)

По попе не эффективно - шлепните по рукам. Причем шлепните ощутимо. Не в качестве наказания, а для понимания, как оно другим. И объясните это не тем, что "нельзя маленьких обижать", а тем, что "ты маленьких обижаешь, значит и мне можно обижать тех, кто младше меня". Знаю, что жалко. А что делать? Терпеть "избиение младенца"? Мне так в свое время пришлось пару раз, не шутя, а чтоб почувствовала, укусить 2-х летнюю дочку. Только так до нее дошло, что маме и другим детям в саду больно, когда она кусается.

По рукам бить категорически нельзя, там большое скапление нервных окончаний. Если шлепать, то по ляшке):(, вреда при таком шлепке никакого...:)



Хочу добавить)))) Моя теперешняя кума родила второго малыша с разницей в 11 месяцев и 2 недели))))))) Один 7 числа, а второй 23 одного и того же месяца(сейчас им 1,9,и 2,9) ))) Была я у нее пару дней в гостях.........Старший постоянно лупит младшего, хотя мальчик очень добрый и спокойный))), младший буквально по пятам ходит за мамой и постоянно плачет (так его и прозвали Максимка - Плаксийка), живет она со свекровью и пока с мужем, вближайшее время в перспективе остаться одной ( муж во время второй беременности нашел себе другую, и подал на развод когда второму только год исполнился))), и это все в селе где нет работы ( хорошо что она девочка умненькая, у нее несколько образований в том числе и высшее, просто наивная очень) , садик за три километра( отвозит их на велике в садик, это пока, а потом как снега будет по.....!!! , как тогда незнаю))) Кстати у нее вес тоже 46 кг.))) Плюс любимая свекровь, которой за 75 лет., маразматичка редкая она такие ей гадости говорит, что просто.... Со всеми трудностями и любовь испарилась.... А такая любовь была, он ее на руках носил до свадьбы , до дитей.... А сейчас есть только первый любимый сын, а второго вроде как вообще нет......
Так что ТС , совет Вам один пусть все идет своим чередом, и конечно лучше чтобы была разница между детками , тогда и старший в помощь становиться, я имею ввиду элементарно пеленку подать и т.д., и его таким образом заботиться научите и они осознанно радуются что у них есть братик, или сестричка)))) я бы даже сказала Гордятся !!!!!! А в года 4 уже сами посят братика или сестричку на Новый Год под елочку ...ХиХи ( это мой средний крестник говорит, всего у меня их трое Девочка, и два Мальчика.) ))))
 
Останнє редагування:
Саша, ты ещё молоденькая, ты хоть вуз закончила? У нас разница пять минут, им нескучно вместе. Вот у моей знакомой погодки. Им скоров школу.. Отдают всех четверых в один класс.. один ребёнок , а следом тройня родилась! Так что удачи!!!
 
Саша, ты ещё молоденькая, ты хоть вуз закончила? У нас разница пять минут, им нескучно вместе. Вот у моей знакомой погодки. Им скоров школу.. Отдают всех четверых в один класс.. один ребёнок , а следом тройня родилась! Так что удачи!!!

естественно у меня есть высшее образование. Законченное во время беременности экстерном. Сейчас получаю второе осталось 2 года. Естественно практику имею исключительно благодаря образованию.
Хотелось бы сказать julietta, что рада видеть вас в этой теме, да как-то врать нет желания.

а следом тройня родилась! Так что удачи!!!

Тройню вы мне уже желали, но поспешу вас огорчить-вероятность крайне мала-нет никаких родовых предрасположенностей.
 
Моему сыночку 10 месяцев. Уже очень хочется второго малыша. Рано конечно.. Но с другой стороны..
В общем ваше мнение по поводу небольшого возрастного промежутка у деток??
Плюсы и минусы?)

