)

У меня муж питался пару раз -ничего не вышло и терпения у него не хватило)))
Мы сначало масика купаем и укладываем,а потом вся семья купается и укладывается,перед этим хорошо набесившись)))

ну тут от привычки мужа зависит)) Мой привык и смирился:D
 
"у меня другой вопрос: как укладывать спать деток с разницей 2-3 года? я тут со своим почти двухлетним сыном иногда так намучаюсь, пока спать уложу: и не буйный он перед сном, и в тихие игры играем, и просто сказку слушает, а все равно процесс засыпания долговат. А как двоих укладывать?"


Я воспитываю двоих (первый и второй малыш, разница в возрасте 5 минут). Перед сном мы тоже буйные, сказки воспринимаем очень даже радостно, уложившись когда придёт время (когда внутри малышей щёлкнет физиологический "будильник") мы воспринимаем сказки из знакомых нам слов, которые сочиняю на ходу уже дремая. Раньше (до года) я укачивала детвору сама только потому, что к укачиванию малышню приучили дедушка с бабушкой. Если есть помощники, то деток можно укладывать спать тогда, когда вы этого хотите, но.. что насильно, то не здраво. Режим сна и бодрствования устаканится со временем, судя из моего опыта. Сокращение дневного сна и выматывание шумными играми за 2 часа до предполагаемого укладывания не влияют на скорость засыпания маленьких энерджайзеров. Так что смиритесь!:квіточка:
 
Сокращение дневного сна и выматывание шумными играми за 2 часа до предполагаемого укладывания не влияют на скорость засыпания маленьких энерджайзеров. Так что смиритесь!:квіточка:
+
Я бы сказала, что даже как раз наоборот: чем меньше ребенок поспит днем (если, конечно он не дрых до 6 вечера) и чем больше он будет гоцать перед сном, тем сложнее ему будет успокоиться и заснуть.
 
Интересно, а ваши детки боятся темноты? Мои нет. Я выключаю свет, окно закрываю шторами, а малышня натаскает игрушек ко мне в постель и играет. Я спокойно засыпаю, не дождавшись пока мои улягутся. Среди ночи просыпаюсь то с какой-то мягкой игрушкой в обнимку, то с машинкой в руках. Малышня спит со мной рядом (у нас две кровати стоят вплотную друг ко другу) причём вальтом ложатся, очень редко спина к спине. С детскими кроватками ещё не разлучились, спим днём в них, а ночью на "взрослой". Ещё интересно узнать мнение форумчан, если первый и второй малыши однополые, ничего страшного, что любят спать вместе? На разных кроватях в пространственном отношении спать поудобней, двухэтажную боюсь покупать малышня-то у меня шаловливая, а комната моя маленькая, хотя теоретически три кровати вместить в принципе можно.
 
Интересно, а ваши детки боятся темноты? Мои нет. Я выключаю свет, окно закрываю шторами, а малышня натаскает игрушек ко мне в постель и играет. Я спокойно засыпаю, не дождавшись пока мои улягутся. Среди ночи просыпаюсь то с какой-то мягкой игрушкой в обнимку, то с машинкой в руках. Малышня спит со мной рядом (у нас две кровати стоят вплотную друг ко другу) причём вальтом ложатся, очень редко спина к спине. С детскими кроватками ещё не разлучились, спим днём в них, а ночью на "взрослой". Ещё интересно узнать мнение форумчан, если первый и второй малыши однополые, ничего страшного, что любят спать вместе? На разных кроватях в пространственном отношении спать поудобней, двухэтажную боюсь покупать малышня-то у меня шаловливая, а комната моя маленькая, хотя теоретически три кровати вместить в принципе можно.

Мой тоже не боится темноты. Мне кажется что совершенно ничего страшного что однополые детки спят так. Хотя конечно Фрейд бы плакал.
А вы не думаете, что дети будут ревновать и это может стать проблемой, когда в вашей кровати появится мужчина? (извиняюсь если резко)
 
Мой тоже не боится темноты. Мне кажется что совершенно ничего страшного что однополые детки спят так. Хотя конечно Фрейд бы плакал.
А вы не думаете, что дети будут ревновать и это может стать проблемой, когда в вашей кровати появится мужчина? (извиняюсь если резко)
:DС этим конечно же придётся смириться :D
Как и с тем, что в будущем хотелось бы ещё для них братиков или сестричек (как Бог даст).
 
