Знатоки поведения котов, отзовитесь

GALINAM

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2008
Повідом.: 6
Знатоки поведения котов, отзовитесь

Кот живет у нас уже 8 лет. Некастрирован, т.к. нашли уже полуторагодовалым. Через год вылезли проблемы с мочеиспусканием. Пролечили, посадили на диету. Кастрировать вроде бы тем более нежелательно. За все время никого не цапнул. Домашний, с кошками у нас дела не имел. Иммитировал секс с пожертвованными ему шерстяными брюками, да и все. Интеллигентный, не то слово. Аристократ, знаток этикета. Сноб. Белый ангорский с голубым и желтым глазом, притом слух 100%. Все надеялись когда-то на потомство -хоть не у нас, у кого-то такое чудо продолжится. Но он 2 раза за месяц изорвал мужу руки, второй раз сильно. Нам говорят - кастрировать. Неужели нельзя вернуть статус-кво? Ведь 8 лет все было чудесно. Есть смягчающие обстоятельства - дома нервная обстановка из-за тяжелого пост-инсультного больного. А он не переносит даже повышения голоса... Читает мысли.
Посоветуйте, или специалиста по поведению котов порекомендуйте. С надеждой на помошь, Галина
 
Ой, сочувствую вам... В таком возрасте кастрация-дело рискованное, да еще если котик нестрессоустойчив... У нас с кошечкой тоже проблемы-очень нервная. боится каждого громкого звука, нового предмета,незнакомого человека. Даже ветеринару ее толком не покажешь. Попробуйте подавать "Кот-баюн"- успокаивающий препарат, продается в ветаптеке.
 

Да, я тоже слышала много лестных отзывов об этом препарате. Нам тоже советовали. Но мы своего кастрировали.
 

Как раз очень желательно было кастрировать сразу, как только появились проблемы !!! Любой ветерина вам скажет,что после кастрации многие проблемы с мочеиспусканием проходят.
Очень часто животные проявляют агрессию когда у них что-то болит, я бы на вашем месте показала кота хорошему ветеринару, нужно также сдать кровь и мочу на анализ, тогда точно будет ясно, болезнь это или поведенческие проблемы.
Вы пишете, что нашли кота полуторагодовалым, плюс 8 лет жизни у вас - выходит, что коту 9,5лет!!! Это преклонный возраст, о каком продолжении рода может идти речь?
Да, в таком возрасте многие здоровые коты запросто могут повязать кошку, но котята от такой вязки могут быть нездоровы, а в вашем случае это может случиться с большей вероятностью, и не думайте, что повязав единожды кошку, ваш кот станет спокойным и ласковым.
По поводу "Боюна" - это всего лишь настой трав, многие коты на него не реагируют, не стоит серьезно полагаться на этот препарат.
Мой вам совет - не мучайте животное, кастрируйте его, пускай кот хоть на старости лет поживет спокойно, не раздираемый нереализованными инстинктами, и возможно болезнеными ощущениями, опять таки, вы пишете, что у вас серьезно болен член семьи.
И не слушайте, если будут говорить, что кастрировать поздно - это все глупости, тем более, что у котов это пустяковая операция.
И еще по поводу продолжения рода - вы пишете, что кот аристократ, зноток этикета, сноб и т.д., простите, но это смешно, это все только ваше человеческое тщеславие, а коту все равно какой он и единственное, что важно - это его здоровье!!!
Неужели вы думаете, что он озабочен передать эти "благородные черты" своим потомкам, помоему, это заботит только вас, да и где гарантия, что котята будут такими как их папа.
 
Спасибо - мы склоняемся решиться на кастрацию. Проблема очень серьезная - уже 3 дня приходится разводить кота и мужа по разным комнатам. Кот не идет на примирение, шипит, пытается напасть. Какое мнение насчет клиники "Кирюша", не подскажете? Насчет тщеславия Вы неправы - нашли его заморышем, думали что дохлая беспородная кошка. Просто он так себя зарекомендовал - исключительно благородным, справедливым и тонким существом. И вдруг- такой кошмар...
 
Знакомые кастрировали кота в 9 лет. После чего кот еще долго и счастливо жил , а хозяева сокрушались -чего не сделали этого раньше!
 
Могу дать телефон очень талкового хирурга
 
Спасибо и за совет с "Баюном" - нам надо еще пережить 10 дней после "покусания", и только потом можно идти на кастрацию. Так что хватаемся за любую соломинку.
Галина

Могу дать телефон очень талкового хирурга

Спасибо, но мы склоняемся к клинике, чтобы за ним поухаживали несколько дней, обследовали заодно. Действительно, в чем-то должна была появиться новая проблема - ведь он 8 лет жил с мужем, да и со всеми душа в душу. И потом нам надо, чтобы прошло время и он захотел вернуться в дом, забыв про непонятную обиду. Муж всего-то 2 раза взял и унес его в другую комнату, подальше от суеты вокруг больного. Но вот - вся дружба пошла прахом. Для нас это трагедия.
Еще раз благодарю Вас и всех кто откликнулся.
Но по-прежнему заинтересована в консультации по вопросам поведения. Не все мне ясно.
Галина
 
GALINAM, вы приняли правильное решение о кастрации.
Возможно также, что кот проявил агрессию испугавшись суеты вокруг больного,его встревожили лекарственные запахи, ваше волнение и т.п. - все это нарушило его привычный образ жизни. В любом случае анализы сдать не помешает.
Если вы еще не определились с ветклиникой, то могу посоветовать "Пес+Кот", там хорошие врачи.
Желаю вам и вашему котику здоровья и спокойствия.
 
Так мой врач работает в очень хороше клинике
 
kelansi Смотрите личку
 
Вам давно стоило решиться на кастрацию. Это действительно решает многие проблемы с мочеиспусканием. И котик должен успокоиться. А пока попробуйте всё таки "Кот Баюн", он безопасный для здоровья, вреда от него не будет.
 
Pandora От любых препаратов вред естьё
 
а в чем проблема? Сводите к кошечке, родятся котята и кастрируйте - вот вам все радости. Коты действительно очень сильно реагируют на обстановку в квартире. У нас, если кто начинает выяснять отношения, котя прячется - фиг найдешь, а потом со скандалистами не дружит - десятой дорогой обходит и косо смотрит. А от препаратов типа антисекс у кошей бывают опухоли, не рискуйте.
 
Кот Баюн-безвредный препарат,т.к. полностью на травах
 
Attizaria Всёравно это препарат ну как он может быть безвредным даже если он на 10 травах?