8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Какое отношение проц вообще имеет к способу загрузки
Так там и материнка идёт специальная, и BIOS в котором выбирают способ загрузки...
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

МВД осталось недовольно работой серверов на отечественных процессорах «Эльбрус»

серверы на процессорах «Эльбрус 8С» не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации, «что не позволяет обеспечить достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов».

Источник «Коммерсанта» в МВД заявил, что ведомство столкнулось со сложностями при запуске и эксплуатации российской вычислительной техники.

это потому что гундяй забыл освятить.
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Тема конечно интересная, но с такими темпами развития Эльбрусы на потребительский рынок не будут претендовать ещё многие годы. МЦСТ будут потихоньку стричь бабло с госструктур, где их процы по конским ценам ставят по приказу сверху. А гениальных инженеров, которые бы развивали и дорабатывали архитектуру Эльбруса до мирового конкурентного уровня, у них похоже и нет.
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

я просто оставлю это здесь

 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

6abfd45ce6dfc56350.jpg


“CVAX — когда вы забатите довольно воровать настоящий лучший”.
Надпись, оставленная американскими инженерами для советских коллег в топологии микропроцессора.
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Так там и материнка идёт специальная, и BIOS в котором выбирают способ загрузки...

Там BIOS вообще нет, по идее
Там свое.

Мент видимо, не в курсе про UEFI и bitlocker, прозрел бы и под любимыми форточками :D

ЗЫ недавно обновлял BIOS в промышленном ПК, вот это квест :) простыня команд из под командной строки в UEFI :D
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

я просто оставлю это здесь



Прикольно, Vulkan запустил Бачило :)
Мне нра его серия, где чел один уровни HL2 на самописном коде на малинке запускает :)
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Как это? :confused:
BIOS есть просто он "текстовый"



Исторически BIOS это firmware для PC-соврестимых компов.
Которое, кстати, повсеместно заменяется UEFI и поддерживает совместимость с BIOS и не более.

Ну а кастомный firmware, естественно, есть. И в ПС, и в Эльбрусах, и в Соляре, Маках итд итп.
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Ну а кастомный firmware, естественно, есть
Firmware или BIOS, можно называть это по разному. Я к том, что почти 30 лет назад на моём первом 486 компе BIOS при загрузке выглядел красиво, удобно, графически.
Вот так вот. А не куча текста на экране.

486pcbuild-21.jpg


486pcbuild-22.jpg
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Firmware или BIOS, можно называть это по разному. Я к том, что почти 30 лет на моём первом 486 компе BIOS при загрузке выглядел красиво, удобно, графически. Вот так вот.

486pcbuild-21.jpg


486pcbuild-22.jpg



А россия (страна-террорист) 30 лет спустя не в состоянии даже это повторить.

Ну как по мне это вообще не проблема.

90% больших серверов не имеют никакой графики в BIOS, всякие соляры да саны тоже.

Намного важнее иметь возможность удаленно конфигурировать - иметь что то вроде Intel Active Management или IPMI.

Как бывший админ, я вообще в гробу видел все эти UI.
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

90% больших серверов не имеют никакой графики в BIOS, всякие соляры да саны тоже.
Так речь не про сервера. На видео выше разные блогеры с обычным домашним ПК разбираются
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Так речь не про сервера. На видео выше разные блогеры с обычным домашним ПК разбираются

Насколько я знаю, Эльбрусы нельзя было купить "просто так".
Это было только для органищаций. Бачило просто известный чувак, ему подогнали :)

Ну и "обычному челу" можно вообще оставить BIOS уровня маков - где его в прямой доступности нет.
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

я просто оставлю это здесь



Думаєш є хоч якийсь шанс, що хтось годину й 20 хвилин дивитиметься цю хню окрім може якихось впоротих гіків?
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Насколько я знаю, Эльбрусы нельзя было купить "просто так".
:confused:

Насколько я помню, 8 лет назад, когда эта тема поднималась, Эльбрус презентовали как импортозамещение для зарубежных процессоров для обычного пользователя, а не только для серверных или фирм.
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

:confused:

Насколько я помню, 8 лет назад, когда эта тема поднималась, Эльбрус презентовали как импортозамещение для зарубежных процессоров для обычного пользователя, а не только для серверных или фирм.

