А какие у Вас дома живут растения?

  • Автор теми PF
  • Дата створення
а у меня гибик новый зацвел
 

Вкладення

  • пестрик.jpg
    пестрик.jpg
    111.7 КБ · Перегляди: 64
Останнє редагування:
девочки, помогите, пропадает фикус. Робуста, кажется называется, с большими листьями. Высокий - около метра. Ему уже года два. никогда не осыпался, а сейчас один нижний лист пожелтел и отпал, два других нижних желтеют и на подходе отвалиться. Что это может быть? как реанимировать?
 
девочки, помогите, пропадает фикус. Робуста, кажется называется, с большими листьями. Высокий - около метра. Ему уже года два. никогда не осыпался, а сейчас один нижний лист пожелтел и отпал, два других нижних желтеют и на подходе отвалиться. Что это может быть? как реанимировать?

может ему мало света? Может пересадить? Моему помогла пересадка и выставление на балкон
 
фикус каучуконосный. уточнение.
мало света - может быть. раньше стоял на столе у окна, сейчас на полу, так как вырос. подняла на стул, но пока еще желтеет. Дело в том, что он в большущем горшке. в пересадке смысла нет, разве что просто землю посмотреть.
А у вас балкон застекленный? И светло там?
Попозже попробую фотки выложить
 
фикус каучуконосный. уточнение.
мало света - может быть. раньше стоял на столе у окна, сейчас на полу, так как вырос. подняла на стул, но пока еще желтеет. Дело в том, что он в большущем горшке. в пересадке смысла нет, разве что просто землю посмотреть.
А у вас балкон застекленный? И светло там?
Попозже попробую фотки выложить

Застекленный балкон. Очень светло - солнце бьет до часу дня
 
Внезапное опадание листьев у разных видов растений происходит по разным причинам: из-за переувлажнения почвы, или низкой зимней температуры, или недостатка света, или избыточной подкормки, или сквозняков, или смены условий содержания.

Если молодые листья мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха.

Из-за недостаточного питания и слабой деятельности корневой системы желтеют края листьев или даже происходит их опадание.


Чрезмерный полив, закисание почвы, заболевание корней и недостаток питания приводят к постепенному опаданию листьев (помимо естественного отмирания старых нижних листьев).

Это из энциклопедии.
Но вот на счет здорового горшка_может просто не справляться корневая система. Зачем ему громадный горшок? а свет фикусам нужен яркий, но рассеянный..
 
из-за горшка могут быть проблемы в первый месяц-полтора отсилы. давно фикус пересаживали?

внезапное пожелтениеочень даже может быть от переувлажнения и сквозняков. у меня осенью часто такие беды после переселения с балкона на подоконники. лето как раз недавно кончилось, место поменяли, может ему там сквозит? или просто прохладней чем было? тогда его поливать нужно было меньше. если так, то поможет подсушивание земляного кома и смена места.
 
фикус

вот так выглядит желтеющий лист и горшок. размер горшка 23х23 см, размер листа внизу около 22 см, верхний около 15. Высота цветка - около 90 см или чуть больше
 

Вкладення

  • DSC00028.JPG
    DSC00028.JPG
    200.8 КБ · Перегляди: 53
  • DSC00035.JPG
    DSC00035.JPG
    199.7 КБ · Перегляди: 50
  • DSC00034.JPG
    DSC00034.JPG
    194.6 КБ · Перегляди: 49
  • DSC00033.JPG
    DSC00033.JPG
    210.8 КБ · Перегляди: 52
  • DSC00032.JPG
    DSC00032.JPG
    53.7 КБ · Перегляди: 56
  • DSC00031.JPG
    DSC00031.JPG
    67.8 КБ · Перегляди: 63
  • DSC00030.JPG
    DSC00030.JPG
    236.9 КБ · Перегляди: 52
  • DSC00029.JPG
    DSC00029.JPG
    186.3 КБ · Перегляди: 54
как по мне, горшок вполне нормальный. он так теперь и стоит? на этом самом есте? давно? с каких пор начались проблемы? и таки когда пересаживался? чем больше информации, тем вернее будут предположения.
 
Если с обратной стороны листа есть малюсенькие тёмные точки, или паутинка, то это может быть паутинный клещик. Но чтоб он так довёл растение, надо очень долго его на растении не трогать - не опрыскивать растение, не обмывать листья, сухой воздух.
А жёлтые полосочки между жилками листа - хлороз. Но при обычном хлорозе, не связанном с каким-либо заболеванием или вредителем, а так же как и при заливе, сквозняках и прочих неблагаприятных условиях содержания растюхи, листья растения не загибаются вниз (фото 6,7). Следовательно, даже если вредителей никаких не видно можно для профилактики устраивать горячий душ (50-60 С).
И/или использовать парочку фунгицидов, актара, фитоферм. Из народный средств, 2 зубчика чеснока на литровую банку и в блендер, процедить. Можно использовать сразу 3 перечисленных компонента вместе + эпин. Актара и фитоферм при этом разводятся по инструкции на упаковке. Накормить удобрением содержащим железо или использовать хелат железа. Но последний кажется перестали выпускать. Поливать только когда верхний слой земли просохнет.
 
