а вообще заглушать чувства не нужно. я не верю в то, что любовь нечаянно нагрянет (с) обычно все случайное заранее предопределено нашими внутренними установками, ожиданиями, мечтами и прочим
хламом содержимым внутреннего мира. когда нас цепляет какой-то человек, он именно, что цепляет. а потом тянет. предмету страсти прикрепляется нимб и крылышки, а на самом деле
он тоже какает 
вся эта химия происходит у нас в голове.
в свое время мне пришлось перечитать много всяких теорий о любви, чтобы избавиться от навязчивой привязанности к тому, с кем ничего хорошего не будет (т.е. умом я с самого начала понимала, что эти отношения -путь в никуда, но тянуууууло

).
читала и про гормоны, и про феромоны, и по Фрейду пришлось пройтись, и Ницше досталось

и еще кучку околонаучной эзотерической хрени переколбасить.
все в голове. все причины тяги и привязанности там, в подсознании, только очень хорошо замаскированы. чтобы избавиться от привязанности (то, что называют тут заглушкой чувств),нужно просто перестать врать себе и ответить себе честно на вопрос "что дает мне этот человек".
это обратная сторона вопроса "за что я его люблю", только ответ на него дать труднее.
обычно ответ не очень красиво звучит. и очень эгоистично. т.к. просто так ничего не бывает. "западая" на человека, мы решаем за его счет какие-то собственные внутренние проблемы. У Коэльо, кажется, есть эта заезженная в цитатниках фраза "я люблю тебя не за то, кто ты есть, а за то, кто я, когда я с тобой."
так вот чтобы избавиться от эмоциональной зависимости к человеку, который по каким-то причинам перестал выдавать то, что нам нужно,нужно подумать, где найти "это" в другом месте. в идеале, "это" должно быть внутри, то,что называется самодостаточностью. в реале же "это" получают новыми отношениями, трудоголизмом, развлечениями, и прочими заглушками.
это не лекция по психоанализу

,а личные наблюдения и выводы, вполне возможно, что ошибочные
Кстати, можно даже не мучаться с представлениями, а взять да и застать предмет нежелательной привязанности в сам момент процесса.
у всех разный порог чувствительности

меня бы не "проняло"

