а что действительно сейчас в завещании указывается только ФИО?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2008
Повідом.: 8305
а что действительно сейчас в завещании указывается только ФИО?

нотариальная контора убеждает, что в бланке завещания указывается только ФИО того, кому завещают без паспортных данных, кода и т.п.

это на самом деле так?
или развод какой?
 
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

Н А К А З

03.03.2004 N 20/5

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
3 березня 2004 р.
за N 283/8882


Про затвердження Інструкції про порядок вчинення
нотаріальних дій нотаріусами України

157. Заповіт має бути складений у письмовій формі, із
зазначенням місця і часу складення заповіту, дати та місця
народження заповідача та підписаний особисто заповідачем. ( Абзац
перший пункту 157 в редакції Наказу Міністерства юстиції N 33/5
( z0373-05 ) від 07.04.2005 )

В инструкции ничего не написано о необходимости указания расширенных данных лица, которое завещает имущество.
 
правильно, о наследнике

данные о наследнике в завещании - только ФИО
как меня будут искать?

имущество в другой области, я в Харькове
а в завещании нет, не номера паспорта, не места проживания.
у меня не будет на руках даже копии завещания.

опять же, как я докажу, что я - это я, и мне что-то там завещали?

нотариальная контора - частная
 
правильно, о наследнике

данные о наследнике в завещании - только ФИО
как меня будут искать?

имущество в другой области, я в Харькове
а в завещании нет, не номера паспорта, не места проживания.
у меня не будет на руках даже копии завещания.

опять же, как я докажу, что я - это я, и мне что-то там завещали?

нотариальная контора - частная

вот именно , лично у меня на украине 13 тесок и фамилия ,и имя , и отчество совпадают ,и что ? кому из них завещание если в нем только фио, это развод однозначно
 
можно указать степень родства или дату рождения
 
можно указать степень родства или дату рождения
степени родства нет, завещание уже составлено, в нем указано только ФИО наследника

все, что на данный момент нашла в тырнете
Стаття 1257. Недійсність заповіту


1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а
також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та
посвідчення, є нікчемним.


а вот как правильно составлять - не нашла.

может кто подскажет где искать?
 
обратитесь к другому нотариусу
 
В Инструкци, утвержденой приказом № 20/5 от 03.03.2004 указано"
"161. Заповіт має бути складений так, щоб розпорядження
заповідача не викликало незрозумілостей чи суперечок після
відкриття спадщини."
Поэтому, если наследодатель в добром здравии, составьте с ним завещание, соержание которого не будет вызывать у Вас вопросов и живите спокойно.
 
а как же тогда
Стаття 1257. Недійсність заповіту

...складений з порушенням вимог щодо його форми та....
я думаю, что есть стандартный бланк, а не отфонарно писать
 
указанный мной текст и есть все требования, которые инструкцией о нотариальных действиях предъявляемые к завещанию.
 
Останнє редагування:
хорошо, тогда объясните мне, как будут меня искать (оповещать), если я не состою в родственных связях с завещателем (юридически мы посторонние люди), я живу в другой области, моя фамилия столь распространена, что с ума можно сойти.
имя и отчество - тоже.
полных тезок - мульон.

даже дату рождения не указали.
 
а почему вас будут искать? берете завещание и чешете приймати спадщину
 
Нарушение форм это имеется в виду -форма правочину письменная, заверенная нотариусом.
Тут есть Нотка может она пояснит. Но я так понимаю, что сделка занесена нотариусом в реестр и свою книгу. Может там она указала, кто вы и где вас искать когда все случится. А вообще конечно странно?!
 
хорошо, тогда объясните мне, как будут меня искать (оповещать), если я не состою в родственных связях с завещателем (юридически мы посторонние люди), я живу в другой области, моя фамилия столь распространена, что с ума можно сойти.
имя и отчество - тоже.
полных тезок - мульон.

даже дату рождения не указали.

Собственно, цитируемая мною норма и приводилась дабы продемонстрировать её оценочный характер.
И именно Вы, как заинтересованное лицо, должны минимизировать возможность сомневаться в волеизъявлении наследодателя.
 
посмотрел я одно завещаньице, которое было удостоверено нотариусом в августе этого года. В нем указано ФИО наследника и дата его рождения. Пойдите к нотариусу, который Вам напишет все данные наследника, на которые сами и укажите. От этого завещание недействительным не станет.
 
ДЕйствительно в законе нигде нет что должно быть указано в завещании относительно наследника. Практика разная. Как правило Паспортные данные не указывают, т.к. паспорт можно потерять и данные изменяться. Я указываю дату рождения и место рождения, если наследодатель хочет, могу указать степень родства.
Ваше завещание в любом случае действительно, не переживайте.

хорошо, тогда объясните мне, как будут меня искать (оповещать), если я не состою в родственных связях с завещателем (юридически мы посторонние люди), я живу в другой области, моя фамилия столь распространена, что с ума можно сойти.
имя и отчество - тоже.
полных тезок - мульон.

даже дату рождения не указали.

Ни у кого нет обязанности Вас разыскивать. Когда нотариус будет заводить наследственное дело, он увидит завещание в реестре. И будет ждать 6 месяцев, что бы Вы к нему явились. Не явились в течении 6-ти месяцев, до свидания.
 
Ваше завещание в любом случае действительно, не переживайте.
это радует

просто не хотелось бы судиться ни с кем.
я к тому, что нотариальная контора может быть нечистой на руку, найти на определенную сумму человека с таким же ФИО и вступить в права
 
Назад
Зверху Знизу