вы просто молодец уже
 
спасибо, наверное:):D
 
А я второго ребенка захотела через 5 секунд после родов, и через год хотела и через 2 и теперь через 2 с половиной хочу. по коляскам заглядываю, детские видео сыночка засматриваю до дыр. И согласна и на двойню, что ещё лучше, и на тройню, пусть хоть детский сад родится! Так что, думаю, вопрос не в гормонах, а в том, что детишки - это самое прекрасное что только может быть в жизни!!:)
 
А я второго ребенка захотела через 5 секунд после родов, и через год хотела и через 2 и теперь через 2 с половиной хочу. по коляскам заглядываю, детские видео сыночка засматриваю до дыр. И согласна и на двойню, что ещё лучше, и на тройню, пусть хоть детский сад родится! Так что, думаю, вопрос не в гормонах, а в том, что детишки - это самое прекрасное что только может быть в жизни!!:)

во во, у меня наверное те же тараканы(если это можно так назвать):пиво::D
 
Я себе уже даже нафантазировала, хочу дочечку, а потом ещё двух мальчишек близнецов. вот только жаль в роду до 17 колена близнецов не было:)
 
Три мои подруги решились на второго с разницей меньше двух лет. Это вопрос насколько вы организованы, наскольно дети избалованы. Позволяют ли квадратные метры? Мы планируем сначала двух-трехкомнатную квартиру, а потом уже второго. В однокомнатной и с одним тяжело, у нее свой режим, у нас свой, нам хочется вечером посидеть перед телевизором или компом. Спокойно полежать и не только...
Через год-два скорее всего
 
А я второго ребенка захотела через 5 секунд после родов, и через год хотела и через 2 и теперь через 2 с половиной хочу. по коляскам заглядываю, детские видео сыночка засматриваю до дыр. И согласна и на двойню, что ещё лучше, и на тройню, пусть хоть детский сад родится! Так что, думаю, вопрос не в гормонах, а в том, что детишки - это самое прекрасное что только может быть в жизни!!:)

ой да это про меня как раз!!! я бы их хотела много как Бог даст , потому что физически крепкая, нервы выдерживают и здоровье позволяет, а главное знаю то, что мне дано умение находить с детьми общий язык и налаживать понимание... К тому же любопытно понять для себя как это воспитывать и рожать здорового доношенного крошку. Всё дело конечно в материальном обеспечении, в стабильности дохода и желании будущего мужа иметь совместных детей...
 
ой да это про меня как раз!!! я бы их хотела много как Бог даст , потому что физически крепкая, нервы выдерживают и здоровье позволяет, а главное знаю то, что мне дано умение находить с детьми общий язык и налаживать понимание... К тому же любопытно понять для себя как это воспитывать и рожать здорового доношенного крошку. Всё дело конечно в материальном обеспечении, в стабильности дохода и желании будущего мужа иметь совместных детей...

я бы добавила, не только желании иметь совместных детей, но и моральных возможностей папы. у нас например малышу 11 мес и я бы через годик-два тоже хотела еще, но папочка не очень поддерживает мою идею, говорит, что ему уже будет утомительно и он переживает, что не сможет обеспечить двоих детей как морально, так и материально. Хотя как мне кажется, мы не самая бедная семья. Так что мнение пап тоже немаловажно
 
ну девочки на долгое время затягивать тоже не надо мы тоже после первого когда забеременели решили рано и сделали аборт и что пошло не так уж не знаю но меня после него чистили а потом когда мы решили надо второго увы поезд ушел и что только я не делала у каких врачей не была все было безрезультатно и мы смирились я считаю что как ты чувствуешь если хочешь и материальное положение еще и позволяет так и делай а то аист мимо пролетит:) наш папа потом локти кусал ну а сейчас в доме солнышко поселилось когда сын школу заканчивал мы узнали что ждем прибавления теперь вроде как поздно но решились все проходим как в первый раз но радости нет предела:) нашей девочке уже 1год 2 месяца а старшему 17 год она его обожает:love: просыпается и бегом к нему в комнату вот теперь у папы задача надо всех обеспечить по молодости было легче а с возрастом все сложнее вот вам мой пример все надо делать вовремя:)
 
