Если 230 грн. — это по квитанции «без счетчика», то у вас, вероятно, двухкомнатная квартира 42 квадрата (до последнего времени тариф был 5,45 грн. за м2 в отопительный период). У меня площадь 61 квадрат, прошлой зимой в феврале (пик холодов) расход составил 1,25 Гкал — 330 грн. (265 грн. за 1 Гкал). В ноябре 2010 расход — 0,65 Гкал (172,5 грн.). Квитанцию за декабрь еще не получил, расход и цену за 1 Гкал. в декабре еще не знаю. На сайте ХТС информация по ценам неактуальная — там указана цена 4,32 грн. за м2 (в отопительный период) при отсутствии счетчика, в реальности 5,45 грн.
Возможно, с декабря уже идет увеличенная цена за отопление, смотрите квитанцию (до последнего времени цена была 265,12 грн. за 1 Гкал.). Если цена за 1 Гкал. не увеличилась — проблема в общем расходе тепла на подъезд. Озвученные вами 450 гривен — это примерно 1,7 Гкал на 42 м2 при вменяемых температурах в декабре. При моих 1,25 Гкал на 61 м2 в прошлом холодном феврале. Если у вашего подъезда проблема с перерасходом, срочно ищите и устраняйте проблему (неправильные показания счетчика, возможный прорыв труб в подвале).
Нет. При установленном счетчике тепла оплата производится лишь за фактически израсходованое тепло по показаниям счетчика, платы за обслуживание сетей отдельно не существует. Во всех моих квитанциях в период отсутствия отопления по отоплению — 0,00 грн. Ежегодная поверка счетчика — да, есть, и она действительно стоит денег. У нас получалось по 15 гривен с квартиры.
Вместо того, чтобы кого-то обзывать «глупенькими», возьмите калькулятор и посчитайте.
К примеру: мною за прошедший 2010 год (несчитая декабря, за него квитанции еще нет) на отопление по счетчику при площади 61 м2 оплачено 1325 грн. (примерно по 330 грн. в феврале и январе, 252 грн. март, 120 грн. апрель, примерно столько же октябрь, 173 грн. ноябрь). Плюс 15 гривен за обслуживание счетчика, итого 1340 грн. В случае отсутствия счетчика плата составила бы по 332,5 грн. ежемесячно в период отопления и по 69 грн. в период его отсутствия. Даже если посчитать октябрь и апрель, как месяцы без отопления (я просто не знаю, как их рассчитывают без счетчика), то получим сумму 1813 грн. (7 месяцев без отопления, и 4 с отоплением, декабрь я не считал). Итого экономии 473 гривны. Если же апрель и октябрь без счетчика считаются больше, чем просто месяц без отопления (отопление по 2 недели), то разница в деньгах будет еще больше.
Но, учитывая, что Харьковчане самые обеспеченные люди в Украине и могут себе позволить платить 256,12 грн. за 1 Гкал против, к примеру, 184,41 грн. за 1 Гкал в Киеве, не вижу оснований переживать. С января планируется + еще 25%, все будет чики-пики