История одного задержания. Денис Синельников

  • Автор теми Автор теми MediaPort
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 36248
Адреса: Харків
История одного задержания. Денис Синельников

27.02.2014 20:10


В минувшее воскресенье задержанные во время столкновения у Академии внутренних войск МВД в Харькове вышли на свободу из изолятора временного содержания. Один из них — частный предприниматель, **** организации*«Содружество Студентов Христиан ХНЭУ»*Денис Синельников — кроме того, что был арестован на 15 суток, лишился дорогой фототехники и, как утверждает, был избит в райотделе.


Столкновения у Академии внутренних войск МВД Украины на площади Восстания произошли 19 февраля. *

Активисты харьковского Евромайдана, представители движения футбольных фанатов «ультрас» и люди, которые к ним присоединились, блокировали ворота Академии. Цель —*не дать воспитанникам Академии отправиться в Киев.

За воротами выстроились курсанты — в шлемах и с дубинками. В какой-то момент из-за ворот распылили газовый баллончик. Затем ворота открылись*—*и отряд курсантов начал теснить преграждающих им путь людей. Стычкой, в которой со стороны активистов также был использован баллончик, столкновения у Академии внутренних войск не закончились.

Активисты продолжали блокировать ворота, когда около 17.00 к учреждению приехал «Беркут». Вместе с людьми в салатовых жилетах, вооружённых палками, бойцы спецподразделения*разогнали протестующих.

Несколько человек, в том числе журналисты, пострадали. 12 активистов попали в райотдел.

В отношении 11-ти из них Червонозаводский суд принял решение — арестовать на 15 суток за «злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции...» (статья 185 Уголовного кодекса Украины).

После того*как 21 февраля Верховная Рада амнистировала участников массовых акций, в ночь на воскресенье, 23 февраля, все харьковчане также были*отпущены.

Среди освобождённых — Денис Синельников. Как он попал в райотдел, а затем в изолятор временного содержания, он рассказал в интервью «МедиаПорту».



«В тот день*я узнал, что в районе площади Восстания будет что-то происходить, и поехал туда. Взял фотокамеры, объективы, всё оборудование — я снимаю для себя, у меня есть канал на YouTube — подъехал к Академии. Вышел и стал снимать. Видел, как выстраиваются курсанты за воротами. Как после*столкновения в Бориса Захарова (сын правозащитника Евгения Захарова*— ред.)*попало газом. Чтобы был лучше обзор, я снимал фото и видео с дерева. Когда вечером приехал «Беркут», я всё ещё сидел на дереве. Получилось так, что я был на дереве, когда внизу были «титушки» и «Беркут». Потом*я слез.*И милиция меня схватила»,*— рассказывает Денис.*

Милиционеры, по словам Синельникова,*скрутили его и отобрали технику.*Из-под куртки достали фотоаппарат (Nikon D 800), из карманов*— три объектива. В наручниках молодого человека*отправили в Червонозаводский райотдел.*

Там, как утверждает Денис Синельников, один из милиционеров*заставлял его подписать полупустой документ, ударив при этом несколько раз.*

«И угрожал, что я отсюда выйду калекой»,*— продолжает Денис Синельников.*

Из райотдела Дениса, как и других задержанных,*отправили в Червонозаводский суд. Адвоката, а также родственников и прессу*на заседание не пустили. На суде Денис рассказал, что его били в милиции и свою подпись он поставил под угрозой физической расправы.*Однако*суд признал*Синельникова*виновным*в злостном неповиновении требованиям работника*милиции*и наказал его*15-ю сутками ареста.

«Мне задали вопросы, молча выслушали мои объяснения. Вернулась судья и вынесла постановление.*Наверное, это было указание сверху, чтобы всем*по 15 суток дали. Хотя я не участвовал в потасовке, не оказывал сопротивления, тем более злостного,*только фиксировал события. И никаких требований ко мне от милиции не было», —*рассказал Денис Синельников.*

Уже на свободе Денис Синельников ждёт итогов расследования прокуратуры: он написал заявление, в котором указал, какая техника у*него пропала*и кто его бил.*

Заявление, с которым, по словам Дениса, ознакомился*прокурор города Евгений Попович,*изучают в прокуратуре Червонозаводского района.

За комментарием, как продвигается расследование, «МедиаПорт» обратился в пресс-службу прокуратуры Харькова. Однако*там предоставить устный комментарий отказались. Причину отказа пресс-секретарь*городской прокуратуры*Ольга Воронина назвать затруднилась и попросила направить*официальный запрос.






Татьяна Федоркова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
такая у нас власть. набить морду, набить карманы..... люстрация с 1990 года по настоящее время. был ли ****** кпсс, был ли ****отом.... а то в советских анкетах были такие вопросы, как в окружении, да в оккупации, да родственники за рубежом...
 
В отношении 11-ти из них Червонозаводский суд принял решение — арестовать на 15 суток за «злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции...» (статья 185 Уголовного кодекса Украины).
а может КУпАП?
 
вот и задаюсь вопросом - правильно ли, что правосекторные чморят прокуроров и ментов...
может правильно не заслуживают они человеческого отношения?
 
вот и задаюсь вопросом - правильно ли, что правосекторные чморят прокуроров и ментов...
может правильно не заслуживают они человеческого отношения?

+1
Потому как не привыкли они работать, привыкли заниматься набиванием карманов, а Музычко требует, чтоб работу свою выполняли. Может форма требования и сама на статью тянет, но после всего беспредела - только так и надо с ними, заслужили.
 
Потому как не привыкли они работать, привыкли заниматься набиванием карманов, а Музычко требует, чтоб работу свою выполняли. Может форма требования и сама на статью тянет, но после всего беспредела - только так и надо с ними, заслужили.
72toncEWJh0
 
Интересно, а в милиции разбирались, откуда привезли парней в салатовых жилетах, кто им купил обмундирование, кто предоставил им транспорт?

нет конечно, очень надеюсь что ответ на этот опрос будет скоро озвучен


ну что тутт, скажеш - пока так и есть
хочется верить что наконец все изменится и видя милиционера буду рад его видеть
 
свежий пример оборзевшести депутатов

бей журналистов, ломай технику!
если не боишься потом отхватить по голове

разве раньше такое было возможно, чтобы журналист в ответ на агрессию депутата не промолчал, а рубанул его?!

jKpH1fyD87E
 
разве раньше такое было возможно, чтобы журналист в ответ на агрессию депутата не промолчал, а рубанул его?!

jKpH1fyD87E

Какой то мальчик с фотоаппаратом астенично-истеричный. Чего он в лицо человеку фотоаппаратом лез? Тот, на которого мальчик бросился, просто придержал фотик и сказал - тихо, тихо, тихо :D
В целом, градус неадеквата в обществе растет :(
 
Назад
Зверху Знизу