У меня бывает и спят вместе (не всегда), и купаются в одной ванной, думаю ничего такого в этом нет: нас с братом купали в одной ванной до моей школы (ему было 5) и миы не выросли ни маньяками, ни извращенцами)). А уж если однополые...
Мы купили двухъярусную кровать ( девчушкам 9,5 и 4,5) пока обходится без травм, хотя залязят они на нее со всех сторон, а не только по лестнице.
Сами мы с братом всю жисть проспали на такой кровати без ЧП, правда в гости пришла девочка (5 лет) и со второго этажа грохнулась (благо, на меня)), обошлось синяками). Для учтойчивости кровать надо анкерами к стене прикрепить, а то ушатают быстро, задолбаетесь винты подтягивать.

Младшая темноты не боится и нам это доставляет определнные неудобства: если днем выдрыхлась, начинает как маленькое привидение нарезать круги по квартире до 12 ночи, а то и до часу)). Только с мужем обнимешься, а тут рядом с кроватью вырастает грибочек)) - мам, я тебя не поцеловала пред сном)).
 
:DС этим конечно же придётся смириться :D
Как и с тем, что в будущем хотелось бы ещё для них братиков или сестричек (как Бог даст).

Смело))
Кстати, у моей подруги тоже близняшки. И осталась она с ними когда им было по 2 года сама. Спали вместе. Потом она подумала и решила, что чем быстрее изгонит малявок в собственное ложе тем быстрее кто-то новый в кровати появится))))
Так и получилось. Через неделю встретила мужчину. Уже женаты и воспитывают еще и чудесного сыночка(двойняшки- девочки)
 
Смело))
Кстати, у моей подруги тоже близняшки. И осталась она с ними когда им было по 2 года сама. Спали вместе. Потом она подумала и решила, что чем быстрее изгонит малявок в собственное ложе тем быстрее кто-то новый в кровати появится))))
Так и получилось. Через неделю встретила мужчину. Уже женаты и воспитывают еще и чудесного сыночка(двойняшки- девочки)
Мистическая история....=) Благо, что у меня две кровати! Если среди ночи встаю отдохнувшая, иду за комп, а потом, естественно, ложусь в свободную кровать отдельно от малышни. Так за ними наблюдать круче и не толкаемся друг с дружкой. Кстати, между собой сынишки уже не толкаются во сне, а раньше я специально между ними ложилась во избежание ночных столкновений.
 
Мистическая история....=) Благо, что у меня две кровати! Если среди ночи встаю отдохнувшая, иду за комп, а потом, естественно, ложусь в свободную кровать отдельно от малышни. Так за ними наблюдать круче и не толкаемся друг с дружкой. Кстати, между собой сынишки уже не толкаются во сне, а раньше я специально между ними ложилась во избежание ночных столкновений.

Я думаю никакой мистики- просто приятное совпадение)))
 
Я думаю никакой мистики- просто приятное совпадение)))

Примером приятных совпадений для меня стал фильм "Проездной билет". Я в контакте скачала в нормальном качестве. Советую посмотреть. Достаточно предсказуемая развязка, но следить за развитием событий очень даже приятно..=)
 
Примером приятных совпадений для меня стал фильм "Проездной билет". Я в контакте скачала в нормальном качестве. Советую посмотреть. Достаточно предсказуемая развязка, но следить за развитием событий очень даже приятно..=)

о.О а что в контакте уже можно скачивать? Я даже не знала. Хотя щас сама смотрю онлайн фильм там пока малой спит.
 
Девочки, безумно завидую тем, у гого трое и больше деток... Это же так здорово!!!! Особенно если муж поддерживает и есть возможность планирования...!!! Как же Вам повезло!! И помните: "если Бог дает ребенка, Бог дает и на ребенка..."
 
Моей доце было 10 месяцев когда захотела второго, когда родила доце было 1год и 8 месяцев,если ребенок не балованный можно и совсем не тяжело,а вот третий у нас появился только как средненький подрос до 5ти лет ведь юла юлой и балованный !

У меня бывает и спят вместе (не всегда), и купаются в одной ванной, думаю ничего такого в этом нет: нас с братом купали в одной ванной до моей школы (ему было 5) и миы не выросли ни маньяками, ни извращенцами)). А уж если однополые...
Мы купили двухъярусную кровать ( девчушкам 9,5 и 4,5) пока обходится без травм, хотя залязят они на нее со всех сторон, а не только по лестнице.
Сами мы с братом всю жисть проспали на такой кровати без ЧП, правда в гости пришла девочка (5 лет) и со второго этажа грохнулась (благо, на меня)), обошлось синяками). Для учтойчивости кровать надо анкерами к стене прикрепить, а то ушатают быстро, задолбаетесь винты подтягивать.