стоял раньше горшок на столе - вровень с подоконником. потом я поменяла окна. летом горшок стоял на низкой подставке. все было нормально. В этом горшке он был все время. необходимости менять не вижу, а надо ли освежить или нет, не знаю. если менять горшок - то на какой? больше, меньше, такой же? или просто верхний слой поменять?
Планирую сделать небольшой ремонт (это кухня у меня), потом либо стол вернется назад, либо высокую стойку туда поставлю. Просто горшок большой и тяжелый, не всякая стойка пойдет.
Именно пожелтения листьев не было никогда. Жучки-пауучки вроде тоже не водились. тьфу-тьфу. а вот листья такие как-то всегда были. но я не знала, что делать, нормально это или нет, должны они загибаться или нет.
Летом - сухой воздух - да, был, признаюсь, мало опрыскивала.
Пару недель назад немного больше полила, почему-то мне показалось, что ствол вверху какой-то сморщенный.
В общем, думаю, что залив немного, т.к. окна другие и ставлю на проветривание - может и с окна подуло. Вчера порыхлила почву, чтобы быстрее подсохла.
А как делать горячий душ? В ванную нести и с душа поливать?
А какие лучше удобрения с железом??

Мои действия:
1. теплый душ
2. опрыскать фитовермом, эпином, актарой
3. не поливать. когда подсохнет почва полить удобрением с железом

Так???

Добавлено через 1 минуту
а настоем с чесноком листья протирать? или поливать?
 
Останнє редагування:
стоял раньше горшок на столе - вровень с
А как делать горячий душ? В ванную нести и с душа поливать?

Да. Горячей водой. Чтоб рука могла терпеть. Растение наклонить, положить, что-нибудь подставить, чтоб боком зафиксировать и не поломать нижние листья и вода чтоб меньше лилась в горшок. Лучше делать когда земля в горшке просохнет. И хорошенько промыть листья сверху и снизу.

А какие лучше удобрения с железом??

Не знаю. У меня "хелат железа". Покупаю у бабульки на ХГ, а спрашивала на ЦР как-то, сказали не выпускают и посоветовали что-то комплексное. Но не запомнила.

Мои действия:
1. теплый душ
2. опрыскать фитовермом, эпином, актарой
3. не поливать. когда подсохнет почва полить удобрением с железом

Так???

Не всё сразу. Начать с п.3. Опрыскать чесноком. Запах быстро улетучивается. Можно с эпином. Мне с гарденией, когда уже все средства были перепробованы, помогло обильное опрыскивание чесноком. На ней не было заметно вредителей. Но желтели листья и опадали. Хлороз был исключён сразу, потому как раз в неделю вносила железо. А листья продолжали желтеть и падать.. На одном форуме, совместными усилиями определили, что может быть вирусное заболевание и её можно выбросить. Пока стоит лысая, но зелёная :)

Добавлено через 2 минуты
а настоем с чесноком листья протирать? или поливать?

можно и так :)
 
Останнє редагування:
Олюня, присмотрелась к фоткам - получается желтеют именно нижние листья?
похоже растение стоит так, что нижние листья свет не попадает вообще - они ниже уровня подоконника, да и горшочки плотненько на нем стоят, солнышко закрывают.
у меня такое бывало с фикусом - осенью переставила на подоконник и нижний лист был полностью в тени. листочек я конечно потеряла, но само растение осталось в норме.
если так, то единственное что вам поможет это переставить фикус. может у вас высокая табуретка найдется, или одну на другую можно поставить? если конечно детей-животных рядом нет.

со всем что Лонг написала согласна, но пока не перепробуете другие средства, за фунгициды лучше не братся - пахнет очень неприятно и думаю совсем неполезно для людей, в отличие от того же чеснока. эпин хороший стимулятор и помогает не только при болезнях, но и при неблагоприятных условиях - тень, холод, сквозняк и пр. а горячий душ действительно отличная штука для встряски растений, в любом случае будет полезна.
 
большое спасибо девочки!!!!!
А теплый душ можно всем растениям делать? или только с жесткими листьями???
 
большое спасибо девочки!!!!!
А теплый душ можно всем растениям делать? или только с жесткими листьями???
наскоко я понимаю душ вреден всяким фиалочкам с опушенными листьями и цветам бо от воды на лепестках пятна остаются. фикус точно горячий душ любит, это я уже на своем каучуконосном проверяла несколько раз.
во время душа еще советуют горшочек в кулнек замотать, чтобы земля не вымывалась. и конечно удобней всего когда один держит под нужным углом, а второй поливает.
 
Назад
Зверху Знизу