Я не в курсе. Я знаю, что первая (и основная) задача была военка и гос сектор / компании.
Цена Эльбрусов для дома совсем не гуманная.
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Я знаю, что первая (и основная) задача была военка и гос сектор / компании.
Поэтому любой может купить Эльбрус который должен использоваться в военке и гос.секторе?
Секретность 80 лвл :)
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

русские ура-патриоты в данной теме - подзадолбали. Сразу видно, что основной упор в их службе - на политтроллей, с техникой сии субъекты мало знакомы - гуманитарии, так сказать. Потому тупо шпилят по методичкам от МЦСТ.

А Бабаян сидит себе в верхушке Интела, и в ус не дует :)

Пусть даже такой процессор - это гораздо лучше чем самая большая вышиванка, самый длинный тризуб, и самый мкорый кизяк. Даже спутник везли к маску обычным рейсовым самолётом турецких авиалиний с двумя пересадками, позорище. Микроэлеткроника - это не хуй собачий, и ты прекрассно это знаешь. У скольки стран в мире есть свой процессор?

Зачем оно надо я думаю ты тоже в курсе. Я тебя знаю, ты ведь не тупой. Помнишь американо-китайскую торговую войну когда штаты запретили куалком продавать процессоры хуявею а гугл запретил им ставить на свои телефоны андроид? Капитализм, счастье, свободный рынок, ага. Рашка вкладывает оромные бабки чтоб не оказатся в глубокой жопе если её лишат зарубежных технологий. Да, производительность на уроне древних зеонов 1366 сокета. Но оно работает, и даже чота там потихоньку развивается. На эльбрусе есть какие-никакие, но рабочие станции, на байкале вполне неплохие управляемые коммутаторы. Критичную инфраструктуру развернуть вполне можно.
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

Зачем оно надо я думаю ты тоже в курсе. Я тебя знаю, ты ведь не тупой. Помнишь американо-китайскую торговую войну когда штаты запретили куалком продавать процессоры хуявею? Рашка вкладывает оромные бабки чтоб не оказатся в глубокой жопе если её лишат зарубежных технологий. Да, производительность на уроне древних зеонов 1366 сокета. Но оно работает, и даже чота там потихоньку развивается.
не, ты, конечно некромант... но по большому счету, с 2017 года ничего не изменилось. Эльбрусо как производилось на заводах TSMC - так и продолжает. Какой к херам "русский процессор", если производится в Тайване??????

(куалком тоже в тайване производит свои чипы, на линиях TSMC, у того куалкома НЕТ своих фабрик в принципе).

в ссср-ии - был "свой процессор". КР580ИК80 (ранее КР580ВМ80). Напоминать, как его "проектировали", спиливая послойно интеловский кристалл 8080? :D

про всякие Т34 (внутри которых сидел гдр-овский кристалл (клон Z80) - даже упоминать не буду). Зеленоград только корпусировал.


зы. по поводу эльбруса-8 даже в российской википедии - признают полный провал этих "гигафлопсов" в реальной работе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эльбрус-8С#:~:text=Критика[править | править,2020 года[38].
 
Re: 8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство. Всплакнем?!

У скольки стран в мире есть свой процессор?
Так свой процессор для населения или чип для военки? Этот процессор как и Байкал просто распил бабла вот и всё. Кстати тот факт что их два заставляет задуматься. На один 10 млрд в месяц, на второй 7 млрд в месяц.

Как в СССР построили самолеты ТУ-144, которые все вместе за всю их историю перевезли пару тысяч человек всего. Каждому пассажиру можно было подарить по квартире с машиной и перевезти конечно - цена одного билета. Точно так и процессоры.

"в декабре прошлого года АО МЦСТ получило от Минпромторга 7,1 миллиарда рублей на разработку процессора «Эльбрус 32С» для оборонных целей."

7 млрд рублей только в декабре месяце. А сколько до этого они получали и будут ещё получать? Только нормальные западные страны не тратят миллиарды на то, что уже существует. Процессор это как колесо в машине.
россия (страна-террорист) тупо придумывает колесо и тратит миллиарды. Оборонная мощность страны от этого никак не улучшится, а скорей ухудшится.
 
Назад
Зверху Знизу