а не оборзел ли харгаз?

Тс, очень своевременная тема, программа эта уже больше года действует.
Да, забыл сказать, пока вы колебались, во многих районах города (знаю доподлинно про Орджоникидзевский и Фрунзенский) бесплатные счётчики закончились. То есть ГорГаз абонентам, решившимся на установку счётчика советует покупать его за свой счёт. Ну а установят бесплатно.

Вопрос в цене. Если до 2018 года это дело растянуто, то есть смысл почитать постанову, сделать несколько заявок, лучше письменно и официально. Ну и ждать у моря погоды или появления бесплатных счетчиков. :)
Однако, погуглив интернет нашел, что продают эти счетчики вот по такой цене
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мне он такой НЕ НУЖЕН.
Это одному человеку, при тарифе 7,8 грн или 10 м3 нужно практически 62 месяца или более 5 лет оплачивать газ по обычному тарифу.
 
Останнє редагування:
Photonex сказав(ла):
Мне он такой НЕ НУЖЕН.

правильное решение. мой Вам совет: сходите в районное управление, дайте заявку на установку. начнут парить про отсутствие приборов - откажитесь, станьте в очередь за бесплатными. думаю, после нового года появятся.

а может я Вас зря пугаю, и по месту вашего жительства счётчики, ещё есть...

ну как бы то ни было: ставить однозначно нужно. так как газ дешеветь не будет 100%.
 
Вот нагуглил. Если одна газовая плита, то стоит ставить газовый счетчик G-1,6. Он меньше по размерам, чем G-2,5, которые ставят при наличии колонки.
Как ообщили в Харгазе, тем, у кого одна только плита газовая ставить начнут только с 2016 года. По-идее, плита много не жрет. Выгоднее при 2-3 прописанных. Вот только будут ли у них в наличии G-1,6 счетчики?
 

Вкладення

  • 220px-Бытовой_счетчик_газа_(газосчётчик,_газовый_счетчик)..JPG
    220px-Бытовой_счетчик_газа_(газосчётчик,_газовый_счетчик)..JPG
    21.7 КБ · Перегляди: 133
Роторный газовый счетчик

Связи с нынешнем ажиотажем по бесплатной установке газовых счетчиков, возникло несколько вопросов: -можно ли отказаться от бесплатной установки ужасного огромного счетчика, который они ставят и за свой счет поставить маленький роторный, ибо ремонт на кухне стоит дороже и его жалко? - ставил ли кто-то роторный счетчик и как он в использовании? - перерыв интернет обнаружила как мин.две модели роторных счетчиков сертифицированных в Украине, почему тогда их не ставят?
 
нет, нельзя отказаться:( и ставить придеццо наверно тот, что предлагают...но сейчас это бесплатно , а потом будет в обязательном порядке но за деньги и не думаю что за дешево:(
 
Планирую ремонт на кухне, поэтому позвонил в районное управление Харьковгоргаза (телефоны были любезно указаны на обратной стороне квитанции).
Сказали, что потребителям, у которых только газовая плита счетчики ставить будут после 2016-го, причем будут связываться сами.
Мастер сказал, что сейчас ставят в подобных случаях G-1,6 размером 25 х 30 х 15, но с 2016-му может быть начнут выпускать что-то более компактное!
Высота установки над уровнем пола 1,6 - 1,7 метра.
 
Аналогично, делаем ремонт, звонила в газ хозяйство. Если только газ плита - бесплатно не ставят, сколько стоит платно - не знают )))) Где надо место под него оставить - не знают ))))))) Тот кто знает - постоянно отсутствует на рабочем месте )))))))) Ну как еще у нас в стране может быть. Даже не удивило, если честно.
 
Газовые счетчики в свежем ремонте-что делать с этой обязаловкой?

Только родили довольно затратный ремонт и тут эта хрень с счетчиками.Места в ванной на входе мало,будут варить-капец и плитке и ванной.Газ у нас не отопительный,поэтому слава богу что вроде в законе сказано установить до 16 года.Но я вообще сомневанюсь что счетчик влезет туда,да и сварка все запортит.Соседи все исправно их ставят-но у них ремонта нет.Можно ли его поставить в подьезде в ящичке над дверью чтоб не рушить ремонт?/мы спросили-ясное дело никто убытки нам не возместит/.Что делали вы?Ставили?прошу ответить в первую очередь пользователей с ремонтом,потому как без оного терять нечего
 
у меня трубы пластиковые после стояка, не вижу проблемы отрезать и впаять счетчик. с газом тоже самое труба соедена с печкой гибким шлагом можно поставить счетчик и прикрутить шлаг после, ничего глобально рушить не надо. А что это за новости, в квартиру надо ставить что ли?
 
у меня трубы пластиковые после стояка, не вижу проблемы отрезать и впаять счетчик. с газом тоже самое труба соедена с печкой гибким шлагом можно поставить счетчик и прикрутить шлаг после, ничего глобально рушить не надо. А что это за новости, в квартиру надо ставить что ли?

У меня там труба а не гибкий шланг.говорят в квартиру.Сегодня срач и рязь в подъезде -всем соседям поставили.Но у них ремонтов нет.Какие то баллоны,сварка-жесть
 
Не торопись ставить, до 16-го года ещё всё измениться может.
 
Когда мне ставили счетчик я закрывал место сварки листом металла, повезло что был, плитка не пострадала, только запах. Можете сами купить себе счетчик который нравится и который вписывается в интерьер, и предварительно найдя место куда установить, померять, прикинуть и т. д. К тому же говорят что "бесплатные" очень хорошо мотают (сам не проверяли, только со слов).
 
Вот и мне интересно.
Ремонта особого нет, но счетчик ставить просто некуда, надо переделывать ввод. А на лестнице он без проблем устанавливается.
У меня даже ящик железно-антивандальный есть.
Кто грамотный, подскажите, есть ли нормативные документы, обуславливающие место установки счетчика?

ЗЫ: Модерам -А вобще тему в "Хояйственный".
 
Вроде можно ставить и в подъезде- узнавал у знакомого газовщика, + в том, что не надо пускать в квартиру контролера 1р\мес, если не украдут, как раньше крали электросчетчики
 
подскажите, есть ли нормативные документы, обуславливающие место установки счетчика?

конечно есть. соответственно им и размещают счетчик. там должно быть расстояние "не менее чем..."до отопительных приборов или плиты и т. д. и бывает так, что ввод в одном углу, а по нормам счетчик должен стоять в другом и трубы тянут через все помещение. сначала составляют проект и соответственно ему монтаж. и сварщик, производящий работу обязан делать по проекту. самовольно менять указанное положение он не будет, даже если вы ему предложите приплатить.
 
Был недавно в гостях (ул. Культуры), газовые счетчики у всех стоят на лестничной площадке.
 
Назад
Зверху Знизу