Алименты

Застосування неустойки за прострочення сплати аліментів та порядок розрахунку пені
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и образец иска...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


по поводу суммы полученной помощи... она к алиментам отношения не имеет.... это уже совбес будет иск предъявлять к алиментщику и взыскивать с него размер выплаченной помощи...

и ещё обратите внимание, что пеня можеть быть взыскана только за 1 год.... специальная исковая давность



по поводу твёрдой денежной суммы думаю что это Вам ничего не даст... моё принципиальное мнение о размере алиментов который может быть взыскан с неработающего (а именно с таких взыскиваются алименты в твёрдой денежной сумме)... они должны составлять 50% от прожиточного минимума для ребёнка соответствующего возраста.... т.к. плательщик как и мама в равной степени должен участвовать в содержании ребёнки... и как минимум обеспечивать ему достаточный прожиточный минимум.... и эти 50% всегда будут меньше. чем 1/4 часть от средней зарплаты по местности.. исходя из которой начисляется задолженность неработающему алиментщику.......
 
Останнє редагування:
Хочу сразу потребовать установить алименты в твердой сумме . Можно ли это в одном иске.

Да хоть в твердой, хоть в жидкой... У него есть с чего эти алименты платить? Официальный доход, имущество?
А то будет как ниже на рисунке :):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
дабы темы не плодить, разрешите спросить здесь.

я плачу алименты по исполнительному листу. уволился с работы, через месяц устроился на другую. В промежутке доходов не имел. По идее, госисполнители должны начислить мне долг по алиментам за этот месяц.
Вопрос: по какой схеме начисляется долг? По моей средней з/п на предыдущей работе, или по среднестатистической з/п по району?
 
дабы темы не плодить, разрешите спросить здесь.

я плачу алименты по исполнительному листу. уволился с работы, через месяц устроился на другую. В промежутке доходов не имел. По идее, госисполнители должны начислить мне долг по алиментам за этот месяц.
Вопрос: по какой схеме начисляется долг? По моей средней з/п на предыдущей работе, или по среднестатистической з/п по району?

Для начала укажите каким образом судом взысканы алименты - в твердой сумме или части от дохода.
 
Для начала укажите каким образом судом взысканы алименты - в твердой сумме или части от дохода.

если бы в твердой сумме, то и вопрос бы не возникал.
25% от всех видов заработка, при этом не ниже 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.
Вопрос не в сумме +/- копейки, а в правильности начисления.

И второй вопрос. Я владею земельным паем, который сдаю в аренду фермерскому хозяйству. Могут ли взыскиваться алименты с этого вида дохода?
 
Алименты - Решение суда

Может кто-то помнит мою тему. Обещал написать решение суда. Может кому-то для практики пригодится!
Сразу скажУ спасибо всем, кто раннее давал мне советы. Я ими очень воспользовался! У меня недавно было здесь пару тем по поводу аллиментов и раздела иммущества. Кратко напомню о чем речь. Есть совершеннолетняя дочь (почти 19 лет, студентка бюджета), которой я плачу добровольно 2000 грн в месяц. БЖ таскает меня по судам и хочет 25 процентов от моей з/п (это больше чем 2000). Есть у меня второй ребенок - 2 года. С его матерью я заключил нотариальный аллиментный договор,по которому на сына плачу 50 процентов. Сейчас идут суды, БЖ постоянно приносит всякие "заперечення", в которых я вижу только эмоции (в основном там о неравном отношении между детьми). Заседание снова перенесли на месяц. Знаю, что по закону - ей должны отказать, но перед каждым заседанием волнуюсь. Судья поддерживает пока меня. Вопрос: могут ли ей все таки что-то присудить? Еще раз - СПАСИБО!
 
Останнє редагування:
Вопрос: могут ли ей все таки что-то присудить?
Я бы вероятность такого исхода не исключал

Судья поддерживает пока меня
Такое впечатление часто оказывается обманчивым

ТС, Вы просили суд допросить дочь в судебном заседании? В частности, чтобы она подтвердила то, что Вы ей платите по 2000 грн. в месяц? Чтобы заслушать ее мнение относительно иска Вашей бывшей жены, она ведь уже совершеннолетняя и алименты бывшая жена требует как бы на ее содержание?
Я бы на Вашем месте суд об этом просил
 
дочь написала отказ от заседаний. отношения с дочерью у меня очень хорошие. судья предлагала заключить с женой договор, о том что я постоянно буду платить 2 тыс /месяц. но жена отказалась. хочет 25 проц. А на 2000 грн у меня все квитанции есть. перевожу все на имя дочери
 
Поговорите с дочерью, что-бы она всетаки пришла в суд - учитывая, что она совершеннолетняя, полностью дееспособна, учиться на бюджете (т.е. получает стипендию), если она в суде заявит, что 2000 грн. ей вполне достаточно на проживание - тогда суд 100% откажет Вашей БЖ
 
спасибо за совет, постараюсь. но дочь скорее всего не захочет это делать, чтобы БЖ ее потом не ругала (живут то они вместе)
 
даже если 50 процентов с меня уже удерживают?
 
Суд не откажет, а взыщет алименты в сумме меньшей нежели желает истица.
Если дочь совершеннолетняя и ей достаточна сумма выплачиваемая отцом - то БЖ могут отказать, т.к. после совершеннолетия дочь имеет право на свое содержания получать сама
 
Подскажите такой момент имею несколько видов доходов в виде официальной зарплаты и пенсии по инвалидности. В судебном решении о взыскании алиментов написано "25 %, но не менее, чем 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста". Если 1/4 меньше прожиточного минимума как с зарплаты, так и с пенсии, то взымать будут 30% от прожиточного минимума с каждого вида доходов?
 
нет конечно.... в общем не менее 30%...

А мне исполнитель сказал именно так. Более того она привела пример, что есть люди работающие на трех работах с разным доходом и с каждого дохода взымается не менее 30% от прожиточного минимума. Я полагал, что сумма суммируется и потом отчисляется. А оказывается без поллитры не разберешься.
 
Алименты взыскиваются в размере не более 50% от всех доходов должника но не менее 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. Это ограничение не распространяеться в случае если должник отбывает наказание в виде исправительных работ и взыскание алиментов на несовершеннолетних детей - в таких случаях взыскание не может превышать 70%.
Так что никто вам не присудит еще 25%, можете не переживать!

п.с. ну у Вас и жадная, зависливая, зловредная "бывшая"!
 
Останнє редагування:
спасибо. обязательно на этом форуме напишу решения суда!!!!!!!!!!!!!!!!! может кому-то оно пригодится. сегодня был в суде, ко мне подошла судья и сказала, чтобы я поговорил с дочерью. и сказала, что моя бывшая задрала весь суд, и что я вовремя от нее ушел))))). (хотя 15 лет я с ней прожил). бывшая жена очень конфликтная личность сама по себе.
 
Останнє редагування:
дочь говорит, что ей маму жалко, что она одна останеться - и моя бж уже 3 года ей втирает, что я плохой - бросил их и т д. наверное, где-то все таки оно отложилось у дочери в голове
 
Назад
Зверху Знизу