Вы свинтопрульно не носились по юристам/адвокатам со словами: ":eek: А-а-а!.. Суд мне указал недостатки в иске и дал срок их устранить, помогите...:eek:".
Об остальном Вам уже LaDiva написала вполне определенно.
 
Останнє редагування:
Экономия не всегда к добру. Я бы советовал делать развод отдельно от всего остального, иначе, если развод затянется, затянутся и другие вопросы.

Это только Вам решать... Можете заказать иск и получить консультацию по дальнейшим действиям, можете нанять юриста/адвоката для полного ведения дела (как в суде, так и после).
"Финансовый иск" я бы рекомендовал заказать, чтобы потом Вы свинтопрульно не носились по юристам/адвокатам со словами: ":eek: А-а-а!.. Суд мне указал недостатки в иске и дал срок их устранить, помогите...:eek:".
Об остальном Вам уже LaDiva написала вполне определенно.

Я приняла решение сначала подать иск на развод,а потом уже позже на алименты.Как Вы считаете,правильно?просто есть опасения,что бывший муж хочет взять кредит на большую сумму
 
Я приняла решение сначала подать иск на развод,а потом уже позже на алименты.Как Вы считаете,правильно?просто есть опасения,что бывший муж хочет взять кредит на большую сумму

Тут нет правильно или неправильно. Но к чему тянуть с алиментами? Подавайте одновременно 2 разных иска (судебный сбор за алименты не платится, повторяю снова). Алименты назначаются с дня подачи иска - чем позже подадите, тем позже получите. А развод может и затянуться. Потому подача раздельно часто разумна, но подача поочереди, ИМХО, нет. Ведь если будете пол года разводиться, то в это время ребенок мог бы уже давно алименты получать, а Вы будете резину тянуть.
А кредит Вашему мужу процесс развода не помешает взять.
 
Тут нет правильно или неправильно. Но к чему тянуть с алиментами? Подавайте одновременно 2 разных иска (судебный сбор за алименты не платится, повторяю снова). Алименты назначаются с дня подачи иска - чем позже подадите, тем позже получите. А развод может и затянуться. Потому подача раздельно часто разумна, но подача поочереди, ИМХО, нет. Ведь если будете пол года разводиться, то в это время ребенок мог бы уже давно алименты получать, а Вы будете резину тянуть.
А кредит Вашему мужу процесс развода не помешает взять.

Если он в браке или в процессе развода возьмет кредит,и допустим не сможет его платить,я буду как-то ответственна по этому кредиту?(может не совсем понятно озвучила свою мысль)
 
Если он в браке или в процессе развода возьмет кредит,и допустим не сможет его платить,я буду как-то ответственна по этому кредиту?(может не совсем понятно озвучила свою мысль)

Банки пытаются давить на то, что все в браке делается с обоюдного согласия и в интересах семьи. Но есть еще требование брать у другого супруга согласие на кредит. Это именно к ответу на вопрос.
Но это не к моему ответу - муж может сделать это в процессе развода.
 
Тут нет правильно или неправильно. Но к чему тянуть с алиментами? Подавайте одновременно 2 разных иска (судебный сбор за алименты не платится, повторяю снова). Алименты назначаются с дня подачи иска - чем позже подадите, тем позже получите. А развод может и затянуться. Потому подача раздельно часто разумна, но подача поочереди, ИМХО, нет.
Вот именно. Есть смысл подавать эти иски параллельно.
Тем более, что наличие/расторжение/отсутствие брака не снимает обязанности по содержанию ребенка родителем, живущим отдельно от него, т.к. супружеские и родительско-детские правоотношения - совсем разные категории.
Если он в браке или в процессе развода возьмет кредит,и допустим не сможет его платить,я буду как-то ответственна по этому кредиту?
Теоретически банк может предъявить к Вам иск по этому кредиту, т.к. формулировка "В интересах семьи" законодательством Украины четко не пояснена. Но станет ли банк это делать, - вопрос...
Потому коль уж знаете о корыстных планах мужа, не тяните с разводом. И постарайтесь ускорить процесс развода по-максимуму (это возможно).
 
Останнє редагування:
Вот именно. Есть смысл подавать эти иски параллельно.
Тем более, что наличие/расторжение/отсутствие брака не снимает обязанности по содержанию ребенка родителем, живущим отдельно от него, т.к. супружеские и родительско-детские правоотношения - совсем разные категории.

Теоретически банк может предъявить к Вам иск по этому кредиту, т.к. формулировка "В интересах семьи" законодательством Украины четко не пояснена. Но станет ли банк это делать, - вопрос...
Потому коль уж знаете о корыстных планах мужа, не тяните с разводом. И постарайтесь ускорить процесс развода по-максимуму (это возможно).
А по какой причине может затянуться судебное разбирательство?
 
А по какой причине может затянуться судебное разбирательство?

От субъективных до объективных. Субъективно: поведение мужа - затягивание процесса, просьба о сроке примирения (может назначаться до 6 месяцев), переносы заседаний под разными предлогами. Объективно: занятость судьи, больничный, уход в совещательную комнату конкретно в день заседания... А каждый перенос - это около месяца.
Но если муж возражать и затягивать не будет, то все решится в 1 заседание и из здания суда Вы выйдете уже разведенными.
 
Ну,допустим мы развелись за месяц,дальше я подаю на алименты,допустим назначают дату заседания,а он не является в суд....
 
Назад
Зверху Знизу