ну девочки на долгое время затягивать тоже не надо мы тоже после первого когда забеременели решили рано и сделали аборт и что пошло не так уж не знаю но меня после него чистили а потом когда мы решили надо второго увы поезд ушел и что только я не делала у каких врачей не была все было безрезультатно и мы смирились я считаю что как ты чувствуешь если хочешь и материальное положение еще и позволяет так и делай а то аист мимо пролетит:) наш папа потом локти кусал ну а сейчас в доме солнышко поселилось когда сын школу заканчивал мы узнали что ждем прибавления теперь вроде как поздно но решились все проходим как в первый раз но радости нет предела:) нашей девочке уже 1год 2 месяца а старшему 17 год она его обожает:love: просыпается и бегом к нему в комнату вот теперь у папы задача надо всех обеспечить по молодости было легче а с возрастом все сложнее вот вам мой пример все надо делать вовремя:)
грустная история с солнечным концом:love:
 
ну девочки на долгое время затягивать тоже не надо мы тоже после первого когда забеременели решили рано и сделали аборт и что пошло не так уж не знаю но меня после него чистили а потом когда мы решили надо второго увы поезд ушел и что только я не делала у каких врачей не была все было безрезультатно и мы смирились я считаю что как ты чувствуешь если хочешь и материальное положение еще и позволяет так и делай а то аист мимо пролетит:) наш папа потом локти кусал ну а сейчас в доме солнышко поселилось когда сын школу заканчивал мы узнали что ждем прибавления теперь вроде как поздно но решились все проходим как в первый раз но радости нет предела:) нашей девочке уже 1год 2 месяца а старшему 17 год она его обожает:love: просыпается и бегом к нему в комнату вот теперь у папы задача надо всех обеспечить по молодости было легче а с возрастом все сложнее вот вам мой пример все надо делать вовремя:)

Зато какая ваша доченька долгожданная и любимая.
Дети - цветы жизни. И всё с ними связанное должно приносить радость и удовольствие.
У моей подруги погодки: и по-моему она потихоньку сходит с ума. Муж моряк, поэтому по большей части она сама занимается детьми. Вижу, что ооооочень тяжело. У меня один (2 года) и о втором пока не думаю.
У каждого свои мерки терпения и отдачи себя ребенку. Лично меня еле на одного хватает. Поэтому лучше ещё подожду.
 
Мне 25, а у меня уже 2 мальчика! Старшему 3,5 , а младшему 8 месяцев.
Живем отдельно, ко мне приезжают бабушки(для моих детей уже прабабушки).
Старший ходит в садик. Когда болеет, то потом и второй сразу заболевает.
Младшему от старшего все поостовалось. Старались покупать хорошие вещи, игрушки... Сейчас все это в отличном состоянии. Теперь вот на Новый Год не знаем что подарить маленькому, игрушки уже некуда складывать, да он и не играет игрушками для своего возраста. Все повторяет за старшим.

Так вот! Мы с мужем всегда хотели двоих деток, только не знали когда и с какой разницей родить второго. Пока мы думали, я была уже беременна. Сначала я была в шоке от такой неожиданности, что все так быстро. Но сейчас не о чем не жалею.

С двумя конечно тяжелее, но я успеваю делать очень многое.
 
Какая вы умничка, я второго хочу, Гошке сейчас 1,3....но боюсь что с двумя не справлюсь:) решили когда малышу будет 3 года, порадовать его братиком или сестричкой:)

ну девочки на долгое время затягивать тоже не надо мы тоже после первого когда забеременели решили рано и сделали аборт и что пошло не так уж не знаю но меня после него чистили а потом когда мы решили надо второго увы поезд ушел и что только я не делала у каких врачей не была все было безрезультатно и мы смирились я считаю что как ты чувствуешь если хочешь и материальное положение еще и позволяет так и делай а то аист мимо пролетит:) наш папа потом локти кусал ну а сейчас в доме солнышко поселилось когда сын школу заканчивал мы узнали что ждем прибавления теперь вроде как поздно но решились все проходим как в первый раз но радости нет предела:) нашей девочке уже 1год 2 месяца а старшему 17 год она его обожает:love: просыпается и бегом к нему в комнату вот теперь у папы задача надо всех обеспечить по молодости было легче а с возрастом все сложнее вот вам мой пример все надо делать вовремя:)

мы первого родили в 30-ть, так что долго затягивать и не получится:)
 
Девочки!
У кого двое и больше деток, поведайте, как обстоят дела с ревностью. Подруга говорит, что боится оставлять старшую с младшим наедине, чтобы не навредила малышу. Старшая девочка очень ревнует маму.
 
