АК Харківобленерго змінило методику розрахунків за спожиту електричну енергію.

сегодня у котроллера спрашивал - сказал можно 31 или 1 числа подавать показания на сайте.
 
За 1-е число месяца сайт не даёт вносить данные :)
 
Ну, дак сегодня же ж не первое :)
 
Вы меня не поняли, никто не говорит про теоретические списания, процесс идёт к тому(я так надеюсь) что будет как с телефоном, закинул на счёт деньги и пользуешься, кончились деньги, отключилось, тогда не будет долга перед снабжающими организациями.

Я с такой системой совершенно согласен! С предварительным уведомлением о низком балансе, и моментальным бесплатным возобновлением подачи ЭЭ через минуту после оплаты!!! :yahoo::D
Только учитывая качество и постоянство работы ВЦ всех коммунальных предприятий - ну его нахуй ещё лет сто! :іржач:
 
У нас контролер опять ходила 21, а не первого. Это они что, опять будут месяц по своим средним подсчетам закрывать? А говорили, что было разово, для перехода на календарный месяц.Там потом фиг разберешься, где до 100квт. а где после.
 
У нас контролер опять ходила 21, а не первого. Это они что, опять будут месяц по своим средним подсчетам закрывать? А говорили, что было разово, для перехода на календарный месяц.Там потом фиг разберешься, где до 100квт. а где после.

Контролеры как ходили так и будут ходить..
 
Контролеры как ходили так и будут ходить..

И будут посланы...
Ккой тогда смысл в переходном периоде, если они опять будут снимать показания счетчика в середине месяца? Как они будут получать показания на последний день месяца?

Вот пусть теперь после переходного периода приходят снимать 31 числа или 1 числа.
Если ХЭ будут писать, например, расчетчные 700 кВт, а по счетчику получится 500 - кто будет возмещать то, что нужно заплатить по тарифам свыше 600 кВт. Там разница как бы чувствуется.
 
Вы обязаны оплатить до 20-го числа месяца следующего за отчетным, т.е. у Вас есть 20 дней внести данные на сайт и оплатить по факту, в чем вопрос, не понятно.
 
И будут посланы...
Ккой тогда смысл в переходном периоде, если они опять будут снимать показания счетчика в середине месяца? Как они будут получать показания на последний день месяца?

Вот пусть теперь после переходного периода приходят снимать 31 числа или 1 числа.
Если ХЭ будут писать, например, расчетчные 700 кВт, а по счетчику получится 500 - кто будет возмещать то, что нужно заплатить по тарифам свыше 600 кВт. Там разница как бы чувствуется.

Платите по счётчику.
 
Платите по счётчику.
если данные контролера будут иные, то пофиг на счетчик, у них свой учет. и если газовики тоже мутят с плановыми показателями, но потом пересчитывают по платежу, электрики этого не делают.

будем надеяться, что показания с сайта хоть будут учитывать...
 
если данные контролера будут иные, то пофиг на счетчик, у них свой учет. и если газовики тоже мутят с плановыми показателями, но потом пересчитывают по платежу, электрики этого не делают.

будем надеяться, что показания с сайта хоть будут учитывать...

Я снимаю показания на первое число следующего месяца и по ним плачУ. А контроллёр приходит до 6 числа следующего месяца
 
т.е. у Вас есть 20 дней внести данные на сайт и оплатить по факту, в чем вопрос, не понятно.
А вопрос в том, что куча народу не имеет компов.Я имею, но, блин не могу зарегится, все время пишет, что не те знаки в пароле или еще что-то.Вот везде регистрируюсь, а тут, как черная кошка пробежала.
У нас контролер ходила по 21 числам. За октябрь начислили за квт с 21 сентября по 21 октября по снятыми ей показаниями+ квт средние по 1 ноября, которые они сами насчитали. Логично, что следущий съем показаний должен быть 30 октября или 1 ноября.Мы дверь не открыли и будем снимать показания 30 числа, есно дело передадим.Но они же опять там чего-то навычисляют и прибавят и пришлют квитанцию с левыми цифрами. Нафига путаницу устраивать..
 
