...

утеплялся пробковыми панелями. Чем толше -тем лучше.
Плюс фольга за радиатор и паркет. Окна дерево. Тепло.
 
Нравятся 3-комн.квартиры в шестнадцатиэтажках.

Но при планировке с квадратным холлом две комнаты оказываются торцевыми.

Кто живет в таких? Насколько я знаю, утеплить изнутри невозможно (будет конденсат), а внешне уродовать дом не хочется.

Вопрос: у вас холодно? Или все будет зависеть от отопления и холодности зимы?

Утеплять внутри стеновые панели можно. Только это делается с учетом обязательной установки пароизоляционного слоя между помещением и утеплителем, например, из минеральной ваты. Или применяются утеплители, обладающие повышенными пароизоляционными свойствами, но я бы их в квартире не ставил, так как это полимеры.
Существенным недостатком такого типа утепления является ytrjnjhjt уменьшение площади помещений квартиры.
 
Нравятся 3-комн.квартиры в шестнадцатиэтажках.

Но при планировке с квадратным холлом две комнаты оказываются торцевыми.

Кто живет в таких? Насколько я знаю, утеплить изнутри невозможно (будет конденсат), а внешне уродовать дом не хочется.

Вопрос: у вас холодно? Или все будет зависеть от отопления и холодности зимы?

Живу именно в такой квартире. Батареи поменяны на новый биметалл. Зимой в квартире даже в лютые 20-градусные морозы жара, постоянно или приоткрыто окно или выключены батареи в одной или даже двух комнатах. Утеплять стены ни внутри ни снаружи естественно никакого смысла нет, очень жарко и так.
 
А чем ТС нравятся квартиры с 16-тиэтажках?
Проект устарел, имеет плохой тепловой коэффициент, т.е. потери тепла через стены, комнаты по разные стороны дома, т.е. сквозняк обеспечен. Холод зависит от того как топят, от щелей по полу и потолку, от щелей в окнах. У знакомых когда стоял общий счетчик тепла, то на нижних этажах батареи были еле теплые, на верхних - холодные. Сняли счетчик, поговорили с сантехником и снизу стали кипяток, а вверху теплые. На нижних этажах никто не утеплялся, т.к. зимой форточки иногда открывают. На верхних после утепления снаружи, просверливания и запенивания швов, замены окон температура стала на 4 градуса выше даже со старыми батареями. Если заменять батареи, а особенно на большие и в два ряда, то будет теплей, но соседям сверху на столько же холодней.
И внимание! Если дом кооперативный со своими командирами, то утепление снаружи, перепланировка и пр. согласуется с доброжелательным собранием жильцов, так что первооткрывателям скандал обеспечен.

Мне намного больше нравятся 9-тиэтажки с улучшенной планировкой, большой кухней, лоджией 6 м и стенами из пенобетона.
 
К сожалению, выбор квартир в районе, который мне нравится, ограничен хрущевками, стандартными 9-этажками и 16-этажками.

Вот и приходится выбирать :(
 
Да, и обязательно запенить щели между стеной\полом и стеной\потолком. У меня где-то по балону пены на комнату ушло.
 
elitstroy
Што тебя развеселило-то так? Утеплить изнутри - это исключить потери тепла на нагрев наружной стены. До утепления у нее на внутренней поверхности была температура помещения, на наружной - как получится. После утепления - по всей толщине температура окружающей среды. Ее для таких условий проектировали? А раз плита холодная, то и температура перекрытий в районе стыков с перекрытиями тоже упадет. И температура тех стеновых панелей, что выше-ниже нее. Их кто-то будет пароизолировать? Нет. Будут соседи сверху растить плесень над плинтусом, а соседи снизу - над карнизом. Если не повезет.



Утеплять внутри стеновые панели можно. Только это делается с учетом обязательной установки пароизоляционного слоя между помещением и утеплителем, например, из минеральной ваты.
Вот именно. А зная, что представляет большинство из типа спецов по ремонту и помня про желание заказчиков желание экономить на материалах, можно с большой долей вероятности прогнозировать при внутреннем утеплении конденсат-плесень-наледь в утеплителе и на внутренней стороне панели.
 
Останнє редагування:
Ага всем поставят счетчики на все за счет поставщиков и будут каждые два года за их же счет юстировать. Щас.
В лучшем случае на дом за нас же счет.
 
Это предположение и мы не ЕС.
 
а через 5лет цена возрастёт на порядок и не только счётчики будут ставить(вынуждены, дабы экономить) и утеплять, но и продавать квартиры - ввиду невозможности оплатить отопление космоса панельными не утеплёнными домами.

В этом есть большая доля правды. К этому и идем.
 
Живу в такой квартире - 12 этаж,покупалась и делался ремонт 8 лет назад,утепляли внутри,точно не помню по-моему минеральная вата,все зашито гипсокартоном+поставите хорошие окна и батареи - мерзнуть не будете;)
 
Я жила в 16-этажке. Грицевца 11 и 11А две высотки стоят вплотную. У нас торцевой стены фактически не было.
По нечетной стороне на Рогани очень тепло. Отопление прекрасное. Я срезала лишении батареи, т.к было слишком жарко. Четная сторона относится к другому тепловому узлу и отапливается очень плохо. У людей холодина дома весь отопительный сезон. +13 и утепляйся как хочешь.
Так что дело не только в планировке, а и где сам дом находится.
 
Так что дело не только в планировке, а и где сам дом находится.
+1 у меня жара в квартире, этой зимой батареи почти полностью прикрыты были. И то, что стены торцевые, не страшно - там двойная стена 50см толщиной (две панели по 25см) из керамзитобетона
ПыСы Может и не современные квартиры, но довольно неплохая планировка и кухня немаленькая - куда лучше чем 9-12 этажки
 
+1 у меня жара в квартире, этой зимой батареи почти полностью прикрыты были. И то, что стены торцевые, не страшно - там двойная стена 50см толщиной (две панели по 25см) из керамзитобетона
ПыСы Может и не современные квартиры, но довольно неплохая планировка и кухня немаленькая - куда лучше чем 9-12 этажки

Я эту планировку люблю нежно и нарочно искала квартиру с этим квадратным холлом.
 
Назад
Зверху Знизу