Моему сыночку 10 месяцев. Уже очень хочется второго малыша. Рано конечно.. Но с другой стороны..
В общем ваше мнение по поводу небольшого возрастного промежутка у деток??
Плюсы и минусы?)

Только++++++++++++++++++
:love:У моих малявок разница два года и два месяца!!! Они такие разные старшая доченька младший сыночек!!! Всегда хотела именно двоих малышей!!!:love:
Я счастлива!!! Муж конечно очень помогает, других близких родственников, которые могли бы помочь рядом нет моя мама в Крыму занимается воспитанием моего племянника, т.к. мать его бросила:( на брата... в общем еще и им помогаем по мере возможности :)
Родители мужа тоже в Сумской области, мягко говоря далековато+ у них хозяйство очень большое обеспечивают нас овощами , мясом , домашним молоком, консервацией низкий поклон им за это!!! По нынешним ценам это деньги не малые!!!

В общем сами детвору воспитываем доченька в сад ходит ей очень нравиться, Георгинчик подрастет тоже обязательно пойдет!!!!
Мне тоже всегда, казалось чем дальше тем сложнее будет решиться !!!!
И про затраты в самую точку мало того, что многое от доченьки осталось так еще и от племяшек по наследству передают!!! С подгузниками отдельная история выиграли годовой запас сейчас даже не представляю на сколько все подорожало у нас еще большая половина не использована!!!
А двоих деток хотела, что бы они были близки друг другу(боялась воспитать эгоиста), стараюсь старшенькой объяснять рассказывать и учить любить братика:)

Мне 25, а у меня уже 2 мальчика! Старшему 3,5 , а младшему 8 месяцев.
Живем отдельно, ко мне приезжают бабушки(для моих детей уже прабабушки).
Старший ходит в садик. Когда болеет, то потом и второй сразу заболевает.
Младшему от старшего все поостовалось. Старались покупать хорошие вещи, игрушки... Сейчас все это в отличном состоянии. Теперь вот на Новый Год не знаем что подарить маленькому, игрушки уже некуда складывать, да он и не играет игрушками для своего возраста. Все повторяет за старшим.

Так вот! Мы с мужем всегда хотели двоих деток, только не знали когда и с какой разницей родить второго. Пока мы думали, я была уже беременна. Сначала я была в шоке от такой неожиданности, что все так быстро. Но сейчас не о чем не жалею.

С двумя конечно тяжелее, но я успеваю делать очень многое.

:апплодисм:апплодисм:апплодисм:апплодисм:апплодисм:апплодисм:апплодисм

Аналогично!!!

А я второго ребенка захотела через 5 секунд после родов, и через год хотела и через 2 и теперь через 2 с половиной хочу. по коляскам заглядываю, детские видео сыночка засматриваю до дыр. И согласна и на двойню, что ещё лучше, и на тройню, пусть хоть детский сад родится! Так что, думаю, вопрос не в гормонах, а в том, что детишки - это самое прекрасное что только может быть в жизни!!:)

:апплодисм:апплодисм:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::апплодисм:апплодисм
 
Девочки!
У кого двое и больше деток, поведайте, как обстоят дела с ревностью. Подруга говорит, что боится оставлять старшую с младшим наедине, чтобы не навредила малышу. Старшая девочка очень ревнует маму.

У меня старший ребенок ужасно ревнует к младшему(наверно в меня пошел)Говорит - давай его обратно в роддом отнесем. Может и обидеть, поэтому я когда ухожу на кухню, то забираю малыша с собой. Он может в стульчике посидеть или все кастрюли подаставать из ящика, главное что он у меня на виду.
Хотя иногда на старшего может найти приступ нежности. Он малыша и целует и обнимает и пемперс несет менять. Бывает всякое, поэтому я лишний раз их не оставляю вместе.
 
Мое мнение, что более удачная разница около 6 лет, старший как раз идет в школу, мама уходит в декрет с младшим. Все при деле и надзором. Особенно это актуально если живете отдельно.
 
Назад
Зверху Знизу