Младшая темноты не боится и нам это доставляет определнные неудобства: если днем выдрыхлась, начинает как маленькое привидение нарезать круги по квартире до 12 ночи, а то и до часу)). Только с мужем обнимешься, а тут рядом с кроватью вырастает грибочек)) - мам, я тебя не поцеловала пред сном)).

Пока не купили двухъярусную кровать доця и сын спали на одной , иногда и купались вместе вроде никак не влияет ,не замечала ничего дурного! А вот темноты боятся даже в туалет с сенсорным светом в коридоре без меня не ходят!(

Мне разница в 5 лет очень нравится. Меньше - старший еще несамостоятельный, тяжело, больше - старший может и не захотеть второго, да и дружбы особой не будет - интересы слишком разные.
Если разница маленькая, то поначалу очень тяжело, почти как близнецов родить ,А в некоторых аспектах и хуже (у меня самой разница с братом меньше 2-х лет). Зато потом больше шансов на дружбу: общая компания, сходные интересы примерно одинаковый уровень развития.
Главное, чтоб не получилось как у моей знакомой москвички: хотела второго с маленькой разницей, а получились двойняшки, и теперь она с этой великолепной тройкой зашивается)).

У нас есть разница между детками 1 год и 7 так вот минусы в том что в свои год и семь на момент рождения второго первая стала для всех нас большой а вот второй оставался маленьким до 5 ти лет! И имеется разница в 5 лет между средним и младшим так вот самое оно! Хотя год и семь по дружбе подходит хотя они больше спорят и дерутся но и играются совместно !
 
Понимаю ТС. Сама хочу второго. С самого момента родов хотела. И очень хотела деток с маленькой разницей. Дочке сейчас год и семь. Декрета у меня как такового и не было. Спасибо маме, помогает. Но у нас вопрос второго ребенка откладывается как минимум до завершения первого этапа стройки дома. А так как мы на этапе залития фундамента, то до отделочных работ нам еще плыть и плыть... Но в любом случае, думаю, что года через 3 еще раз схожу в декрет. И если второго я планирую, то о третьем скорее мечтаю... После второго видно будет.
 
на самом деле я так и хотела, первому исполнится 1 годик и сразу начнем думать о следующем,..но не тут-то было,...вот ему уже 2,5, а про второго пока молчу...так как первый такой шустряк, что ночи мало, чтобы выспаться...)))
 
Приветик! Скажу так - если есть желание родить 2-го ребенко, то осуществляйте его! и чем быстрее, тем лучше. А то велика вероятность, что ваше желание останется на стадии желания)) Моему старшему сыну в сентябре будет 3 года, а младшему сейчас 1,5 года. Самое сложное было после роддома, а потом нормально, втянулась)) Сейчас они играются вместе, купаются. Ложу спать тоже в одно время. Стараюсь больше времени с ними гулять, а то в квартире они как ураган)) все сносят и громят на своем пути)). Порой не все успеваю по уборке, машинка крутится по 2 раза на день, глажка, готовка....и т.д. Но все это мелочи и временные трудности, по сравнению с тем позитивом, который вы выхватываете от малых)) Всем удачки и в осуществлении своих желаний!
 
Мы тоже счастливые родители двух малышей у нас дочурка и сыночек!
Не представляю как можно было жить без этих крошек и как не странно очень оправдана поговорка БУДУТ ДЕТКИ БУДЕТ И НА ДЕТОК!!!!
С рождением второго ребеночка все стало на свои места. Появились смелость, новые планы, идеи вот уже почти открыли свой магазинчик и это не предел!!!

Удачи всем крепких, счастливых семей благополучия и крепкого здоровья!!!

Приветик! Скажу так - если есть желание родить 2-го ребенко, то осуществляйте его! и чем быстрее, тем лучше. А то велика вероятность, что ваше желание останется на стадии желания)) Моему старшему сыну в сентябре будет 3 года, а младшему сейчас 1,5 года. Самое сложное было после роддома, а потом нормально, втянулась)) Сейчас они играются вместе, купаются. Ложу спать тоже в одно время. Стараюсь больше времени с ними гулять, а то в квартире они как ураган)) все сносят и громят на своем пути)). Порой не все успеваю по уборке, машинка крутится по 2 раза на день, глажка, готовка....и т.д. Но все это мелочи и временные трудности, по сравнению с тем позитивом, который вы выхватываете от малых)) Всем удачки и в осуществлении своих желаний!

У нас разница чуть больше 2,2, но все ниже описанное очень схоже :любов::любов::любов:
 
Назад
Зверху Знизу