Жидкое олово или химическое лужение

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2003
Повідом.: 78
Жидкое олово или химическое лужение

Здравствуйте!

Пытаемся с коллегами наладить серийное производство печатных плат из текстолита, и у нас возникла проблема с лужением. Зловонные сплавы Розе и Вуда неприемлемы: первый требует поддержания высокой температуры 94-97 градусов, второй слишком токсичен. По ходу поиска альтернативы, выяснилось, что существует так называемое иммерсионное или попросту жидкое олово, а так же разнообразные растворы.

Вот что удалось найти:

1. Канадское жидкое олово
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.


2. Немецкое жидкое олово
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Видео, как это работает:
MGbxrRmP-Zs

3. Отечественный продукт, который так и называется -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.


4. Какой-либо из самодельных растворов согласно таблице (цифры указаны в граммах на литр):


Самая главная трудность - где купить? Liquid Tin на вышеуказанном сайте имеется только в одном экземпляре, да и то всего 125 мл, а если брать под заказ, то срок поставки может затянуться на месяцы. Теоретически, есть еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(код 16587), однако я туда еще не звонил. Sur-Tin якобы продает некая симферопольская фирма, но их сайт обновлялся последний раз 4 года назад, так что уверенности нет. Химическое лужение вообще непонятно где достать, из контактов есть только мобильный телефон написанный на банке. Ну а адские смеси из таблицы вообще пугают. Сомневаюсь, что где-либо можно купить цианистый калий или серную кислоту. Другие компоненты вроде продаются химзаводами, например "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
", но у них фасовка по 25-30 кг, это слишком много.

Отмечу, что ни на радиорынке, ни в нескольких радиомагазинах никто никогда не слышал о подобных способах лужения. Все используют сплав Розе. А что используете вы, если ставится задача изготовить не одну-две платы, а несколько десятков или сотен?

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь применяет жидкое олово или химическое лужение и если да, то каким образом? Попадались ли вам эти материалы в свободной продаже в Харькове?

Буду очень признателен за любую полезную информацию или совет. Было бы неплохо узнать, как организован этот процесс на крупных предприятиях.

Заранее спасибо.
 
Останнє редагування:

Услуги местных фирм (качественно, быстро, профессионально)... я лично вообще нашел лазейку на Коммунар, поэтому могу сказать, что на крупных предприятиях юзаются материалы не по 25-30 кг а по нескольку центнеров
 
Коммунар ещё делает платы? Я думал от него один забор и пара складов остались..
 
Ты наверное путаешь Коммунар с Хартроном? - т.к. я писал неоднократно, хотя бы тут... этот факт вызывает реакцию на facepalm даже у инопланетян из Симпсонов
 
Останнє редагування:
Можно раствор приготовить самостоятельно.
Хлористое олово - 5-10г/литр воды
Тиомочевина - 50г/л
Серная кислота - 30г/л.
Можно добавить 2-3г/л нитрата висмута(он дает блестящую поверхность и дольше сохраняет плату неокисленной).
Хлористое олово тут где-то продавали, на форуме; тиомочевина - в магазине с удобрениями; серная кислотата - где найдёте (не весть какой дефицит, но в открытую вроде запретили продавать...); нитрат висмута - возможно, в аптеке, это вроде как антисептик. Такие дела.
 
Серную не найдёт - прекурсор. Можно купить автомобильный электролит - но он слабый.
 
паста паяльная для фиттингов без свинца ессно...только температура там нужна побольше...наносится кисточкой...потом тщательно смывается...дешево.


тоесть?не понял? н2со4 продается везде...
 

А про паяльную пасту можно поподробнее, пожалуйста?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


конкретней на химиках.ру дето была похожая тема.
 
ключ.слова>паяльная паста сантехническая \ для фитингов\ фитинговая паяльная паста\
fitting brazing paste<
например это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

они содержат едкий флюс но тем не менее многие радиолюбители используют ее для лужения...она дешевая.
на вытравленную плату кисточкой кредиткой наносишь тонкий слой этой пасты и горячим воздухом из строит.фена обдуваешь... остальное смываешь губкой...вот и все... ахтунг- это не паста для рефлоу- это паста для сантехники


вот здесь можо посмотреть этот процесс
>
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


зато не токсично...

а вот так химпроцесс...




а на барабане продается эта паста? знает кто?
 
Останнє редагування:
химбаза... а шо уже на складах по-предприятиям нет'?
 

Kiroid превед!

Мы используем очень похожий раствор.
Хлористое олово - 20г/литр воды
Тиомочевина - 60г/л
Серная кислота - 20мл/л.

Поверхность перед химлужением нужно очень качественно обезжиривать.

Если проблема достать серную кислоту, возьмите автомобильный электролит и зная концентрацию, пересчитайте нужное количество.
 
Превед, медвед! Вот, бодяжите там раствор вёдрами, взял бы и рассказал, где реактивами затариваетесь Интересно было бы попробоваать.
 
какая я не знаю.. думаю любая.. ну а если там нет н2со4 то какая жэ это химбаза
прекуссор- посмотрел шо это... там ишо бензин числица.... без н2со4 никуда- а посему запретить ее не могут. да хоть усрись - все станет. купи в частном порядке. собсно ситуация по-факту мне неизвестна... и не надо на меня кричать только уверен что достать да хоть бочку н2со4 можно.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а сама сера тоже прекуссор?
 
Останнє редагування:

Затариваемся в закромах Родины. Хлотистое олово, кстати на исходе, когда закончится, не знаю где брать будем.
 
Серная кислота - прекурсор, и то шо без нее в технике ни куда госдеп мало колышет. Реально могут зад надрать за концентрированную, но конц. для растворов не нужна, электролит можно купить и дозировку где-то раза в три увеличить.


Перепутал с просто мочевиной – это другое вещество. Если указанна в рецептуре тиомочевина, то должна быть именно ТИОмочевина!
Нитрат висмута – таблетки «Викалин» в аптеках. Но там кроме оксонитрата висмута, еще полно балласта всякого.

а сама сера тоже прекуссор?

Не, только кислоты серная и соляная.
 
Алексич сказав(ла):
Перепутал с просто мочевиной – это другое вещество.
Да, точно. Кстати, я насчёт реактивов справлялся у форумчанина с ником novaval - хотел купить, но потом необходимости не стало. Правда, это было два года назад.
 
Для сохранения паяемости все такие покрытия оплавлялись. Через месяц оно потребует либо зачистки либо активированного флюса