8 марта

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2010
Повідом.: 1911
8 марта

https://www.google.com/amp/s/www.golos-ameriki.ru/amp/1617462.html

В России часто говорят, что равные с мужчинами права лишают женщин женственности.

«Мне так не кажется, – сказала в интервью «Голосу Америки» профессор Университета Джорджа Вашингтона, специалист в области прав женщин и юриспруденции Синтия Гаррисон. – “Женственность” – это ведь очень расплывчатое понятие».

Профессор Гаррисон считает, что «женственность» и «мужественность» – оба термина обозначают некую уверенность в себе и в мире, гармоничное отношение с самим собой.*

Я разговаривала с молодой женщиной, родившейся в СССР, большую часть своей жизни прожившей в США, которая попросила не публиковать ее имени. Она сказала мне, что российская традиция дарить женщинам цветы 8 марта для нее оскорбительна. «Это означает, что я какое-то слабое существо, отдельное от остального человечества, и что человечество, то есть, мужчины, обо мне раз в год вспоминают, – сказала она. – Пусть они дарят мне цветы круглый год. А поднимать бокал за мои слабости – в этом нет смысла. Мужчины и женщины уже давно в западном обществе функционируют наравне».

Не мимозы и фиалки, а демонстрации

Борьба американских женщин за равные права с мужчинами началась раньше, чем в Европе, и закончилась позднее, чем в России. В 1857 году в Нью-Йорке работницы текстильной промышленности провели массовую демонстрацию протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали, чтобы им платили столько же, сколько мужчинам.

8 марта 1884 года американская общественная активистка и борец за права женщин Сьюзан Браунелл Энтони выступила перед Юридическим комитетом Палаты представителей США. В своей речи Энтони призывала законодателей принять 19-ю поправку к Конституции США, предоставляющую женщинам избирательное право.

Сюзан Энтони начала свою общественную деятельность, выступая за введение сухого закона и отмену рабства. Вскоре она вместе с суфражисткой Элизабет Стентон организовала Национальную ассоциацию за избирательные права женщин (Nation Woman Suffrage Association). Добиться права голоса для женщин в каждом отдельном штате стало их целью. Право голоса было свидетельством того, что женщина может принимать участие в политической и социальной жизни общества наравне с мужчиной. Суфражистки подвергались преследованиям и гонениям, их арестовывали и даже насильно заключали в дома для душевнобольных.

В 1908 году по улицам Нью-Йорка прошагали 15 000 женщин – они требовали ограничить продолжительность своего рабочего дня, большей заработной платы и права на голосование. А уже в 1909 году Социалистическая партия США учредила Национальный женский день.

25 марта 1910 года в Нью-Йорке произошла трагедия – загорелась швейная фабрика в Нижнем Манхэттене, где работали в основном еврейские и итальянские иммигрантки. Погибли более 146 работниц. Менеджеры заперли цеха, в котором женщины шили рубашки, и когда помещения загорелись, многие выпрыгивали в окна с восьмого, девятого и десятого этажей. Трагедия привлекла внимание общественности к условиям работы женщин на производстве и привела к некоторым изменениям американского трудового законодательства.

Соединенные Штаты приняли 19-ую поправку к Конституции только в 1920 году. Право голосовать на выборах американские женщины получили на три года позже, чем российские.

«Нужно отметить, что американки получили определенные преимущества от правовой модели российских женщин в 50-е годы, – считает Синтия Гаррисон из Университета Джорджа Вашингтона. – Во время “холодной войны” между двумя странами была большая разница в том, советские женщины работали в самых разных областях, а американки нет. Советские женщины были учеными и врачами. США очень боялись отстать от СССР, и это помогло профессиональному продвижению американок в этих областях».

Сегодня Международный женский день является национальным праздником и официальным выходным днем в Афганистане, Армении, Азербайджане, Беларуси, Буркине Фасо, Камбодже. В Китае в этот день отдыхают только женщины, мужчины трудятся. Это также национальный праздник на Кубе, в Грузии, в Гвинее-Биссау, Эритрее, Казахстане, Кыргызстане, Лаосе, на Мадагаскаре, в Молдове, Монголии, Черногории, Непале, России, Таджикистане, Туркменистане, Уганде, Украине, Узбекистане, Вьетнаме и Замбии.
 
Шостабой
Феминистка?
 
О правах наверное.
Сейчас многим странам повезло, им помогают, и тянут вверх. По закону права равные, а по обществу дискриминация, это даже было видно по всем прошлым выборам.
Меня поначалу удивило, что здесь может быть оскорбительного, но потом подумала, и сразу поняла, что для этой женщины означало родиться в СССР, и какое безправье она испытывала, ей просто неприятны те дни и воспоминания о них, и все что связано с ними или может вызвать воспоминания.
 
Права были не сразу.

ffgc1d.png
 

Вкладення

  • Screenshot_20190308-174528.jpg
    Screenshot_20190308-174528.jpg
    94.9 КБ · Перегляди: 97
Назад
Зверху Знизу