ХНУ им. В. Н. Каразина, механико-математический факультет, специальность "Прикладная математика"

Да ПМ она везде нужна как база.
 
Легко поступить, легко вылететь. Вылетают в двух крайних случаях : когда очень мало мозгов и когда очень много мозгов и начинают работать\забивать на учебу. Учиться легко если понимать, что происходит на лекциях (основные идеи доказательств) и невыносимо сложно если не понимать, а зубрить доказательства и методы решений. Списывать на экзаменах как правило можно, но нужно понимать, что ты списал. Коллектив классный, первые 2 курса полезны т.к. выворачивают мозг наизнанку, дальше есть несколько полезных предметов, но и дурацких тоже хватает. Перспективы, конечно, зависят от способностей+активности. Например, из моей группы (чистая математика, не ПМ, но разница небольшая) из 13 человек 8 сейчас не в Украине, но просто группа была сильная, в параллельных группах результаты похуже.

Кстати, ПМ и чистая М это почти одно и то же, только у М есть диплом педагога и немного разные спецкурсы на старших курсах. Посмотрите, кто ведет на 1-2 курсе матан и идите туда, где лекторы Гришин или Бойко (они берут группы через год, кажется). С первым будет просто и полезно, со вторым очень сложно, но тоже полезно. С остальными - практически бесполезно.
 
Поступай, даже не раздумывая! Да, учиться тяжело однозначно, если ты не из физмат лицея. Я когда после обычной школы поступала, многие отговаривали - тяжело ведь будет. Но я поступила вопреки всем. Очень хотелось учиться именно в Каразина. 5 лет учебы были самыми лучшими! Учиться было, конечно, тяжело, но сама атмосфера ВУЗа, преподавательский состав - просто супер! До 5 курса из группы в 25 человек нас добралось человек 7, остальные приходили-уходили. Почти все наши юноши работают программистами, хорошо зарабатывают. Несколько человек уехали работать за границу.
Наш мехмат ценят во всем мире, он считается одним из самых лучших!
Это достойнейшее образование, особенно для мужчины! Проблемы найти работу у тебя после окончания, думаю, не будет!
Насчет превых двух курсов - там самое сложное сдать матан и диф.уравнения.
Мне повезло с матаном - у меня был прекрасный преподаватель - Сердюк Григорий Павлович. Благодаря ему, я не сдалась и продолжила учиться. Жаль, его больше нет с нами... Думаю, все его бывшие ученики вспоминают его с теплотой и благодарностью. В параллельной группе вел Бойко... Выше уже писали...
Если еще преподает Гордевский, постарайся попасть на матан к нему - преподаватель от Бога, чудесный математик.
Удачи тебе в поступлении!
 
Назад
Зверху Знизу