Как они будут получать показания на последний день месяца?
По среднему за предыдущий.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

21. Знімання показів засобів обліку провадиться електропостачальником (електророзподільним підприємством) та/або побутовим споживачем щомісяця відповідно до умов договору. Побутовий споживач, як правило, знімає покази засобу обліку на перше число місяця, наступного за розрахунковим періодом (місяцем).

Якщо знімання показів проводиться побутовим споживачем, електропостачальник (електророзподільне підприємство) має право контролювати правильність знімання показів засобів обліку побутовим споживачем.

Передані побутовим споживачем та отримані у порядку, визначеному у договорі, та/або зняті електропостачальником (електророзподільним підприємством) дані про покази засобу обліку протягом періоду, що починається за два робочі дні до кінця розрахункового місяця та закінчується на третій робочий день наступного розрахункового періоду (календарного місяця), вважаються даними на перше число календарного місяця.

Зняті споживачем чи отримані та/або зняті енергопостачальником (електророзподільним підприємством) дані про покази засобу обліку в інший день вважаються вихідними даними для визначення показів засобу обліку на перше число календарного місяця шляхом додавання (віднімання) середньодобового споживання, помноженого на кількість днів (діб) між датою зняття показів та першим числом календарного місяця.

Середньодобове споживання визначається виходячи з даних про покази засобу обліку, зафіксовані між двома послідовними зняттями, та кількості днів між цими зняттями показів.

Платіжний документ, який виписується енергоспостачальником, формується ним за обсяг електричної енергії, спожитий протягом календарного місяця (з першого числа розрахункового місяця, по перше число місяця, наступного за розрахунковим).

Но с другой стороны, у меня в договоре написано что расчеты проводятся на основании фактических показаний счетчика. По-моему тут явное противоречие с законодательством.



Вы обязаны оплатить до 20-го числа месяца следующего за отчетным
Где такое написано?

Вот

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

20. Розрахунковим періодом для встановлення розміру оплати спожитої електричної енергії є календарний місяць. Плата за спожиту протягом розрахункового періоду електричну енергію вноситься не пізніше 10 числа наступного місяця, якщо договором не встановлено іншого терміну.
 
VIOLATOR сказав(ла):
Где такое написано?
Честно говоря я не помню откуда я такое взял, но всегда плачу до 20-го числа, проблем небыло, поскольку не все платежки приходят до 10-го это точно.
 
Где такое написано?

Вот

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Читайте то, что квотите. " якщо договором не встановлено іншого терміну"
Такое написано у Вас в договоре с Облэнерго. Я пару дней назад на сайте лично читал, влом искать.
Да, до 20-го.
Если у Вас старый договор - думаю их новые изменения Вам только на руку! ;)
 
Вы обязаны оплатить до 20-го числа месяца следующего за отчетным
на квитанции пишут оплатить в течении 10 дней
а квитанции приносят по разному.
например у меня 5го числа, у кого то 20го...
 
до 10 числа стараются разнести
они не могут "стараться" разнести до 10го, если у них отчетный период допустим с 15 по 15 или с 20 по 20.
это теперь отчетный период с 1 по 31,
но контроллер так и будет ходить в свои дни.
а вот как теперь будут приносить платежки - посмотрим
 
Читайте то, что квотите.
Я то читаю :-) И другим даю возможность почитать.


Такое написано у Вас в договоре с Облэнерго.
Открываю свой договор и шо я там вижу? )

oblenergo.jpg
 
они не могут "стараться" разнести до 10го, если у них отчетный период допустим с 15 по 15 или с 20 по 20.
это теперь отчетный период с 1 по 31,
но контроллер так и будет ходить в свои дни.
а вот как теперь будут приносить платежки - посмотрим

У нас электрик ходит до 6 числа
 
Назад
Зверху Знизу