Статус: Офлайн
Реєстрація: 16.07.2007
Повідом.: 2083
Реєстрація: 16.07.2007
Повідом.: 2083
ВЕщё. Чернобыльская катастрофа по радиоактивному заражению, вроде как, вполне сравнима с подрывом термоядерного заряда в 50 мегатонн, я про количество выделенных радиоактивных изотопов с длительным периодом полураспада, единовременное облучение и как следствие наведённая радиация конечно несравнимо мощнее чем в Чернобыле, но последние проходят сравнительно быстро. Этого вполне хватило бы для уничтожения большинства крупных городов Украины - 15-20 стратегических термоядерных зарядов. Так что есть повод задуматься.
Про радиоактивное заражение местности. При подрыве термоядерного заряда материалы получают так называемую наведённую радиацию, которая сравнительно быстро исчезает (недели, месяцы в зависимости от материала подвергшегося облучению). "Кузькина Мать" вроде была так сказать экологически чистой - радиоактивных изотопов с длительным периодом полураспада вы
делилось не много и вполне сравнимо с обычным ядерным зарядом при выделенной колоссальной мощности.
А про выжить. Ну тут уж как повезёт: будешь ближе пяти-десяти километров от взрыва мощностью в мегатонны и на открытой местности, то конечно тебе капец почти 100%.
Как-то не слышно про жуткое радиоактивное заражение на Новой ЗемлеА это 50 мегатонн или другим языком 20 крупных городов разрушенных до основания.
наведенка она не только термояда, она от нейтронов, они при обычном тоже выделяются.
термоядки относительно чисты (в них в основном тяжелыми осколками серет детонатор - та же обычная ядерная бомба), сравнительно с атомной одинаковой мощности, грязны классические боНбы на плутонии, уране.
с Чернобылем дрыгая цыца - в нем полно долгоживущих изотопов, это не короткоживущие пыхи при ЯО.
А это 50 мегатонн или другим языком 20 крупных городов разрушенных до основания.